» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Приведение в соответствие сальдо по налогам в лицевом счете с данными бухучета

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ырына
Добавлено: #1  Пн Фев 23, 2009 12:54:08
Заголовок сообщения: Приведение в соответствие сальдо по налогам в лицевом счете с данными бухучета

Здравствуйте всем! Я заморочилась,подскажите! Скачала выписку из лицевого счёта,у меня Дебит.с-до по налогу на им-во.Хочу привести в соответствие с-до у себя в бух.учёте по состоянию на 01.01.04 г.Т.К.у меня переплата по налогу,я делаю проводки(по старому плану сч.):
Д.562сч.К637. Правильно или нет?



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Пн Фев 23, 2009 13:32:54
Заголовок сообщения:

Вообще-то у вас сальдо по налогу в лицевом счете и в БУ должно быть одинаковым. Если есть расхождение, значит где-то есть ошибка. Вы должны проверить, совпадают ли начисления по налоговым отчетам и в БУ, а также все ли платежи правильно проведены в БУ.
А просто так посадить переплату в БУ нельзя. При проверке могут обнаружиться ошибки, из-за которых произошло расхождение, а это может привести к штрафам.



Автор: oksi@d
Добавлено: #3  Пн Фев 23, 2009 15:21:09
Заголовок сообщения:

Ырына, проверте по выписке лицевого счета, не снимали ли у Вас с основной суммы на пеню, т.к. это бывает основным расхождением между налоговым и бухучетом.


Автор: Kenga
Добавлено: #4  Пн Фев 23, 2009 15:53:06
Заголовок сообщения: Re: Исправление ошибок

Ырына говорит:
хочу с 01.01.04 всё привести в соответствие(2003 г.уже выпадает)

Ырына, извините, не обратила внимание на год. Действительно, если расхождения были за пределами сроков исковой давности, то тогда можно откорректировать проводкой, и поскольку 2003 г. уже закрыт, то наверное такая корреспонденция, как у вас, будет разумной.



Автор: Поезд или Помидор
Добавлено: #5  Пн Фев 23, 2009 18:32:53
Заголовок сообщения:

ПРивет всем помогите разобраться, делали корректировку в ф 100, убыток 2006 года , не признан в отчете или как сказать по уведомлению НК,не корректно перенос убытка и сумму 250000 убрали в отчете и какую проводку можно сейчас сделать за минусом расчеты с поставщиками и плюс доходы в том периоде да помогите или есть другие вариянты


Автор: Kenga
Добавлено: #6  Пн Фев 23, 2009 19:59:10
Заголовок сообщения:

Ну вы даете! Как же тут разобраться:
Поезд или Помидор говорит:
делали корректировку в ф 100, убыток 2006 года ,

Каким образом делали корректировку? Доп.форму отправляли? За какой год?

Поезд или Помидор говорит:
не признан в отчете или как сказать по уведомлению НК, не корректно перенос убытка

Кем не признан? Из-за чего некорректно?

Поезд или Помидор говорит:
и сумму 250000 убрали в отчете

Кто убрал? В каком отчете?

Поезд или Помидор говорит:
и какую проводку можно сейчас сделать за минусом расчеты с поставщиками и плюс доходы в том периоде

Почему с поставщиками? При такой проводке вы должны будете конкретно показать, с какими именно поставщиками.



Автор: Екатерина
Добавлено: #7  Пн Апр 13, 2009 17:33:48
Заголовок сообщения:

Подскажите как правильно откорректировать баланс, приняла я бухгалтерию в 2008 г., на налоговых активах по КПН стоит большая сумма, а фактически ее нет, поднимала документы за 2007 год, там были многочисленные суды, то сумма убиралась налоговиками, то опять зачислялась на счет, но в итоге налоговики ее сняли , а в бухгалтерии нет, куда теперь отнести эту сумму на расходы ? чтобы откорректировать баланс ?


Автор: Kenga
Добавлено: #8  Пн Апр 13, 2009 20:12:14
Заголовок сообщения:

Я бы отнесла на административные расходы, не идущие на вычет по КПН.


Автор: Екатерина
Добавлено: #9  Чт Апр 16, 2009 16:23:53
Заголовок сообщения: Корректировка бухгалтерского баланса

Подскажте, в середине года приняла бухглтерию по ТОО , На конец года в бухглтерском балансе налоговые активы выше фактических, в частности КПН, в 2007 году были суды с НК, суммы то сажали, то снимали, в итоге налоговая сняла сумму с лицевого счета, а в бухгалтерии это не отразили, как теперь можно откорректир. баланс, отнести на Убытки?


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Чт Апр 16, 2009 19:44:05
Заголовок сообщения:

Екатерина говорит:
отнести на Убытки

Думаю что да. За счет сч.5520 корректируете.



Автор: Jobayev
Добавлено: #11  Пн Фев 23, 2015 16:38:38
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, с корректировал налоги в 1С за счет 5520 получилось
ДТ Налоги - 5 800 000 тенге
КТ 5520 - 5 800 000 тенге
Отражать ли 5 800 000 тенге в ФНО 100 по КПН?
Если отражать у меня будет дополнительно 1 160 000 тенге КПН
Правильно ли я думаю



Автор: tanya01
Добавлено: #12  Пн Фев 23, 2015 17:20:15
Заголовок сообщения:

Jobayev говорит:
КТ 5520 - 5 800 000 тенге

Круто, а откуда деньги? Вам их подарили?
Jobayev говорит:
Если отражать у меня будет дополнительно 1 160 000 тенге КПН

Так у вас и найденой переплаты
Jobayev говорит:
5 800 000 тенге



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ