» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС относимый в зачет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена Т
Добавлено: #1  Вт Мар 24, 2009 11:38:10
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
У нас клиент (филиал) просит переделать счета-фактуры на головной в связи с изм-ми в НК. Договор мы заключали с филиалом (о головном там и слова не было). А счета-фактуры, накладные мы будем выставлять на Покупателя Головной офис.

Достаточно подписать доп.соглашение к договору с филиалом: "...сч\ф выставляется на ГО согласно НК. .."



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #2  Вт Мар 24, 2009 11:02:27
Заголовок сообщения:

Вопрос по филиалам. По-моему, всем уже надоевший, но до сих пор нераскрытый полностью (по крайней мере для меня).
У нас клиент (филиал) просит переделать счета-фактуры на головной в связи с изм-ми в НК. Договор мы заключали с филиалом (о головном там и слова не было). А счета-фактуры, накладные мы будем выставлять на Покупателя Головной офис.
У меня вопрос. Нет ли здесь расхождения м/у бух. документами и договором. Я понимаю, что филиал - это не юр. лицо, а представитель юр. лица. И действует он от имени юр. лица. Но у него свой РНН и договор он может заключать как филиал.
Получается в дог-ре Покупателем значится филиал. В счетах- фактурах и накладных покупатель Головной офис, а дов-ть на получение, акты подписывает Грузополучатель филиал :%):

Добавлено спустя 26 минут 50 секунд:

А может быть проще договор переделать на головной офис ? Трехсторонний?



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Вт Мар 24, 2009 09:34:25
Заголовок сообщения:

Е.Е.
Е.Е. говорит:
В каком приложении отражается в годовом неразрешённый зачет по ндс
.
Ст.239 п.3 НК РК.(2008).В ф.100.08 стр.100.08.003"Q".РНН своего предприятия.
С ув.



Автор: olena
Добавлено: #4  Вт Мар 24, 2009 09:27:15
Заголовок сообщения:

Спасибо за участие и помощь Mamy 199 и Круглая Земля :)


Автор: Е.Е.
Добавлено: #5  Пт Мар 20, 2009 16:42:47
Заголовок сообщения:

В каком приложении отражается в годовом неразрешённый зачет по ндс? говорят вроде в 8, тогда какое РНН нужно ставить?


Автор: Круглая Земля
Добавлено: #6  Пт Мар 20, 2009 11:20:06
Заголовок сообщения:

Об оформлении счетов-фактур, в том числе филиалами, в 2009 году есть письмо НК - 21-22/1042 от 11.02.2009 г.


Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Пт Мар 20, 2009 11:15:56
Заголовок сообщения:

olena говорит:
Большое спасибо. Очень содержательный ответ. Уточните подпункт

Вы читали сообщение №2- это вкратце
Елена Т говорит:
Налог.Кодекс 2009г ст.263

по моему мнению :oops:



Автор: Lavrusha
Добавлено: #8  Пт Мар 20, 2009 09:51:00
Заголовок сообщения:

Я работала а ф-ле и мы составляли реестр полученных с/ф за квартал и передавали авизо сальдо счетов НДС к начислению и к зачету в ГП. А у себя квартал закрывали по 0( счета НДС). Так же служебной запиской предавали данные по оборотам. С/ф выставлялись на наш Ф-л,а в своих с/ф мы впечатывали свои реквизиты и реквизиты ГП с № с-ва о постановке на учет по НДС.


Автор: olena
Добавлено: #9  Пт Мар 20, 2009 09:11:16
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Кто кому выписывает счет-фактуру?
Налог.Кодекс 2009г ст.263
Большое спасибо. Очень содержательный ответ. Уточните подпункт ...Вопрос был о счет-фактуре выставляемой продавцом на покупателя, покупатель является филиалом, не являющимся плательщиком НДС. Плательщиком является головная организация, у которой возник вопрос- как должна быть оформлена счет-фактура на филиал, для отнесения НДС в зачет. На семинаре НК о НК 2009 на этот вопрос ответ, звучал " головная организация не может брать в зачет НДС выставленный на филиал". В ответах выложенных на сайте по семинару, нет ни этого вопроса, ни ответа на него. Если есть на форуме бухгалтера, работающие с филиами, пожалуйста, поделитесь, как выставляете сч-фактуры? как она должна быть офрмлена? и есть ли какие то письма, разъяснения? Спасибо


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Ср Мар 18, 2009 10:42:37
Заголовок сообщения:

Солнцка говорит:
но НДС в зачет по ним не буду брать

Почему? Всё равно ведь надо Вам 307 сдать.



Автор: Солнцка
Добавлено: #11  Ср Мар 18, 2009 10:30:32
Заголовок сообщения:

Недавно обнаружились счет-фактуры от поставщика (Астанателеком) за 2008г. которые не были проведены вообще, если я их теперь проведу, но НДС в зачет по ним не буду брать, нужно ли мне будет сдавать допики по 307.00, просто на расходы же их нужно взять..


Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Вт Мар 17, 2009 19:32:27
Заголовок сообщения:

Кто кому выписывает счет-фактуру?
Налог.Кодекс 2009г ст.263



Автор: olena
Добавлено: #13  Вт Мар 17, 2009 19:27:36
Заголовок сообщения:

Подскажите.. есть ли какой то документ, письмо, разъяснение о том как надо выписывать счет-фактуру на филиал, если состоит на учете по НДС головная организация ?


Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Пн Мар 09, 2009 11:10:11
Заголовок сообщения:

Если филиал не состоит на учете по НДС (не является самостоятельным плательщиком НДС), то НДС в зачет берет Ваша головная организация ( если она состоит на учете по НДС). Для этого в получаемых счет-фактурах в реквизитах "Покупатель" должна быть указана головная орг-я, а в реквизитах "Грузополучатель" и "Пункт назначения"- Ваш филиал.
Это мое мнение.



Автор: Svetlana77
Добавлено: #15  Вт Фев 24, 2009 17:07:58
Заголовок сообщения: НДС относимый в зачет

Помогите пожалуйста!
Может ли головная организация брать в зачет сумму НДС по выписанным счет-фактурам на филиал? Т.е. филиал заключает договора с поставщиками услуг, товара, и получает от них счета-фактуры с НДС с реквизитами филиала.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ