» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

проводки по валютным и расчетным счетам

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Райкуль
Добавлено: #1  Пт Фев 27, 2009 17:18:14
Заголовок сообщения: проводки по валютным и расчетным счетам

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Как правильно сдлеать проводку, При вот такой ситуации:
Получен кредит в иностранной валюте в долларах США.
Сумма для погашения вознаграждения и основного долга происходит через валютный расчетный счет, путем отправки с тенгового расчетного счета тенге для покупки валюты.
Какие бухгалтерские проводки сопровождают эти операции по валютному и расчетному счетам?



Автор: РУФАТ_АКТАУ
Добавлено: #2  Пн Мар 02, 2009 13:02:54
Заголовок сообщения:

Конвертируем с тенгового на валютный счет сумму полагающую для погашения кредита ДТ 1021 - КТ 1030 (тенге) по тенговом расход. Далее зачисление на валютный счет ДТ 1030 (доллар) - КТ 1021 сумма для погашения кредита где по выписке банк без акцептно снимет сумму кредита. А разница которая зависнит на счете 1021 "Деньги в пути" будут списаны как курсовой перекос на прочие расходы по неосновной деятельности.

Добавлено спустя 6 минут:

А погашение основного долга по кредиту если это краткосрочный займ отнесете следующий проводкой ДТ 3010- КТ 1030 (Доллар) - сумма основного долга и сумму вознаграждения т.е.проценты банка ДТ 3380 - 1030 (Доллар) с обязательным разелением сумм на основной платеж и сумму вознаграждения.



Автор: Руфат Актау
Добавлено: #3  Вт Мар 03, 2009 15:11:42
Заголовок сообщения:

Спасибо за консультацию.Выходит курсовую разницу я должна отнести на сч.6250
операцией в ручную? А то разница у меня зависла как деньги в пути



Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #4  Вт Мар 03, 2009 16:24:02
Заголовок сообщения:

Руфат Актау
Если у вас положительная курсовая разница то 6250, если отрицательная то 7430.



Автор: Руфат Актау
Добавлено: #5  Ср Мар 04, 2009 17:19:18
Заголовок сообщения:

Спасибо еще раз.Уменя к тебе вопрос не сталкивался ты с аккредитивом инобанка.т.е
банк перечислил безналичный кредит в долларах США в банк Парижа и Берлина для получения оборудования для строительства из Китая.Получено оборудование из Китая.оприходовано.
Какие нужно провести проводки?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ