» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как вести раздельный учет, если в баре есть бильядный стол?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Ср Мар 04, 2009 14:37:49
Заголовок сообщения: Как вести раздельный учет, если в баре есть бильядный стол?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=196914#196914
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=333342#333342

Здравствуйте! У меня вопрос : ТОО на ОУР имеет бар, ККМ и соответствующую отчетность. Приобрели 2 бильярдных стола, зарегистрировали их в НУ, пробиваем по ним выручку на этом же ККМ, по бару- секция №1, по б.столам- секция № 2. Надо вести раздельный учет, как ? По бильярду , нет никаких расходов и т.д.- только выручка. Что я должна делать ? Из общего дохода должна вычесть доход бильярда и все ? По бильярду фиксированный налог плачу. Как заполнять книгу кассира-операциониста, общую сумму по Z-отчету....вообщем, запуталась. Может кто поможет, буду признательна.

Добавлено спустя 35 минут 8 секунд:

Нет желающих ответить ? Или всем некогда..ну хоть какое-то мнение, пож.



Автор: Раконка
Добавлено: #2  Ср Мар 04, 2009 17:21:46
Заголовок сообщения:

Мне кажется всем не нравится мой новый "ник", так как раньше мне всегда отвечали.


Автор: Раконка
Добавлено: #3  Чт Мар 05, 2009 15:09:00
Заголовок сообщения:

Никто не ведет раздельный учет ? Вопросов много....не могу понять, что с чем едят ?


Автор: Раконка
Добавлено: #4  Чт Мар 12, 2009 15:26:50
Заголовок сообщения:

В продолжении темы : какие расходы по бильярду ? З/плата шефа относится на вычеты по бару, или идет в расходы по бильярду ? Как разделить расходы ? Ведь ,если я возьму все расходы по клубу на вычеты, меня могут обвинить в умышленном уменьшении КПН.....В НК написано, вести раздельный учет, а как ? Доходы понятно, а расходы ? З/плату уборщицы делить на бар и бильярд ? Кто как делает ...ведь по городу столько бильярдных клубов, неужели никто не знает ?


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Чт Мар 12, 2009 16:09:51
Заголовок сообщения:

Не сталкивалась с этим, думаю что зар.плату общих работников(шеф, бух, уборщ) можно разделить в %-ном отношении. В зависимости от выручки -ск-ко % у Вас от бельярда и ск-ко % от бара.
Раз касс.аппарат один то и заполняете книгу операциониста общими суммами. Для разделения доходов стои вести записи (журналы) отдельно по каждому.
Раконка говорит:
Надо вести раздельный учет

Для чего раздельный учет, по какому налогу?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

В какой программе ведете учет 7.7, 8.х? Там ведь можно завести неск-ко статей доходов по каждой деятельности, тоже самое и по расходам - вводите подразделения затрат по каждому виду- например 1-АУП -общие затр, 2-расходы по бару, 3- расходы по бильярду.



Автор: Раконка
Добавлено: #6  Чт Мар 12, 2009 16:56:14
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Для чего раздельный учет, по какому налогу?


По бильярду платим фиксированный налог, независимо от выручки...согласно количеству объектов обложения, поэтому ведем раздельный учет. Но я не могу понять расходы (например амортизация бильярдных столов), я не могу отнести на вычеты, так как к бару не имеет отношения...или износ не начислять, так как все равно нет вычетов ,ведь это расходы по бильярду.



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Чт Мар 12, 2009 17:07:15
Заголовок сообщения:

Если для налог.учета Вам по бильярду не нужны вычеты, то по бух.учету Вы должны вести расходы/учет как положено. Ведь должны же Вы/директор/учредитель всё таки знать какова себестоимость, доходность, прибыльность от бильярдных столов и отдельно такие же показатели по бару, тем более учредителю Вы обязаны ежегодно отчитываться - подавать финанс.отчеты и решать вопросы по дивидендам.


Автор: Раконка
Добавлено: #8  Чт Мар 12, 2009 17:15:48
Заголовок сообщения:

Если я на вычеты по бару отнесу расходы по з/плате шефа, буха ,уборщицы в полном объеме, то не могут мне предъявить претензии,что я завышаю вычеты, если в % отношении - то все расходы уйдут на бильярд, так как там выручка намного больше. А бар ,это напитки чуть-чуть и все.....


Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Чт Мар 12, 2009 17:52:01
Заголовок сообщения:

http://kodeks.kz/2009/index.php?st=58
ст.58
7. Налогоплательщик самостоятельно устанавливает в налоговой учетной политике порядок ведения раздельного налогового учета, в том числе перечень видов общих доходов и расходов, методы распределения таких доходов и расходов между видами деятельности, для которых настоящим Кодексом установлены различные условия налогообложения.
При этом под общими доходами и расходами налогоплательщика понимаются доходы и расходы отчетного налогового периода, в том числе доходы и расходы по общим фиксированным активам, которые не имеют прямой причинно-следственной связи с осуществлением отдельного вида деятельности и не могут быть в полном объеме отнесены ни к одному из видов деятельности, для которых настоящим Кодексом установлены различные условия налогообложения.
8. В случае если в налоговой учетной политике не установлен порядок распределения общих доходов и расходов, для которых настоящим Кодексом установлены различные условия налогообложения, то органы налоговой службы в ходе проведения налоговой проверки осуществляют распределение таких доходов и расходов в порядке, установленном подпунктом 1) пункта 9 статьи 310 настоящего Кодекса.
http://kodeks.kz/2009/index.php?st=310

Т.е. Вам нужно составить налоговую учетную политику, где укажите какие именно расходы к какой деятельности относятся. Общие расходы Вы должны поделить как я и писала на каждый вид деятельности в процентном либо прямом отношении.



Автор: ревизор
Добавлено: #10  Пт Мар 20, 2009 10:22:24
Заголовок сообщения: Re: Раздельный учет.

Раконка говорит:
Здравствуйте! У меня вопрос : ТОО на ОУР имеет бар, ККМ и соответствующую отчетность. Приобрели 2 бильярдных стола, зарегистрировали их в НУ, пробиваем по ним выручку на этом же ККМ, по бару- секция №1, по б.столам- секция № 2. Надо вести раздельный учет, как ? По бильярду , нет никаких расходов и т.д.- только выручка. Что я должна делать ? Из общего дохода должна вычесть доход бильярда и все ? По бильярду фиксированный налог плачу. Как заполнять книгу кассира-операциониста, общую сумму по Z-отчету....вообщем, запуталась. Может кто поможет, буду признательна.

Добавлено спустя 35 минут 8 секунд:

Нет желающих ответить ? Или всем некогда..ну хоть какое-то мнение, пож.
не вникая сильно в подробности у вас два вида деятельности .
1-вид деятельности это реализация спирных напитков ,похоже нет реализации получается убыток(разница между доходом и расходом равно убыток )
2-вид деятельности это бильярд ,здесь наблюдается доход .
В совокупности по двум видам деятельности( бар +бильярд) у вас прибыль или по нулям, вот и весь раздельный учет .



Автор: Кос ММ
Добавлено: #11  Чт Мар 26, 2009 21:16:35
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Надо вести раздельный учет, как ?


У меня тот же вопрос! Раконка, если вы разобрались с вопросом, поделитесь пожалуйста.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Подскажите пожалуйста, как формировать 100 форму. У меня та же ситуация, ТОО упрощенка - тотализатор, вторая деятельность - реализация по бару (общеустановленный).
Как отделять доходы/расходы по 2-м видам деятельности?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Ревизор говорит:
В совокупности по двум видам деятельности( бар +бильярд) у вас прибыль или по нулям, вот и весь раздельный учет .


А ексли отдельно нужно, а не в совокупности, тогда как?



Автор: ревизор+
Добавлено: #12  Пт Мар 27, 2009 10:21:22
Заголовок сообщения:

2-вид деятельности это реализация спирных напитков ,доход от реализации спиртных и прочих напитков показываем в 100 форме(разница между доходом и расходом равно ???? )
1-вид деятельности это тоатлизатор ,здесь доход умножаем на 3процента и 100 форму не попадает ,100 ф не сдаем
для вас проблема разделить два вида деятельности,эту проблему хорошо решает обычныйбухгалтер с умением работать в 1с7 или 8



Автор: Кос ММ
Добавлено: #13  Пт Мар 27, 2009 22:08:40
Заголовок сообщения:

ревизор+ говорит:
для вас проблема разделить два вида деятельности


Есть небольшие вопросы... На какой вид деятельности относить заработную плату директора и аренду помещения, если в этом помещении и тотализатор и бар находиться?



Автор: Раконка
Добавлено: #14  Вс Мар 29, 2009 00:21:56
Заголовок сообщения:

Вот сейчас только увидела вопрос ко мне,но нормального ответа я не получила и не уверенна в полученных ответах.....поэтому не могу ничего написать. Но у меня все эти дела проходят в феврале 2009 года, а сейчас мы пыхтим над годовым за 2008 год. Поэтому я уже сей час об этом не думаю...некогда. После годового, надо будет вернуться в тему и обсудить, так как много неясных вопросов. Так что жду вас в обсуждениях!


Автор: Такокс
Добавлено: #15  Пн Сен 28, 2015 20:39:45
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

У меня возникла проблема по ведению раздельного учета. В рамках одного ИП на ОУР два вида деятельности. Один- ст. 420 НК РК. Другой - бар (без алкоголя).
В ККМ имеются две секции, доходы учитываются раздельно, это понятно.
Расходы по компьютерному клубу учитываются только в бухгалтерии? Я поняла, что по этой деятельности нет вычетов? Не важно какие будут доходы и расходы, налог будет все равно одинаков.

Как поделить расходы между баром и комп. клубом? Это З/п уборщицы, охранника, бухгалтера, стоимость аренды, э/энергии, канцтовары, СМС и другие. Опять же, определение дохода для исчисления СО за ИП (брать доход только по бару?)

Раконка, поделитесь, пожалуйста, как решили вопрос

Также буду рада помощи и от других форумчан :oops:



Автор: Такокс
Добавлено: #16  Вт Сен 29, 2015 11:34:08
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
Опять же, определение дохода для исчисления СО за ИП (брать доход только по бару?)


Или при определении дохода для исчисления СО за ИП я беру весь доход, т.е. по двум видам деятельности?

При этом вычеты не принимаю к расчету, а использую только для ФНО 220 по бару для определения ИПН по итогам года?



Автор: Раконка
Добавлено: #17  Вт Сен 29, 2015 16:18:57
Заголовок сообщения:

Такокс, Я этот вопрос поднимала 6 лет тому назад оказывается....рада бы ответить, но сейчас вообще нет такого вида деятельности у меня.
А то ТОО было сначала приостановлено, потом его закрыли.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ