» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли ИП работать без ККМ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Луч
Добавлено: #1  Ср Мар 11, 2009 11:14:59
Заголовок сообщения: Может ли ИП работать без ККМ

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=157822#157822
База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=157823#157823

У нас ИП без ККА (начальник сказал что будем работать безналичным расчетом), но все поступления на расчетный счет снимает по чековой книжке, нужен ли в этом случае ККА? Зарплата одному сотруднику выдается также через кассу. и Какие формы надо сдавать по ИП. Помогите чайнику, плиз... :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Мар 11, 2009 11:45:15
Заголовок сообщения:

Если Вы не реализуете ТМЦ/услуги/работы за наличный расчет (не принимаете выручку налом), то ККМ не обязателен. По ККМ пробиваются полученные налом суммы только за реализацию ТМЦ/услуг/работ.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Луч говорит:
Какие формы надо сдавать по ИП

ИП на каком режиме-патент, общеуст.режим, на основе упрощ.декларации?



Автор: Луч
Добавлено: #3  Ср Мар 11, 2009 11:49:48
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ :Rose: А вот как обстоят дела с отчетами: раньше я сдавала ф. 910 (заполненный) и 201.00 нулевую, а в феврале принят на работу один сотрудник, как по нему отчитываться по ОПВ ИПН Соц налогу и соц отчислениям? Какую форму надо заполнять...


Автор: OlesyaB
Добавлено: #4  Чт Мар 12, 2009 09:10:37
Заголовок сообщения: Может ли ИП работать без ККМ

Не знаю верно ли я задаю вопрос, в первый раз приходится спрашивать, так что заранее у модераторов извените... Вопрос состоит в слеующем: имеет ли право Ип работать без кассового аппарата и если нет какой грозит штраф?

Вопрос перенесен в соответствующую ветку. Прочтите, пожалуйста, ее с начала. Kenga.



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Чт Мар 12, 2009 10:21:04
Заголовок сообщения:

OlesyaB
OlesyaB говорит:
имеет ли право Ип работать без кассового аппарата

Рекомендую главу 90"Порядок применения ККМ",ст.645 НК РК.На Ваш вопрос,дан четкий ответ.
OlesyaB говорит:
если нет какой грозит штраф?
.
Согласно Кодекса РК об администативных правонарушениях ,ст 215"Нарушение порядка применения ККМ"-Штраф-15 МРП,повторно-30 МРП.
С ув.



Автор: z_krool
Добавлено: #6  Пн Мар 23, 2009 23:34:07
Заголовок сообщения:

хм, а разве не могу ли йа обойтись счет-фактурой и накладной ??
у меня всего 1 раз налом было, неужели за 1 раз надо кассовый аппрат.



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Пн Мар 23, 2009 23:39:18
Заголовок сообщения:

Да, предлагаю почитать ст.645
http://kodeks.kz/2009/index.php?st=645



Автор: NowBuh
Добавлено: #8  Чт Сен 10, 2009 16:12:52
Заголовок сообщения:

Пришло уведомление из НК, что ИП работает без ККМ. Какой ответ и ссылку на какую статью нужно написать, ведь не прошло шести месяцев со дня образования ИП? И штрафа не должно же быть за это да? ИП работает только по перечислениям.


Автор: Марина Александровна
Добавлено: #9  Чт Сен 10, 2009 16:14:33
Заголовок сообщения:

Сейчас ИП сразу покупает кассовый аппарат, а если вы работает только по безналу так и напиши в ответе на уведомление что только безнал. У меня тоже есть такое уведомление


Автор: Светляк
Добавлено: #10  Чт Сен 10, 2009 17:02:49
Заголовок сообщения:

NowBuh
Мне тоже пришло буквально на днях такое письмо. И, судя по хвосту в коридоре НК, не мне одной... :D
Сдала объяснительную, что работаю только по безналу через р/с. Бланк объяснительной тамже дали. И все, отпустили с миром.



Автор: kos_kz
Добавлено: #11  Чт Сен 10, 2009 18:07:36
Заголовок сообщения:

Луч говорит:
У нас ИП без ККА (начальник сказал что будем работать безналичным расчетом), но все поступления на расчетный счет снимает по чековой книжке, нужен ли в этом случае ККА? Зарплата одному сотруднику выдается также через кассу. и Какие формы надо сдавать по ИП. Помогите чайнику, плиз...

Скачайте и внимательно прочитайте документ :) и будет Вам СЧАСТЬЕ :)



Автор: Светляк
Добавлено: #12  Чт Сен 10, 2009 19:14:40
Заголовок сообщения:

kos_kz
Это шедевр...
Из приведенного выше письма:
По третьему вопросу.
...
Таким образом, индивидуальный предприниматель при денежных расчетах посредством наличных денег вправе применять ККМ, зарегистрированную на другого индивидуального предпринимателя, если такие предприниматели состоят в трудовых отношениях, то есть являются между собой работником и работодателем.


Объясните, это правда? :shock:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Чт Сен 10, 2009 19:29:52
Заголовок сообщения:

Светляк согласен "шедевр" знать бы какой вопрос был задан.


Автор: Asemgul76
Добавлено: #14  Вт Сен 15, 2009 12:20:50
Заголовок сообщения:

ИП оказал нам юридические услуги , был оформлен АКТ-вып раб,вопрос , будет ли акт явл без сч фактуры первичным документом, и он не выдал нам фискальный чек за оплаченные ему деньги , поточу что у него нет ККМ, и как мне теперь зафиксировать факт оплаты


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #15  Вт Сен 15, 2009 12:23:52
Заголовок сообщения:

Asemgul76 говорит:
как мне теперь зафиксировать факт оплаты

попросить у юр.фирмы квитанцию к приходному кассовому ордеру.



Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Вт Сен 15, 2009 12:26:02
Заголовок сообщения:

Asemgul76 говорит:
был оформлен АКТ-вып раб,вопрос , будет ли акт явл без сч фактуры первичным документом,

Да, оформленный по ст.7 Закона о бух.учете
Цитата:
3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
7) регистрационный номер налогоплательщика.
В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.
4. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.



Автор: Asemgul76
Добавлено: #17  Чт Сен 17, 2009 11:48:16
Заголовок сообщения:

"попросить у юр.фирмы квитанцию к приходному кассовому ордеру", квитанция без чека не подтверждает что оплата произведена


Автор: Kenga
Добавлено: #18  Чт Сен 17, 2009 12:02:59
Заголовок сообщения:

Asemgul76 говорит:
квитанция без чека не подтверждает что оплата произведена

Не всегда. Asemgul76, вы что, ветку с начала не читали http://balans.kz/viewtopic.php?p=157174#157174 ?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ