» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

компенсация за неиспол.отпуск и соц.налог (п.2 ст.357 нов.НК РК)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Gale
Добавлено: #1  Пт Мар 13, 2009 16:22:42
Заголовок сообщения: компенсация за неиспол.отпуск и соц.налог (п.2 ст.357 нов.НК РК)

Вот перед такой проблемой мы застопорились.
Согласно п.2 ст.357 НК РК, действующего с 01.01.09г., "в случае если общая сумма начисленных работнику доходов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, ... то объект обложения соц.налогом определяется исходя из минимального размера заработной платы".
Наш работник, отработавший в прошлом году пару месяцев, в прошлом же году ушел в отпуск без сохранения заработной платы. В этом (2009) году этот работник решил уволиться. При увольнении ему была начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Т.е. никаких облагаемых соц.налогом доходов работник в этом году вообще не имел, т.к. компенсация за неиспользованный отпуск не является объектом обложения соц.налогом (пп.5 п.3 ст.357 НК РК).
Однако, при автоматическом начислении зарплаты в 1С выяснилось, что программа начисляет 1482 тенге соц.налога для данного работника (13470 * 11%).
Кто прав - программа 1С, которая начисляет соц.налог при ЛЮБОМ начислениии доходов в месяце, или мы, которые считаем, что при начислении только доходов, необлагаемых соц.налогом этот соц.налог должен совсем не начисляться?



Автор: lexx
Добавлено: #2  Пт Мар 13, 2009 16:27:03
Заголовок сообщения:

Gale
у меня была такая же ситуация с компенсацией, проблем не возникло, всё начислилось как надо, т.е. соц.налог =0
мне кажется нужно искать проблему в том, все ли галочки и даты у вас расставлены в 1С

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

проверьте виды начислений по зар.плате, может там у вас отмечено что начислять соц.налог при компенсации



Автор: Gale
Добавлено: #3  Пт Мар 13, 2009 16:36:02
Заголовок сообщения:

lexx
Спасибо, это мы проверим.
Но меня больше интересует принципиальный вопрос: а вдруг действительно нужно начислять соц.налог в таком случае?
Кто что думает?



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Пт Мар 13, 2009 17:05:06
Заголовок сообщения:

Gale
[quote="Gale"]соц.налог в таком случае?.
Gale говорит:
(пп.5 п.3 ст.357 НК РК).

С ув.



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пт Мар 13, 2009 17:16:58
Заголовок сообщения:

Мое мнение - не начисляется.
Gale говорит:
Согласно п.2 ст.357 НК РК



Автор: Fiona
Добавлено: #6  Пт Мар 13, 2009 17:29:37
Заголовок сообщения:

Не начисляется соц.налог на компенсации однозначно. В 1С проверьте настройки, есть ошибка.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ