» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

амортизация в НУ больше чем в БУ-это возможно?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Volgina A
Добавлено: #1  Пт Мар 13, 2009 17:32:12
Заголовок сообщения: амортизация в НУ больше чем в БУ-это возможно?

скажите профи,амортизация в НУ больше чем в БУ-это возможно? :oops:


Автор: Vlada.2008
Добавлено: #2  Пт Мар 13, 2009 17:45:23
Заголовок сообщения:

Да по НУ начисляем амортизацию за год, а по Бу амортизация за год делится на 12 месяцев и умножается на количество месяцев с момента приобретения


Автор: Volgina A
Добавлено: #3  Пт Мар 13, 2009 17:45:57
Заголовок сообщения:

ни кто незнает?? у меня в налоговом учете аортизация (сумма) больше чем в бух. учете-это ничего страшного?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Мар 13, 2009 18:04:26
Заголовок сообщения:

Такое возможно: например у Вас поступили ОС в ноябре и начислили амортизацию в декабре. А по налог.учету амортизация начисляется за весь год (12мес). Таковы правила налог.учета, Вы ничего не нарушаете.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Елена Т говорит:
А по налог.учету амортизация начисляется за весь год (12мес).

Там формула такова: Стоимостный баланс группы на начало налогового периода + поступившие ФА за год -выбывшие ФА за год= Стоимостный баланс группы на конец -с нее и начисляют амортизацию по налог.учету.
Тут не везет тем у кого было выбытие ФА в течении года - амортизация не начислится по ним в налог.учете.



Автор: Котеночек
Добавлено: #5  Пт Мар 13, 2009 18:20:48
Заголовок сообщения:

*МАКС*
Если ОС пришли в 2008 г, то лучший способ поставить амортизацию такую же как и в БУ. Был случай, что ОС пришли в декабре на очень хорошую сумму, по БУ амортизации нет, а по НУ 2000000 тг. Запарилась от НК обиваться.



Автор: Volgina A
Добавлено: #6  Пт Мар 13, 2009 18:28:11
Заголовок сообщения:

мне нужно было чуть чуть доход уменьшить,и я поставила амортизацию 40% там где 3 группа и 15 % там где 4.-разница на 50 тыс. получилась.а что быдет если по ну смамортизир. раньше чем в бу и наоборот.? скажите еще мне не понятно если аморт. меньше 300 мрп мы можем ее сю списать по ну,а в бу продолжать платить налог?а если мы все спишем по ну то на начало следующего года 0-будет?


Автор: Технический
Добавлено: #7  Пт Мар 13, 2009 18:29:47
Заголовок сообщения:

Уффф *МАКС* ну вы что назло темы создаете не в тех форумах? Ну пожалейте наконец нас. Ну выберете вы хотя бы "Бухучет" или "Налоги и ставки" форум. Мама родная, устал я с вами.


Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пт Мар 13, 2009 18:31:26
Заголовок сообщения:

Налог.Кодекс 2008г, ст.107, п.2. Амортизационные отчисления по каждой подгруппе, группе подсчитываются путем применения нормы амортизации, но не выше предельной, установленной статьей 110 настоящего Кодекса, к стоимостному балансу подгруппы, группы на конец налогового периода.

Это же не нарушение кодекса, зачем отбиваться? К тому же если применяет кто двойную норму, ведь это всё послабление для развития бизнеса :oops: .



Автор: Volgina A
Добавлено: #9  Пт Мар 13, 2009 18:34:25
Заголовок сообщения:

:oops: Compas- прошу прощения,я думала тема разное,значит разное,все туда можно. :oops: больше не буду!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ