» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Незавершенное производство или Полуфабрикаты?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мама Карло
Добавлено: #1  Вт Апр 07, 2009 14:10:13
Заголовок сообщения:

Аналогичная ситуация, но у нас тройной передел, т.е. третий продукт-товар. Делаю так (учет в 7.7): на счете 8310 (в конце месяца)собираю затраты - приходую как материал, на счете 8210 (в конце месяца) собираю затраты, в том числе и материал со счета 8310 - приходую как полуфабрикат, на счете 8110 (в конце месяца) собираю затраты, в том числе и полуфабрикаты со счета 8210 - приходую как готовую продукцию. В вашем случае, думаю, можно сливки тоже учитывать как материал или полуфабрикат и приходовать в конце месяца и в количественном и стоимостном выражении через "Производство и выпуск продукции" на сливки (материал или полуфабрикат) отдельно, на готовую продукцию отдельно.


Автор: Алекс
Добавлено: #2  Пн Мар 23, 2009 17:29:05
Заголовок сообщения:

А нельзя по плановой?

Добавлено спустя 24 минуты 36 секунд:

Просто я не представляю как по бухучету разделить, ту же зарплату, например, если работники одни и те же. Не может же при начислении садиться на разные счета, ведь так?
Поэтому возможно калькулировать только пропорционально базе ( я сейчас как экономист рассуждаю).
Какие есть бызы для распределения?
1. Пропорционально количеству, (кг, тн, шт) (на мой взгляд хорошая база для трудозатрат)
2. Пропорционально отработанным машино-часам (для амортизационных отчислений. затрат на топливо и э/энергию)
3. Пропорционально сырьевым затратам (актуально для транспортно-загот. расходов)
4. Пропорционально выручке (актуально для затрат по реализации)
5. Пропорционально зарплате осн. произв. рабочих (актуально для зарплаты вспомогат. персонала)
Получаем нормы на единицу "сливок" + сырье = полная плановая себестоимость.
д 1310. субсчет полуфабрикаты/к 8210 по плановой выпуск сливок
д 8210/ к 1310. субсчет сырье - факт списание молока
д 8210 / к 8110 отклонение.
Бред сивой кобылы, да?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Не, при планировании нужна не полная, а цеховая себестоимость. То есть распределяем 8110 и 8310 + сырье= цеховая плановая себестоимость.

Добавлено спустя 19 минут 32 секунды:

Я тут сама с собой рассуждаю похоже.
Если списывать отклонение, тогда распределять при нормировании только затраты с 8110.
А это не будет цеховой. Опять занижение.
Может кто-то из бухов присоединиться ко мне?



Автор: Raybek
Добавлено: #3  Пн Мар 23, 2009 17:20:13
Заголовок сообщения:

Проблема еще в том, что в рецептурах готовой продукции указываются именно "Сливки", а не первоначальное сырье сливок "Молоко". Так что похоже, что досканально калькулировать придется. И остатки этих сливок учитывать-то по-любому необходимо. И соответственно в какой стоимости их учитывать?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Кстати и мастера в своих производственных отчетах указывают движения "Сливок" - произвели и списали на то-то.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Еще кстати, если досканально не калькулировать "Сливки", то часть затрат, которая фактически ушла на производство "Сливок" сядет на себестоимость готовой продукции, что приведет к ее завышению.



Автор: Алекс
Добавлено: #4  Пн Мар 23, 2009 17:15:14
Заголовок сообщения:

В данном случае - сливки не конечный продукт и так ли важно доскональное калькулирование единицы этого продукта?


Автор: Raybek
Добавлено: #5  Пн Мар 23, 2009 16:54:57
Заголовок сообщения: Незавершенное производство или Полуфабрикаты?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=163048#163048
ПРОБЛЕМА №1
В процессе производства готовой продукции в кисло-молочном цехе есть промежуточный продукт (назовем его пока полуфабрикат), именуемый "Сливки". Он используется для производства готовой продукции только данного - кисло-молочного цеха.
Проблема в том, что в конце отчетного периода (то бишь месяца) в цеху могут остаться непереработанные в готовую продукцию эти самые "Сливки".
Вопрос - на каком счете мне учитывать "Сливки"?

Пока я вижу два пути:
1) Счет 1340 - незавершенное производство
В этом случае встает вопрос о разделении затрат между готовой продукцией и незавершенкой при переносе на незавершенку Дт1340-Кт8110 в конце месяца. Материальные затраты (то бишь) сырье разбить нетрудно, потому что есть нормы расхода сырья как на готовую продукцию, так и на сливки. А вот как разбить остальные затраты - оплату труда и т.д.? Пропорциально объему (килограммам)?
Следующий момент, учет ведется в 1С 8.1, конфигурация "Бухгалтерский учет для Казахстана". В плане счетов данной конфигурации счет 1340 не является количественным и нет аналитики "Номенклатура" и все три субконто заняты. А сливки у нас бывают разной жирности и соотвественно хотелось бы видеть остатки не только суммарно, но и количественно. Стоит ли менять счет 1340 в плане счетов конфигурации, делать его количественным и менять аналитику? Или может ввести еще дополнительный забалансовый счет для учета сливок?

2) Счет 1310 - Сырье и материалы
То есть учитывать сливки, как полуфабрикат.
Производство сливок Дт1310-Кт8210
Списание сливок на производство ГП Дт1320-Кт8110

Но проблема в том, что цех - то по производству как сливок, так и готовой продукции - ОДИН! Как опять же делить затраты между счетами 8210 и 8110???
И если в конце месяца все затраты по сливкам посчитаны на счете 1310, тогда значит нам ни к чему учитывать незвершенное производство на счет 1340 по оставшимся сливкам?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Ссори, очепятка "Списание сливок на производство ГП Дт8110-Кт1310"



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ