» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расчет себестоимости готовой продукции в 1С 8.0

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Fiona
Добавлено: #1  Пт Фев 20, 2009 10:40:30
Заголовок сообщения: Расчет себестоимости готовой продукции в 1С 8.0

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=155133#155133
http://balans.kz/viewtopic.php?p=163381#163381

Нерезидент Баланса говорит:
Плановая себестоимость служит для оприходования продукции в течении отчетного периода. В конце отчетного периода определяется фактическая себестоимость. Продавать со склада можно по любой цене.

Я производство только изучаю, в частности в восьмерке. Из чего складывается себестоимость, как я думаю, знаю. Но у меня вопрос опять же по этой плановой цене. Извиняюсь может я буду задавать глупые вопросы для профи, но этот раздел учета,честно скажу, не знаю, но изучить надо и как можно быстрее. Когда я делаю отчет производства за смену я ставлю плановую цену, ну скажем процентов на 15 меньше той, по которой мы это изделие продаем. Изделие по этой плановой цене попадает в качестве ГП на склад Дт 1320 Кт 8110 - 31500, по этой же цене при продаже списывается себестоимоть изделия Дт 7010 Кт 1320 - 31500. За месяц изготавливаем несколько изделий, определенных нормативов нет, каждое изделие индивидуальное. В конце месяца списываю материалы на эти несколько изделий, начисляю з/пл., аренду, складывается сумма на Дт 8110 меньше чем по Кт, все тупик, как это закрывается?



Автор: Доброжелатель №2
Добавлено: #2  Пт Фев 20, 2009 11:00:31
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
В конце месяца списываю материалы на эти несколько изделий, начисляю з/пл., аренду, складывается сумма на Дт 8110 меньше чем по Кт, все тупик, как это закрывается?


В документе "Закрытие месяца" ставите галку "Расчет и корректировка с/ст".

Разница между плановой и фактической с/ст будет рассчитана и допроведена.



Автор: Fiona
Добавлено: #3  Пт Фев 20, 2009 11:10:00
Заголовок сообщения:

Галку я эту поставила, но мне бы хотелось самой понять как происходит, эта корректировка, по шагам. Что 1С за меня все сделает это хорошо, но ведь надо знать правильно ли все. И ещё такой момент у меня тоже такое при закрытии пишет
Нерезидент Баланса говорит:
-----Начало проведения документа Закрытие месяца 00000000001 от 31.01.08 23:59:59-----

!!

По результатам анализа производственных затрат:

!! Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:

Счет учета : 8110.

Подразделение : Столярный цех.

Номенклатурная группа : Основная номенклатурная группа

База распределения: : Плановая себестоимость продукции.

-----Окончание проведения документа Закрытие месяца 00000000001 от 31.01.08 23:59:59-----

На стр. 11 я читала ответы про номенклатурные группы, но где их надо проставить?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

если за предыдущий год в Дт 8110 висит сумма с минусом красным, следующие преиоды просчитает правильно или нет, или надо старые периоды исправлять. Предыдущий бухгалтер делала отчет призводства за смену, ставила плановую стоимость и все, материал в производство не отписывала, так и год закрыла и в ф.100 стоит сумма с минусом. такая ситуация.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Fiona говорит:
На стр. 11

Пардон на стр.10

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Ваня говорит:
Вот журнал просмотрите, какими документами Затраты на счёт 8110 не прошли, не провелись

Какой журнал посмотреть, пожалуйста?



Автор: Fiona
Добавлено: #4  Пт Фев 20, 2009 11:59:08
Заголовок сообщения:

Елена Т
А мне Вы можете помочь, у Вас есть производство?



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пт Фев 20, 2009 12:04:31
Заголовок сообщения:

Сейчас у меня такое мнение, что надо корректировать за счет себестоимости на сч.7010
Дт8110 Кт7010
У меня нет производства, но есть у подруги (я ей помогала с этим 2 года назад и уже не помню точно), узнаю напишу.



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Пт Фев 20, 2009 12:30:24
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Когда я делаю отчет производства за смену я ставлю плановую цену, ну скажем процентов на 15 меньше той, по которой мы это изделие продаем

Узнала: подруга ставит плановую цену, но если нехватает затрат на счете 8110, то корректирует плановые цены в сторону уменьшения, чтоб не привести счет 8110 к отрицат.сальдо. Вот так.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Ирина Викторовна говорит:
но мне выдаёт след. ошибку

Значит действительно такой документ именно на это кресло есть, в журнале "Принятие к учету ОС" этот документ должен быть, откроете его и просмотрите все реквизиты к заполнению.
А в текущем созданном документе уберите именно это кресло и заново проведите.
Кстати "Принятие к учету ОС" можно открыть сразу на все ОС или по каждому в отдельности.



Автор: Fiona
Добавлено: #7  Пт Фев 20, 2009 15:02:00
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Узнала: подруга ставит плановую цену, но если нехватает затрат на счете 8110, то корректирует плановые цены в сторону уменьшения, чтоб не привести счет 8110 к отрицат.сальдо.

Я поняла так, если за месяц по плановым ценам собралась сумма на Кт (плановая сумма) сумма больше чем по Дт (затраты), то плановые суммы уменьшаются до Дт?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Ваша подруга делает Дт = Кт, так?



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пт Фев 20, 2009 15:21:09
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
то плановые суммы уменьшаются до Дт?

Да, т.е. смотрите какие суммы скопились по Дт и расчитываете с\ст-ть исходя из этих цифр.
Вам получается надо отказаться от Вашей системы.
Fiona говорит:
Ваша подруга делает Дт = Кт, так?

Да, должно быть соблюдено равенство: по дебету все накопившиеся расходы, а по кредиту такая же сумма на основании выпуска гот.продукции, в которой Вы укажите фактическую с/стоимость.



Автор: Cleaner
Добавлено: #9  Пт Фев 20, 2009 15:29:17
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Я поняла так, если за месяц по плановым ценам собралась сумма на Кт (плановая сумма) сумма больше чем по Дт (затраты), то плановые суммы уменьшаются до Дт?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Ваша подруга делает Дт = Кт, так?

Кхм... А зачем? "Закрытие месяца" разве отменили? Люди уже поломали голову, для чего еще высчитывать?



Автор: Fiona
Добавлено: #10  Пт Фев 20, 2009 16:42:20
Заголовок сообщения:

Cleaner Подскажите вы пожалуйста как проходит закрытие производственных счетов, в частности относительно этой плановой суммы.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

если за предыдущий год в Дт 8110 висит сумма с минусом красным, следующие преиоды просчитает правильно или нет, или надо старые периоды исправлять. Предыдущий бухгалтер делала отчет призводства за смену, ставила плановую стоимость и все, материал в производство не отписывала, так и год закрыла и в ф.100 стоит сумма с минусом. такая ситуация.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

И ещё тупой вопрос, извините, если выпуска продукции не было, галки на закрытие произв.счетов не ставить?



Автор: Cleaner
Добавлено: #11  Пт Фев 20, 2009 16:53:20
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Подскажите вы пожалуйста как проходит закрытие производственных счетов, в частности относительно этой плановой суммы

При "Отчете производства за смену" или "Акте об оказании производственных услуг" на готовую продукцию / себестоимость ложатся плановые затраты 1320/7010 - 8110, плановые затраты можно хоть от балды, но я ставлю цену реализации. В течение месяца по 8110 цифры могут "плясать" из плюса в минус, не страшно.
"Закрытие месяца" собирает фактические затраты по 8110 и делает корректировку себестоимости (для этого предназначена соответствующая галочка) либо с плюсом либо с минусом.
Fiona говорит:
если за предыдущий год в Дт 8110 висит сумма с минусом красным, следующие преиоды просчитает правильно или нет

Нет.
Fiona говорит:
или надо старые периоды исправлять.

Обязательно.
Fiona говорит:
Предыдущий бухгалтер делала отчет призводства за смену, ставила плановую стоимость и все, материал в производство не отписывала, так и год закрыла и в ф.100 стоит сумма с минусом

Кхм... А как она объяснила то, что баланс не сошелся?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Fiona говорит:
если выпуска продукции не было, галки на закрытие произв.счетов не ставить?

"Перенос незавершенного производства"



Автор: Cleaner
Добавлено: #12  Пт Фев 20, 2009 17:01:45
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
А можно проводками все это расписать?

Можно. А что именно? Вы напишите хоз. операции, а я к ним проводки.



Автор: Fiona
Добавлено: #13  Пт Фев 20, 2009 17:00:01
Заголовок сообщения:

Cleaner
Огромное спасибо!
А можно проводками все это расписать? Пожалуйста!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Да и ещё вот с этим как бороться?
-----Начало проведения документа Закрытие месяца EPS-0000001 от 31.01.2008 12:00:07-----
----------------------------------------------------------------------
На начало месяца существуют остатки по счетам прямых затрат производственного учета.
Такая ситуация возможна, если в прошлом месяце были закрыты (списаны на счета
незавершенного производства) не все затраты. Ниже приведен перечень затрат:
Подразделение : Изготовление окон и дверей. Сумма -675 964,15 KZT
Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Готовая продукция. Сумма : -185 889,19 KZT
Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Производство (изготовление окон и дверей). Сумма : -490 074,96 KZT
Подразделение : Изготовление профелей. Сумма -364 921,31 KZT
Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Производство по изготовлению профелей. Сумма : -364 921,31 KZT

По результатам анализа производственных затрат:
Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
Счет учета : 8110.
Подразделение : Изготовление окон и дверей.
Номенклатурная группа : Готовая продукция.
База распределения : плановая себестоимость продукции.
Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
Счет учета : 8110.
Подразделение : Изготовление профелей.
Номенклатурная группа : Производство по изготовлению профелей.
База распределения : плановая себестоимость продукции.
----------------------------------------------------------------------
На начало месяца существуют остатки по счетам прямых затрат производственного учета.
Такая ситуация возможна, если в прошлом месяце были закрыты (списаны на счета
незавершенного производства) не все затраты. Ниже приведен перечень затрат:
Подразделение : Изготовление окон и дверей. Сумма -675 964,15 KZT
Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Готовая продукция. Сумма : -185 889,19 KZT
Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Производство (изготовление окон и дверей). Сумма : -490 074,96 KZT
Подразделение : Изготовление профелей. Сумма -364 921,31 KZT
Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Производство по изготовлению профелей. Сумма : -364 921,31 KZT
-----Начало переноса остатков производственных счетов на счета незавершенного производства-----
Создан документ "Движение незавершенного производства 00000000001 от 31.01.2008 23:59:59".
Вид операции "Отнесение на НЗП". Подразделение "Изготовление окон и дверей"
Создан документ "Движение незавершенного производства 00000000002 от 01.02.2008 0:00:00".
Вид операции "Возврат из НЗП". Подразделение "Изготовление окон и дверей"
---Окончание переноса остатков производственных счетов на счета незавершенного производства----
-----Окончание проведения документа Закрытие месяца EPS-0000001 от 31.01.2008 12:00:07---



Автор: Cleaner
Добавлено: #14  Пт Фев 20, 2009 17:04:55
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
На начало месяца существуют остатки по счетам прямых затрат производственного учета.
Такая ситуация возможна, если в прошлом месяце были закрыты (списаны на счета
незавершенного производства) не все затраты.

О чем я и говорил. Надо закрыть прошлые периоды.
Fiona говорит:
Производство по изготовлению профелей

профилей.
Fiona говорит:
По результатам анализа производственных затрат:
Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
Счет учета : 8110.
Подразделение : Изготовление окон и дверей.
Номенклатурная группа : Готовая продукция.
База распределения : плановая себестоимость продукции.
Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
Счет учета : 8110.
Подразделение : Изготовление профелей.
Номенклатурная группа : Производство по изготовлению профелей.
База распределения : плановая себестоимость продукции.

Не выпускались окна, двери, профили.
Fiona говорит:
-----Начало переноса остатков производственных счетов на счета незавершенного производства-----

Это нормально.



Автор: Fiona
Добавлено: #15  Пт Фев 20, 2009 17:06:37
Заголовок сообщения:

Если например плановая цена изделия 71000 тенге, а затрат на 11000 тенге, как правильно должно произойти закрытие произв.счетов?

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Cleaner говорит:
Fiona писал(а):Производство по изготовлению профелей
профилей.

Это программа пишет, я не знаю где исправить.

Cleaner говорит:
Не выпускались окна, двери, профили.

Окна выпускались,профиль нет. может где номенклатурная группа указанна неверно?
В документе отчет произв.за смену:
Склад: основной склад
Подразделение: Изготовление окон и дверей
Номенклат.группа: Производство(изгот.окон и дверей)
Это правильно?
В документе требование-накладная:
Подразделение: Изготовление окон и дверей
номенклат. группа: производство(изгот.окон и дверей)
Так?

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Если несколько раз перепроводилось закрытие периода надо сделать какой-нибудь пересчет или нет, вот в семерке что-такое было.



Автор: Cleaner
Добавлено: #16  Пт Фев 20, 2009 17:22:01
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Если например плановая цена изделия 71000 тенге, а затрат на 11000 тенге, как правильно должно произойти закрытие произв.счетов?

1320 - 8110 = -60000
Fiona говорит:
Это программа пишет, я не знаю где исправить

Предприятие - Товары (...) - Номенклатурные группы
Fiona говорит:
Окна выпускались,профиль нет

Значит у окон напутаны счета
Fiona говорит:
Это правильно?

Да. Внимательнее со счетами учета.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Fiona говорит:
Если несколько раз перепроводилось закрытие периода надо сделать какой-нибудь пересчет или нет, вот в семерке что-такое было

Нет, в 8-ке отмена проведения - перепроведение принудительно.



Автор: Fiona
Добавлено: #17  Пт Фев 20, 2009 17:43:18
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Fiona писал(а):Окна выпускались,профиль нет
Значит у окон напутаны счета

может номектлатурные группы напутаны?

Добавлено спустя 51 секунду:

Cleaner говорит:
Fiona писал(а):Если несколько раз перепроводилось закрытие периода надо сделать какой-нибудь пересчет или нет, вот в семерке что-такое было
Нет, в 8-ке отмена проведения - перепроведение принудительно.

Хоть сколько раз перепроведи, все правильно посчитается?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Cleaner говорит:
Внимательнее со счетами учета.

требование-накладная
Дт 8110 Кт 1310

отчет произв.за смену

Дт 1320 Кт 8110

Закрытие
Если Дт 8110 меньше Кт
Дт 1320 Кт 8110
Дт 7010 Кт 1320

Я правильно сделала?



Автор: Cleaner
Добавлено: #18  Пт Фев 20, 2009 17:53:22
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
может номектлатурные группы напутаны?

Да вроде нормально.
Fiona говорит:
Хоть сколько раз перепроведи, все правильно посчитается?

Каждый раз заново пересчитается.
Fiona говорит:
Закрытие
Если Дт 8110 меньше Кт

Тогда суммы с минусом Иначе суммы с плюсом.



Автор: Fiona
Добавлено: #19  Пт Фев 20, 2009 18:07:39
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Fiona писал(а):может номектлатурные группы напутаны?
Да вроде нормально.

предыдущий бухгалтер не так проставила номенклатурные группы, Это я сейчас переставила и написала Вам чтобы убедиться правильно или нет.
Огромное спасибо!
Пересчитаю 2007год и посмотрю что дальше будет.
Ещё раз огромное спасибо.



Автор: Cleaner
Добавлено: #20  Пт Фев 20, 2009 18:10:00
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
и посмотрю что дальше будет

В следующий раз, чтобы разговаривать предметно - лучше со скринами.



Автор: Fiona
Добавлено: #21  Пн Фев 23, 2009 10:03:57
Заголовок сообщения:

Cleaner
Доброе утро!
А что такое
Cleaner говорит:
со скринами
?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Cleaner говорит:
Fiona писал(а):если выпуска продукции не было, галки на закрытие произв.счетов не ставить?
"Перенос незавершенного производства"

Если ставлю галку только "перенос незавершенного производства" вот что пишет

В текущем месяце не был выполнен расчет и корректировка себестоимости продукции(услуг).
Необходимо провести документ "Закрытие месяца" с таким флажком!
-----Начало проведения документа Закрытие месяца EPS-0000003 от 31.01.2007 12:00:00-----
-----Окончание проведения документа Закрытие месяца EPS-0000003 от 31.01.2007 12:00:00---



Автор: Fiona
Добавлено: #22  Пн Фев 23, 2009 11:05:37
Заголовок сообщения:

Провела первый месяц в котром было изгот.продукции. При закрытии месяца почему-то не сформировал проводку ДТ 7010 Кт 1320, и теперь на счете 1320 висит красным сумма с минусом. Подскажите пожалуйста в чем причина, не могу понять.


Автор: Fiona
Добавлено: #23  Пн Фев 23, 2009 13:45:30
Заголовок сообщения:

:cry:


Автор: Ваня
Добавлено: #24  Пн Фев 23, 2009 14:24:20
Заголовок сообщения:

не надо плакать , надо документы проверять, из-за которых не прошло. Жаль. что не могу помочь


Автор: Fiona
Добавлено: #25  Пн Фев 23, 2009 14:28:39
Заголовок сообщения:

Вроде все проверила.

Добавлено спустя 54 секунды:

Ваня говорит:
Жаль. что не могу помочь

Почему?



Автор: KrEAtive
Добавлено: #26  Пн Фев 23, 2009 14:44:52
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Провела первый месяц в котром было изгот.продукции. При закрытии месяца почему-то не сформировал проводку ДТ 7010 Кт 1320, и теперь на счете 1320 висит красным сумма с минусом. Подскажите пожалуйста в чем причина, не могу понять.

А в этом месяце были "Отчеты производства за смену" с этой позицией номенклатуры (на сч. 1320), на которой висят красные суммы и документы реализации по ней?



Автор: Fiona
Добавлено: #27  Пн Фев 23, 2009 14:55:16
Заголовок сообщения:

:Yahoo!: KrEAtive огромное спасибо! Именно в документе раелизации был не верно указан склад откуда произошла реализация, а я все в документах "требование-накладная" и "отчет производства за смену ошибку ищу" :%):
Об-бож-жаю Баланс и Всех кто здесь находится и помогает. огромное спасибо!



Автор: Marion
Добавлено: #28  Пн Фев 23, 2009 14:55:49
Заголовок сообщения:

Fiona, а как же 1С вам правильно себестоимость посчитает, если на производство не списывались материалы? :shock: Они что так и остаются у вас на складе числиться? У меня тоже производство, правда, швейное. Я для порядка завела несколько складов - готовая продукция, сырье и материалы, товары на продажу и несколько номенклатурных групп - швейные изделия (только номеклатура из этой группы попадает на склад готовой продукции и только на эту группу списывается сырье, материалы и фурнитура со склада "мырье и материалы"), товары и пр. Потом обязательно надо определиться с накладными расходами, которые в итоге закроются на счете 8110 и повлияют на конечную себестоимость, которая может значительно отличаться от плановой цены. Кроме того, если вы "скопом" раз в конце месяца списываете все материалы на всю готовую продукцию собранную за месяц отчетами о производстве, то и скорректированная себестоимость каждой единицы будет отличаться от плановой и о тот, которую, вы например, вручную посчитали. Есть еще такой подводный камень как "распределение косвенных расходов" и обязательное заполнение абсолютно всех полей (кроме, пожалуй, спецификации) в требовании-накладной. Хотя специалисты рекомендуют на каждую номеклатурную единицу завести спецификацию, чтобы программа могла знать какой материал и в каком количестве вы хотите списать на ту или иную номенклатуру. спецификаций на одну номенклатурную позицию может быть сколько угодно.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

извините - "сырье и материалы" :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

боже сколько ошибок! прощу прощения - "и от той,"



Автор: Fiona
Добавлено: #29  Пн Фев 23, 2009 15:15:57
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
как же 1С вам правильно себестоимость посчитает, если на производство не списывались материалы?

Сама в шоке, не надо иметь высшего экономического образования, что-бы понять "чтобы продать что-нибудь не нужное, нужно сначала купить что-нибудь не нужное", как можно что-то озготовить из ничего, я это и спрасила у предыдущего бухгалтера, а она говорит "Я же заполняла спецификацию" :shock: И после закрытия года у неё на сч.8110 зависла сумма почти в два миллиона красным с минусом, она почему-то решила что это нормально.
Marion Спасибо и Вам за участие!



Автор: KrEAtive
Добавлено: #30  Пн Фев 23, 2009 15:32:12
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
У меня тоже производство, правда, швейное

Как раз производства, типа швейного, где много позиций выпускаемых изделий - вообще туши свет!
Обычно руководители хотят видеть калькуляцию по каждому изделию. Не дорабатывая типовую конфигурацию, это почти нереально. Материалы еще как-нибудь можно раскидать, но делить з/п по изделиям проблематично. Обычно, один работник участвует в производстве нескольких изделий. Не говорю уже о незавершенке и распределении косвенных расходов.
Хотя конечно понятно, что 1С:Бухгалтерия 8 - это бухгалтерская программа, и производственный учет в ней довольно упрощенный.



Автор: Cleaner
Добавлено: #31  Пн Фев 23, 2009 16:26:43
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
а я все в документах "требование-накладная" и "отчет производства за смену ошибку ищу"

А я говорил: "Внимательнее"...
KrEAtive говорит:
Не дорабатывая типовую конфигурацию, это почти нереально.

Жень, при грамотном бухгалтере и правильной постановке задачи - реально.
KrEAtive говорит:
1С:Бухгалтерия 8 - это бухгалтерская программа, и производственный учет в ней довольно упрощенный.

Скажешь тоже... :wink:

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Fiona говорит:
А что такое Cleaner писал(а):
со скринами
?

Скриншот экрана (чтобы сделать на клавиатуре нажмите Print Screen, а потом в графическом редакторе, хоть в Paint, вставьте изображение и сохраните).



Автор: Ваня
Добавлено: #32  Пн Фев 23, 2009 16:55:18
Заголовок сообщения:

Print Screen, на многих клавиатурах PrtSkm или SysRq. Нажимаем клавишу, открываем Paint в проггрмах, правка, вставить.


Автор: Marion
Добавлено: #33  Пн Фев 23, 2009 19:20:21
Заголовок сообщения:

KrEAtive говорит:
Обычно руководители хотят видеть калькуляцию по каждому изделию.


В этом плане мне относительно повезло с тем, что мой руководитель сама составляет калькуляцию на каждый вид изделия - она на швейной фабрике этим раньше занималась. Я ей в экселе форму с формулами сделала - она мне плановые цены дает. А рабочие у нас каждое изделие самостоятельно изготавливают - разделения труда нет, поэтому каждая получает столько, сколько заработала - у каждой журнал учета выполненной работы, бригадир контролирует. В конце месяца все сводится в ведомость. Каждое изделие имеет смоимость пошива - в зависимости от модели, сложности и пр. Эта стоимость включается в плановую. Руководитель подсчитывает, кто сколько сделал - дает мне готовые суммы, которые я вношу как фиксированные при расчете зарплаты в 1С (завела позицию "сдельная зарплата рабочих" с расчетом "фиксированной суммой", при начислении по каждому рабочему вношу вручную). Хорошо людей немного - можно и в типовой все рассчитать. Зарплату рабочих отношу на 8110, если какая-то дополнительная оплата для рабочих (компенсации, отпускные и пр.) - то на 8410 - суммы при закрытии месяца тоже участвуют в корректировке себестоимости.
Со спецификациями я действительно чуть с ума не спрыгнула. :%): Если использовать средневзвешенную норму расхода материалов и вбивать ее в спецификацию - учет получается неточный - или много списывается (а реально на складе излишки), или идет перерасход уже реальный. Поэтому мне стало очень нецелесообразно для каждой изготовленной единицы составлять спецификацию - сегодня одни груди и попы - один расход ткани и расклад лекал, завтра - другие грудь и попа и другой расклад (размеров у взрослых людей от 42 до 74, и ростов от 145 до 200 см), тканей десяток расцветок, отделок, моделей 15 штук которые именуются одной номенклатурной единицей, например "Халат медицинский"... Закройщик реальный расход и брак в журнал записывает, бригадир - расход фурнитуры (замки, пуговицы, нитки). Я свожу все в ведомость в экселе (ежемесячно, в конце года суммирую - вижу расход за год) - по видам и расцветкам тканей, плюс угары на раскрой рассчитываются и затем все списывается уже реальной цифрой в 1С через требование-накладную. Разница с тем, что остается на складах - совершенно незначительная.
Остается добавить что доходила до этого чуть ли не полтора года, потому что я не экономист и только лишь начинающий бухгалтер, а учет на моем производстве велся раньше в ручную и тоже н и ч е г о не списывалось и никак не учитывалось, а лишь журналы учета работ велись у рабочих, чтоб зарплату считать. За мой опыт спасибо Балансу и всем кто мне в этой ветке помогал своими советами :Rose:

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

А незавершенки мы стараемся не оставлять - слишком уж это :%): . Считать сколько кроя и на какую сумму осталось на полках лежать на одну ночь (с 31-го на 1-е) :o Поэтому, если уж так получается, было решено крой списывать в одном месяце, а когда готовье на склад сдается - учитывать его и в зарплату рабочих включать в следующем месяце. Тем более что закройщик на окладе сидит.



Автор: KrEAtive
Добавлено: #34  Пн Фев 23, 2009 20:24:30
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
при грамотном бухгалтере и правильной постановке задачи - реально

Не верю! (с) Станиславский
Marion говорит:
мой руководитель сама составляет калькуляцию на каждый вид изделия ... А рабочие у нас каждое изделие самостоятельно изготавливают - разделения труда нет
Из вышесказанного я подозреваю, что у Marion небольшое произвоодство, поэтому еще как-то можно обойтись механизмами бухгалтерии.
Marion говорит:
Считать сколько кроя и на какую сумму осталось на полках лежать на одну ночь (с 31-го на 1-е)

Цель учета незевершенки не в том, чтобы сделать эти бух. проводки, а в том, чтобы не исказить себестоимость. Если эти суммы "оставшегося на полках кроя" не убрать из суммы затрат на производство, то они попадуть в себестоимость изделий текущего месяца. А в них сидит не только з/п, но и материалы и т.п.



Автор: Fiona
Добавлено: #35  Вт Фев 24, 2009 09:22:26
Заголовок сообщения:

Мне програмист сказал что эта спецификация вообще нафиг не нужна, списывайте материал требованием накладной и все, тем более у меня на каждое изделие свой рецепт, два одинаковых заказа не бывает, каждое окно другое. А вообще спецификация как-то влияет на расчет себестоимости или на какие-то другие расчеты в конечном результате?
Cleaner говорит:
А я говорил: "Внимательнее"...
Спасибо, буду стараться.


Автор: Cleaner
Добавлено: #36  Вт Фев 24, 2009 09:34:00
Заголовок сообщения:

KrEAtive говорит:
Не верю! (с) Станиславский

Тебя "Диана" захватила? Ты так неравнодушен к швейникам... :wink:
Marion, вот это называется приличной постановкой задачи, т.е. и директору нравится и бухгалтер работает спокойно. Хотя по НЗП KrEAtive прав, себестоимость искажается.
Fiona говорит:
тем более у меня на каждое изделие свой рецепт, два одинаковых заказа не бывает, каждое окно другое

Тогда спецификация не нужна. Спецификация облегчает заполнение требования накладной на основании отчета производства за смену (ну представьте, что производится 100 видов ГП, на изготовление которых расходуется 1000 видов материалов)
Fiona говорит:
А вообще спецификация как-то влияет на расчет себестоимости или на какие-то другие расчеты в конечном результате?

Нет, не влияет.



Автор: Ваня
Добавлено: #37  Вт Фев 24, 2009 09:38:50
Заголовок сообщения:

Программы только -инструменты для расчета, влияете на то как работает этот инструмент, только вы -экономисты. А инструмент (программы) бывает разный, для разных задач. В бухгалтерии вообще только бухгалтерам удобно работать. В упрвлении торговлей например (да если ещё персонально настроить (не доработать, а именно настроить) Удобно кладовщикам, продавцам, управленцам, тем же экономистам, снабженцам, различным менеджерам по торговле и услугам и т.д. А намногие отрасли есть специальные отраслевые решения.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Как зделать чтоб последнее сообщение форума грузилось, сколько раз, и не только я, попадаю в идотское положение со своей репликой.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

читайте это 302 как ответ к 300 сообщению



Автор: KrEAtive
Добавлено: #38  Вт Фев 24, 2009 10:01:58
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Тебя "Диана" захватила? Ты так неравнодушен к швейникам...

Да нет, Серега, не только фабрика "Диана". Я и так это знал. Хотя в специфику швейников пришлось там въезжать. Кстати, когда я ставил 8-ку на «Диане», то изначально думал, что это гиблое дел. Бухгалтера и в 7-ке-то никогда не работали. А вскоре, они все освоили. Добавил там только документа 2 по ЗП под их специфику. Работает все нормально, кроме производства. Но это вопрос денег. Может я бы и взялся за автоматизацию учета их производства, но думаю цена будет для них неприемлемой, поэтому и не предлагаю.



Автор: Fiona
Добавлено: #39  Вт Фев 24, 2009 10:10:51
Заголовок сообщения:

Cleaner
Ваня
KrEAtive
Огромное спасибо!



Автор: Анна О.
Добавлено: #40  Сб Окт 03, 2009 22:39:05
Заголовок сообщения:

Я начинающий бухгалтер. Пришла работать на производство. В производстве и калькуляции особо не шарю. С чего начать? Да кстати раньше никто не делал проводок и отчетов по выпуску ГП. Просто тупо выписывали сч/ф на реализацию товаров, которые якобы выпустили. Ни какого списания даже материалов никто не делал? ЧТО ДЕЛАТЬ? Годовые отчеты сделаны от "балды". ПОмогите!!!!!!!! :%): :%): :%): :oops: :oops:


Автор: Cleaner
Добавлено: #41  Вс Окт 04, 2009 12:51:30
Заголовок сообщения:

Анна О. говорит:
Просто тупо выписывали сч/ф на реализацию товаров, которые якобы выпустили.

Накладные тоже не делались?
Начните с материальных отчетов, хоть ежемесячных. Есть в наличии? Или складского учета тоже нет?
ПТО есть на предприятии? У них можно будет выяснить плановую себестоимость продукции.
Про зарплату и амортизацию на производство не забываем. Соберите пока "бумажные" сведения, касающиеся производства.



Автор: Vica
Добавлено: #42  Пт Ноя 06, 2009 14:39:17
Заголовок сообщения:

Добрый день! Всем! Столкнулась с такой проблемой при списании фактической себестоимости при "Закрытии периода": У меня производство деревянных изделий, как у Фионы, насколько я поняла... Так же индив. заказы.Пока я выпускала один вид продукции. все списывалось корректно. Но в этом месяце появился еще один вид изделий. Выпускает одно- основное подразделение. Изделия относятся к одной номенк. группе. При закрытии периода ВСЕ материалы, а также зп, амортиз и т.д. пропорционально плановой стоимости ложатся на оба изделия.Но меня это не устраивает... Я же разные материалы по требованию -накладной списываю на эти изделия..
Попробовала отнести это новое изделие в другую номенк. группу - тогда материалы ложатся согласно треб-накл, правильно, но нет отнесения на себестоимость зп и т.д.
Это я что- то не так делаю ? ИЛИ, как писал 'KrEAtive'
"Материалы еще как-нибудь можно раскидать, но делить з/п по изделиям проблематично. Обычно, один работник участвует в производстве нескольких изделий. "????
Помогите пож! :oops:



Автор: Cleaner
Добавлено: #43  Пт Ноя 06, 2009 19:32:12
Заголовок сообщения:

Vica, обратитесь в обслуживающую компанию.
1. Вы - гость на форуме и ждать, пока кто-нибудь захочет отвечать, дольше, чем вызвать специалиста.
2. Вы не указали рег. номер, а это предусмотрено Правилами форума.

Либо зарегистрируйтесь и задайте вопрос в соответствии с Правилами.



Автор: Виктория66
Добавлено: #44  Ср Ноя 11, 2009 15:06:54
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Либо зарегистрируйтесь и задайте вопрос в соответствии с Правилами.

Зарегистрировалась. Заранее спасибо.



Автор: Cleaner
Добавлено: #45  Ср Ноя 11, 2009 16:19:15
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
Зарегистрировалась

1. Рег. номер в личку.
Vica говорит:
Изделия относятся к одной номенк. группе. При закрытии периода ВСЕ материалы, а также зп, амортиз и т.д. пропорционально плановой стоимости ложатся на оба изделия.Но меня это не устраивает.

2. Так и должно быть. Если Вас что-то не устраивает, необходимо пересмотреть методику ведения учета. Для нормального совета необходима более подробная информация.
3. Релиз конфигурации будет полезен.



Автор: Виктория66
Добавлено: #46  Ср Ноя 11, 2009 16:56:24
Заголовок сообщения:

Как послать Вам номер в личку, подскажите пож. Рег номер 1С? я правильно поняла?


Автор: Cleaner
Добавлено: #47  Ср Ноя 11, 2009 17:01:51
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
Как послать Вам номер в личку

По ссылке http://balans.kz/privmsg.php?mode=post&u=5680
Cleaner говорит:
Рег номер 1С? я правильно поняла?

Да.



Автор: Cleaner
Добавлено: #48  Ср Ноя 11, 2009 18:27:25
Заголовок сообщения:

Виктория66, если я правильно понял, Вам надо материалы списывать и калькулировать отдельно по видам продукции, а остальные затраты распределять? Напишите подробно, что у Вас уже есть, чего Вы хотите от программы, чтобы мне не телепатировать.


Автор: Виктория66
Добавлено: #49  Чт Ноя 12, 2009 13:06:22
Заголовок сообщения:

Заранее спасибо. Попробую объяснить.
Выпускается 2 изделия . Каждое - в отдельной номенкл. группе. Материалы ложатся согласно треб-накл, правильно, по каждому отдельно, но не правильно отнесены зп, амортизации, налогов. Все эти затраты ложатся на одно изделие - одну номенклатурную группу. Мне бы хотелось , чтобы эти затраты ложились на себестоимость 2-х номенк. групп. Вижу регистр сведений:"Методы распределения косв. расходов организации" До конца не понимаю как его правильно заполнить, чтобы был достигнут результат.
Попробовала объяснить как смогла..



Автор: Cleaner
Добавлено: #50  Чт Ноя 12, 2009 13:10:17
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
но не правильно отнесены зп, амортизации, налогов. Все эти затраты ложатся на одно изделие - одну номенклатурную группу.

На каком/каких счетах учитываются эти затраты?



Автор: Виктория66
Добавлено: #51  Чт Ноя 12, 2009 14:15:17
Заголовок сообщения:

8110-3350 - зп
8110-3210 - соцотчисл.
8110-3150 - соцналог
8110-2420 - амортизация



Автор: Cleaner
Добавлено: #52  Пт Ноя 13, 2009 18:11:30
Заголовок сообщения:

Т.е. распределять прямые затраты? Так не получится.
1. Вариант А. Затраты продолжать вести на 8110, но начислять отдельно по номенклатурным группам. Реализуемо.
2. Вариант Б. Учитывать затраты на 8410, а потом распределять. Тоже реализуемо, даже легче.
Вас какой устраивает?



Автор: Виктория66
Добавлено: #53  Пт Ноя 13, 2009 18:45:43
Заголовок сообщения:

т.е Вариант А: 8110 .Нужно будет, например, при начислении зп указывать ту номенклатурную группу, на которую я хочу, чтобы ложилась зп? Наверное, так не пойдет, т.к. ВСЕ рабочие делают в течение месяца обе номенклатурные группы.
Вариант Б. счет учета прямых затрат будет 8410? А материалы останутся на 8110? А потом распределять?
Наверное - Б



Автор: Cleaner
Добавлено: #54  Пт Ноя 13, 2009 18:57:38
Заголовок сообщения:

Вариант Б. Материалы остаются на 8110 и могут стать базой распределения (хотя плановая себестоимость более предпочтительна для базы распределения). Зарплата начисляется на 8410, амортизация туда же. Метод распределения можно установить самый простой.


Автор: Виктория66
Добавлено: #55  Вт Ноя 17, 2009 18:25:09
Заголовок сообщения:

Спасибо. Все получилось. :)


Автор: marin
Добавлено: #56  Чт Июн 10, 2010 11:45:14
Заголовок сообщения: 1C Бухгалтерия 8 расчет себестоимости готовой продукции

Ведем бухучет в семерке; распределение производственных затрат, расчет себестоимости – все вручную.
Сейчас планируем перейти на восьмерку, взяли учебную версию, особенно интересуют возможности программы по учету производственных операций.
По поводу расчета и корректировки себестоимости продукции при закрытии месяца возникли вопросы.
В течение месяца материалы списываются в производство документом требование-накладная согласно спецификации на каждое изделие.
Готовая продукция приходуется по плановой себестоимости.
В конце месяца собранные материальные затраты программа распределяет на изделия пропорционально плановой себестоимости.

На самом простом примере:

Производим Изделие 1 – 1шт. Плановая себестоимость 1800тг
Изделие 2 – 1шт. Плановая себестоимость 2800тг

Спецификация Изделия 1: Материал 1 – 1шт. х 1000тг = 1000тг
Материал 2 - 5кг х 100тг = 500тг
Списано по требованию-накладной в производство материалов на сумму 1500тг.
Спецификация Изделия 2: Материал 1 – 2шт. х 1000тг = 2000тг
Материал 2 - 4кг х 100тг = 400тг
Списано по требованию-накладной в производство материалов на сумму 2400тг.

Итого фактических материальных затрат 1500+2400=3900тг
Общая плановая себестоимость 1800+2800=4600тг.

Рассчитанная себестоимость Изд.1 = 3900/4600*1800 = 1526тг
Рассчитанная себестоимость Изд.2 = 3900/4600*2800 = 2374тг

Вопросы следующие:
1.Каким образом рассчитать (спланировать) плановые цены, чтобы при распределении в конце месяца не было большого расхождения между стоимостью материалов, списанных на изделие согласно спецификации и рассчитанной себестоимостью изделия. Понятно, что произвольное изменение плановой себестоимости может влиять на себестоимость реализованной продукции и, следовательно, на итоговый финансовый результат.
2. При формировании справки-расчета «Калькуляция себестоимости продукции» количество сырья на изделие также отличается от спецификации, так как тоже пересчитывается пропорционально плановой себестоимости. В примере для Изделия 1 в калькуляционной карточке будут следующие данные: Материал 1: 1,017шт х 1000 = 1017,3тг.
Материал 2: 5,087кг х 100 = 508,7тг
Себест-ть изделия 1: 1526тг
Если на изделие идет одна ручка, насколько нормально, что в отчете указано к-во 1,017шт.?

Прошу откликнуться тех, кто ведет учет производства в восьмерке.



Автор: jonni_jonni
Добавлено: #57  Чт Июн 10, 2010 14:11:20
Заголовок сообщения:

А какая конфа?


Автор: marin
Добавлено: #58  Чт Июн 10, 2010 15:27:32
Заголовок сообщения:

Учебная 1.5.11.15


Автор: jonni_jonni
Добавлено: #59  Чт Июн 10, 2010 15:31:27
Заголовок сообщения:

Я имел ввиду Бухгалтерия или УПП или УТП.


Автор: marin
Добавлено: #60  Чт Июн 10, 2010 15:53:04
Заголовок сообщения:

Бухгалтерия для Казахстана. Если снова не то, подскажите, где посмотреть:)


Автор: marin
Добавлено: #61  Пт Июн 11, 2010 10:14:07
Заголовок сообщения:

Всем доброго утра! Снова поднимаю свой вопрос.
Возможно я что-то не совсем понятно написала.
Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто ведет производство в 1С Бухг.8.



Автор: Елена Т
Добавлено: #62  Пт Июн 11, 2010 10:23:24
Заголовок сообщения:

marin
Пока Вы ждете ответа, могли бы сами зайти на главной странице в раздел "Проблемы использования 1с 8.х" и нашли бы нужную тему, вот например эту в которую я Ваши сообщения и перенесла.



Автор: Raybek
Добавлено: #63  Пт Июн 11, 2010 10:30:11
Заголовок сообщения:

marin
Затраты распределяются пропорционально плановой себестоимости внутри передела ("Счет затрат"-"Подразделение"-Номенклатурная группа).
Если не хотите зависить от плановой себестоимости при расчете себестоимости, тогда вводите номенклатурные группы один-в-один к номенклатуре. То бишь например ГП "Ручка" - тогда и номенклатурная группа "Ручка".



Автор: marin
Добавлено: #64  Пт Июн 11, 2010 11:01:22
Заголовок сообщения:

Елена Т., спасибо, что перенесли в нужную ветку.

Raybek, пока читала ветку, поняла, что можно именно так и сделать, а ваше сообщение добавило уверенности :) .

Спасибо огромное!



Автор: marinaBUH
Добавлено: #65  Вт Фев 28, 2012 14:45:14
Заголовок сообщения:

Елена Т, Здравствуйте,а Вы можете мне подсказать?
Могу ли я по ф2 списать материалы сразу на счет 7410.Просто у меня нет производства, мы просто занимаемся покраской здания.Списываю на 8110 при закрытии периода пишет ошибку.Подскажите как лучше сделать!!! :koster:



Автор: marin
Добавлено: #66  Вт Мар 20, 2012 15:04:15
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Очень нужна помощь!

1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14)

Перепровожу все документы за год.
Сразу в январе при проведении документа "Расчет стоимости продукции" выдает ошибку

На начало месяца существуют остатки по счетам прямых затрат производственного учета.
... в прошлом месяце были закрыты (...) не все затраты.
Подразделение: Основное подразделение Сумма 337000 тг
Счет затрат 8110 Номенклатурная группа: Прихожая ПР-19 Сумма 337000 тг

Январь 2011 года - первый месяц в базе, в котором осуществлялся выпуск продукции.
В 2010 году 31 декабря - только ввод начальных остатков
При формировании отчета Обороты счета 8110 за 2011 год эта сумма действительно имеется на начало года по дебету
В отчете Обороты счета 1320 также есть начальное отрицательное сальдо по изделию Прихожая ПР-19 10шт на сумму 337000тг - красным.

Хотя в оборотно-сальдовой ведомости начального сальдо по этим счетам нет, при вводе начальных остатков таких проводок не было.

Пытаюсь понять, в каком периоде это сальдо появилось. Формирую отчет Обороты счета за любые предыдущие года - сальдо есть и на начало и на конец вплоть до 0002 года :) А в 0001 году отчет пустой и нет никаких оборотов.

Уже не знаю, как мне эту проблему решить.
Очень прошу специалистов откликнуться.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Регистрационный номер программы - 9933162

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Если сделать декабрем 2010 года проводку
Дт 1320 (Прихожая ПР-19 10шт) - Кт 8110 337000 тг, то начальное сальдо за 2011год в отчетах "Обороты счета" исчезает, но зато появляется в оборотке ...

По всем остальным наименованиям все в порядке. Ничего не понимаю.



Автор: VFrol
Добавлено: #67  Вт Мар 20, 2012 16:38:55
Заголовок сообщения:

marin, Пройдитесь по итогам:
Меню - операции - управление итогами.
Сначала установите даты примерно на 2000 год и нажмите кн.выполнить , затем верните на текущий месяц и снова пересчитайте.



Автор: marin
Добавлено: #68  Вт Мар 20, 2012 17:23:08
Заголовок сообщения:

VFrol, кажется, я Вас люблю! :Rose:

А если серьезно, все получилось. Вы просто меня спасли!
Целый день билась с этим дурацким сальдо.
С наступающим праздником и огромное спасибо!

Кнопочку "Спасибо" нажимаю.



Автор: VFrol
Добавлено: #69  Вт Мар 20, 2012 17:40:18
Заголовок сообщения:

marin говорит:
А если серьезно

А как все начиналось , красиво..
marin говорит:
VFrol, кажется, я Вас люблю!


Добавлено спустя 33 секунды:

marin, Удачи



Автор: Пангея
Добавлено: #70  Пн Дек 30, 2013 14:00:00
Заголовок сообщения:

При закрытии месяца выдает ошибку. Подскажите, пожалуйста, как ее найти. Сделала оборотку 8110 за январь 2013, действительно именно эта сумма висит не закрытой, но как узнать какая именно сумма не закрыта?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #71  Пн Дек 30, 2013 14:12:09
Заголовок сообщения:

И? Если сумма по производственным счетам не закрыта на начало февраля, то за какой месяц надо перепровести закрытие месяца?
Пангея говорит:
как узнать какая именно сумма не закрыта?

216503 KZT



Автор: Пангея
Добавлено: #72  Пн Дек 30, 2013 14:15:30
Заголовок сообщения:

Я нашла: у меня не списывает заработную плату, социальные отчисления и социальный налог. Как это можно изменить?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #73  Пн Дек 30, 2013 14:16:23
Заголовок сообщения:

Что означает "не списывает"?


Автор: Пангея
Добавлено: #74  Пн Дек 30, 2013 14:16:56
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, за январь я провела закрытие месяца. Ошибок не было. Ошибка появилась только в феврале.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #75  Пн Дек 30, 2013 14:18:33
Заголовок сообщения:

Не было. А остаток на счетах остался. И для февраля это ошибка.


Автор: Пангея
Добавлено: #76  Пн Дек 30, 2013 14:19:05
Заголовок сообщения:

Сумма 216503 это сумма складывается из з/п, социальных отчислений и социального налога производственных рабочих. Как сказано в ошибке: данные затраты не списаны на счета незавершенного производства.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

С. Ромазанов говорит:
Не было. А остаток на счетах остался. И для февраля это ошибка.
да, все верно. А как это можно иcправить?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #77  Пн Дек 30, 2013 14:21:54
Заголовок сообщения:

Перепровести Закрытие месяца за январь.


Автор: Пангея
Добавлено: #78  Пн Дек 30, 2013 14:24:38
Заголовок сообщения:

Если я сейчас перепроведу закрытие месяца за январь, у меня все закроется, это я знаю, уже делала. Я просто понять хочу, почему после группового перепроведения документов, появляется эта ошибку, а после ручного перепроведения закрытия месяца она исчезает.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

мне кажется из за того что зп начисляю в 23:59:59, из за того закрытие путается.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #79  Пн Дек 30, 2013 14:28:06
Заголовок сообщения:

Какие дата и время документов Закрытие месяца и Отражение зарплаты в рег. учете за январь?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Пангея говорит:
зп начисляю в 23:59:59

А зачем? Явно так допоздна на работе не сидите.



Автор: Пангея
Добавлено: #80  Пн Дек 30, 2013 14:36:04
Заголовок сообщения:

Да, сейчас исправлю время. А Вы з/п начисляете строго в последний день месяца? Я перед выдачей, числа пятого. Поняла свою ошибку, большое Вам спасибо.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #81  Пн Дек 30, 2013 14:38:14
Заголовок сообщения:

Строго. У меня 30-го уже перед обедом сотрудники спрашивают про зарплату. Это если последний день на выходные не попадает. Тогда раньше начинают.


Автор: Пангея
Добавлено: #82  Пн Дек 30, 2013 14:48:12
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, я только в декабре так делаю.


Автор: Pozakshina
Добавлено: #83  Пт Мар 07, 2014 21:09:01
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста как настроить в 1С закрытие периода так, чтоб отнести суммы производственного счета на себестоимость, а именно Дт 7010 Кт 8111 Так как у нас не производство


Автор: NATA1686
Добавлено: #84  Вт Фев 17, 2015 11:53:33
Заголовок сообщения:

Добрый день!подскажите пожалуйста,как рассчитать себ-ть продукции?т.к например я не знаю сколько уходит бумаги и краски на изготовление визитки.,и т.д.у нас это знают только люди которые работают в цеху.Спасибо


Автор: Ведмедев
Добавлено: #85  Вт Фев 17, 2015 12:34:36
Заголовок сообщения:

NATA1686 говорит:
как рассчитать себ-ть продукции?

Технологи вам в помосч, ну или спросите у тех кто знает
NATA1686 говорит:
у нас это знают только люди которые работают в цеху.



Автор: NATA1686
Добавлено: #86  Вт Фев 17, 2015 13:09:00
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста выбираю бумагу в треб.накладной,как материалы,по какой стоимости она там высчитывает?не могу понять :oops: :oops: :oops:


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #87  Вт Фев 17, 2015 13:24:07
Заголовок сообщения:

Посмотрите у себя в 1С - Предприятие - Учетная политика - Способ оценки запасов. Если там для материалов стоит "средняя" (по умолчанию), то значит по средней стоимости приобретения.


Автор: NATA1686
Добавлено: #88  Вт Фев 17, 2015 13:26:42
Заголовок сообщения:

просто до это в УТП у нас есть вкладка цена,а в БУХ.нет такого


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #89  Вт Фев 17, 2015 13:48:16
Заголовок сообщения:

Ничего не поняла.


Автор: NATA1686
Добавлено: #90  Вт Фев 17, 2015 14:02:22
Заголовок сообщения:

Рита, в УТП есть вкладка цена,в треб.накладн.а бух.для Казахстана такого нет,только в печатном виде выходит

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Рита говорит:
Посмотрите у себя в 1С - Предприятие - Учетная политика - Способ оценки запасов. Если там для материалов стоит "средняя" (по умолчанию), то значит по средней стоимости приобретения.

ничего не стоит...

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Рита, а что лучше поставить в оценке запасов?
подскажите еще пожалуйста,по способу расчета себ-ти в чем разница по переделам и по подразделениям?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #91  Вт Фев 17, 2015 14:20:49
Заголовок сообщения:

NATA1686 говорит:
ничего не стоит...

Как ничего?! А как же материалы у вас списываются? И ошибку не выдает?
NATA1686 говорит:
Рита, а что лучше поставить в оценке запасов?

Ну это вы сами решите, что вам лучше.
NATA1686 говорит:
подскажите еще пожалуйста,по способу расчета себ-ти в чем разница по переделам и по подразделениям?

Если вам это поможет:
Просторы интернета говорит:
Способ расчета себестоимости "по переделам" предполагает автоматическое определение порядка закрытия переделов. Система детально отслеживает затраты и выпуск продукции. Первый номер устанавливается тем переделам, затраты которых не производились, т.е. не выступали в качестве объектов выпуска в других переделах. Второй номер устанавливается тем переделам, затраты которых являются выпуском в первом переделе и т.д.
Способ расчета себестоимости "по подразделениям" предполагает ручное указание последовательности закрытия переделов. В этом случае задается порядок подразделений (специальным документом). При этом порядок закрытия переделов внутри подразделения динамический.

Короче, если у вес одно подразделение занимается производством, то вам без разницы, какой метод выбрать.



Автор: NATA1686
Добавлено: #92  Вт Фев 17, 2015 14:32:12
Заголовок сообщения:

[quote="Рита"]
NATA1686 говорит:
ничего не стоит...

Как ничего?! А как же материалы у вас списываются? И ошибку не выдает?

вот именно,у нас до этого производство не велось...просто делали АВР и все,сейчас я хочу все настроить,чтоб нормально и правильно работать.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Рита, у нас только один цех,в котором все и делают



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #93  Вт Фев 17, 2015 14:56:21
Заголовок сообщения:

По умолчанию у меня было задано:

Способ оценки запасов - средняя
Способ расчета по себестоимости - по переделам.

Я так и оставила.



Автор: NATA1686
Добавлено: #94  Вт Фев 17, 2015 15:31:59
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Рита, а счет запасов какой ставить?1320 ГП?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #95  Вт Фев 17, 2015 16:05:13
Заголовок сообщения:

Для ГП конечно 1320


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ