» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Продавец (ИП на упрощенке) достиг пенсионного возраста: платить ОПВ (2009г.-2010г.)?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ole4ka
Добавлено: #1  Ср Мар 25, 2009 18:06:50
Заголовок сообщения: Продавец (ИП на упрощенке) достиг пенсионного возраста: платить ОПВ (2009г.-2010г.)?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=538747#538747

Вопрос. Платить ли ОПВ или нет? О себе. ИП на упрощенке.



Автор: анита цой
Добавлено: #2  Ср Мар 25, 2009 18:46:38
Заголовок сообщения:

нет низя платить. т.к. достиг пенсионного возраста, если достиг надо оформиться ему в соответ.органе, а после написать заявление что он пенсионер ( это для себя)


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Ср Мар 25, 2009 18:54:27
Заголовок сообщения:

анита цой говорит:
нет низя платить

А статью ссылку на НПА? Что-то я не найду в тексте постановления :%):



Автор: анита цой
Добавлено: #4  Ср Мар 25, 2009 18:58:43
Заголовок сообщения:

я не ссылаюсь ни на что, была ситуация когда работник в августе вышел на пенсию, а мы перечислили ОПВ, а сГЦВП вернули т.к. он достиг пенсионного возраста
поэтому беру пример из жизни



Автор: Технический
Добавлено: #5  Ср Мар 25, 2009 19:04:20
Заголовок сообщения:

анита цой говорит:
я не ссылаюсь ни на что

Круто.
Елена Т, просто в ГЦВП не примут.
ПИСИ. анита цой, нафиг эту жизнь.



Автор: анита цой
Добавлено: #6  Ср Мар 25, 2009 19:09:47
Заголовок сообщения:

в данной ситуации у меня нет ссылки на НПА!


Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Ср Мар 25, 2009 19:10:40
Заголовок сообщения:

Действительно не могу в тексте найти :%):
:D
А хотелось пометку сделать-основание примера из жизни, на будущее :( .



Автор: Технический
Добавлено: #8  Ср Мар 25, 2009 20:06:23
Заголовок сообщения:

Елена Т есть в законе о пенсионке лицо достигшее пенсионного возраста сталкивается в пропасть со скалы Любви, ибо в жизни они нафиг не нужны. Поищите.


Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Ср Мар 25, 2009 20:16:09
Заголовок сообщения:

:)


Автор: LV
Добавлено: #10  Ср Мар 25, 2009 21:54:14
Заголовок сообщения:

Елена Т
Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года N 136
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Цитата:
3. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона.
3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имею-щие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.
3-2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды ос-вобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Респуб-лики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел:
1) которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;
2) которым назначены пенсионные выплаты из Центра в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 61 настоящего Закона


Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Цитата из Статьи 22. Уплата обязательных пенсионных взносов



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Ср Мар 25, 2009 23:17:48
Заголовок сообщения:

Вот, что и нужно было, спасибо.


Автор: Технический
Добавлено: #12  Ср Мар 25, 2009 23:22:11
Заголовок сообщения:

Стыдно должно быть, я же сказал ищите
Compas говорит:
есть в законе о пенсионке

Стыдно Лена. Стыдно.



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Ср Мар 25, 2009 23:29:52
Заголовок сообщения:

А мне не стыдно :D
Глаза меня подводят (иногда, особенно по вечерам), а очки 8))) носить не люблю.



Автор: Технический
Добавлено: #14  Ср Мар 25, 2009 23:33:21
Заголовок сообщения:

Надо же как сложно, открыть закон и в поиске набрать слово
Compas говорит:
достигшее
но оправдание перед папой про глаза и руки. Ребенок еще.


Автор: Елена Т
Добавлено: #15  Ср Мар 25, 2009 23:36:02
Заголовок сообщения:

:D


Автор: ESTLNOON
Добавлено: #16  Пт Ноя 05, 2010 12:15:44
Заголовок сообщения:

Работник находится на пенсии, по выслуге лет (военный)но работает в нашей организации в течении года перечислений ему не делали, теперь он хочет чтобы мы начали перечислять ему ОПВ, имею ли право я это делать,мне кажется, что нет


Автор: Поликсени
Добавлено: #17  Пт Ноя 05, 2010 12:20:23
Заголовок сообщения:

ESTLNOON
есть закон, что они освобождаются от обязательных пенсионных взносов, но добровольные ему никто не запретить накапливать, но зачем??? мне не понятно.



Автор: NZ
Добавлено: #18  Пт Ноя 05, 2010 12:27:38
Заголовок сообщения:

ESTLNOON
только добровольные пенсионные взносы.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #19  Ср Дек 15, 2010 11:00:17
Заголовок сообщения:

Уважаемый N7 не согласна с Вашим ответом.
Закон о пенсионном обеспечении РК
Статья 22.
3-2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел:
1) которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;
2) которым назначены пенсионные выплаты из Центра в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 61 настоящего Закона.
Статья 61.
1) в полном объеме - лицам, имеющим право на пенсионные выплаты по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 60 настоящего Закона, при наличии стажа воинской службы, службы в органах внутренних дел, Комитете уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органах финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, десять лет и более по состоянию на 1 января 1998 года.
Может я не права? :oops:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ