» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как расчитываются декретные у ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Дурочка.
Добавлено: #1  Вт Фев 24, 2009 16:28:02
Заголовок сообщения: Как расчитываются декретные у ИП

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=346835#346835

Подскажите пожалуйста,я на 1 месяце беременности,до этого больше года работала по черному.а сейчас уволили.так вот чтобы получить хотя бы единовременное пособие по рождению ребенка когда мне надо зарегистрировться как ИП и сколько месяцев платить соц.отчисления и ОПВ?Можно ли указать доход ИП по патенту 50000 тенге и свою зп такую же.сколько при этом надо заплатить налогов и какие отчеты сдавать?Пожалуйста помогите......



Автор: Юнона я
Добавлено: #2  Вт Фев 24, 2009 17:43:35
Заголовок сообщения:

Дурочка

В соответствии с пунктом 4 статьи 23-1 Закона о пенсионном обеспечении размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 4,7.
При этом среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд (Государственный фонд социального страхования), на 12.
Частью третьей пункта 7 Правил исчисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (далее - Правила), установлено, что объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
Для ИП на СНР объект обложения по соцотчислениям приравнивается к МЗП.
Ставка соцотчислений 4%.
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
Получается перечислить соцотчисления в свою пользу вы можете только зарегистрировавшись как ИП.
Но нужно помнить о следующем.
По начисленным социальным отчислениям плательщик социальных отчислений согласно статье 18 Закона ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в налоговый орган по месту нахождения Расчет.
Форма Расчета по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов, начисленным и перечисленным суммам социальных отчислений, утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 603 (далее - Расчет).
В данном Расчете при исчислении социальных отчислении отражаются также сумма дохода, применяемого для исчисления социальных отчислений и суммы начисленных социальных отчислений.

По месяцам ограничения нет. Даже если это будет период менее 12 мес, то просто вам размер соцвыплаты посчитают исходя из перечисленных соцотчислений.



Автор: Светляк
Добавлено: #3  Вс Апр 19, 2009 00:33:50
Заголовок сообщения:

А вот у меня возникает вопрос: для ИП на СНР объект обложения по соцотчислениям приравнивается к МЗП, т.е. женщина-ИП может рассчитывать только на минимальное пособие от государства, 13470*12/12*4,2? И ежемесячно до года ребенку аналогично?
Несправедливо получается... Надеюсь ,я не права...



Автор: sad
Добавлено: #4  Пт Май 01, 2009 22:55:25
Заголовок сообщения:

Неужели так и не нашелся ответ на этот вопрос???!!!
Светляк, поделитесь пожалуйста, мож вы что-то обнаружили, как найти выход из несправедливости? :cry:



Автор: Светляк
Добавлено: #5  Пт Май 01, 2009 23:56:20
Заголовок сообщения:

sad
Получается, что можно перечислять СО за самого ИП по УР с получаемого дохода, но не менее 4% от 1МЗП и не более 4% от 10МЗП.
А вот ОПВ начисляют, исходя из самостоятельно "заявляемого дохода" для ОПВ, например, 10% от 1МЗП.
Хотя по телефону горячей линии 58-09-09 мне дали следующий ответ "мы на данный момент даем разъяснения, что СО начислять от 1МЗП, до тех пор, пока не появится официальное разъяснение, запрос уже подали, ждем."
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период, как писала выше Юнона.
Посмотрите обсуждение здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=14943&postdays=0&postorder=asc&start=40
сообщение № 48



Автор: sad
Добавлено: #6  Пн Май 04, 2009 15:19:18
Заголовок сообщения:

Большое спасибо Светляк!


Автор: Светляк
Добавлено: #7  Пт Июн 19, 2009 17:53:40
Заголовок сообщения:

Хочу вновь оживить эту темку.
На сайтах Мин.Труда и ГФСС прочитала, что если ИП на СНР оплачивает СО по максимуму, а ОПВ с минималки (с "заявляемого дохода", то бишь), соц.выплату рассчитают, исходя из базы для ОПВ, а не СО. Специалисты мотивируют это тем, что заявлять надо было реальный доход, а не минимальный (что разрешено при СНР), который был бы равен базе для СО, либо выше ,если реальный доход выше.
Так что, позиция ГФСС такова, и чтобы получить достойную соц.выплату по беременности и по уходу за ребенком ,нужно еще и ОПВ начислять с реального дохода.



Автор: Мара
Добавлено: #8  Пн Июн 22, 2009 16:35:52
Заголовок сообщения:

А что вы знаете про ИПшников? Если ИПшница выходит в декрет?

сообщение перенесено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=14930 в соответствующую = Solitary



Автор: Светляк
Добавлено: #9  Пн Июн 22, 2009 16:41:57
Заголовок сообщения:

Мара
Я сама ИП на СНР, кто бы мне рассказал про декретные! :)
Только эта тема не про то...
Выводы для себя сделала такие: надо платить СО с дохода, и ОПВ с дохода, чтобы получить соц.выплаты. Иначе, если СО от 1МЗП и ОПВ от "заявленного дохода", то посчитают выплаты от 1МЗП. Вопрос в том, можно ли платить СО с дохода, и если да, то с какого, с валовой выручки или за вычетом расходов.
Кто что знает? Есть реальный опыт обращения за такими выплатами?



Автор: Мара
Добавлено: #10  Пн Июн 22, 2009 16:47:24
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
от "заявленного дохода",

ну тут-то как раз можно для базы под ОПВ и СО, заявить любой доход, совсем не обязательно от выручки



Автор: Светляк
Добавлено: #11  Пн Июн 22, 2009 16:55:08
Заголовок сообщения:

Мара
пойдемте лучше сюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14945&highlight=, тема такая уже есть



Автор: Светляк
Добавлено: #12  Пн Июн 22, 2009 17:00:44
Заголовок сообщения:

Мара
Я понимаю, что позиция НК на данный момент - ИП на СНР по упрощенке платит СО от 1МЗП в месяц. Есть противоречие в законе о соц.страх. и правилах.
Эти противоречия не волнуют ГЦВП, то есть они примут во внимание СО от дохода, а если СО предельные, то будут считать, исходя из ОПВ. Не в их компетенции проверять правильность исчисления налогов и отчислений у ИП. А вот как отнесется НК, если платить СО от дохода?



Автор: Мара
Добавлено: #13  Пн Июн 22, 2009 17:10:57
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
А вот как отнесется НК, если платить СО от дохода?

ну там же - так же есть ограничения - не более скольких-то, хотя не об этом речь, конечно,
что-то мне казалось, что какая налоговой разница-то, или думаете ей не всё-равно, так как уменьшается соц.налог?



Автор: Светляк
Добавлено: #14  Пн Июн 22, 2009 21:52:33
Заголовок сообщения:

Мара
ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ в ред. от 18.11.2008 г.
...
6. Для работодателя объектом социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы).
...
7...
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Вот этот-то пункт 7 Правил меня и смущает. Закон говорит одно, правила п.6 - что-то где-то рядом ,а вот п.7?!

Действительно, соцналог уменьшается при увеличении СО, а это же чревато. Соцналог идет в бюджет, а СО - в фонд, что не одно и то же.
Уже в теме http://balans.kz/viewtopic.php?t=14943&postdays=0&postorder=asc&start=40 было обсуждение этого вопроса.
Хотелось бы, чтобы было официальное разъяснение по этому поводу. Можно, конечно, запрос в НК написать, а вдруг ответ будет, что СО исчисляются от 1МЗП?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Пн Июн 22, 2009 22:15:32
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
а вдруг ответ будет, что СО исчисляются от 1МЗП

именно такой ответ и будет, если исчисляли больше, то шло занижение соц налога, а это уже ст.209 КРК об АП.



Автор: Светляк
Добавлено: #16  Пн Июн 22, 2009 23:36:45
Заголовок сообщения:

Ведмедь
А как тогда можно объяснить следующую выдержку из Закона о соц.страх.:
Статья 14. Размер социальных отчислений
...
2. Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
...
с 1 января 2007 года - 3 процента от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
И еще:
Светляк говорит:
по телефону горячей линии 58-09-09 мне дали следующий ответ "мы на данный момент даем разъяснения, что СО начислять от 1МЗП, до тех пор, пока не появится официальное разъяснение, запрос уже подали, ждем."

То есть вопрос открытый, однозначно ответить на него пока нельзя...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #17  Вт Июн 23, 2009 00:03:07
Заголовок сообщения:

Светляк
вы что не знаете как у нас законы пишут потом задним числом поправку внесут.
Светляк говорит:
однозначно ответить на него пока нельзя...

согласен одно противоречит другому.



Автор: Ника11
Добавлено: #18  Вт Июн 23, 2009 01:47:30
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений:


мое личное мнение, что можно СО считать от того дохода, который хотите заявить, и это не будет нарушением, поскольку Законы, Постановления Правительства юридически главнее Правил и Инструкций.
а в качестве доказательства при проверке из НК руководствоваться Законом о соц.страх-ии и п.6 правил исчисления и перечисления СО.



Автор: Светляк
Добавлено: #19  Вт Июн 23, 2009 16:14:45
Заголовок сообщения:

А подскажите мне пожалуйста , существуют ли добровольные социальные отчисления? Про добровольные ПВ знаю, а СО? На сайте Минтруда видела ответ, что, дескать, за их счет можно себе заработать декретные. Заключить договор и перечислять. Мне как-то сомнительно, что добровольные ПВ пойдут в расчет в таком случае, а про добровольные СО вообще я не в курсе!? :(


Автор: Fleur
Добавлено: #20  Сб Июл 04, 2009 16:28:39
Заголовок сообщения: Как ГЦВП считает декретные?

Добрый день! Кто знает, как ГЦВП считает декретные? Если предполагается получение патента (услуги аренды), как в таком случае ГЦВП подсчитает декретные? При получении патента все налоги необходимо заплатить сразу же, а не помесячно, как если бы я была в штате оформлена. Могу ли я показать свою зп не миним. а какую мне будет удобней? Или патент надо взять как раз перед выходом в декрет? Кто знает? Помогите?


Автор: Kenga
Добавлено: #21  Сб Июл 04, 2009 17:10:00
Заголовок сообщения:

Вопрос перенесен, читайте эту ветку.


Автор: Светляк
Добавлено: #22  Сб Июл 04, 2009 17:37:03
Заголовок сообщения:

Fleur
Не знаю точного ответа на Ваш вопрос, но могу строить догадки. Вы пишете в платежках период ,за который платите отчисления и налоги? Тогда они и пойдут в расчет среднего дорхода за тот самый месяц ,к-й Вы указали в платежке. Насчет того ,что перечисляете сразу ,а не помесячно ,наверно, придется объясняться с ГЦВП насчет режима налогообложения, что у Вас патент.
В расчет будут браться именно уплаченные СО и ОПВ, от них будут считаться доходы.
Пример: СО 1000 тг, тогда СМД (среднемес.доход) за этот месяц=1000/4(т.к. 4% - ставка СО)*100=25000. И так далее за каждый месяц, потом среднюю сумму выведут за период 12 мес. для разовой выплаты по беременности и за период 24 мес. для ежемесячной выплаты по уходу до года.
Разовую выплату получите в размере 4,2 средних оклада минус 10% ОПВ, а ежемесячно 40% от ср.оклада минус 10% ОПВ.
Причем, ОПВ и СО должны Вами перечисляться как бы от одной суммы, вроде как с зарплаты. Не знаю совсем ,как счмитаются налоги и отчисления по патенту, поэтому не могу конкретнее. Иначе за Ваш доход примут наименьшую из баз - для начисления ОПВ и СО.



Автор: Fleur
Добавлено: #23  Сб Июл 04, 2009 18:07:52
Заголовок сообщения:

А есть здесь кто-нибудь, кто знает, ? суть вопроса - можно ли уплатить СО и ПО больше, чем от мин. зп?


Автор: Kenga
Добавлено: #24  Сб Июл 04, 2009 18:14:56
Заголовок сообщения:

СО нельзя, потому что это приведет к занижению соц.налога, а ОПВ можете заплатить с любой суммы от 1 МЗП до 75 МЗП.


Автор: Fleur
Добавлено: #25  Сб Июл 04, 2009 18:16:18
Заголовок сообщения:

Значит вариант Ип- патент для получения пособия по бер. и родам не подходит?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #26  Сб Июл 04, 2009 18:20:45
Заголовок сообщения:

Fleur
если говорите про СНР, то однозначно с нашими не совсем правильными законами платить можете только с МЗП, т.к. абзац 4 ст.7 Правил исчисления СО определяет точный размер дохода, с которого исчисляются СО, а ссылка на п.9 данных правил про "не менее 4 процентов" оговаривает только ставку СО. Пока не исправят этот косяк, ИПшкам придется мучиться. т.к. получается дискриминация.



Автор: Fleur
Добавлено: #27  Сб Июл 04, 2009 18:37:19
Заголовок сообщения:

Вот именно дискриминация! :evil:
А как быть если допустим ИП на упрощ. , но нет дохода, временно, можно ли на время отсутствия дохода, ИП самому внести деньги на оплату зп работнице, в данном случае ведь тоже будет занижение соц. налога, точнее его вообще не будет, т.к зп есть, а дохода временно нет.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #28  Сб Июл 04, 2009 18:47:12
Заголовок сообщения:

Fleur
наемным работникам можно это сделать, т.к. по ИТД обязаны платить з/п не зависимо от доходов.



Автор: revolta
Добавлено: #29  Пт Авг 14, 2009 22:55:10
Заголовок сообщения:

Я ИП. Работаю по упрощёнке и по разовому талону(есть ещё точки на рынке). 3го сына родила в октябре 2008. До 3х м-цев беременности отчисления делала по минималке. После того как нашла этот форум, "подняла" себе з/п до 50000. На декретных это , скажем так, отразилось. С 2009 года отчисляю себе ОПВ 10000, а соц-4000. Решила что не помешает. К тому же, в планах есть родить дочь. Теперь вопрос. Дело в том, что в НК я по-прежнему отчитываюсь по минималке. Это не правильно? Или если не делать уменьшения налога на превышенные СО, разницы нет?


Автор: Светляк
Добавлено: #30  Сб Авг 15, 2009 02:24:34
Заголовок сообщения:

revolta
А это идея!!!
Я тоже сломала голову, как же быть, если существует ограничение для ИП на упрощенке СО от 1 МЗП в месяц , и есть желание увеличить соц.выплаты по беременности.
Считаю Ваш вариант (показывать в 910 форме СО от 1 МЗП в месяц, а оплачивать желаемую сумму) отличным решением. И волки сыты (налоговая, т.к. соц. налог не занижаем) ,и овцы целы (ГЦВП возьмет в расчет фактически оплаченные СО и ОПВ)! Для НК у Вас будет висеть бешеная переплата по СО, ну дак это же не недоимка, верно!? И Вы можете заявить (если вдруг спросят), что это ошибочные СО, и Вы собирались их скорректировать предстоящим периодом. Только ,конечно, корректировать их нельзя, т.к. читала где-то ,что СО, к-е ранее были взяты в расчет для начисления соц.выплат, корректировке не подлежат.
А с ОПВ еще проще - что заявили ,то и оплатили, на то он и "заявляемый" доход для ОПВ.
И сами себе выдадим справку о доходах, где все красиво отразим, и СО, и ОПВ, и реальный доход по упрощенной декларации в качестве дохода.
Тем более, если у Вас есть положительный опыт, ГЦВП Вам уже выплатил декретные из такого расчета. Значит ,их не волнуют никакие ограничения в базе для начисления СО у ИП по упрощенке.
Поправьте меня кто-нибудь, если я что-то упускаю из вида...
А было бы здорово - 3 сыночка и лапочка-дочка, а ?! :wink:
Да, в Вашем случае, ранее, чем за 2 года до предполагаемого рождения 4-го ребенка, выплачивать СО и ОПВ больше, чем от минималки ,просто не имеет смысла. Расчетный период для разовой выплаты по берем. и родам - 12 мес. до выхода в декрет, для выплат по уходу до года - 24 мес. до рождения ребенка.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

revolta
Еще такой момент - в 910 декларации ОПВ показываете фактические, а не минимальные, и базу для ОПВ тоже, т.к. у базы для ОПВ есть лишь ограничение не менее 1 МЗП , не более 75 МЗП в месяц.
Удачи!



Автор: revolta
Добавлено: #31  Сб Авг 15, 2009 21:00:55
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
Еще такой момент - в 910 декларации ОПВ показываете фактические, а не минимальные, и базу для ОПВ тоже, т.к. у базы для ОПВ есть лишь ограничение не менее 1 МЗП , не более 75 МЗП в месяц.

Удачи!

Но если в 910 всё показывать по факту, то надо будет ещё ИПН платить. 10% по-моему?



Автор: Светляк
Добавлено: #32  Вс Авг 16, 2009 16:20:34
Заголовок сообщения:

revoltaУ Вас же есть доход по 910 декларации? По нему Вы начисляете ИПН по ставке 3% и потом делите на 2, верно?!
А доход для ОПВ Вы пишите в отдельной строке, он называется "заявленный д-д для ОПВ". От него берете 10%.
Этот д-д не зависит от фактического д-да, он определяется Вами самостоятельно. Единственное ограничение, к которому мы пришли в результате обсуждения не так давно, что "заявляемый" д-д для ОПВ не должен быть больше фактического д-да по декларации. Чтобы не было соблазна ни у кого доначислить Вам д-д по декларации до размера "заявляемого" д-да для ОПВ. И то, это всего лишь как соломки подстелить ,а не непреложная истина.
Или у Вас совсем нет д-да по 910 декларации?



Автор: revolta
Добавлено: #33  Пн Авг 17, 2009 21:38:50
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
У Вас же есть доход по 910 декларации? По нему Вы начисляете ИПН по ставке 3% и потом делите на 2, верно?!

Всё верно. Но я имела ввиду подоходный налог, который оплачивается с з/п, превышающей минимальную. Или если я плачу ИПН с валового оборота, то заявленный доход больше не облагается?



Автор: Светляк
Добавлено: #34  Пн Авг 17, 2009 21:57:47
Заголовок сообщения:

revolta
Вы сами - ИП по упрощенке, да?
Зарплату как таковую Вы себе не платите , весь доход по 910 форме (строка 910.00.001) - Ваш, за вычетом налогов и т.п.
У ИП-шника зарплаты просто нет, он же не наемный работник.
Заявленный д-д для ОПВ пишется в строке 910.00.016, от него считается 10% ОПВ в строке 910.00.017. Никаких обязательств по ИПН эти строки не влекут. ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты, считаем от строки 910.00.001.



Автор: Азуриф
Добавлено: #35  Вт Сен 08, 2009 12:19:48
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста,
ну перечислю я себе СО больше чем пложено по правилам, ну и пусть потом ко мне НК прикапается, влупят мне статью 209 по КоАПу))).
Там штраф за занижение сумм налогов для ИП - 30 МРП, это на данный момент что-то около 40 000 тенге.
Ну и заплачу я им этот штраф!!!
Но ведь сумма декретных будет гораздо больше чем этот штраф!!!
А? Как вы думаете???
Поправьте меня плиз. если где-то я очень сильно неправа.
Но я уже третий месяц пытаюсь найти выход из сложившейся ситуации с этими декретными для ИП



Автор: Ведмедь
Добавлено: #36  Вт Сен 08, 2009 14:06:17
Заголовок сообщения:

Азуриф согласен с вами целиком и полностью по ИП идет прямое нарушение конституционных прав граждан, а именно право на социальную защиту ст.28 Конституции Республики Казахстан, я считаю что платить надо с доходов.


Автор: Kulkesh
Добавлено: #37  Вт Сен 08, 2009 15:12:10
Заголовок сообщения:

Здраствуйте господа! У меня жена безработная, хочу чтобы она получила декретные. Включила ее в штат моего ип и поставила ей з/п 100 000 тн. Теперь я боюсь. Недавно у кого то слышал что родственников тем более жен в одной работать зарпрещено, и я теперь боюсь не грозит мне штраф?


Автор: Мара
Добавлено: #38  Вт Сен 08, 2009 15:16:26
Заголовок сообщения:

Kulkesh говорит:
Недавно у кого то слышал что родственников тем более жен в одной работать зарпрещено, и я теперь боюсь не грозит мне штраф?

чё-то впервые такое слышу.....



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #39  Вт Сен 08, 2009 15:19:39
Заголовок сообщения:

Kulkesh говорит:
У меня жена безработная, хочу чтобы она получила декретные. Включила ее в штат моего ип и поставила ей з/п 100 000 тн

а вы тоже женщина? :D

Добавлено спустя 45 секунд:

Kulkesh говорит:
Недавно у кого то слышал что родственников тем более жен в одной работать зарпрещено, и я теперь боюсь не грозит мне штраф

какая ерунда.



Автор: Технический
Добавлено: #40  Вт Сен 08, 2009 15:28:09
Заголовок сообщения:

Недавно слышал что нельзя спать со своей женой, не оповестив НК МФ РК, нужно в письменном виде подать заявку сколько раз хочешь.

Добавлено спустя 43 секунды:

НО - налог на оргазм.



Автор: Nell*
Добавлено: #41  Вт Сен 08, 2009 16:07:55
Заголовок сообщения:

Compas
:ROFL:
Хорошая темка получилась, опять все свели к чему полагается. Млин, ей-богу, золотое правило баланса...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

А вообще, смех смехом, а была у меня такая ситуация, когда ИП провел у себя беременную жену, заплатили все СО и ОПВ (немножко даже задним числом). А потом ГЦВП грозился натравить на нас налоговую и еще кого-нить, что мы жульничаем.
Письма ГЦВП найти к сожалению не могу, поскольку с тем ИП больше не работаю, но ситуацию помню. Правда, никто нас проверять не приходил.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

И все декретные ГЦВП жене ИП выплатил все-таки в полном объеме



Автор: Возрождение
Добавлено: #42  Вт Окт 06, 2009 14:47:11
Заголовок сообщения:

Так всё таки ответьте: Можно отчислять СО для ИП на СНР от дохода больше чем МЗП, при условии что на вычет из соц.налога будем брать только сумму с МЗП?
Заранее благодарю :Rose:



Автор: Айнука
Добавлено: #43  Вт Окт 06, 2009 14:54:01
Заголовок сообщения:

Возрождение
т.е. вы начисляете СО больше чем МЗП, а с социального налога вычтете сумму СО от МЗП? А так можно? А в 910 форме как отражаете?
Тоже очень волнует этот вопрос



Автор: Svetlana Tenin
Добавлено: #44  Вт Окт 06, 2009 15:13:02
Заголовок сообщения:

Мне декретные начисляли исходя из перечисленных ОВП за 12 месяцев выводили среднию и умножали на 4,2. Но сомной в очереди на оформление стояла девушка, она договорилась с одним предприятием что бы перечислели за один месяц 500000тг конечно все налоговые издержки она им вернула, в итоге декретные она получила 500 000*4,2-10%=1890000тг


Автор: qviqvo
Добавлено: #45  Вт Окт 06, 2009 15:37:17
Заголовок сообщения:

Svetlana Tenin говорит:
Мне декретные начисляли исходя из перечисленных ОВП за 12 месяцев выводили среднию и умножали на 4,2. Но сомной в очереди на оформление стояла девушка, она договорилась с одним предприятием что бы перечислели за один месяц 500000тг конечно все налоговые издержки она им вернула, в итоге декретные она получила 500 000*4,2-10%=1890000тг


Да уж.. не каждое предприятие на такое решится... Думаю, что она им возместила не только налоговые издержки.. :wink:



Автор: Cleaner
Добавлено: #46  Вт Окт 06, 2009 15:41:20
Заголовок сообщения:

Svetlana Tenin говорит:
договорилась с одним предприятием что бы перечислели за один месяц 500000тг

Кхм. Кто тогда свистит? За 1 месяц перечислить 500 000 тенге ОПВ нельзя. Максимум 102 877,5 тенге.



Автор: Айнука
Добавлено: #47  Вт Окт 06, 2009 15:44:28
Заголовок сообщения:

скорей всего ей за год перечисляли 500000, судя по расчетам декретных (они же перечисления за 12 месяцев учитывают)


Автор: Svetlana Tenin
Добавлено: #48  Вт Окт 06, 2009 16:11:27
Заголовок сообщения:

нет з/пл у нее показали за месяц я у нее справку одоходах видела. 500 000- зпл ОВП перечисление 50000тг. Начислили исходя не из соц выплат а исходили с ОВП, т.е. 50 000тг *10*4.2=2100000 а получаешь на руки 1890000тг., так как они еще снимают ОВП с декретных. Но они не делят 500000/12, а из расчета сколько раз перечисляли ОВП, т.е. не среднюю з/пл.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

500000тг/1мес

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Если работаешь не полный год, расчет берется из проработанных месяцев

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Так что люди у кого большая з/пл идите рожать



Автор: Айнука
Добавлено: #49  Вт Окт 06, 2009 16:17:13
Заголовок сообщения:

Svetlana Tenin
т.е. ей перечислили один раз 500000 и все? рассчитали декретные по этой одной цифре? Класс!



Автор: Светляк
Добавлено: #50  Вт Окт 06, 2009 16:24:08
Заголовок сообщения:

Вы знаете, читая вопросы-ответы на сайтах ГФСС и ГЦВП, сделала вывод, что они расчитывают среднемесячный доход для декретных, разделив общий доход на кол-во отработанных месяцев (в нашем примере - это 1 мес.), только если беременная женщина впервые стала участником системы соц.страха, например, после ВУЗа, и отработала всего месяц. Иначе сложат весь доход и поделят на 12 мес. В итоге среднемесячный доход будет невелик. Не знаю, с чего они это взяли, в НПА таких положений я не вижу.
В любом случае, поделят на 12, поставят перед фактом, а начисленные декретные не подлежат пересчету.



Автор: Возрождение
Добавлено: #51  Вт Окт 06, 2009 17:01:10
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Возрождение
т.е. вы начисляете СО больше чем МЗП, а с социального налога вычтете сумму СО от МЗП? А так можно? А в 910 форме как отражаете?
Тоже очень волнует этот вопрос


Я думаю что так можно, но вот хочу услышать мнение специалистов. А в 910 форме мне кажется вообще просто, когда вычет СО за ИП идет ставить 548,68*3мес, получается что будет переплата по СО, но это же не недоимка?
Поправте меня если я не права. :Rose:



Автор: Azurif
Добавлено: #52  Чт Дек 24, 2009 16:28:09
Заголовок сообщения:

Здравствуйте всем беременным ИПшкам и тем кто планирует таковыми стать!
Давно читаю данную ветку и другие похожие темы здесь.
Хочу поделиться своей историей, может кому и поможет.
Я - ИП. Всегда делала за себя минимальные соц отчисления.
Параллельно я официально работала в одной финансовой компании, где за меня производили все необходимые отчисления. Но в марте этого года у моей компании начались проблемы, арестовали все имущество и счета в банках, и соответствено все отчисления и оплаты стопарнулись. ЗП мы получали черным налом и продолжали работать. Все бы ничего, если бы не забеременела))) Когда стала искать информацию по поводу начисления декретных перелопатила не один казахстанский сайт.
В ГЦВП мне четко сказали, что мне декретных не видать, т.к. с амрта месяца нет соц и пенс отчислений :shock:
Я им доказывала, что я до сих пор работаю, могу предоставить письмо от компании, могу может еще нотариально заверить копию решения суда об аресте имущества и всех счетов. Но никакие уговоры на них не действовали.
Потом меня осенило, что у меня же есть ИП, и что я просто могу отчислять за себя оставшиеся месяцы до декретного сой и пенс отчисления больше чем мин, а ткаие же как на моей фирме.
И тут я наткнулась на этот форум))) я так расстроилась, что теперь из-за этого я получу минимальные декретные, а положенную мне нормальную сумму(((.
Потом оч долго мучилась думками, как же эт все обойти. Поговорила с одним знакомым инспектором в налоговой, почитала КоАП, все статьи и издержки из нужных првил и законов есть тут у вас на этой ветке.
Вообщем я решила, что штраф за занижение суммы соцналога равен 30МРП, а это не больше 40 000тенге.
А сумма моих декретных, которые я сама себе осчитала во много раз больше! и решилась. Тем более тот инспектор мнесказал, что в декларации можно показать минималку, а оплатить сколько тебе нужно. На лицевом у меня будт висеть переплата по соц и пенс отчислениям, но эти суммы потом войдут в зачет след платежей за след кварталы! самое главное это же не недоимка!
Вобщем так я и сделала!
В одном квартале я показала свои большие отчисления за себя, но там у меня не было обороа и поэтму уменьшения соцналога и так не было. Я в том квартале еще написала пояснительную записку к отчетности, что мол за этот квартал у меня не было дохода, но я показала отчисления за себя в добровольном порядке. А дальше я делала, как сказал инспектор. И все.
В начале декабря я подала доки в ГЦВП на декретные, и сейчас уже довольная получила свои денюжки!
Всем удачи! Беременные ИПшки тоже женщины!!!



Автор: Светляк
Добавлено: #53  Чт Дек 24, 2009 17:28:20
Заголовок сообщения:

Azurif, рада за Вас!
А ОПВ Вы отражали в декларации и оплачивали в каком размере - от той же суммы ,что и СО?
Но, видимо ,Вам повезло, а дальше - ГЦВП начинает все-таки разбираться в этой проблеме. Привожу выдержку из вопросов-ответов на сайте ГФСС:

Автор: Лида
Дата публикации: 20.12.2009 16:53:48
Вопрос:
Здравствуйте! Вы не ответили на мой вопрос. Я как ИП работающий на СНР могу оплачивать ЗА СЕБЯ соц.отчисления с суммы превышающей МЗП, в соответствии с ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ ПО СОСТОЯНИЮ на 05.05.2009 в Законе РК Об обязательном социальном страховании.
Ответ:
Здравствуйте, Лида!
В случае если Вы работаете по специальному налоговому режиму, то объектом исчисления социальных отчислений для Вас, как для индивидуального предпринимателя, будет размер минимальной заработной платы (МЗП), поскольку у Вас льготное налогообложение. Если Вы будете ежемесячно платить индивидуальный подоходный налог 10% от получаемого дохода, то Вы можете от указанного дохода платить социальные отчисления, то есть общеустановленный порядок. С 01.07.2009г. МЗП = 13 717 тенге, с 01.01.2010г. МЗП = 14 952 тенге.


И вот еще серьезное заявление:
Автор: Ольга
Дата публикации: 19.11.2009 09:02:29
Вопрос:
Я не могу понять,от какой суммы дохода И.П. может отправлять соц.отчисления, если для И.П. предел 13470,00 а на самом деле доход больше, то что я не могу отправить по максимуму, т.е. получается что наемный работник женщина в лучшем положении чем И.П.которые сами зарабатывают, также платят налоги, а если женщина И.П. соберется в декрет,то это как я поняла дискриминация в отношении ее,хотя на пенсионку разрешается отправлять по максимуму?Очень прошу Вас ответить,или я не так понимаю?
Ответ:
Здравствуйте, Ольга!
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы (МЗП), так как для них установлены специальные налоговые ставки при уплате налогов в бюджет (для работающих по патенту - 2% к объекту налогообложения, а по упрощенной декларации – 3% к объекту налогообложения).
Если индивидуальный предприниматель работает по упрощенной декларации или по патенту, то он перечисляет социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования в размере 4% от МЗП.
Таким образом, понятие специальные налоговые режимы предусматривают, когда налоги уплачиваются меньше, чтобы у индивидуального предпринимателя оставались больше доходов на различные нужды, в том числе на обеспечение себя доходами. (с 01.01.2009 года МЗП = 13 470 тенге; с 01.07.2009 года МЗП = 13 717 тенге).



Автор: Kenga
Добавлено: #54  Чт Дек 24, 2009 21:32:41
Заголовок сообщения:

Тут есть такой нюанс, который ИП могут трактовать в свою пользу.
Закон Об обязательном социальном страховании говорит:
2. Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
с 1 января 2005 года - 1,5 процента от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2006 года - 2 процента от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2007 года - 3 процента от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год

Обратите внимание, что до 2009 г. соцотчисления исчислялись от МЗП, а с 2009 г. - от "объекта исчисления социальных отчислений, но не менее ... процентов от МЗП"
Закон Об обязательном социальном страховании говорит:
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
8) объект исчисления социальных отчислений - расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;

Не было бы никаких вопросов, если бы не "Правила исчисления и перечисления социальных отчислений"
Правила говорит:
2. Порядок и сроки исчисления и перечисления социальных отчислений
7. ...
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Но если уж дело дойдет до спора с ФГСС, всегда можно аппелировать к тому, что Закон в иерархии НПА стоит выше, чем Правила.





Автор: Azurif
Добавлено: #55  Чт Дек 24, 2009 22:54:51
Заголовок сообщения:

Вот вот, я тоже постояно околачивалась на сайте ГФСС, внимательно читала все их ответы ИПшникам. Они там строго так пишут, что только с МЗП.
И я очень боялась что все мои старания будут коту под хвост, когда в ГЦВП а потом и в Департаменте контроля и соц защиты станут разбираться, и покажут мне фиг с маслом, да и начислят мне минималку. Но, видимо это действительно не их дело, им главное что все соц отчислния и пенс отчисления были правильными, а за исполнением норм налогового кодекса должен НК следить. А если НК будет проверять, то я ничего не нарушила, то бишь у меня не было занижения соцналога, в декларации я же показывала мин отчисления, как положено. Все налоги уплатила. А то что на лицевом будет переплата по СО и ОПВ, так эт же мои деньги.
ОПВ я показывала и отчисляла от той же суммы, что и СО, потому что ГЦВП потом проверяют это.
Если ОПВ оплатить с 200тысяч, а СО допустим со 100 тысяч, то будет не состыковка, и ГЦВП отправляют беременных исправлять все это и приводить в порядок.
У них там щас в обяз порядке требуется справка о доходах установленного образца, с которой они сравнивают данные из их программы.
Все должно сходиться.



Автор: Светляк
Добавлено: #56  Пт Дек 25, 2009 00:19:57
Заголовок сообщения:

Azurif, еще можно вопрос? :)
А копии упрощенной декларации за последние 4 квартала у Вас не требовали?



Автор: Azurif
Добавлено: #57  Пт Дек 25, 2009 14:58:52
Заголовок сообщения:

Нет. Кроме стандартного набора документов у меня ничего не требовали, даже копию свид-ва ИП не просили.
Видать они там не проверяют на каком режиме ИП, на УР или ОУР.



Автор: Laali
Добавлено: #58  Вт Дек 29, 2009 15:31:27
Заголовок сообщения:

Я работаю по ИП,(по упрощенке) сдала документы на дородовое пособие. Помогите расчитать примерную сумму пособия, если СО у меня :
12/08-361 тг
01/09-539 тг
02/09-539 тг
03/09-539 тг
04/09-539 тг
05/09-539 тг
06/09-539 тг
07/09-549 тг
08/09-549 тг
09/09-549 тг
10/09-823 тг
11/09-823 тг,
а доход за 12 мес.-658 000 тг
?
В ГЦВП ответили что из за того что у меня перечисления идут поквартально , т.е в один мес.поступают за 3 мес., типа будут еще рассматривать в департ-те и не могут сказать сумму пособия. Думаю что получу не много, но хотя бы приблизительно,на что рассчитывать ?
Заранее благодарна!



Автор: Azurif
Добавлено: #59  Вт Дек 29, 2009 16:19:26
Заголовок сообщения:

658 000тг - это вы навреное указали доход как ИП?
ГЦВП при расчете суммы декретных берет только доход с которого производились соц и пенс отчисления.
Судя по суммам ваших СО могу предположить, что расчет будет следующим:
12/08 = 361/3*100 = 12033тг
01-06/09 = 539/4*100*6мес = 80850тг
07-09/09 = 549/4*100*3мес = 41175тг
10-11/09 = 823/4*100*2мес = 41150тг
Общая сумма доходов за 12 мес = 175208тг, среднемесячная сумма = 175208/12 = 14600.
Вот эту сумму умножаете на коэф 4,2 (нормальные роды) = 61323тг. Вот это и есть ваша сумма декретных к начислению. К выплате будет 61323-10% в ПФ.
Но я не могу понять одного, даже если вы перечисляли СО раз в квартал, вы же все равно разбивали суммы по месяцам (янв, февр, март и т.д.). Поэтому у них в ГЦВП сразу видно за какой месяц пришли отчисления.



Автор: Laali
Добавлено: #60  Вт Дек 29, 2009 17:54:17
Заголовок сообщения:

Azurif говорит:

Но я не могу понять одного, даже если вы перечисляли СО раз в квартал, вы же все равно разбивали суммы по месяцам (янв, февр, март и т.д.). Поэтому у них в ГЦВП сразу видно за какой месяц пришли отчисления.

да я разбивала по мес, перечисляла за каждый мес. отдельно, но мне так сказали



Автор: Kenga
Добавлено: #61  Вт Дек 29, 2009 19:32:45
Заголовок сообщения:

Тогда вообще непонятно, какие могут быть претензии, потому что ИП на упрощенке имеют право платить соц. отчисления 1 раз в квартал.
Если из-за этого у вас будут какие-то проблемы, ни за что не соглашайтесь, а отстаивайте свои права.



Автор: Azurif
Добавлено: #62  Вт Дек 29, 2009 22:52:20
Заголовок сообщения:

А вы не пробовали там в ГЦВП взять оборотную ведомость по СО. Может там увидите что не так. Я сначала взяла такую ведомость по СО и по ОПВ (1 этаж 114 каб). Все сверила, разобралась, а потом уже подавала доки.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Kenga говорит:
Тогда вообще непонятно, какие могут быть претензии, потому что ИП на упрощенке имеют право платить соц. отчисления 1 раз в квартал.
Если из-за этого у вас будут какие-то проблемы, ни за что не соглашайтесь, а отстаивайте свои права.

Вся проблема в том, что Laali уже подала доки, а это значит, что она согласилась с суммой выплаты. Если ГЦВП сделает не правильный расчет, то кулаками махать будет поздно. Они не делают перерасчет пособия. Что выплатят, тем и довольствуйтесь называется.



Автор: АйнураШматеева
Добавлено: #63  Пн Янв 11, 2010 01:12:24
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, если я работаю в организации (которая регулярно и вовремя платит соц.отчисления), и одновременно имею ИП по упрощенке, платила соц.отчисления по минимуму только за первые 3 квартала 2009 года, за 4 кв и 1кв 2010 года соц отчислений не будет (нет движений по ИП). Вопрос в том, могу ли я при начислении декретных рассчитывать хоть на какую-то прибавку от своего ИП? и потребуют ли в собесе у меня какие-нибудь подтверждения о соц отчислениях от ИП?

и кстати, по ИП я соц отчисления платила не вовремя, только после того как они инкассовые распоряжения на мой счет выставляли...



Автор: Azurif
Добавлено: #64  Пн Янв 11, 2010 11:14:09
Заголовок сообщения:

АйнураШматеева говорит:
Подскажите пожалуйста, если я работаю в организации (которая регулярно и вовремя платит соц.отчисления), и одновременно имею ИП по упрощенке, платила соц.отчисления по минимуму только за первые 3 квартала 2009 года, за 4 кв и 1кв 2010 года соц отчислений не будет (нет движений по ИП). Вопрос в том, могу ли я при начислении декретных рассчитывать хоть на какую-то прибавку от своего ИП? и потребуют ли в собесе у меня какие-нибудь подтверждения о соц отчислениях от ИП?

и кстати, по ИП я соц отчисления платила не вовремя, только после того как они инкассовые распоряжения на мой счет выставляли...

Прибавка к декретным от вашего ИП будет, но не большая, т.к. вы платили СО по минималке, да и то не все 12 месяцев.
Если при отчислении СО вы правильно указывали периоды, за которые делаются эти отчисления, то вопросов в ГЦВП не будет. Вы просто должны будете предоставить им две справки о доходах. Одну с места работы, а другую от своего ИП.
Но если вы отправляли отчисления с косяками (без разбивки по месяцам, или же пенсионные отчисления и соц отчисления отправлялись не от одной и той же суммы), то ГЦВП не примут документы и отправят вас делать корректировки. А это очень муторно.



Автор: Laali
Добавлено: #65  Вт Фев 02, 2010 20:05:47
Заголовок сообщения: ИП, СО, Декретные

Скажите пожалуйста , может ли ИПшник соц. отчисления платить больше, чем указано в упращенке? И поможет ли это при начислении декретных(т.е в сторону повышения)?


Автор: Будур
Добавлено: #66  Чт Фев 11, 2010 23:02:23
Заголовок сообщения:

Цитата:
Скажите пожалуйста , может ли ИПшник соц. отчисления платить больше, чем указано в упращенке? И поможет ли это при начислении декретных(т.е в сторону повышения)?
Нет, не может


Автор: кудряшка сью
Добавлено: #67  Сб Май 01, 2010 10:08:44
Заголовок сообщения:

Всех форумчан с праздником Первомая! :)
У меня возник такой вопрос. Насколько правомерно, если ИП будет производить отчисления ОПВ и СО от заявленного дохода в декларации 910, а соц.налог не будет уменьшать на сумму соц.отчислений?. Дело в том, что я собираюсь в декрет,(не скоро), но в данный момент нахожусь в декретном отпуске с первым ребенком. На работу, конечно, меня никто не устроит, но есть ИП, в данный момент работает. Например, если:
доход за 1 квартал 200 тыс тг.,
база для расчета ОПВ - 200 тыс.тг,
для расчета СО-200 тыс.тг.,
ИПН - 3 000 тг
СН - 3 000 тг.
читая посты выше, вроде такое возможно... или я ошибаюсь и это не выход?



Автор: Elis
Добавлено: #68  Сб Май 01, 2010 22:03:00
Заголовок сообщения:

кудряшка сью, ИП на упрощенке или на ОУР?

кудряшка сью говорит:
для расчета СО-200 тыс.тг.,
Не может быть по той причине, что ограничение для объекта обложения СО всего 10 МЗП.
В 2010 году это 149 520.00 тенге.
Но по правилам начисления декретных, если СО начислены с максимального предела, то в расчет начинают приниматься ОПВ.
А там вы уже можете с чистой совестью показывать заявленный доход 200 тыс.т.

кудряшка сью говорит:
читая посты выше, вроде такое возможно... или я ошибаюсь и это не выход?
Судя по постам выше - такое возможно.
Попробуйте.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #69  Вс Май 02, 2010 11:29:35
Заголовок сообщения:

Спасибо! Буду так делать. да, я совсем забыла про ограничение :)


Автор: кудряшка сью
Добавлено: #70  Пт Окт 08, 2010 22:33:50
Заголовок сообщения:

Вновь обращаюсь за помощью.
После 20-го октября открываю больничный лист, для расчета декретных в ГЦВП нужно предоставить справку о зарплате. Т.к. я являюсь ИП, выдаю её сама себе. Но, учитывая, что ухожу в октябре месяце, данный период с 1 по 20 октября я должна буду тоже включить в справку(чего делать не хочется....).
Могу ли я как ИП уйти в отпуск без содержания с последующим отпуско по беременности с 01.10.2010г? Деятельность не приостанавливаю, т.к. с сентября у меня работает сотрудница, она же будет сдавать отчеты,вести учет.
Просто предполагаю, что ГЦВП "заставит" включить и 20 дней октября в справку, что автоматически уменьшит мой средний доход, мотивирую тем, что в эти дни деятельность самого ИП велась:проводились платежи ,значит ИПшник был на работе в это время..



Автор: Azurif
Добавлено: #71  Пт Окт 15, 2010 14:46:08
Заголовок сообщения:

Можно сделать справку с октября 2009 года по сентябрь 2010 года. Как получите больничный, сразу топайте в ГЦВП. Главное, что бы за сентябрь у вас уже были сделаны все отчисления. Там скажете, что не будете дожидаться отчислений за октябрь. И всё. Многие девочки, кому не нужен был неполный месяц при расчете суммы декретных так делали, и у них все принимали. Главное, чтобы других проблем с доками не возникло.


Автор: Kisanya
Добавлено: #72  Пн Окт 18, 2010 10:33:01
Заголовок сообщения: Декрет у работника Ип

Всем добрый день, у нас магзаин. продавец работает все 4 месяца, собралась в декретный отпуск, ЗП 20120, расскажите весь процесс оформления декретного и все начисления, отчетность и все такое, заранее спасибо..


Автор: larka
Добавлено: #73  Пт Ноя 12, 2010 10:04:20
Заголовок сообщения:

хочу присоединится к Fleur меня тоже интересует расчет начисления декретных на примере, а также пенсии


Автор: Azurif
Добавлено: #74  Пт Ноя 12, 2010 12:37:11
Заголовок сообщения: Re: Декрет у работника Ип

Kisanya говорит:
Всем добрый день, у нас магзаин. продавец работает все 4 месяца, собралась в декретный отпуск, ЗП 20120, расскажите весь процесс оформления декретного и все начисления, отчетность и все такое, заранее спасибо..

После того как она получит больничный лист в своей ЖК, она принесет его вам. Вы его заверяете с обратной стороны, себе делаете копию, а ей отдаете оригинал больничного. Затем, издаете у себя приказ о декретном отпуске. Оформляете справку о доходах установленного образца (за эти 4 мес).
Сами никаких начислений по поводу декрета не делаете, сейчас все это делает гос-во. (ну может только если изъявите свою прихоть и оформить мат помощь...)
Затем ваша декретница собирает вот эти доки:
1. Уд.личности
2. СИК
3. РНН
4. Домовая книга или справка с адресного бюро
5. Справка об открытии счета в банке
6. Больничный (только оригинал).
7. С мая 2009 года при обращении за начислением декретных необходимо предоставлять справку о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета
Все в оригиналах и по одной копии, кроме 6 и 7 пунктов. Здесь только оригинал.
И всё. Если вы сделали уже все отчисления за последний отработанный ею месяц, то она может топать в ГЦВП.
Подаст доки, и через месяц будет ей счастье!)))
Я могу посчитать сумму декретных, но мне нужно знать точный оклад (грязный, со всеми отчислениями и налогами)



Автор: Nemo
Добавлено: #75  Пт Ноя 12, 2010 12:39:15
Заголовок сообщения:

Kisanya
larka
предлагаю изучить данную статью



Автор: larka
Добавлено: #76  Пт Ноя 12, 2010 12:39:39
Заголовок сообщения:

а вы не могли бы подсказать что б я тоже сама посчитала на своем примере


Автор: Nemo
Добавлено: #77  Пт Ноя 12, 2010 12:40:09
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=371649#371649


Автор: Kisanya
Добавлено: #78  Пт Ноя 12, 2010 12:48:58
Заголовок сообщения:

Получается мы только справку о доходах даем так? А все выплаты делаегт ГЦВП..


Автор: Azurif
Добавлено: #79  Пт Ноя 12, 2010 12:50:29
Заголовок сообщения:

В общем схема такова:

если доход, с которых идут соц отчислеия меньше чем 10МЗП на текущую дату, то тогда берут именно этот доход (т.е. оклад минус пенсионка) за каждый месяц отдельно (ровно 12 мес от даты больничного листа). Потом складывают за все месяцы, полученную сумму делят на количество отработанных меяцев (если 4 мес, то делится на 4) и получаем среднемес доход. Вот эту цифру умножаете на коэф-т 4,2 (если роды будут с осложнениями )или кесарево то после родев делают доначисление с коэф-том 0.5).
Это будет сумма декретных к начислению.

если же оклад - пенсионка = больше, чем 10МЗП на текущую дату, то тогда в расчет идет доход с которых делали пенсионные отчисления, то бишь просто складываете все суммы по месяцам, делите на количество отработанных меяцев. получаете среднемес доход, и вот его умножаете на коэф-т.
надеюсь понятно рассказала)))

Добавлено спустя 46 секунд:

Kisanya говорит:
Получается мы только справку о доходах даем так? А все выплаты делаегт ГЦВП..

имено так!



Автор: Kisanya
Добавлено: #80  Пт Ноя 12, 2010 12:52:34
Заголовок сообщения:

Все понятно, а вот вы мне точно подскажите, мы сами ей ничего выплатиь не должны?


Автор: larka
Добавлено: #81  Пт Ноя 12, 2010 12:55:14
Заголовок сообщения:

поправьте если не так средняя зар. плата 50 000 - 5000(пенсионные) = 45000 * 4,2=189000 и все значит кол-во декретный дней роль не играют?


Автор: Azurif
Добавлено: #82  Пт Ноя 12, 2010 12:55:34
Заголовок сообщения:

Kisanya говорит:
Все понятно, а вот вы мне точно подскажите, мы сами ей ничего выплатиь не должны?

кроме зарплаты ничего.
почитайте эту темку.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

larka говорит:
поправьте если не так средняя зар. плата 50 000 - 5000(пенсионные) = 45000 * 4,2=189000 и все значит кол-во декретный дней роль не играют?

Да, правильно. если зп стабильная. если каждый месяц разная,то по каждому месяцу считаете отдельно.
Больничный по беремености и родам выдается на 126 дней. Это как правило. 70 дней до родов и 56 после родов.
Если было кесарево, то на основании выписки из больницы, ЖК выдает доп больничный на 14 дней. Его тоже надо отнести в ГЦВП и они там сделают доначисления.



Автор: MARKO
Добавлено: #83  Пт Ноя 12, 2010 13:03:14
Заголовок сообщения:

Kisanya
Не обязаны, но если имеете желание и возможность, то пожалуйста премируйте. А по Закону не должны ничего платить



Автор: Светляк
Добавлено: #84  Пт Ноя 12, 2010 13:33:13
Заголовок сообщения:

larka говорит:

поправьте если не так средняя зар. плата 50 000 - 5000(пенсионные) = 45000 * 4,2=189000

Еще в ГЦВП удержат 10% ОПВ и перечислят на пенсионный счет, и выдадут на руки за вычетом сумму 189000-18900



Автор: larka
Добавлено: #85  Пт Ноя 12, 2010 13:37:05
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
Еще в ГЦВП удержат 10% ОПВ и перечислят на пенсионный счет, и выдадут на руки за вычетом сумму 189000-18900

не поняла я же уже от 50 000 отняла пенсионные 5000



Автор: Светляк
Добавлено: #86  Пт Ноя 12, 2010 13:38:16
Заголовок сообщения:

larka
Это Вы как работодатель удерживаете 10 ОПВ от з/пл ,а при начислении декретных ГЦВП тоже начисляет и удерживает ОПВ от соц.выплаты.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Светляк говорит:
10 ОПВ

10% ОПВ
larka, Вы сами ИП, и у вас сотрудница уходит в декрет? Я неправильно поняла Вас?



Автор: larka
Добавлено: #87  Пт Ноя 12, 2010 13:41:51
Заголовок сообщения:

средняя зар. плата 50 000 - 5000(пенсионные) = 45000 * 4,2=189000 это я прмер привела нчисления уже пособия к выплате и хотела убедиться правильно или нет


Автор: Светляк
Добавлено: #88  Пт Ноя 12, 2010 13:42:33
Заголовок сообщения:

larka говорит:
larka, Вы сами ИП, и у вас сотрудница уходит в декрет?



Автор: larka
Добавлено: #89  Пт Ноя 12, 2010 13:48:30
Заголовок сообщения:

нет это я уже про ТОО спрашивала, у меня еще к вам просьба, не могли бы вы меня направить на ссылку где есть пример начисления пенсии по возрасту


Автор: Светляк
Добавлено: #90  Пт Ноя 12, 2010 13:49:57
Заголовок сообщения:

larka
Вот тема "http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=15086&start=20":
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=15086&start=20
А эта тема для расчета декретных, если декретница - ИП
Насчет пенсии - задайте "пенсия" в поиске



Автор: Инна
Добавлено: #91  Чт Янв 13, 2011 16:47:13
Заголовок сообщения:

Добрый день! помогите пожалуйста я ИП на ОУР, первый мес. беременности, в справку войдут я так понимаю три мес. прошлого года. Так как доход у меня примерно 200000 ежемесячный , СО платила 7476 -макс. с дохода, а ОПВ -2000. Теперь меня терзают странные сомнения как же посчитают выплату ГЦВП, возьмут доходы с которых я платила ОПВ, или же СО? кто-нибудь сталкивался? может нужно доплатить ОПВ с 200000 и пеню....


Автор: Azurif
Добавлено: #92  Чт Янв 13, 2011 18:11:10
Заголовок сообщения:

Инна говорит:
Добрый день! помогите пожалуйста я ИП на ОУР, первый мес. беременности, в справку войдут я так понимаю три мес. прошлого года. Так как доход у меня примерно 200000 ежемесячный , СО платила 7476 -макс. с дохода, а ОПВ -2000. Теперь меня терзают странные сомнения как же посчитают выплату ГЦВП, возьмут доходы с которых я платила ОПВ, или же СО? кто-нибудь сталкивался? может нужно доплатить ОПВ с 200000 и пеню....

Значит так... могу сказать со 100% уверенностью, что ГЦВП заставит вас делать исправления. Потому что и СО и ОПВ должны быть сделаны с одной суммы. Если вы СО платите по максимуму, то бишь якобы с 200000тг, то и ОПВ у вас должены быть 20 000тг ежемесячно. Иначе они вам откажут в выплате пособия и отправят приводить все в порядок. Так что пока у вас есть время делайте корректировки.
Плюс ко всему, ГЦВП имеет прао запросить у вас декларации, так что и здесь надо все красиво сделать.



Автор: Марго
Добавлено: #93  Пт Апр 15, 2011 23:28:32
Заголовок сообщения:

Люди добрые ! Узнала что беременна. В данный момент являюсь ИП на ОУР. По налогам и отчисления все как положено. Вот вспомнила что на первого ребенка никаких декретных не получала , только по минималке от государства. Могу ли я сама себе выплатить декретные , и как все это делается . Моя зарплата 50 000 т. СО отчисляю с 45000 тн. как можно посчитать сколько получится.


Автор: Синичка
Добавлено: #94  Сб Апр 16, 2011 07:55:57
Заголовок сообщения:

Марго говорит:
Могу ли я сама себе выплатить декретные , и как все это делается

Вам декретные оплачивает государство .Обратитесь потом в свой ГЦВП с больничным листом,предоставите справку о своем доходе ,установленной формы,только обязательно на всех ваших документах и больничном листе должна стоять ваша печать как ИП.
Марго говорит:
Моя зарплата 50 000 т. СО отчисляю с 45000 тн. как можно посчитать сколько получится.

Расчет прост 50000*4,2=210000 - 10% пес .взносы 21000= 189000 тн.
А подробности читайте в данной ветке.



Автор: Melodi
Добавлено: #95  Вт Авг 09, 2011 11:30:35
Заголовок сообщения:

Добрый день
Извините я возможно немного не по теме, Я ИП вышла в декрет в июле 2011.
Сдала доки для получения декретных. А как быть с отчетами за 3 кв, Ип то у меня работает(есть наемные работники)
если за 3 кв 2011 я буду продолжать платить ОПВ и соц. отч за ИП-ля не лишать ли меня декретных а в дальнейшем и пособия до 1 года?
как быть?



Автор: Возрождение
Добавлено: #96  Ср Авг 10, 2011 09:59:42
Заголовок сообщения:

Я задавала этот вопрос прямо на сайте мин.труда. Мне ответили, что продолжение вашей трудовой деятельности не влияет на пособия. Вам выплатят всё что вам положено и пособие до года в том числе. Главное правильно и своевременно подать документы, не позже 12 месяцев со дня наступления страхового случая(со дня больничного листа).


Автор: Mirinda
Добавлено: #97  Вт Июл 10, 2012 12:17:13
Заголовок сообщения:

Я работаю в ТОО.
С января 2012 года веду бухгалтерский учет в ИП по упрощенке, и мой дополнительный доход составляет 50 000 тенге в месяц. Из них ОПВ- 5 000 тенге, СО-2 250 тенге, ИПН-2 756 тенге. СН не уплачивается.
В сентябре 2012 году выхожу в декретный отпуск.
Скажите при расчете декретных, пособий будет ли учитываться мой дополнительный доход?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #98  Вт Июл 10, 2012 14:04:24
Заголовок сообщения:

Mirinda говорит:
Скажите при расчете декретных, пособий будет ли учитываться мой дополнительный доход?

Да, подадите в ГЦВП две справки, с каждого места работы.



Автор: caspian
Добавлено: #99  Вт Июл 24, 2012 17:10:52
Заголовок сообщения:

День добрый.
Мы ТОО, на ОУР. Наша сотрудница собирается на декрет, прочитав эту тему, я поняла, что декретные она получит в ГЦВП, компания ничего не должна ей платить в виде деретных. Или я что-то пропустила. Подскажите, пжл. Сталкиваюсь в первый раз.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #100  Вт Июл 24, 2012 17:31:50
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
компания ничего не должна ей платить в виде деретных.

Правильно, только вопрос не там задали. Ветка про ИПшек.



Автор: caspian
Добавлено: #101  Вт Июл 24, 2012 17:36:33
Заголовок сообщения:

Прошу прощения.


Автор: Nataliya2984
Добавлено: #102  Чт Сен 06, 2012 16:48:19
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! ИП на упрощенке. Движений не было, сдавались пустографки. Теперь ИП собирается в декрет. Можно ли будет перечислять ОПВ, соц.отчисления за ИП, если нет деятельности. И соц.отчисления платить с максимальной суммы? Не будет ли проблем с налоговой, ведь ИП на упрощенке соц.отчисления платят с 1МЗП. В ф.910 в графе "Доходы для исчисления соц.отчислений" я могу ставить максимальный предел? Потому что в моей практике были случаи, когда налоговая заставляла переделывать отчет, и доход ставить 1МЗП


Автор: barax71
Добавлено: #103  Сб Май 18, 2013 12:42:28
Заголовок сообщения:

Добрый день!Уважаемые форумчане,помогите пожалуйста разобраться в заполнении справки для начисления декретных .
У нас ИП УР. Сама ИП уходит в декрет с 01.07.2013 г. Нужна справка с июля 2012 по июнь 2013 г. Июль , август СО отчисляли 872 тенге(с минималки), с сентября с дохода ,но не превышая СН,т.е СО=СН. Заявляемый доход для исчисления ПВ - 20000 тенге.
Какую сумму заработка(дохода) указывать в справке?
Если кто сталкивался с такой ситуацией или знает как заполнить,ответьте , пожалуйста.
:oops:



Автор: Сабиля
Добавлено: #104  Сб Май 18, 2013 16:36:03
Заголовок сообщения:

я заполняла знакомой ИП такую справку, у нее доход для ОПВ был 60000, соответственно ОПВ- 6000, а СО - 872 тенге, так справку и заполнила, т.е. сумму дохода поставила 60,0 тенге, ОПВ 6000, а СО 872 тенге. У нее все прошло нормально.
Думаю, что вам тоже нужно так и заполнить Сумма дохода - 20,0, ОПВ - 2,0, СО -872 тг.



Автор: barax71
Добавлено: #105  Вс Май 19, 2013 11:02:38
Заголовок сообщения:

Сабиля,
Но с 14.09.2013 изменились СО.Я перечисляла СО с дохода. а он значительно больше 20000 тенге.
Может до сентября нужно ставить доход 20000 т., а дальше фактический доход, с которого перечисляла СО? Но тогда не совпадают ОПВ.
Совсем запуталась.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Извиняюсь , с 14.09.2012 г.



Автор: Leno4ka
Добавлено: #106  Пт Сен 20, 2013 11:37:20
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

Такой вопрос:
Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по специальному режиму на основе упрощенной декларации, собирается в декретный отпуск. В центре по выплате пособий ответили, для того чтобы получать ежемесячно пособие по уходу за ребенком, нужно:
1) либо приостановить деятельность и предоставить им копию заявления;
2) либо доверенность о передаче ИП в управление.
т.к. первый вариант не рассматривается, и деятельность ИП приостанавливать не будет. Но и терять возможность получения пособия по уходу за ребенком до года не хочется.
Возможно ли передать ИП в управление на основании доверенности (будет ли это являться доверительным управлением)? И если да, то как это оформляется, какие обязательства возникнут у управляющего по налоговому и бухгалтерскому учету?



Автор: Timurov T
Добавлено: #107  Вт Окт 08, 2013 17:16:13
Заголовок сообщения:

Да, действительно, с 14 февраля 2013 года действуют изменения в Законе "Об обязательном социальном страховании", так в статью 23-2 добавлен пункт для назначения социальной выплаты по уходу за ребенком до одного года СЗЛ предоставляют копию заявления о приостановлении их деятельности.
Leno4ka, всё это делается так:
1. Сдаете в КН налоговое заявление о приостановлении представления налоговой отчетности на срок 3 года. С момента рождения ребенка (Спросите: "Почему не с 30 недель", т.к. для назначения СВ по беременности и родам приостановление не требуется).
2. При оформлении СВ по уходу за ребенком до одного года, сдаете все перечисленные в Законе документы, после назначения данной выплаты, пишите заявление о возобновлении деятельности. При этом, отмечаю что выплату до года не потеряете.
Кстати, осознав это Минтруда готовит проект Закона, согласно которому данный документ (заявление о приостановлении деятельности ИП) будет исключен из перечня необходимых документов.



Автор: Алма73
Добавлено: #108  Чт Июл 17, 2014 10:45:35
Заголовок сообщения:

Добрый день!

Очень прошу помочь в разрешении следующего вопроса:

ИП уходит в декрет, доходы ежемесячные. От чего зависит сумма ДДО и как ее посчитать?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #109  Чт Июл 17, 2014 11:01:32
Заголовок сообщения:

Алма73 говорит:
От чего зависит сумма ДДО и как ее посчитать?

Сумма зависит от перечисленных соц отчислений или от пенсионных взносов в свою пользу, если они мелкие то и декретные будут примерна такого же размера.



Автор: Алма73
Добавлено: #110  Чт Июл 17, 2014 11:06:41
Заголовок сообщения:

А образец расчета есть? ИП просит увеличить сумму ОПВ, но сумма СО - 9330


Автор: Ведмедев
Добавлено: #111  Чт Июл 17, 2014 11:17:22
Заголовок сообщения:

Алма73,
Правила СО" говорит:
8. Размер единовременной социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности по следующей формуле:
СВбр = СМДсвбр х ККД, где:
СВбр – социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
СМДсвбр – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования;
ККД – коэффициент количества дней нетрудоспособности.
Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) на тридцать календарных дней.
Для жителей города Байконыр, являющихся участниками системы обязательного социального страхования коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется исходя из количества дней отпуска по беременности и родам, предусмотренного в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
В случае осложненных родов, рождения двух и более детей коэффициент количества дней нетрудоспособности пересчитывается на основании продления листа временной нетрудоспособности по беременности и родам. При этом перерасчет социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами осуществляется в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил.

Если уже получает больничный лист, то как грится поздно.



Автор: Алма73
Добавлено: #112  Чт Июл 17, 2014 11:28:31
Заголовок сообщения:

А какую роль здесь играют СО?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #113  Чт Июл 17, 2014 11:32:42
Заголовок сообщения:

Алма73, от них определяется размер полученного дохода. т.е. если СО в месяц были уплачен 9983 тенге, то доход для исчисления декретных за этот месяц будет составлять 199660 тенге и у же с него будут считать размер декретных.


Автор: Алма73
Добавлено: #114  Чт Июл 17, 2014 11:45:02
Заголовок сообщения:

Спасибочки большое :Rose:, всё так понятно!!!
Жму "Спасибки".



Автор: Роза
Добавлено: #115  Вт Авг 04, 2015 19:18:22
Заголовок сообщения:

Добрый день! ИП собирается в декрет. Для получения декретных в расчет берутся перечисленные социальные отчисления. Повлияет ли на расчет ограничение соц. налогом? как лучше платить с 150 тыс тенге. Не ограничивая СН - 7500 тенге, или ограничивая - 2250 тенге.


Автор: Роза
Добавлено: #116  Ср Авг 05, 2015 10:00:05
Заголовок сообщения:

Профи откликнитесь, нужно 910 сдавать


Автор: Роза
Добавлено: #117  Ср Авг 05, 2015 12:11:48
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
о доход для исчисления декретных за этот месяц будет составлять 199660 тенге и у же с него будут считать размер декретных

а если доход для со 213640, а опв перечисляются с МЗП, считать будут с 213640



Автор: Звездочка
Добавлено: #118  Ср Авг 05, 2015 18:57:39
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
а если доход для со 213640, а опв перечисляются с МЗП, считать будут с 213640

Совсем недавно обсуждали этот вопрос вот тут. Пишут, что возможно, но нужно будет проявить настойчивость в отстаивании своих прав.



Автор: Роза
Добавлено: #119  Ср Авг 05, 2015 19:29:57
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/reputation.php вот здесь 'sh"oks1' говорит, что не повлияли ОПВ перечисленные с 40000 тенге на декретные. Звездочка, спасибо большое, очень надеюсь, что биться за такие и так не большие суммы не придется. Не хочеться свою беременную расстраивать.


Автор: Alani
Добавлено: #120  Пт Авг 14, 2015 18:13:06
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане! помогите разобраться с еще одним вопросом по получению декретного пособия...
Сегодня получила акт сверки с налоговой и не могу разобраться с цифрами...хочу разобраться чтобы если возникнут вопросы у ГЦВП быть во всеоружии).
Для информации:
Больничный лист с 10 июля 2015 года
СО за второе полугодие 2014 года-были перечислены 24.02.15- по 9983 тг за месяц, а за второе полугодие 26.06.15г-по 10682 тг. Итого перечислено 123990 тг.

В акте сверки с налоговой По строке Поступление социальных отчислений 902101 указано: в столбце "Сальдо принятое Сумма"3600, в столбце "Начислено"68850, "Уменьшено" 4085, "Уплачено" 138840, "Сальдо на конец периода" 77675.
Цифры совершенно другие, не могу понять откуда они взялись :unknown:

Добавлено спустя 33 минуты 20 секунд:

ДД! Прочитала эту тему http://balans.kz/viewtopic.php?p=602376#602376, вот эту http://balans.kz/viewtopic.php?p=601448#601448 и вот эту http://balans.kz/viewtopic.php?p=592148#592148 и начинаю очень переживать по поводу своих декретных.
Я сама ИП на СНР, собираюсь в декрет, перечисляла СО по максималке, а ОПВ с МЗП, собрала все документы на пособие в понедельник понесу....
Уважаемые Форумчане! В Астане в ближайшее время кто-то оформлял декретные от ИП и сталкивался с данным вопросом? Я так понимаю в разных городах по разному относятся к данному вопросу, хотя странно должны же быть какие-то законодательные акты и разъяснения
Не хочется на 9-ом месяце беременности ходить, ругаться и судиться с ними.
с/у



Автор: bota2012
Добавлено: #121  Пн Окт 05, 2015 16:00:18
Заголовок сообщения:

Всем добрый день,

ИП сама вышла в декрет, уже родила.
собираем справки для пособия.

По ОПВ доход 30 000 , мес = 3000

По СО у нас за период сент2014- август 2015 (12мес)
перечислено за
сент= 9983
окт =9983
нояб =0
дек =9983
янв -май = 0
июнь 2015 = 1634
июль =0
авг = 0

Как мне указать в справке доход по СО?



Автор: zhanzhan
Добавлено: #122  Ср Дек 30, 2015 12:30:33
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, есть ли смысл задним числом сделать отчисления, если работала в ИП без оформления в 2015 году 5 месяцев?Больничный лист уже получила в организации в которой числюсь на данный момент.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

ИП упрощенка, в организации которой работаю в данное время доход маленький, чтобы получить приличное пособие.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #123  Ср Дек 30, 2015 18:58:22
Заголовок сообщения:

zhanzhan, чтобы получить приличный размер соцвыплаты по беременности и родам (примерно 4 зарплаты) надо, чтобы за Вас уплачивались приличные СО в течении 12 месяцев, не включая месяц, в котором выдан больничный лист.
А чтобы получить приличную ежемесячную соцвыплату по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года 80000 тенге, то надо чтобы за Вас уплачивались СО по 10000 тенге ежемесячно в течении 2 лет.
zhanzhan говорит:
есть ли смысл задним числом сделать отчисления
Смысла не вижу, т.к.
zhanzhan говорит:
работала в ИП без оформления в 2015 году 5 месяцев



Автор: Асель 88
Добавлено: #124  Вт Фев 02, 2016 14:23:36
Заголовок сообщения:

Я ип на дородовые декретные что бы получить максильные 860 000 тенге. Сколько я должна показать дохода ?налоговую декларацию буду здавать 5 февраля. Помогите пожалуйста посчитать .с.у асель

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:

Здравствуйте. сколько мне позаказать дохода 2 кв 2015 г ,для того что бы я получила максимальные дородовые 860 000 тенге.1 мзп 22859.Помогите посчитать



Автор: Tartarin R
Добавлено: #125  Пт Авг 04, 2017 13:29:46
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, изменилось что либо в расчетах для получения макс декретных для ИП по упращенки ?
Кроме МЗП и МРП, порядрок расчетов такой же. Максимальный СО и минимальный ПО допустимы же?
15 августа необходимо сдать декларацию, в ПО не уверен, хотел бы уточнить по 2017 году.

Спасибо заранее всем



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #126  Вс Авг 06, 2017 22:25:00
Заголовок сообщения:

Tartarin R говорит:
порядок расчетов такой же. Максимальный СО и минимальный ПО допустимы же?
Да.


Автор: g5
Добавлено: #127  Пт Окт 27, 2017 15:15:58
Заголовок сообщения:

У меня ИП,(по упрощенке) помогите рассчитать примерную сумму пособия. в декрет 01.01.2018 г.

СО я перечисляю от дохода 5% ,т.к. доход средний 400 0000 -500 000 тг. в течение 12 месяцев,
я перечисляла с МЗП 244590 тг. СО 12 229,50 (*12м-цев)= 146 754 тг.
зпл. для ОПВ 24 459 тг.*10%= 2 445,9 тг.
максимальный предел по декретным выплатам есть ? какая сумма?
надо ли чтобы доход по ОПВ был приравнен доходу по СО?



Автор: Куанышбаева С.
Добавлено: #128  Пт Окт 27, 2017 17:19:01
Заголовок сообщения:

http://egov.kz/cms/ru/articles/ui_decret

Там есть пример расчета.



Автор: g5
Добавлено: #129  Пт Окт 27, 2017 19:54:45
Заголовок сообщения:

Спасибо , а как быть с пенсионным взносом 10% ,
я могу удерживать из любого установленного оклада ? В моем случай это 24459 тг



Автор: Elis
Добавлено: #130  Пт Окт 27, 2017 23:37:22
Заголовок сообщения:

g5 говорит:
надо ли чтобы доход по ОПВ был приравнен доходу по СО?

Нет. В законодательстве нет такого требования.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #131  Пн Окт 30, 2017 01:31:53
Заголовок сообщения:

Куанышбаева С. говорит:
Там есть пример расчета.
Не увидел примера расчета.
g5, какого оклада, вы - ИП, а не работник. Ну, а то что перечисляли ОПВ по минимуму, а СО по максимуму дабы получить БОЛЬШУЮ соцвыплату, то у НАО "ГК Правительство для граждан" обычно возникают вопросы и предложения доплатить ОПВ. Не стоит поддаваться!



Автор: Асель 88
Добавлено: #132  Чт Янв 24, 2019 13:47:41
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!Помогите пожалуйста посчитать декретные выплаты по максимуму в 2019 год .Больничный получу в августе 2019.Сколько должны заливать соц и пенс для получения максимальной дородовых и после родовых.Спасибо!Исчисление будет от работодателя ИП


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #133  Чт Янв 24, 2019 23:55:55
Заголовок сообщения:

Август 2019 года не включается в расчет, тогда расчетный период с августа 2018 года по июль 2019 года.
август 2018 г. зарплата 314 270 тенге, ОПВ 31 427, СО 9900 тенге (28284*10*3,5%)
сентябрь 2018 г. зарплата 314 270 тенге, ОПВ 31 427, СО 9900 тенге
октябрь 2018 г. зарплата 314 270 тенге, ОПВ 31 427, СО 9900 тенге
ноябрь 2018 г. зарплата 314 270 тенге, ОПВ 31 427, СО 9900 тенге
декабрь 2018 г. зарплата 314 270 тенге, ОПВ 31 427, СО 9900 тенге
январь 2019 г. зарплата 330 600 тенге, ОПВ 33 060, СО 10413 тенге (42500*7*3,5%)
февраль 2019 г. зарплата 330 600 тенге, ОПВ 33 060, СО 10413 тенге (42500*7*3,5%)
март 2019 г. зарплата 330 600 тенге, ОПВ 33 060, СО 10413 тенге (42500*7*3,5%)
апрель 2019 г. зарплата 330 600 тенге, ОПВ 33 060, СО 10413 тенге (42500*7*3,5%)
май 2019 г. зарплата 330 600 тенге, ОПВ 33 060, СО 10413 тенге (42500*7*3,5%)
июнь 2019 г. зарплата 330 600 тенге, ОПВ 33 060, СО 10413 тенге (42500*7*3,5%)
июль 2019 г. зарплата 330 600 тенге, ОПВ 33 060, СО 10413 тенге (42500*7*3,5%)
Тогда получите (282840*5+297500*7)/12*4,2-10%ОПВ=1 101 461 тенге



Автор: Асель 88
Добавлено: #134  Вт Янв 29, 2019 19:09:49
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov, Спасибо вам за подробно расписанный ответ.
Есть еще вопрос напишите пожалуйста ответ также как выше. Как ИП начислять дородовые чтобы получить максимум дородовых.Больничный у сестры июнь 2019.Но начисления и отчет еще не делала.Сколько нужно начислять ОПВ ип СО ИП .Можно как выше написанно ОПВ по минималке а СО максималке?Напишите пожалуйста ИП как ей отчислять все?Спасибо вам лучший писатель.

Как начислить нужно задним числом ОПВ и СО за 2018 год от ИП .Январь проплочен. Нужно отправлять через банк или почту?что бы периуды были указанны.Можно все периуды проплатить за 1 день?Посоветуйте откуда нужно платить что бы все не упало 1 месяцем



Автор: Асель 88
Добавлено: #135  Чт Янв 31, 2019 20:20:15
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.Как ИП начислять дородовые чтобы получить максимум дородовых.Больничный у сестры июнь 2019.Но начисления и отчет еще не делала.Сколько нужно начислять ОПВ ип СО ИП .Можно как выше написанно ОПВ по минималке а СО максималке?Напишите пожалуйста ИП как ей отчислять все?Спасибо вам лучший писатель.

Как начислить нужно задним числом ОПВ и СО за 2018 год от ИП .Январь проплочен. Нужно отправлять через банк или почту?что бы периуды были указанны.Можно все периуды проплатить за 1 день?Посоветуйте откуда нужно платить что бы все не упало 1 месяцем



Автор: Асель 88
Добавлено: #136  Пн Фев 04, 2019 15:25:44
Заголовок сообщения:

Здравствуйте .Расчитайте пожалуста дородовые от ИП.Сколько начислять ОПВ и СО по периудам как Лучший писатель.сколько начислить за 2018г и 2019 если больничный в июле!Помогите посчитать .чтобы получить дородовые максимально и чтобы на памперсы хватало в периуд декрета :)


Автор: Роза
Добавлено: #137  Пн Фев 04, 2019 16:21:43
Заголовок сообщения:

Асель 88, вам Pietr Tikhonov, (лучший спасатель) очень подробно все расписал в 133 посте


Автор: Асель 88
Добавлено: #138  Пн Фев 04, 2019 19:14:48
Заголовок сообщения:

Роза, я хотела уточнить ИП может по минималке ПО платить а СО .Многие ИП плотять ПО по минималке а СО максималке.вот этот расчет нам нужен.Можете написать расчет?И действует ли сейчас минималка по ПО для ИП


Автор: Роза
Добавлено: #139  Вт Фев 05, 2019 09:56:43
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov говорит:
Ну, а то что перечисляли ОПВ по минимуму, а СО по максимуму дабы получить БОЛЬШУЮ соцвыплату, то у НАО "ГК Правительство для граждан" обычно возникают вопросы и предложения доплатить ОПВ. Не стоит поддаваться!



Автор: Асель 88
Добавлено: #140  Ср Апр 10, 2019 13:30:42
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. ИП собирается на декрет 08.2019 год больничный лист.помогите пожалуйста рассчитать декретные до 1 года ,и дородовые по максим получить дородовые и декретные до 1 года.Максимальный СО и минимальный ПО допустимы же для ИП?Если можете помочь рассчитать помогите пожалуйста.Дородовые посчитать за 1год а послеродовые посчитать за 24 месяца.Доход у ИП хороший просто с цифрами чтобы при здаче в цон не было рассхождний нужно привести все цифры и периуд в порядок


Автор: Абдуллаева Махинур
Добавлено: #141  Ср Авг 07, 2019 20:45:52
Заголовок сообщения:

Дорогое форумчане СРОЧНО нужна помощь. Для получения декретных ИП оплачивал СОЦ с дохода а ОПВ по минималке все документты в норме это все происходит в городе Шымкент. Но документы не принимают, дело дошло уже до прокуратуры, ниже отправлю ответ мин труда и защиты. Подскажите может знаете к кому там обратиться
Уважаемая Екатерина Александровна, здравствуйте!

Рассмотрев Ваше обращение сообщаем следующее.
Постановлением Правительства РК от 27.12.2016 года № 862 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» в связи с неоднократными обращениями граждан были внесены изменения и дополнения уточняющего характера в постановления:
- Правила исчисления и перечисления социальных отчислений (ППРК от 21.06. 2004 г. №683);
- Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним, (ППРК от 18.10. 2013 г. № 1116).
Необходимо отметить, что введенные изменения и дополнения направлены на определения понятия «единого дохода» при исчислении обязательных пенсионных взносов (ОПВ), социальных отчислений (СО) адвокатами, частными судебными исполнителями, частными нотариусами, профессиональными медиаторами, индивидуальными предпринимателями.
Исходя из понятия «получаемого дохода» следует, что индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают ОПВ и социальные отчисления СО от получаемого дохода, то есть дохода, определяемого ими самостоятельно.
При этом установлены минимальные и максимальные пределы ОПВ и СО:
- ОПВ – не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от 75-кратного минимального размера заработной платы;
- СО – не менее 3,5 процентов от минимального размера заработной платы
и не выше 3,5 процентов от 10-кратного минимального размера заработной платы.
Необходимо отметить, что объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы, за минусом суммы ОПВ, поскольку ОПВ не подлежат налогообложению в соответствии с Налоговым Кодексом РК. Так, если индивидуальный предприниматель указывает доход для целей исчисления ОПВ в пределах 120 000 тенге, то для целей исчисления СО применяется доход, не превышающий 108 000 тенге (120 000 – 10 % ОПВ).
Таким образом, доход для целей исчисления ОПВ и СО должен быть единым и не превышать дохода для целей налогообложения.
Если же указывается доход 2 000 000 тенге, то для целей исчисления ОПВ принимается доход до 1 834 425 тенге (75-кратный размер МЗП), а для целей исчисления СО, применяется доход не более 244 590 тенге (10-кратный размер МЗП).
Исключение составляют случаи, когда для уплаты налогов индивидуальный предприниматель указывает доход ниже 1 МЗП, то в силу требований действующего законодательства, а также в целях социальной защиты работников для исчисления и уплаты ОПВ и СО принимается доход в пределах одной минимальной заработной платы.
Изучив материалы Вашего личного дела, сообщаем, что социальный риск для назначения социальной выплаты по беременности и родам у вас наступил 2 мая 2019 года.
В связи с чем, для назначения социальной выплаты учитывается доход за последние 12 календарных месяца, т.е. с мая 2018 года по апрель 2019 года.
Таким образом, в указанный период перечисления ОПВ не соответствуют СО, что влечет к увеличению суммы социальной выплаты по беременности и родам.
Дополнительно сообщаем, что для назначения социальной выплаты Вам необходимо привести в соответствие суммы ОПВ и СО.
Elis говорит:
Нет. В законодательстве нет такого требования.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #142  Ср Авг 07, 2019 22:09:30
Заголовок сообщения:

Ну что тут скажешь, с этим сталкиваются многие, некоторым удается отстоять свои права http://balans.kz/viewtopic.php?t=39458


Автор: Абдуллаева Махинур
Добавлено: #143  Ср Авг 07, 2019 22:34:59
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Ну что тут скажешь, с этим сталкиваются многие, некоторым удается отстоять свои права http://balans.kz/viewtopic.php?t=39458


Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться в первую очередь с этим вопросом



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #144  Пн Авг 12, 2019 16:36:37
Заголовок сообщения:

Абдуллаева Махинур, они не правы, это уже неоднократно обсуждалось на форуме.
Абдуллаева Махинур говорит:
к кому можно обратиться в первую очередь с этим вопросом
Государственный фонд социального страхования - головной офис. Получить письменный отказ в назначении соцвыплаты и обратиться в прокуратуру.[/quote]


Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #145  Пт Окт 11, 2019 22:42:16
Заголовок сообщения:

Здравстуйте!
Pietr Tikhonov говорит:
Тогда получите (282840*5+297500*7)/12*4,2-10%ОПВ=1 101 461 тенге


а если у 2-х работадателей и у обоих по максимуму зарплата,тогда эта сумма к получению удвоится? ( только расчетный период с января 2019 года по декабрь 2019 года)
декретница получит: 297500*12/12*4,2-10%=1124550 у одного работодателя и столько же у другого, итого 2249100 на руки, верно ли я понимаю?



Автор: Nemo
Добавлено: #146  Пн Окт 14, 2019 11:08:04
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т. говорит:
декретница получит: 297500*12/12*4,2-10%=1124550 у одного работодателя и столько же у другого, итого 2249100 на руки, верно ли я понимаю?

Верно. Я получала с трех мест работы и за ИП свое еще.
За каждое место работы, если максимальные СО, то и выплата будет максимальной.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #147  Вт Янв 28, 2020 23:30:42
Заголовок сообщения:

Немного к обоснованию.
Смотрим Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 13 ноября 2019 года № 1255 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления""
http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1900019600
Там приводится пример расчета для заполнения формы 910 на 2019 год
Цитата:
12) по строке 910.00.012 сумма дохода, с которого исчисляются социальные отчисления за индивидуального предпринимателя, составила – 1 785 000 тенге (297 500 тенге х 6 месяцев), где 297 500 тенге – предельный доход за месяц, принимаемый для исчисления социальных отчислений;

13) по строке 910.00.013 сумма социальных отчислений за индивидуального предпринимателя составила 62 475 тенге (1 785 000 х 3,5%), где 3,5% – ставка социальных отчислений в 2019 году;

14) по строке 910.00.014 сумма дохода, с которого исчисляются обязательные пенсионные взносы за индивидуального предпринимателя в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении" (далее – Закон о пенсионном обеспечении), составила 255 000 тенге (42 500 тенге х 6 месяцев), где 42 500 тенге – минимальный размер заработной платы, установленный Законом о республиканском бюджете;

15) по строке 910.00.015 сумма обязательных пенсионных взносов за индивидуального предпринимателя составила 25 500 тенге (255 000 тенге х 10%), где 10% – ставка обязательных пенсионных взносов.

Как мы видим, социальные отчисления исчисляются за ИП по максимуму, благо доход ИП это позволяет, а обязательные пенсионные взносы за ИП от минимальной заработной платы.
Этот приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РК в ноябре прошлого года, значит прошел соответствующую юридическую экспертизу.
Если бы этот вариант не имел право на существование, то он был бы завернут юристами.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ