» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Юридическое лицо дарит 100 % своей доли участия в АО физическому лицу - обязательства по налогам

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Пн Апр 06, 2009 10:32:29
Заголовок сообщения: Юридическое лицо дарит 100 % своей доли участия в АО физическому лицу - обязательства по налогам

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=261793#261793
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236392#236392

Здравствуйте дорогие форумчане! Назрел вопрос, на кот. я прошу ответить по мере возможности. ТОО является единственным акционером в АО.Уставный капитал АО - огромный. ТОО хочет подарить 100% акций физическому лицу. Какие налоги возникают у обоих сторон ? Заранее благодарна.



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Пн Апр 06, 2009 10:37:16
Заголовок сообщения:

ТОО - НДС.
ФЛ - ИПН.



Автор: Раконка
Добавлено: #3  Пн Апр 06, 2009 17:40:40
Заголовок сообщения:

Для физика это имущественный доход и облагается 10% ? А для ТОО неужели облагается НДС ? Как избежать налогов ...может кто предложит , более приемлемый вариант ?


Автор: Cleaner
Добавлено: #4  Пн Апр 06, 2009 18:09:23
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Как избежать налогов

Ну началось... Сначала дарим все что угодно, а потом вспоминаем про налоги... Это я не Вам, Раконка, это я так, про майонез... Любая схема уклонения от уплаты налогов как минимум полузаконна...



Автор: Раконка
Добавлено: #5  Пн Апр 06, 2009 18:30:25
Заголовок сообщения:

Пока еще ничего не подарили, а советуются со мной...как им лучше сделать. А у меня советчики только "Баланс", сама не могу ни до чего додуматься. В акциях вообще не разбираюсь, а про НДС точно облагается ? Такой сложный вопрос, зачем это ему надо т.е. шефу не знаю. Но точно знаю, что он считает, что БУХ должен знать все.


Автор: Cleaner
Добавлено: #6  Пн Апр 06, 2009 18:59:25
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
а про НДС точно облагается ?

Точно. Облагается НДС все, кроме освобожденного от НДС и то, что продается не на территории Казахстана



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Пн Апр 06, 2009 19:11:51
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Точно

Кодекс 2009г: ст.231 п.1 пп.1-продажа предприятия, облагаемый оборот определяется по ст.238 п.13.
Кодекс можно почитать здесь онлайн по ссылке сверху.



Автор: Юнона
Добавлено: #8  Пн Апр 06, 2009 21:24:05
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
ФЛ - ИПН.

А к какому виду дохода вы бы отнесли дарение акций? Чего то я не догнала. Сереж, просьба повторите помедленнее со статьей плизз.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Раконка говорит:
Для физика это имущественный доход и облагается 10% ?

для физика имущественный доход - это доход полученный при реализации. А тут физик еще не успел перепродать, а ему уже статью вешают. :D



Автор: Cleaner
Добавлено: #9  Пн Апр 06, 2009 22:40:35
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
А к какому виду дохода вы бы отнесли дарение акций?

Методом исключения. Раз в необлагаемых доходах нету безвоздмездно полученного имущества (пп. 29 п. 1 ст. 156 не считается), значит это доход ФЛ. По аналогии можно за уши притянуть пп. 26 п. 1 ст. 192, несмотря на нерезидентов.
Ни в жисть не поверю, что имущество, безвоздмездно полученное физ. лицом от юр. лица, не облагается налогами.



Автор: Kenga
Добавлено: #10  Пн Апр 06, 2009 22:53:58
Заголовок сообщения:

А почему ж не поверить? Вот например, в России есть налог на наследство, а у нас нет.


Автор: Cleaner
Добавлено: #11  Пн Апр 06, 2009 22:54:58
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Вот например, в России есть налог на наследство

Наследование ОПВ не облагается?



Автор: Kenga
Добавлено: #12  Пн Апр 06, 2009 22:55:41
Заголовок сообщения:

Нет, никакими налогами не облагается.


Автор: Cleaner
Добавлено: #13  Пн Апр 06, 2009 22:56:01
Заголовок сообщения:

Глюк... цитировал Kenga...

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Kenga говорит:
Нет, никакими налогами не облагается

пп. 28 п. 1 ст. 156



Автор: Раконка
Добавлено: #14  Вт Апр 07, 2009 20:55:29
Заголовок сообщения:

Спасибо большое всем, но так и ничего не поняла..... :D


Автор: Юнона
Добавлено: #15  Вт Апр 07, 2009 21:37:30
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
ТОО является единственным акционером в АО.Уставный капитал АО - огромный. ТОО хочет подарить 100% акций физическому лицу. Какие налоги возникают у обоих сторон ?

Раконка

1. обязательства ТОО - НДС. Читаем ветку. КПН нету, ИПН у источника тоже нету.
2. обязательства ФЛ - ИПН - не возникает, т.к. по такому виду дохода НК не предусматривает налогообложение.



Автор: Раконка
Добавлено: #16  Ср Апр 08, 2009 09:24:03
Заголовок сообщения: Re: Дарение 100 % доли участия.

Раконка говорит:
Здравствуйте дорогие форумчане! Назрел вопрос, на кот. я прошу ответить по мере возможности. ТОО является единственным акционером в АО.Уставный капитал АО - огромный. ТОО хочет подарить 100% акций физическому лицу. Какие налоги возникают у обоих сторон ? Заранее благодарна.


Я вроде писала о "дарение" 100 % акций, а не о продаже предприятия или имущественного комплекса. Ведь дарится как бы право собственноости в виде Уставного Капитала. Я все таки думаю, что это безвозмездно полученное имущество для физика и облагается ИПН. А для ТОО...можно представить как реализация 100 % доли участия и я вот не знаю, облагается НДС или нет ? Все таки я хочу сказать, что дарение 100 % акций и продажа предприятия или имущественного комплекса - это не одно и то же. Что-то я сама не могу разобраться...может кто-то еще что-нибудь подскажет.



Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Ср Апр 08, 2009 10:32:39
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
дарение 100 % акций и продажа предприятия или имущественного комплекса - это не одно и то же

Предприятие меняет владельца, конечно это продажа, только деньги за это не берутся в этом и смысл дарения.
Это мое мнение.



Автор: Раконка
Добавлено: #18  Ср Апр 08, 2009 10:47:32
Заголовок сообщения:

Что это продажа (безвозмездная) - я согласна. Но предприятие и имущественный комплекс имеют свою стоимость и при реализации, надо будет полностью включить в СГД, как безвозмездно полученное имущество и заплатить КПН. А 100 % акций могут стоить намного меньше всего имущества ТОО.
Но у меня вопрос ,если физик получит в дар УК стоимостью 10 000 000 и будет владеть АО, то он должен отдать гос-ву 10 % ?



Автор: Kenga
Добавлено: #19  Ср Апр 08, 2009 11:22:39
Заголовок сообщения:

Вопрос оказался не таким простым, как показалось вначале. Я сначала купилась на этот подпункт:
Cleaner говорит:
пп. 28 п. 1 ст. 156
Но внимательно почитав, обратила внимание на такой нюанс (выделяю):
Налоговый кодекс говорит:
Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
28)стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

В вашем случае имущество (в виде ценных бумаг) получено в виде дарения не от физического лица, а от ТОО, т.е. от налогового агента. И логично заключить, что в этом случае оно в соответствии с пп. 28) п.1 ст.156 не исключается из доходов физического лица.
С другой стороны, непонятно, к какому виду доходов оно относится, и если должно облагаться ИПН, то где: у источника выплаты или у физического лица, получившего доход.
Налоговый кодекс говорит:
Статья 155. Объекты налогообложения
1. Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:
1) доходов, облагаемых у источника выплаты;
2) доходов, не облагаемых у источника выплаты

Налоговый кодекс говорит:
Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты
К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) доход работника;
2) доход физического лица от налогового агента;
3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;
4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
5) стипендии;
6) доход по договорам накопительного страхования.

Налоговый кодекс говорит:
Статья 168. Доход физического лица от налогового агента
1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
2) выплаты физическим лицам.

Таким образом, получается, что безвозмездная передача доли участия не относится к доходам, облагаемым у источника выплаты.
С другой стороны подаренная доля участия является безвозмездно полученным имуществом.
Налоговый кодекс говорит:
Статья 96. Безвозмездно полученное имущество
Стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Но эта статья относится к обложению КПН с юридических лиц, и не распространяется на физических лиц.

Таким образом, прихожу к выводу, что и в случае дарения имущества юридическим лицом физическому лицу никаких обязательств по уплате ИПН не возникает.





Автор: esiphi
Добавлено: #20  Ср Апр 08, 2009 11:29:48
Заголовок сообщения:

Раконка
Раконка говорит:
если физик получит в дар УК стоимостью 10 000 000 и будет владеть АО, то он должен отдать гос-ву 10 % ?

Считаю,что при дарении доли у Вас просто поменяется учредитель,дохода у физ.лица нет,а значит нет и налоговых обязательств.
С ув.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #21  Чт Окт 08, 2009 01:40:17
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Считаю,что при дарении доли у Вас просто поменяется учредитель,дохода у физ.лица нет,а значит нет и налоговых обязательств.

Я тоже так думаю, но не уверена.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ