» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Несколько кассовых аппаратов сразу - как организовать учет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сапиенс
Добавлено: #1  Вт Мар 03, 2009 12:37:37
Заголовок сообщения: Несколько кассовых аппаратов сразу - как организовать учет?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=169630#169630

Здравствуйте.

Насколько я знаю оказание услуг или реализация товаров за наличный расчет (ИП по упрощенке) без пробивания фискального чека на ККА является нарушением налогового законодательства.
Раньше в ТОО (я там работал) наши менеджеры (5 человек) ездили с портативными ККА и при получение расчета от клиентов на месте им выбивали фискальный чек, потом приезжали в офис и сдавли всю выручку в кассу ТОО вместе с ККА, после чего бухгалтер кассир также пробивала чек (вроде как сводный точно не знаю).
У меня предполагается такой же принцип работы (два человека на выезде + бухгалтер кассир).
Как это правильно сделать, чтобы не было проблем с налоговым комитетом?



Автор: Anka
Добавлено: #2  Вт Мар 03, 2009 12:43:24
Заголовок сообщения:

Чтобы не было проблем - единственный принцип - пробивать чек на все суммы, которые принимаете от покупателя.
Каким образом Вы это организуете - Ваше личное дело. Естественно, все кассовые аппараты должны быть зарегистрированы в НУ по месту их нахождения.
Ежедневная езда по городу.... это оправдывает себя?



Автор: Сапиенс
Добавлено: #3  Вт Мар 03, 2009 15:22:50
Заголовок сообщения:

А у ИП может быть больше чем один ККА?
Город маленький - не Алматы :)



Автор: Guzel
Добавлено: #4  Вт Мар 03, 2009 23:58:47
Заголовок сообщения:

доброй ночи, подскажите полалуйста может ли сотрудник тоо являющийся учередителем зарегистрироваться еще и как ИП


Автор: Anka
Добавлено: #5  Ср Мар 04, 2009 01:00:37
Заголовок сообщения:

Сапиенс говорит:
А у ИП может быть больше чем один ККА?
Город маленький - не Алматы :)


Может. Регистрировать необходимо каждый ККА по районным налоговым управлениям, где будет находиться торговая точка. Нельзя осуществлять деятельность одному ИП, к примеру, в 2 и более различных населенных пунктах. Почитайте тему "Место осуществления деятельности"
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=13345&highlight=anka

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Guzel говорит:
доброй ночи, подскажите полалуйста может ли сотрудник тоо являющийся учередителем зарегистрироваться еще и как ИП


Может. Человек может быть одновременно учредителем - физическим лицом, работником по найму, индивидуальным предпринимателем, а также руководителем (работником по найму) предприятия, отцом семейства и проч...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Апр 06, 2009 12:13:03
Заголовок сообщения: ККМ

Здравствуйте! Ответьте, кто знает!
30 торговых агентов развозят товар по магазинам. Деньги забирают по доверенности.
Два раза в день сдают собранные деньги на фирме кассиру. Та в свою очередь по корешкам доверенностей забивает в ККМ, а чеки отдаёт агентам. Те в след доставку отдают чеки и т.д. Нужны ли ККМ каждому агенту отдельно?



Автор: Kenga
Добавлено: #7  Пн Апр 06, 2009 13:00:50
Заголовок сообщения:

Думаю, что вы все правильно делаете, и каждому агенту не обязательно иметь отдельный ККМ.


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #8  Чт Июл 09, 2009 17:21:50
Заголовок сообщения: ИП упращенка , ведение ККМ для разных видов деятельности в разных районах

Ип на упращенке. Если есть два объекта , зарегистрированных в разных районах , нужно ли заводить два ККМ для расчета с наличностью в каждом районе. Деятельность тоже разная: в одном-магазин, в другом- сдача в аренду?

Перенесено из новой темы... Ведмедь



Автор: Оксана_К
Добавлено: #9  Чт Июл 09, 2009 17:33:41
Заголовок сообщения:

Да
Посмотрите http://balans.kz/viewtopic.php?t=14982



Автор: Kenga
Добавлено: #10  Чт Июл 09, 2009 18:42:38
Заголовок сообщения:

ККМ регистрируется по месту его нахождения, например в магазине. Никто не мешает арендатору придти в этот магазин из другого района и расплатиться там за аренду. Ну это образно говоря, а на самом деле арендодатель будет пробивать чеки и отдавать их арендатору.
Это обычная практика, например, агенты из рекламных газет принимают деньги от клиентов по городу, взамен дают квитанции к ПКО, а вконце дня пробивают чеки у себя в организации и на следующий день (или через несколько дней) отдают их клиентам.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

А клиенты могут быть в самых разных районах.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ