» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

1с 8.Х: Как начислить дивиденды в 1С?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ринка
Добавлено: #1  Пн Апр 06, 2009 17:11:17
Заголовок сообщения: 1с 8.Х: Как начислить дивиденды в 1С?

База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=169623#169623
Доброго всем времени суток!
Помогите пожалуйста, у нас ТОО на упрощенке я первый раз столкнулась с выплатой дивидендов с ЧД учредителям!
Какая форма отчетности заполняется как начислить пок кассе ( у нас 1С 8-ка)
Заранее всем спасибо :Rose:



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Пн Апр 06, 2009 17:31:47
Заголовок сообщения:

Ринка говорит:
Какая форма отчетности заполняется

200.00
Ринка говорит:
как начислить

Операцией (БУ и НУ)
5510/5520 - 3030
Ринка говорит:
пок кассе

РКО Прочий расход
3030 - 1010



Автор: Ринка
Добавлено: #3  Пн Апр 06, 2009 17:34:29
Заголовок сообщения:

Спасибо =) оч Вам признательна


Автор: Cleaner
Добавлено: #4  Пн Апр 06, 2009 17:35:15
Заголовок сообщения:

Ринка говорит:
оч Вам признательна

Кнопка есть. Рядом с моей мордой.



Автор: valeriy
Добавлено: #5  Пн Апр 06, 2009 23:09:28
Заголовок сообщения:

ТОО на упрощенке 200 не сдает. Все отражать будете в 910. Ответ специалистов НК на семинаре в г. Алматы вопрос № 62. Посмотрите на Балансе.


Автор: Cleaner
Добавлено: #6  Вт Апр 07, 2009 10:00:34
Заголовок сообщения:

valeriy говорит:
Все отражать будете в 910. Ответ специалистов НК на семинаре в г. Алматы вопрос № 62.

Есть вопрос-ответ № 62, не спорю. А вот по содержанию строки 910.00.018 не согласился бы.
Но ладно, форма 200 снимается из-за ответа № 62 специалистов НК на семинаре в г. Алматы.



Автор: Rashid
Добавлено: #7  Чт Авг 05, 2010 12:24:24
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите пожалуйста: почему сумма ИПН за дивиденды не попадает в форму 910?


Автор: Cleaner
Добавлено: #8  Чт Авг 05, 2010 13:30:48
Заголовок сообщения:

Rashid, Вам шашечки или ехать?


Автор: Rashid
Добавлено: #9  Чт Авг 05, 2010 13:57:44
Заголовок сообщения:

ехать


Автор: Cleaner
Добавлено: #10  Чт Авг 05, 2010 14:04:54
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/rules.php#1c
Рег. номер в личку.



Автор: Rashid
Добавлено: #11  Чт Авг 05, 2010 14:05:58
Заголовок сообщения:

для чего?


Автор: Cleaner
Добавлено: #12  Чт Авг 05, 2010 14:15:26
Заголовок сообщения:

Для проверки наличия подписки на ИТС


Автор: Rashid
Добавлено: #13  Чт Авг 05, 2010 14:30:32
Заголовок сообщения:

пока договор на ИТС не подписан. что тогда делать?


Автор: Cleaner
Добавлено: #14  Чт Авг 05, 2010 15:14:02
Заголовок сообщения:

Ждать. Или оформления подписки на ИТС или того, кто ответит без подписки.


Автор: Солнышко
Добавлено: #15  Пн Ноя 08, 2010 15:32:19
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

Как правильно выдать дивиденды учредителю ТОО в 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14)?

Я указала в "Начислении з/п" начисление выплата дивидендов с проводкой Д-т 5520 К-т 3030, потом провожу док-т "Отражение з/п в учете" и делаю "зарплата к выплате", формирую РКО и вот здесь авт. формируется проводка Д-т 3350 К-т 1010, а надо Д-т 3030 К-т 1010.



Автор: Rashid
Добавлено: #16  Пн Ноя 08, 2010 16:08:48
Заголовок сообщения:

Попробуйте через Операцию бух. и налоговый учет - начислить сумму дивидендов, также там начислите ИПН. Когда будете выдавать ч/з касу дивиденды - выбирите прочее.


Автор: Солнышко
Добавлено: #17  Пн Ноя 08, 2010 16:38:04
Заголовок сообщения:

тогда эти суммы не попадут в ф. 200.00


Автор: Мара
Добавлено: #18  Пн Ноя 08, 2010 17:19:26
Заголовок сообщения:

Солнышко говорит:
тогда эти суммы не попадут в ф. 200.00

вы думаете, что эта сумма должна быть среди ФОТ? для дивидендов - отдельные строки в 200ой



Автор: Солнышко
Добавлено: #19  Пн Ноя 08, 2010 17:32:51
Заголовок сообщения:

У нас учредитель сотрудник ТОО, он - директор. Дивиденды, которые он получит это ведь его доход.


Автор: Мара
Добавлено: #20  Пн Ноя 08, 2010 17:36:35
Заголовок сообщения:

Солнышко говорит:
Дивиденды, которые он получит это ведь его доход.

но это же не от отплаты труда, а от дивидентов, там и ставки ИПН разные
и кроме того, если учредителем более 3 лет, то и налога с дивидентов нет



Автор: Солнышко
Добавлено: #21  Пн Ноя 08, 2010 17:40:13
Заголовок сообщения:

но ведь в ф. 200.00 дивиденды должны попасть, у нас учредитель более 3-х лет, да он не облагается.


Автор: Nemo
Добавлено: #22  Пн Ноя 08, 2010 17:43:27
Заголовок сообщения:

Солнышко говорит:
но ведь в ф. 200.00 дивиденды должны попасть,

должны попасть, но в другую строчку от ФОТ.



Автор: Солнышко
Добавлено: #23  Пн Ноя 08, 2010 17:45:40
Заголовок сообщения:

Nemo, немного подробнее напишите, пожалуйста


Автор: Nemo
Добавлено: #24  Пн Ноя 08, 2010 17:47:11
Заголовок сообщения:

Солнышко говорит:
в другую строчку от ФОТ.

в строку 200.00.010. Внимательно изучите правила заполнения формы 200. Это уже другая тема. Предагаю поискать подходящую ветку или создать новую тему



Автор: Гульнура
Добавлено: #25  Пт Авг 02, 2013 12:06:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте профи!
подскажите пожалуйста у нас ТОО УР
в 2013году так и осталось да? доход от дивиденда включаем в форму 910.00 или надо сдавать 200.00 форму



Автор: Rashid
Добавлено: #26  Пт Авг 02, 2013 12:13:49
Заголовок сообщения:

Гульнура, так же все и осталось


Автор: Гульнура
Добавлено: #27  Пт Авг 02, 2013 14:19:18
Заголовок сообщения:

получается в 910.00-м да

а какая строка заполняется?



Автор: Ivanov
Добавлено: #28  Вт Июн 02, 2015 14:36:06
Заголовок сообщения:

Начисление и отражение Дивидендов в 1С Бухгалтерии для Казахстана 8.

Для примера берем акционера контрагента-физ.лицо Иванова Ибрагима Исааковича. :)

1.Создать Иванова И.И. в справочнике "Физические лица", (если его там нет, или это не ваш сотрудник). Так же создаем в справочнике "Контрагенты", Физ.лицо, Иванова И.И. связываем их между собой через реквизит "Физическое лицо".

2. Создаем в Зарплате Вид начисления "Дивиденды", Фиксированной суммой, Облагается ИПН полностью.

3. Создать новый "Способ отражения зарплаты в учете", назвав его например "Дивиденды Иванова И.И.", с корреспонденцией 5520 - 3030, (субконто Иванов И.И, Договор по дивидендам). Если акционеров несколько, то "Способ отражения зарплаты в учете" создаем для каждого отдельно.

4. Отразить сумму начисления дивидендов Иванову И.И. документом "Регистрация прочих доходов в целях налогообложения" по виду расчета "Дивиденды" и способу отражения "Дивиденды Иванова И.И.".

5. Создать документ "Расчет ИПН и ОПВ", заполнить автоматически, рассчитать, но сумму ИПН нужно исправить с 10% на 5%, т.е. просто уменьшить в два раза.

6. Выплатить остаток суммы за минусом ИПН через ПП или РКО по виду операции "Расчеты по доходу от разовых выплат с контрагентами", Иванову И.И, счет расчетов 3030.

7. Заполнить и провести "Отражение зарплаты в регламентированном учете".

Если все сделали правильно, то все цифры попадут в соответствующие отчеты.



Автор: Ivanov
Добавлено: #29  Вт Июн 02, 2015 15:36:16
Заголовок сообщения:

P.S. Корреспонденция 5520 - 3030 приведена, как пример для конкретной ситуации, начисления дивидендов за предыдущие периоды. Для текущего периода нужно конечно использовать 5510 - 3030.


Автор: Ivanov
Добавлено: #30  Вт Июн 02, 2015 18:01:26
Заголовок сообщения:

Поправка к пункту 7:
7. Заполнить "Отражение зарплаты в регламентированном учете". Исправить счет дебета по ИПН Иванова И.И с 3397 на 3030 и провести документ.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #31  Чт Июн 04, 2015 19:12:27
Заголовок сообщения:

Чет как-то медленно и печально. А в АО акционеры, а в ПК? 100500 способов отражения зарплаты в учете?


Автор: Ivanov
Добавлено: #32  Чт Июн 04, 2015 21:06:10
Заголовок сообщения:

Ну не знаю, по моему это значительно быстрее и правильнее, чем делать тоже самое ручными операциями и корректировками регистров. И при чем тут зарплата? Речь по моему идет о дивидентах, но которые должны попадать в форму 200 и в налоговые регистры, а не только в ОСВ.


Автор: Ivanov
Добавлено: #33  Чт Июн 04, 2015 22:42:22
Заголовок сообщения:

Немного не понял сразу Вашу реплику по поводу зарплаты - извините.
Можно и не делать 100500 способов отражения, но по любому аналитику по контрагентам-акционерам как-то нужно отражать. В данном случае программа сама будет заполнять корреспонденции по 3030.
Конечно если количество акционеров большое, данный способ не удобен и тогда уже требуется специальная доработка программы. Эта рекомендация для тех у кого 1-5 акционеров, сотрудников, или сторонних лиц.

Кстати я зря написал поправку к пункту 7, там все нормально, автоматически заполняется по дебету ИПН. Возможно только в какой-то конкретной ситуации у меня один раз выскочил 3397, пришлось ручками поправить.
Если предприятию более 3-х лет то ИПН вообще рассчитывать не требуется, т.е. эту часть инструкции можно вообще исключить. Основная суть данной рекомендации состоит в том, что несмотря на то, что в 1С:Бухгалтерии 8 непосредственно нет документов для начисления дивидендов и даже некоторые консультанты 1С говорят, что сделать это можно только ручными операциями и корректировками движения регистров, (которые для неподготовленного пользователя весьма не просты). Без корректировки же регистров, смысл всего этого теряется, т.к. отчетность формируется в основном именно по ним, а не по бухгалтерским операциям. Например ОСВ перестает совпадать с ведомостями и налоговыми регистрами.
Так вот, выше описанный способ полностью исключает ручные операции и использует только штатные документы конфигурации. Единственная ручная корректировка - это сумма ИПН, т.к. программа не умеет считать ИПН отличный от ставки 10%.
В общем я попытался дать конкретный ответ на заголовок темы, который так никто и не дал. Я не претендую на детальную инструкцию, т.к. есть много разных нюансов. Например я не написал, что нужно указать, что Дивиденды не входят в ФОТ, что отражать их надо в строке 200.01.001.В и еще многое другое, что бухгалтер и сам знает, но это уже детали. "Главное идея, "Как правильно начислить и выплатить дивиденды в "1С:Бухгалтерия для Казахстана 8".



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #34  Пт Июн 05, 2015 00:26:16
Заголовок сообщения:

Ivanov говорит:
Эта рекомендация для тех у кого 1-5 акционеров, сотрудников, или сторонних лиц.

Ну тогда это п. 8
Ivanov говорит:
Конечно если количество акционеров большое, данный способ не удобен и тогда уже требуется специальная доработка программы.

Чёйта?
Ivanov говорит:
даже некоторые консультанты 1С говорят

Некоторые консультанты много чего говорят. Но мы же не хотим им уподобляться?
Ivanov говорит:
Так вот, выше описанный способ полностью исключает ручные операции и использует только штатные документы конфигурации.

Является одним из способов. Не лишенным смысла, но вот эти вот способы отражения зарплаты в учете... Да и не зарплата это в обычном ее понимании. А вдруг кто захочет распределить прибыль текущего года, как с 5520 быть? Еще +100500 способов? Кому как, но мне, как перфекционисту - "ну такое".



Автор: Ivanov
Добавлено: #35  Пт Июн 05, 2015 01:09:15
Заголовок сообщения:

Доработка с большим количество акционеров подразумевает введение специального документа, который автоматизирует все эти функции по списку акционеров. Надеюсь когда-нибудь Рейтинг это реализует в v3.0.

На счет 5520 я же написал - был частный случай у моего клиента. Для текущего года используйте 5510.

Да, это один из вариантов, и наверняка не единственный, и не лишенный недостатков, но опробованный и работающий.

Про "Способы отражения зарплаты в учете" я считаю, что само название справочника не корректно. Раз в список корреспонденций могут входить и начисления не входящие в ФЗП, (или ФОТ), то это уже не зарплата. План видов расчета "Виды начислений" так же содержит начисления входящие и не входящие в ФЗП. Да, дивиденды это не зарплата, и оплата аренды это не зарплата, но они попадают в отчеты по зарплате, т.е. это доходы физ.лиц и мы должны их показывать. Парадокс :)

Ну и про 100500 способов тут по любому неуместно гадать, т.к. я не думаю, что кто-нибудь ручками будет это делать, проще заказать программисту доработать конфигурацию. Но таких предприятий единицы и они обычно не бедные, и часто имеют штатных программистов способных это реализовать.

Но, если у Вас есть другие предложения ведения учета дивидендов, пожалуйста, предлагайте, я с удовольствием ознакомлюсь, да и бухгалтерам наверное будет интересно. Но пока я вижу только, как бухгалтера делают это ручными операциями, т.к. им внушили, что программа этого делать не умеет.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #36  Пт Июн 05, 2015 01:52:33
Заголовок сообщения:

Велкам. Поступление - Расчет налогов - РКО (ПП)


Автор: Мелена
Добавлено: #37  Пт Июн 05, 2015 08:36:12
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов,
Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу беседу, но...
С. Ромазанов говорит:
Поступление - Расчет налогов - РКО (ПП)

не поняла... дивиденды через Поступление?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #38  Пт Июн 05, 2015 09:45:16
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
дивиденды через Поступление?

Yep.



Автор: Мелена
Добавлено: #39  Пт Июн 05, 2015 09:48:53
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, вы как всегда лаконичны :) а подробней возможно?


Автор: Ivanov
Добавлено: #40  Пт Июн 05, 2015 09:50:15
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Велкам. Поступление - Расчет налогов - РКО (ПП)

Поступление чего и куда? Инвестиций в кассу через услуги? А расчет налогов с чего?
Так можно аренду, или ТМЗ от физ.лиц облагать ИПН, где есть реальное поступление, но не дивиденды.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

И к вопросу о 100500 - столько же поступлений и расчетов налогов?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #41  Пт Июн 05, 2015 09:59:30
Заголовок сообщения:

Ivanov говорит:
Инвестиций в кассу через услуги?

Переведите.
Ivanov говорит:
Так можно аренду, или ТМЗ от физ.лиц облагать ИПН, где есть реальное поступление, но не дивиденды.

Не ТМЗ или услуги облагаются ИПН, а доход ФЛ.
ст. 155 говорит:
1. Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:
1) доходов, облагаемых у источника выплаты;

ст. 160 говорит:
К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
...
4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
...

Логично?
Мелена говорит:
а подробней возможно?

"Нет ничего невозможного, кроме характера..." (с)



Автор: Ivanov
Добавлено: #42  Пт Июн 05, 2015 12:06:11
Заголовок сообщения:

Так это Вы переведите, что Вы приходовать собираетесь, а вы процитировали мой сарказм.:)
Статьями меня пугать не нужно, я их не хуже Вас знаю.
А когда просят "подробнее", вот и опишите подробнее, а не цитаты классиков приводите, тогда и будет почва для конструктивного обсуждения.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #43  Пт Июн 05, 2015 20:01:27
Заголовок сообщения:

Приятно, что меня причислили к лику, но я пока поживу.
Сарказмируйте на здоровье.



Автор: Ivanov
Добавлено: #44  Пт Июн 05, 2015 20:19:45
Заголовок сообщения:

Да, ладно Вамс... :roll:
Кстати я хочу Вас обрадовать, я жестоко ошибся в пункте 3. Его следует читать в следующей редакции:

3. Создать новый "Способ отражения зарплаты в учете", назвав его "Дивиденды", с корреспонденцией 5510 - 3030.

Как выяснилось при написании я тестировал методику на какой-то кривой базе и у меня автоматически не заполнялись субконто по счету 3030, да и сам счет по дебету ИПН, почему-то выскакивал 3397, поэтому я и ввел коррективу в инструкцию. Но сегодня проверил на других базах и оказалось, что все прекрасно заполняется и в способе отражения не нужно прописывать каждого акционера. Так что Ваше пожелание про 100500 акционеров вполне выполнимо в рамках одного документа "Регистрация прочих доходов в целях налогообложения", одного "Расчета ИПН и ОПВ" и одного "Отражения зарплаты в рег.учете". Но уж выплата ведомостью дивидендов к сожалению не предусмотрена в конфигурации.
Жаль, что здесь нельзя редактировать сообщения, а плодить варианты инструкций, как-то не хочется. К сожалению невозможно все сразу предусмотреть и протестировать, чтобы написать раз и на всегда.
Желаю удачи и прошу прощения, если я Вас чем-то обидел.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ