» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учредитель ТОО физ.л. продает ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Апр 08, 2009 10:04:25
Заголовок сообщения: Учредитель ТОО физ.л. продает ТОО

Учредитель ТОО физ.л. продает Уставный капитал ТОО другому физ.л. Уставный капитал - 100 000 тенге, продал за 20 000 тенге. Какие налоги должен будет заплатить продавец?


Автор: Раконка
Добавлено: #2  Ср Апр 08, 2009 10:29:27
Заголовок сообщения:

Продавец не платит никаких налогов, так как доля участия относится к активам, не подлежащим амортизации и доход возникает от прироста стоимости при их реализации. А прирост стоимости определяется , как разница между стоимостью реализации активов ,не подлежащих амортизации, и их первоначальной стоимостью. У вас прироста нет и нет налогов. но мне кажется надо все таки продать за 100 000 тенге , так как УК не может быть меннее 100 МРП.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Апр 08, 2009 10:41:55
Заголовок сообщения:

В договоре указано, что продавец продает уставный капитал ТОО (100 000тенге) за 20 000 тенге.


Автор: Раконка
Добавлено: #4  Ср Апр 08, 2009 10:59:10
Заголовок сообщения:

Вообще-то я неправильно написала, что должен продать за 100 000. Это его право, может даже бесплатно дать, но при этом размер УК в ТОО не меняется. Просто покупается право владения и может быть хоть за 1 тенге.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Апр 08, 2009 11:56:58
Заголовок сообщения:

Раконка спасибо за отклик. Пока не могу нажать Вам "спасибку".


Автор: Nurly
Добавлено: #6  Ср Апр 08, 2009 23:37:21
Заголовок сообщения:

Нужна помощь:
Учредитель выходит из состава ТОО с долей имущества (здания, земля, прочее имущество (мебель и др)
ВОПРОС:
1. Может ли он как частное физическое лицо принять себе это имущество?
2. Какие виды налогов, сборов и других платежей он должен заплатить в бюджет?



Автор: *САМ*
Добавлено: #7  Ср Апр 08, 2009 23:54:39
Заголовок сообщения:

Вам лучше к юристам.

А вообще вопрос не понятен. Учредитель может либо продать, либо подарить долю в ТОО. Как он выходит с имуществом не понятно, если только ему за долю заплатили имуществом.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ