» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оприходованное как ОС новое оборудование решили продать

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Инкара
Добавлено: #1  Пн Апр 13, 2009 10:28:23
Заголовок сообщения: Оприходованное как ОС новое оборудование решили продать

Подскажите пож-ста, в середине 2007 г. купили дорогостоящее оборудование в Китае для производства стройматериалов, для себя. в 1-ый год я начислили амортизацию 50%, т.е.взяла двойную норму, и НДС в зачет взяла по ГТД, и отчитывалась по 701.03, и на вычет отнесла по КПН амортизацию, все как положено.
Но мы это оборудование установить установили (вызывали спец-та из Китая), но так и не запустили. Так и стоит новехонькое.
Теперь руководство решило продать его. Теперь как я понимаю придется его из зачета убирать, и всю амортизацию тоже убирать. А как же тогда с КПН, он же вылезет за перечисленные авансовые?
Как нам поступить, чтобы выйти с наименьшими потерями. Плизз.
Учет ОС-не моя сильная сторона.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

И еще кажется, если не ошибаюсь ,и из зачета НДС придется убирать, т.к. не прошло 3года..или ошибаюсь...Профи проконсультируйте, а..



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пн Апр 13, 2009 10:40:27
Заголовок сообщения:

Ну вроде НДС и 3 года не связаны, а вот применение 2ой амортизации связано с использованием 3хлентним.


Автор: kaz
Добавлено: #3  Пн Апр 13, 2009 10:45:19
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
применение 2ой амортизации связано с использованием 3хлентним.
, если я не ошибаюсь, не зх летним, а имееют право начислять двойную аммортизацию в течении 2х лет.


Автор: Инкара
Добавлено: #4  Пн Апр 13, 2009 10:58:31
Заголовок сообщения:

Значит ни в коем случае в теч.3-х лет нельзя продавать, только по истечении этого срока?


Автор: Инкара
Добавлено: #5  Пн Апр 13, 2009 13:06:50
Заголовок сообщения:

Люди добрые не оставьте мой крик души без внимания...


Автор: Мара
Добавлено: #6  Пн Апр 13, 2009 13:13:15
Заголовок сообщения:

Да меня как бы это тоже заинтересовало. Т.к. применяя двойную норму амортизации - были уверены, что оборудование будет использоваться не менее 3х лет, соответственно ничего не нарушили. А тут ситуация возникла - надо продавать, чё-то не могу даже сообразить. Если бы не 2ная амортизация - то просто было бы выбытие из-за реализации ФА, которая могла бы привести как к доходу, так и расходу.....от реализации ОС.
Ну по любой - с НДС - всё ясно - включаете сумму реализации в облагаемый оборот - да всё. А вот с КПН чё-то сообразить не могу как оно там получается - вроде при заполнении при 2ной амортизации где-то срок указывается прошло или нет 3 года....

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Вы, конечно, странно, что вообще амортизировали, у вас вроде получалось, как неустановленное оборудование. Но это ладноб...вот если действительно получилось т.о. что расчитывали на оборудование, а оно не оказалось нужным в теч. 3хлет......



Автор: Инкара
Добавлено: #7  Пн Апр 13, 2009 14:21:37
Заголовок сообщения:

Оно просто в другом городе находится, в филиале, туда ездили наши специалисты, собирали его, устанавливали, я и решила, что раз оно утсновлено, буду амортизировать..и сумма не маленькая. А сейчас из-за кризиса, объемов нет, а расходы по его содержанию несем, и рук-ль из-за этого хочет продать, да еще и по стоимости больше чем приобретали..


Автор: esiphi
Добавлено: #8  Пн Апр 13, 2009 14:45:38
Заголовок сообщения:

Инкара
Инкара говорит:
Значит ни в коем случае в теч.3-х лет нельзя продавать, только по истечении этого срока?

В ст.122 п,5 НК РК(2008) отражено,что в случаи реализации фик.активов,по которым начислена амортизация по двойным нормам,до истечения трехлетнего периода, сумма доп.вычета относится на увеличение налогооблагаемого дохода.
К сожалению, данную норму не могу найти в НК РК.(2009).
Возможно плохо искал.
С ув.



Автор: Мара
Добавлено: #9  Пн Апр 13, 2009 16:34:12
Заголовок сообщения:

Да раньше это было в кркорректировке дохода, тоже попыталась найти в текущем аналогичное - ан нет,
В тек. Кодексе 2ю амортизацию вообще оставили только для недропользователей, как я поняла....



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #10  Пн Апр 13, 2009 16:49:57
Заголовок сообщения:

Сдайте это оборудование в долгосрочную аренду с последующим выкупом на 3 года, тогда не придется исключать из вычетов.


Автор: Мара
Добавлено: #11  Пн Апр 13, 2009 16:50:03
Заголовок сообщения:

да, наверное - ничего такого, если будет показана реализация, да ещё как вы говорите на сумму большую, чем налоговая остаточная, всё доходом и пойдёт, просто если бы не брался доп. вычет по амортизации - налоговая стоимость была бы больше, а значит доход от реализации ФА - меньше.....


Автор: Инкара
Добавлено: #12  Пн Апр 13, 2009 18:59:49
Заголовок сообщения:

Значит и НДС должны заплатить с нынешней продажной цены..
А как это будет выглядеть если и вправду сдать в аренду с последующим выкупом? Амортизацию тогда не начислять ? И если пример, или образец такого договора..
А что делать с начисленной за все это время амортизацией?
В голове каша..



Автор: Айгулечка
Добавлено: #13  Чт Апр 16, 2009 16:42:32
Заголовок сообщения:

Здравствуйте форумчане! Наша компания продает автомобиль, который находился у нас с 2007 года. В ГАИ запросили справку форму ОС-2- это накладная на перемещение ОС и где она находиться в 1С 7.7 и в 1С 8. В первый год мы начисляли 2-ую аммортизацию, как вновь приобретенное. И последующий год обычную. Продажная стоимость минус остаточная это и есть НОД? И как ее указывать в годовой и в 300 форме?


Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Чт Апр 16, 2009 19:58:05
Заголовок сообщения:

Айгулечка говорит:
И как ее указывать в годовой

Приложение 100.16.002 (на 2008г) в соответствующей подгруппе, графа "Выбытие" по продажной стоимости (Без НДС). Если сумма выбытия превысит сумму стоимостного баланса подгруппы на начало периода с учетом поступлений, то это и будет НОД.
300 форма (на 2008г) на сумму продажи (без НДС) заполняете 300.01 приложение по строке "прочая реализация", которая войдет в стр.300.00.001 в общую сумму реализации.



Автор: Alis
Добавлено: #15  Пн Апр 20, 2009 08:52:30
Заголовок сообщения:

Инкара Амортизацию вам так или иначе на мой взгляд придеться корректировать до нуля, т.к. оно не работела ине приносило вам доход ваше оборудование, у нас была такая ситуация тоже китайское монтировали пол года, потом месяца 3 запускали в эксплуатацию, и амортизации не было, стояло как в запасе...если делать все по уму, то убирать амортизацию...., и без проблем реализовывать...только вот кпн доплачивать


Автор: Vad
Добавлено: #16  Ср Апр 22, 2009 01:53:49
Заголовок сообщения:

Alis говорит:
Инкара Амортизацию вам так или иначе на мой взгляд придеться корректировать до нуля, т.к. оно не работела ине приносило вам доход ваше оборудование, у нас была такая ситуация тоже китайское монтировали пол года, потом месяца 3 запускали в эксплуатацию, и амортизации не было, стояло как в запасе...если делать все по уму, то убирать амортизацию...., и без проблем реализовывать...только вот кпн доплачивать

Я согласна с Alis. Если не было дохода от использования оборудования, то в налог.учете амортизацию не начисляете. Сдайте допик за прошлый период-уберите амортизацию.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ