» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налоговая база для налога на добычу полезных ископаемых, введенного вместо роялти

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Казпромнеруд
Добавлено: #1  Вт Апр 14, 2009 13:03:33
Заголовок сообщения: Налоговая база для налога на добычу полезных ископаемых, введенного вместо роялти

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=234749#234749

Меня интересует налог на добычу полезных ископаемых,введенный вместо роялти -Налоговая база для исчисления берется за минусом НДС как было в прошлом году или нет?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #2  Вт Апр 14, 2009 21:58:16
Заголовок сообщения:

Казпромнеруд судя по вашему нику, у вас добыча ОПИ, скорее всего строительного камня. Значит смотрим ст 342 п.2
Цитата:
В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых стоимость добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей определяется исходя из средневзвешенной цены их реализации, определяемой за налоговый период.


Меня тоже интересует этот вопрос. По логике от цены реализации должны отниматься НДС и транспортные расходы. Но нигде в НК-2009 я этого не нашла. Не нашла и в правилах заполнения формы по НДПИ 590.00 на 2009 год.
У братьев россиян и братьев узбеков есть аналогичные налоги и они платят с сцены реализации без НДС. Недропользователи, поделитесь, плиз, кто как начал считать НДПИ. Или пора отправлять запрос в центр: Юстас-Алексу :)



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #3  Ср Апр 15, 2009 10:25:32
Заголовок сообщения:

Поднимаю тему, вопрос актуален не только для меня и Казпромнеруд.
.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #4  Чт Апр 30, 2009 19:16:31
Заголовок сообщения:

Поскольку вопрос открытый, для примера, разъясню как сделала япри заполнении 590.00 формы. Поскольку нигде не прочитала обратное, цену реализации для расчета НДПИ взяла в 2009 году с учетом НДС. Если будут разъяснениия, всегда можно сдать допку с уменьшением.


Автор: Технический
Добавлено: #5  Чт Апр 30, 2009 19:39:56
Заголовок сообщения:

Надо было ссылку мне в личку кинуть. Пробили бы вопросик. Ну раз решен значит решен.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #6  Чт Апр 30, 2009 19:46:39
Заголовок сообщения:

Не решили пока, но приходится сдавать каким-то образом. НДПИ сдают многие, не знаю, почему молчат.


Автор: Технический
Добавлено: #7  Чт Апр 30, 2009 19:53:19
Заголовок сообщения:

Ну создай запросик здесь еще раз вопрос процитируй окончательно, я закину, спрошу, сам не сталкивался.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #8  Чт Апр 30, 2009 20:11:19
Заголовок сообщения:

Вопрос: Для исчисления НДПИ , согласно статье 341 НК РК, стоимость добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых определяется исходя из средневзвешенной цены их реализации. Влючает ли в себя понятие "цена релизации" налог на добавленную стоимость, либо НДС исключается при расчете налоговой базы для исчисления налога на добычу полезных ископаемых?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #9  Чт Апр 30, 2009 21:13:50
Заголовок сообщения:

Раньше в 500.00 была графа G, в которой указывается сумма исчисленных косвенных налогов за объем реализованных полезных ископаемых за налоговый период. Косвенные налоги-НДС, акциз. Эта графа отнималась от объема реализации при расчете средневзвешенной цены реализации.
В настоящей форме нет ни графы косвенных налогов, ни транспортировки... И в правилах не написано, что их нужно отнимать...
Я тоже сижу и не знаю, как же заполнить эту 590.00 :(



Автор: Технический
Добавлено: #10  Чт Апр 30, 2009 21:24:50
Заголовок сообщения:

Геннадьевна ок


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #11  Вт Май 05, 2009 13:55:29
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Ну создай запросик здесь еще раз вопрос процитируй окончательно, я закину, спрошу, сам не сталкивался.

Compas не подскажете когда примерно ждать разъяснений?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #12  Вт Май 05, 2009 16:29:31
Заголовок сообщения:

:wink:


Автор: Хорошее настроение
Добавлено: #13  Чт Май 07, 2009 16:27:19
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Прошу помощи! Не знаю как исчислить налог на добычу подземных вод. Мы райводоканал. 60% воды получаем от поставщика, 40 % добываем сами. Цена реализации утверждена антимонопольным комитетом. Цена усредненная, так как водопроводные сети закольцованы. В тарифе учтены абсолютно все затраты: добыча, транспортировка, ремонт водопроводных труб, стоимость покупной воды, зарплаты и т.д.
В прошлом году пользовалась пунктом (ст. 299, п. 5, 3-ий абзац - в случае использования подземных вод в качестве основного компонента предоставляемых услуг). Я просто высчитывала фактические затраты на добычу и первичную обработку, а как быть в 2009 году, не соображу. Если брать утвержденный тариф за цену реализации, то это будет нереально. Помогите!



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #14  Чт Май 07, 2009 20:31:36
Заголовок сообщения:

Я так понимаю, вы попали на налог, поскольку НДПИ должны платить с утвержденной цены. А разве нельзя подать заявку на изменение тарифа?Думаю в прежних расчетах вы закладывали не НДПИ, а роялти и в гораздо меньшей сумме.


Автор: Tengri
Добавлено: #15  Пт Май 08, 2009 16:13:36
Заголовок сообщения:

А на нефть и газ кто-нибудь считал налог? В кодексе написано что если на нефтеперерабатывающий завод мы не отгружаем .То должны применить не стоимость в контракте а МИРОВУЮ - которую согласно статьи 334 п 6. Должен публиковать уполномоченный орган. Кто-нибудь находил данную публикацию ?


Автор: Ёжик
Добавлено: #16  Вт Май 19, 2009 16:13:28
Заголовок сообщения:

Решился ли вопрос с НДС цена или всё-таки без НДС?


Автор: Positiфф
Добавлено: #17  Пт Июл 03, 2009 19:13:58
Заголовок сообщения:

Геннадьевна Добрый вечер! Увидел Вас в списке, решил задать вопрос. При расчете НДПИ, как раньше было в роялти , расходы н транспорировку отнимаются?

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Positiфф говорит:
н транспорировку
на транспортировку

Вопрос перенесен = Kenga



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #18  Пт Июл 03, 2009 19:22:17
Заголовок сообщения:

Ничего сейчас не отнимается ни транспортировка, ни НДС. :( Где-то тема есть, найду,кину сылку.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=173161#173161



Автор: Positiфф
Добавлено: #19  Пт Июл 03, 2009 19:38:30
Заголовок сообщения:

Спасибо , Геннадьевна!
Да, налоговая нагрузка увеличилась в разы! Хотя ,я думаю , планировалась для нефти и газа. Все под одну гребенку попали. :evil: [/b]



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #20  Пт Июл 03, 2009 19:51:46
Заголовок сообщения:

Думаю,можно заключать на транспортные услуги отдельный договор, не включая их в цену реализации.


Автор: Positiфф
Добавлено: #21  Пт Июл 03, 2009 20:01:16
Заголовок сообщения:

Можно было бы если цена реализации не была больным вопросом. :%):


Автор: YGT
Добавлено: #22  Ср Июл 08, 2009 16:07:30
Заголовок сообщения:

Tengri
Извините,но только сейчас возник такой вопрос. Вы нашли ответ,какую цену применять, если реализация на внутренний рынок (не на НПЗ)? Мировую как-то нелогично. Может письма есть на эту тему? Спасибо,если подскажите



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #23  Сб Июл 11, 2009 22:38:04
Заголовок сообщения:

Хорошее настроение
ну вот и решились ваши проблемы с роялти на воду, внесены дополнения в кодекс, поздравляю.
Цитата:
14) статью 342 дополнить частью второй следующего содержания:

«По объемам добытых подземных вод субъектами естественных монополий в сфере водохозяйственной системы к ставке налога на добычу полезных ископаемых, установленной в пункте 4 таблицы части первой настоящей статьи, применяется коэффициент 0,3.»;



Автор: Катя 2
Добавлено: #24  Вт Авг 18, 2009 11:44:38
Заголовок сообщения: Налоги, ставки, декларации и отчетность

Геннадьевна говорит:
Хорошее настроение
ну вот и решились ваши проблемы с роялти на воду, внесены дополнения в кодекс, поздравляю.
Цитата:
14) статью 342 дополнить частью второй следующего содержания:

«По объемам добытых подземных вод субъектами естественных монополий в сфере водохозяйственной системы к ставке налога на добычу полезных ископаемых, установленной в пункте 4 таблицы части первой настоящей статьи, применяется коэффициент 0,3.»;



Автор: Катя 2
Добавлено: #25  Вт Авг 18, 2009 11:51:48
Заголовок сообщения: Налоги,ставки,декларации и отчетночть

С какого периода начнет действовать изменение в статье 342 ,скажите пожалуйста,кто знает?Заранее спасибо за ответ.

«По объемам добытых подземных вод субъектами естественных монополий в сфере водохозяйственной системы к ставке налога на добычу полезных ископаемых, установленной в пункте 4 таблицы части первой настоящей статьи, применяется коэффициент 0,3.»;



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #26  Вт Авг 18, 2009 11:57:57
Заголовок сообщения:

В статью 342 внесены изменения в соответствии Законом РК от 04.07.09 г. № 167-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.)


Автор: Катя 2
Добавлено: #27  Вт Авг 18, 2009 14:07:18
Заголовок сообщения: Налоги,ставки,декларации и отчетность

Это значит ,что мне нужно сделать перерасчет за 1 и 2 квартал 2009 года?И отправить допики?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #28  Вт Авг 18, 2009 14:09:06
Заголовок сообщения:

Да, если вы не применили понижающий коэффициент.


Автор: Катя 2
Добавлено: #29  Ср Авг 19, 2009 07:53:20
Заголовок сообщения: Налоги,ставки,декларации и отчетность

Доброе утро Геннадьевна! Спасибо большое за ответ.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #30  Ср Авг 19, 2009 08:57:14
Заголовок сообщения:

Доброе утро, пожалуйста.


Автор: aiman
Добавлено: #31  Вт Фев 02, 2010 04:05:57
Заголовок сообщения:

Здравствуйте всем, помогите разобраться с расчетами НДПИ.

добываем фосфоритовые руды, содержание минерального сырья в добываемой руде – 20 %, после первичной переработки, в концентрате содержание минерального сырья – 37 %.
производственная себестоимость – руды 685 тенге, концентрата – 4 582 тенге.
реализовали концентрат с содержанием минерального сырья 37 %, средневзвешанная стоимость – 6 892 тенге.

Расчет:
589 000 тонн (добытая руда) * 20 % = 117 800 тонн
переработано – 236 000 тонн (концентрат).
58 900 тонн * 6 892 тенге = 811 877 600 тенге * 4% = 32 475 104 тенге.
Ндпи – 32 475 104 тенге?
нужно ли добавлять при расчете НДПИ НДС? :oops:



Автор: Positiфф
Добавлено: #32  Вт Фев 02, 2010 10:23:30
Заголовок сообщения:

aiman
6892 - с НДС?
Реализация - 811 877 600-?



Автор: aiman
Добавлено: #33  Вт Фев 02, 2010 18:02:24
Заголовок сообщения:

6 892 тенге без НДС
реализация - 202 000 тонн концентрата

НДПИ же должен начисляться с количества добытого минерального сырья, разве не так?



Автор: aiman
Добавлено: #34  Ср Фев 03, 2010 14:13:51
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги, пожалуйста обратите внимание на мой вопрос. Спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

по поводу расчетов по НДПИ



Автор: Positiфф
Добавлено: #35  Пт Фев 12, 2010 22:05:26
Заголовок сообщения:

aiman
Вы определились?

Конечный продукт
aiman говорит:
202 000 тонн концентрата
по 6892 тенге /тонна?
202*6892= 1 392 184 *4%=55 687,36 тенге.



Автор: Julia_K
Добавлено: #36  Пн Фев 15, 2010 15:46:16
Заголовок сообщения:

Добрый день!
У нас скважина, добытую воду используем в производстве соков. Но сдаем часть офиса в аренду, выставляем им за аренду, возмещение э/э, возмещение расходов на водоснабжение. Счетчиков у них нет - расчет идет пропорционально занимаемой площади. Считается ли это реализацией воды? И НДПИ тогда нужно считать исходя из цены реализации (суммы возмещения)?



Автор: Julia_K
Добавлено: #37  Ср Фев 17, 2010 14:22:04
Заголовок сообщения:

Неужели никто не может помочь :cry:


Автор: Ёжик
Добавлено: #38  Ср Фев 17, 2010 14:47:32
Заголовок сообщения:

Вы за водоснабжение отдельно выставляете счёт?
Думаю, лучше все-таки платить НДПИ исходя из цены реализации. По аналогии с организацией снабжающей население питьевой водой, если счётчика нет, то кол-во воды высчитывают по норме (у Вас пропорционально площади) и уплачивают НДПИ.



Автор: zhenia
Добавлено: #39  Пн Июн 07, 2010 12:48:16
Заголовок сообщения:

Если кого еще интересует эта тема! Наше предприятие занимается добычей,обработкой и подачей подземных вод потребителям, причем часть потребителей это население, об увеличении тарифа не может быть и речи.Меня этот вопрос заинтересовал сразу после опубликованиея проекта НК. Я написала запрос в нашу налоговую,мне ответили, что весь расчет НДПИ мы должны расписать в своей налоговой политике, и руководствоваться ею. Мы так и сделали,и как рассчитывали, так и рассчитываем, по фактическим затратам на добычу, без учета косвенных налогов и расходов на транспортировку. Прошу поделится результатами налоговых проверок по НДПИ,если у кого уже были!!!


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #40  Пн Июн 07, 2010 14:02:41
Заголовок сообщения:

zhenia говорит:
Мы так и сделали,и как рассчитывали, так и рассчитываем, по фактическим затратам на добычу, без учета косвенных налогов и расходов на транспортировку.
Если вы воду продаете, то НДПИ платится :объем добычи* средневзвешенную цену реализации. Причем продать можете хоть один куб, цену будете применять ко всему добытому объему. Затраты на добычу, в данном случае, для расчета налогооблагаемой базы не применяются. Если вы считаете по другому, то у меня встречный вопрос: в соответствии с какой статьей НК?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

zhenia говорит:
что весь расчет НДПИ мы должны расписать в своей налоговой политике,
Правильно, но в соответствии с действующим налоговым кодексом.


Автор: zhenia
Добавлено: #41  Пн Июн 07, 2010 14:35:12
Заголовок сообщения:

Вообще то мы продаем не воду, а услуги по подаче воды, вода же добывается в рамках контракта на недропользование, и НДПИ рассчитывается в рамках контракта, контрактом же предусмотрена только добыча воды, а доведение воды до требований ГОСТу и её транспортировка контрактом не предусмотрены, а цена (в нашем случае утвержденный тариф) нам установлена с учетом всех затрат. Руководствуемся же 310 статьей НК, о ведении раздельного налогового учета объектов налогообложения для исчисления налоговых обязательств по контрактной и внеконтрактной деятельности


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #42  Пн Июн 07, 2010 15:54:49
Заголовок сообщения:

zhenia говорит:
Вообще то мы продаем не воду, а услуги по подаче воды, вода же добывается в рамках контракта на недропользование,

Можно уточнить, не совсем понятно,воду вы не продаете, в смысле они бесплатно ее берут? А вам платят только за доставку? Либо счет за воду отдельно, за транспортировку отдельно?



Автор: zhenia
Добавлено: #43  Пн Июн 07, 2010 18:15:01
Заголовок сообщения:

Продаем не воду,а услуги по подаче воды, в себестоимость и,соответственно, в цену(тариф) которых входят затраты и на их добычу, и на обработку, и на транспортировку, и на реализацию, просто воду продать невозможно, это надо реализовывать непосредственно на водозаборе, но и в этом случае это были бы услуги по добыче воды. Вид деятельности называется "Сбор,обработка и реализация воды". Реализуются услуги, исчисляются в кубометрах.[/u]


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #44  Пн Июн 07, 2010 19:58:12
Заголовок сообщения:

zhenia говорит:
просто воду продать невозможно, это надо реализовывать непосредственно на водозаборе
Если вам интересно, выскажу свое мнение. Все эти так называемые услуги, самообман. Реально вы торгуете добытой водой с учетом доставки, причем стоимость доставки входит в цену. Факт реализации воды проверяющему инспектору будет доказать несложно и дело не в водозаборе. Всю добытую воду вам пересчитают на цену "услуг по добыче" и получат новую налогооблагаемую базу. Конечно, если фактическая рентабельность у вас меньше 20%, то налог может и уменьшиться. Но если больше 20%, то доначислят вам по полной.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ