» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Проверка - Госстандарт, что и как

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Rusich
Добавлено: #1  Ср Апр 22, 2009 23:40:30
Заголовок сообщения: Проверка - Госстандарт, что и как

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=202079#202079
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279110#279110

Подскажите пожалуйста что проверяют специалисты с Госстандарта. меня предупредил ИПэшник что через неделю придут, а я даже незнаю что они там будут проверять, мне конечно важнее всего будут ли они бухгалтерию трогать или нет, если да то что. Занимаемся ремонтом автомобилей (СТО)



Автор: Solitary
Добавлено: #2  Пн Июн 08, 2009 08:32:02
Заголовок сообщения:

пусть поздно, чем никогда...
Контролирующие органы не имеют право проверять частников более одного раза в год. И, например, управление государственного надзора за соблюдением госстандарта (Госстандарт) так и делает.

Госстандарт призван следить за исполнением четырех законов РК "О стандартизации", "О сертификации", "О единстве измерений" и Закона о защите прав потребителей, Госстандарт, по сути, единственный орган в РК контролирующий качество производимой и импортируемой продукции, товаров и услуг.
Прежде чем провести проверку, госстандарт должен зарегистрировать ее (проверку) в прокуратуре. С точным указанием сроков и примерным направлением проверки, а также реквизитов проверяемого.
Для уточнения реквизитов госстандарт вынужден обращаться непосредственно на предприятие, которое планирует проверять. Иного пути наведения справок просто не существует. Скажем, налоговые службы отказываются предоставлять реквизиты юридических лиц, мотивируя свой отказ тем, что госстандарт не входит в перечень предприятий, которым налоговики обязаны предоставлять информацию.
Исходя из этого, делаем вывод, что
Цитата:
бухгалтерию трогать
не будут
проверка будет касаться соблюдений законодательства в части 4-ех перечисленных выше законов
к примеру, средства измерения, которые используются на СТО - прошли ли проверку на правильность приборов



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ