» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Надо ли сдавать 870, если в этом квартале пустографка?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kitten
Добавлено: #51  Вс Май 03, 2009 15:15:17
Заголовок сообщения: Надо ли сдавать 870, если в этом квартале пустографка?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=183748#183748
870 форма на 2009 г. в СОНО нет. но она есть в ЭФНО. Ищите там.

А надо ли сдавать 870, если в этом квартале у нас пустографка? Т.е. в прошлом мы сдавали с цифрами, а в этом пусто.



Автор: *САМ*
Добавлено: #52  Вс Май 03, 2009 15:26:02
Заголовок сообщения:

870 форма не входит в перечень обязательных форм к представлению, поэтому сдается только при наличии данных.


Автор: Elis
Добавлено: #53  Вс Май 03, 2009 15:26:45
Заголовок сообщения:

НК-2009 говорит:
Статья 68. Порядок представления налоговой отчетности

7. При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьями 149, 162, 185, 270, 364 настоящего Кодекса.


Статья 149. Налоговая декларация по корпоративному подоходному налогу
Статья 162. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу
Статья 185. Декларация по индивидуальному подоходному налогу
Статья 270. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость
Статья 364. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу

Добавлено спустя 49 секунд:

Декларации по загрязнению нет.



Автор: Kitten
Добавлено: #54  Вс Май 03, 2009 15:30:34
Заголовок сообщения:

Это очень хорошо :D :Yahoo!:


Автор: RusikX
Добавлено: #55  Пн Май 04, 2009 10:02:39
Заголовок сообщения:

Kitten говорит:
870 форма на 2009 г. в СОНО нет. но она есть в ЭФНО. Ищите там.

А надо ли сдавать 870, если в этом квартале у нас пустографка? Т.е. в прошлом мы сдавали с цифрами, а в этом пусто.


Получается что 870 форму за 2009 год не стоит ждать в СОНО, можно отправить в ЭФНО???



Автор: Котеночек
Добавлено: #56  Пн Май 04, 2009 10:20:57
Заголовок сообщения:

RusikX говорит:
Получается что 870 форму за 2009 год не стоит ждать в СОНО, можно отправить в ЭФНО???

Нужно отправлять в ЭФНО.



Автор: Krasotka
Добавлено: #57  Пн Май 04, 2009 10:45:08
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
870 форма не входит в перечень обязательных форм к представлению, поэтому сдается только при наличии данных.

Я тож так в 2007 г. посчитала и за 1 квартал не отчиталась, а потом за следующие кварталы объекты обложения появились, и я отчитыалась. Потом не могла справку об отстутствии задолженности получить, т.к. налоговым периодом по этому расчету является календарный год. Пришлось сдавать несвоевременно, протокол писали, ну, правда, легко тогда отделались, предупреждением, так сказать. Так что советую всем перебдеть!



Автор: Kitten
Добавлено: #58  Пн Май 04, 2009 12:09:19
Заголовок сообщения:

:shock: :shock: :shock:


Автор: Anar TT
Добавлено: #59  Пн Май 04, 2009 14:02:00
Заголовок сообщения:

В Атырау УО в экологии даже "пустографки" заставляют заверять. Да еще с пояснительной запиской! Тем более всех, предприятиям с районов заставили сдать в областном центре. Малейшая ошибка или помарка-обратно домой. В общем, "нулевки" ИП-ники, с районов, а принимают только два человека, представляете!Очередь-ужас!


Автор: ygab
Добавлено: #60  Вт Май 05, 2009 16:12:59
Заголовок сообщения:

Нужно отправлять в ЭФНО.
А заверять как?
Говорят, что Алматинская область заверяет экологию в Талдыкоргане.
Кто-нибудь слышал об этом, и областники ,где Вы заверяете экологию?



Автор: гость из Астана
Добавлено: #61  Вт Май 05, 2009 16:40:02
Заголовок сообщения:

добрый день! подскажите кто сдал ф.870 в Астане плата какая по бензину и дизтопливо.Спасибо


Автор: Еленка80
Добавлено: #62  Вт Май 05, 2009 17:45:32
Заголовок сообщения:

А мне в одном НУ продлили срок сдачи 870 формы за первый квартал 2009 года, а в другом НУ - отказали. Почему? Подскажите, пожалуйста :)


Автор: Технический
Добавлено: #63  Вт Май 05, 2009 17:48:30
Заголовок сообщения:

Потому что незнают что с ней делать. Команда сверху будет, тогда будут все одинаковое делать.

Добавлено спустя 28 минут 55 секунд:

Еленка80 а за какой период и когда подавали? В один день в два НК?



Автор: RusikX
Добавлено: #64  Ср Май 06, 2009 11:21:15
Заголовок сообщения:

А заверят в УО 870 форму в ЭФНО обязательно?


Автор: Еленка80
Добавлено: #65  Ср Май 06, 2009 11:24:23
Заголовок сообщения:

Еленка80 а за какой период и когда подавали? В один день в два НК?[/quote]
Подавала заявления на продление сдачи 870 формы за 1 квартал 2009 года 14 апреля в один НК, 15 апреля в другой НК. Вот)))



Автор: OlgaHelga
Добавлено: #66  Ср Май 06, 2009 11:50:37
Заголовок сообщения:

RusikX говорит:
А заверят в УО 870 форму в ЭФНО обязательно?

Обязательно.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

гость из Астана говорит:
добрый день! подскажите кто сдал ф.870 в Астане плата какая по бензину и дизтопливо.Спасибо

Ставка по бензину - 420, по дизтопливу - 573.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

В Астане пустографки сдавать надо после заверения в УО.



Автор: TAVA
Добавлено: #67  Пт Июл 10, 2009 11:33:23
Заголовок сообщения:

Подскажите, где заверять 870 форму за 2 кв 2009года по Алматинской области? Опять ехать в Талдыкорган?


Автор: Busya
Добавлено: #68  Ср Июл 15, 2009 01:48:32
Заголовок сообщения:

Busya говорит:

когда-то отчитывались по Экологии, потом объектов обложения не стало и сдавать перестали. А теперь снова может возникнуть вероятность появления объектов и нужно будет снова сдавать - в ней какой вид ставить?
(посл. раз отчитывались) года 3-4 назад

Kenga говорит:
А вы посмотрите выписку из лицевого счета в ИНИСе - если там есть соответствующая строка по эмиссиям в ОС с начислениями по предыдущим декларациям, значит надо очередную сдавать. Вообще-то очень много обсуждалось, надо ли сдавать пустографки, кто сдавал, кто нет, так что на всякий случай будьте готовы к вопросам, почему был перерыв http://balans.kz/viewtopic.php?t=15869


Ага, в выписках есть такая строка, но она давным-давно пустая, потому что рассчитались до копейки. Последние пару лет перед перерывом уже пустографки сдавали, потом их просто принимать перестали.
Но у меня и по НДС строка есть, и по транспорту - хотя сроду не имели и на учёте не стояли. Интересно, у всех так?
Из любопытства отправила запрос на выписку с 2002г- пока нет ответа.
Значит точно очередную?



Автор: Kenga
Добавлено: #69  Ср Июл 15, 2009 02:13:31
Заголовок сообщения:

Думаю очередную все-таки, вы ведь уже сдавали, а ликвидационной у вас не было.


Автор: T_S
Добавлено: #70  Чт Янв 21, 2010 09:05:35
Заголовок сообщения:

Дария Кайратовна говорит:
Рассказываю, как сделать правильно:
Вы должны были зарегистрироваться в НУ по месту регистрации авто. Потом сдавать отчеты в этот НУ. По идее, Вам грозит штраф за то, что вовремя не зарегистрировались и за несдачу отчетов (Вы же помните, что то, что Вы отправляли их не в тот НУ, не снимает с Вас ответственности)
Теперь как быть:
Поменяйте дату договора арнеды на сегодняшнюю, например. Затем идите в НУ, где зарегистрировано авто, вставайте там на учет. И сдавайте в этот НУ отчеты 870 очередные (первоначальные не примутся, т.к. Вы уже сдавали очередные отчеты по этой форме, пусть даже в другой НУ). Ликвидационную в старый НУ сдавать не нужно, потому что Вы просто перестаете сдавать отчетность в связи с отсутствием данных для отражения в отчете.
И еще Вам желательно бы найти авто, которое стоит на учете в том НУ, куда Вы сдавали 870. Сделать задним числом договор на эту машину, чтобы прикрыться на случай проверки.


а как же можно просто перестать сдавать отчет? мне кажется,правильно будет подать заявление на снятие с рег.учета. Если отчет не отправишь вовремя, сразу штраф накатают за несдачу и никто не будет ни в чем разбираться. :(

из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=11033 = Solitary



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #71  Чт Янв 21, 2010 09:24:26
Заголовок сообщения:

T_S
А я вот думаю, как можно сняться с рег учета, если ты на него не вставал?
И почитайте ст. 68 п.7 НК



Автор: T_S
Добавлено: #72  Чт Янв 21, 2010 12:03:14
Заголовок сообщения:

почитала..и как же налоговая узнает что объект налогообложения стал отсутствовать?


Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #73  Чт Янв 21, 2010 15:29:07
Заголовок сообщения:

T_S
В данном случае мы говорим о ГСМ. Если автомобиль не использовался в течение квартала, соответственно бензин не списывали. Значит, нет данных для отражения в отчете. Следовательно, отчет не сдаем.
:)
Или мы должны бежать в НК и говорить, мол, знаете, у нас машина не ездила, так что извините?



Автор: Вовун
Добавлено: #74  Чт Янв 21, 2010 16:23:02
Заголовок сообщения:

Дария Кайратовна говорит:
T_S
В данном случае мы говорим о ГСМ. Если автомобиль не использовался в течение квартала, соответственно бензин не списывали. Значит, нет данных для отражения в отчете. Следовательно, отчет не сдаем.
:)
Или мы должны бежать в НК и говорить, мол, знаете, у нас машина не ездила, так что извините?

А просто пустышку нельзя сдать ?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

А то сдавали и перестали. Я сдаю на те машины весь гсм которые в нашем НУ

Добавлено спустя 5 секунд:

А то сдавали и перестали. Я сдаю на те машины весь гсм которые в нашем НУ



Автор: Solitary
Добавлено: #75  Чт Янв 21, 2010 16:26:12
Заголовок сообщения:

Вовун говорит:
А просто пустышку нельзя сдать ?
А то сдавали и перестали. Я сдаю на те машины весь гсм которые в нашем НУ

согласно ст. 68 п. 7 в перечне обязательной сдачи налоговой отчетности ф. 870.00 не значится.
Поэтому пустографку ("нулевку") сдавать нет необходимости



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #76  Чт Янв 21, 2010 16:51:50
Заголовок сообщения:

Solitary
Вот и я о том же :)



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #77  Чт Янв 21, 2010 17:48:32
Заголовок сообщения:

Т.е. просто перестаем сдавать и все? Мне просто страшно с их штрафами. Может лучше подстраховаться и сдавать нулевки? А еще лучше пойти в налоговую узнать, только я боюсь, что они придерутся,что на учете у меня ничего не стоит, а отчеты сдавала.


Автор: T_S
Добавлено: #78  Пт Янв 22, 2010 12:03:20
Заголовок сообщения:

Nataliya2984 говорит:
Т.е. просто перестаем сдавать и все? Мне просто страшно с их штрафами. Может лучше подстраховаться и сдавать нулевки? А еще лучше пойти в налоговую узнать, только я боюсь, что они придерутся,что на учете у меня ничего не стоит, а отчеты сдавала.


Вот и у нас также!хочется все сделать, как положено...а как это делать,неизвестно! Все-таки, я тоже больше склоняюсь к пустографке..с ума сойти просто можно :(



Автор: Solitary
Добавлено: #79  Пт Янв 22, 2010 12:06:59
Заголовок сообщения:

Nataliya2984, T_S читаем статью 68 п. 7 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=68
Налоговый Кодекс говорит:
7. При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьями 149, 162, 185, 270, 364 настоящего Кодекса.

нет ног - нет мультиков © чёрный юмор



Автор: Айнура
Добавлено: #80  Вт Янв 26, 2010 16:05:50
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста. У меня только транспорт бензин, но в 4 квартале никакого расхода не было по топливо, нужно ли сдавать 870 форму в НК и Экологию?


Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #81  Вт Янв 26, 2010 16:09:14
Заголовок сообщения:

Айнура
сообщение № 29 - ответ на Ваш вопрос. Согласно ст. 68 п 7 НК не нужно сдавать.



Автор: vahmerova
Добавлено: #82  Чт Ноя 10, 2011 16:19:58
Заголовок сообщения:

здравствуйте!
у нас новое ТОО, транспорт арендованный, в конце сентября купили бензин, но не использовали и не списывали...
сдавать 870 пустографку или со след.квартала, когда уже будет списание?
и еще, если все-таки сдать пустышку, за это ничего не бывает, отзывы и т.д.?
спасибо!



Автор: Rashid
Добавлено: #83  Чт Ноя 10, 2011 16:30:36
Заголовок сообщения:

vahmerova говорит:
сдавать 870 пустографку

нет. т.к
vahmerova говорит:
купили бензин, но не использовали



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #84  Чт Ноя 10, 2011 16:51:19
Заголовок сообщения:

vahmerova, прежде чем сдавать вставайте на учет в НК согласно ст 577 НК


Автор: vahmerova
Добавлено: #85  Чт Ноя 10, 2011 16:55:05
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
vahmerova, прежде чем сдавать вставайте на учет в НК согласно ст 577 НК

на учете мы уже стоим, все необходимые процедуры прошли при создании фирмы..что-то еще нужно именно по экологии?
на вывоз ТБО договор заключили с мусоровывозящей компанией.



Автор: esiphi
Добавлено: #86  Пт Ноя 11, 2011 06:56:41
Заголовок сообщения:

vahmerova,
vahmerova говорит:
сдавать 870 пустографку

Обратите внимание на ст.68 п.7 НК РК.Вы найдете ответ на свой вопрос.
С ув.



Автор: Licka
Добавлено: #87  Пн Янв 23, 2012 13:13:22
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, я начинающий бухгалтер и сейчас вот требуется сдать отчеты за 4 квартал 2011 года (ТОО по упрощенке, всё сдавалось по пустографкам т.к. движений не было, будут только с января 2012 года.), прочитала вот это сообщение http://balans.kz/viewtopic.php?p=183567#183567 , на данный момент всё остается по прежнему? не нужно сдавать отчет по ф 870, если движений в ТОО не было?


Автор: Поликсени
Добавлено: #88  Пн Янв 23, 2012 13:17:32
Заголовок сообщения:

Licka, нет не нужно.


Автор: Licka
Добавлено: #89  Пн Янв 23, 2012 14:35:34
Заголовок сообщения:

Поликсени, спасибо) :Rose:


Автор: Alberas
Добавлено: #90  Пн Авг 04, 2014 10:24:36
Заголовок сообщения: Декларация по экологии форма 870 ?

ТОО уже второй квартал не списывает бензин нет расходов. Вопрос :нужно ли сдавать 870 декларацию нуликами ?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #91  Пн Авг 04, 2014 10:50:06
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=299578#299578


Автор: воробушек
Добавлено: #92  Пн Авг 04, 2014 13:54:14
Заголовок сообщения:

Конечно. Сдавайте с нулевыми данными. Если отчет предусмотрен НК, но не сдан во время или не сдан вообще, то налогоплательщик попадает под административные санкции. Успехов Вам!


Автор: Одуванчик
Добавлено: #93  Пн Авг 04, 2014 14:17:47
Заголовок сообщения:

воробушек,
esiphi говорит:
Обратите внимание на ст.68 п.7 НК РК.Вы найдете ответ на свой вопрос.
С ув.



Автор: Lola
Добавлено: #94  Пн Авг 04, 2014 19:56:32
Заголовок сообщения:

Alberas, прочтите посты 37,38


Автор: Елена Скок
Добавлено: #95  Ср Фев 28, 2018 11:55:17
Заголовок сообщения:

Добрый день, ситуация следующая. У нас много машин, как собственных, так и арендованных у сотрудников. И эти машины зарегистрированы по всем регионам РК, у нас много филиалов. Соответственно сдаем 870 ф. по всем этим регионам. Сотрудники часто меняются, в некоторые НК уже нет начисления платы по экологии. Нужно ли сдавать туда пустографки или нужно сразу сниматься с учета? или не нужно все это делать?


Автор: esiphi
Добавлено: #96  Ср Фев 28, 2018 12:31:18
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
в некоторые НК уже нет начисления платы по экологии. Нужно ли сдавать туда пустографки

Нет,согласно
1.Ст.208 п.9 НК РК(2018),особенно "платежи в бюджет".
2.Ст.189 п.1. пп.2 НК РК(2018).
С ув.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #97  Ср Фев 28, 2018 12:52:16
Заголовок сообщения:

спасибо большое. А еще вопрос, нужно ли как-то уведомлять эти все налоговые, что сотрудник больше не работает, на его машину ГСМ не покупается и не списывается, соответственно плата по экологии не начисляется? т.е. нужно ли письменно или через КН, через какие-то формы уведомлять налоговые. Если можно, то со ссылками так же ответьте. Заранее спасибо.


Автор: esiphi
Добавлено: #98  Ср Фев 28, 2018 13:21:45
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
нужно ли как-то уведомлять эти все налоговые, что сотрудник больше не работает, на его машину ГСМ не покупается и не списывается, соответственно плата по экологии не начисляется?

Не вижу в этом необходимости.Это внутреннее дело компании.Не представление отчетности ф.870.00,
esiphi говорит:
,согласно
1.Ст.208 п.9 НК РК(2018),особенно "платежи в бюджет".
2.Ст.189 п.1. пп.2 НК РК(2018).
, а,также изменения данных в форме, и так свидетельствует о том,что в компании изменилась база налогообложения.(ст.33 НК РК).
С ув.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #99  Ср Фев 28, 2018 14:12:20
Заголовок сообщения:

вот, у меня так и получилось, что в 3 кв. было начисление платы и 870 ф. по регионам сдавалась. А в 4 кв. у меня вышло, что начисления нет и я в несколько налоговых не сдала эту форму. И сейчас пришло уведомление о не сдаче налоговой формы 870. А штрафы там под 200 тысяч. Как-то такие штрафы тоже не хочется со своего кармана отдавать.


Автор: esiphi
Добавлено: #100  Ср Фев 28, 2018 14:24:55
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
3 кв. было начисление платы и 870 ф. по регионам сдавалась. А в 4 кв. у меня вышло, что начисления нет и я в несколько налоговых не сдала эту форму.
.
Предлагаю Вам дать ответ на Уведомление, со ссылкой на ст.68 п.7 НК РК(2017 ),что при отсутствии объектов налогообложения данная форма не представляется и потребовать отзыв Уведомления.
С ув.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #101  Ср Фев 28, 2018 14:29:04
Заголовок сообщения:

а что они могут отзыв уведомления сделать? я такого даже не знала

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

да нееет, мне кажется требовать отзыв уведомления бесполезно. Они скорее прицепяться еще больше, чтобы штрафы начислить. Лучше я отвечу со ссылками, которые вы мне выше дали. Спасибо вам.



Автор: Куанышбаева С.
Добавлено: #102  Ср Фев 28, 2018 14:37:08
Заголовок сообщения:

Я считаю, сто пока не снялись с учета нужно сдавать пустографки, ведь всегда можно отозвать без штрафа.

Добавлено спустя 54 секунды:

Куанышбаева С. говорит:
сто

извините что



Автор: Елена Скок
Добавлено: #103  Ср Фев 28, 2018 14:50:31
Заголовок сообщения:

а как я буду ставить и снимать с учета, если допустим приход по ГСМ делаю не я, а региональный бухгалтер, я даже не в курсе этого прихода была. Сотрудник, использующий личный транспорт в служебных целях, принимается и увольняется без моего ведома, т.е. я могу вообще пропустить какое-то начисление по экологии, не говоря уже о регистрационном учете.


Автор: alexus27
Добавлено: #104  Ср Ноя 13, 2019 12:00:53
Заголовок сообщения:

Добрый день всем. Прочитал тему. Вроде всё понятно. нет выбросов - не сдаётся форма 870. Ситуация такая. Имеется стационарный источник выбросов, имеется разрешение на выбросы, однако на протяжении определенного длительного времени данный источник (котельная) не используется. Все отчёты в статистику (касаемо загрязнений окружающей среды) идут по нулям, отчёты по разрешительным документам тоже идут по нулям. Топливо не покупается. Для подстраховки просто ежеквартально отправляли нулёвки по 870 форме через кабинет налогоплательщика (даже не заглядывая в раздел приложений по форме), всё разносилось по нулям. И дальше бы так делал спокойно, но кабинет налогоплательщика обновился и теперь заставляет меня вносить какие-либо данные в приложения по форме. Иначе выдаёт ошибку и не разрешает отправлять форму. И тут я вижу два варианта:

1 Вариант (топорный, муторный и бессмысленный на мой взгляд) Забивать в приложениях все вещества (с лимитами, остатками и т.п.) но расход по нулям. И далее как раньше отправлять нулёвку.

2 Вариант (более очевидный и логичный) Просто прекратить эту форму сдавать. Но здесь переживаю и волнуюсь за последствия со стороны налоговиков (долгое время сдавал-сдавал хоть и нулёвки, а сейчас перестал).

Как быть? Тут как бы срок подходит 15 ноября за 3 квартал отчитаться. Отправлять пустышку, забивая все в приложениях или просто забыть про эту форму пока. Заранее благодарен за ответы пользователям Баланса.



Автор: esiphi
Добавлено: #105  Ср Ноя 13, 2019 12:50:56
Заголовок сообщения:

alexus27 говорит:
2 Вариант (более очевидный и логичный) Просто прекратить эту форму сдавать. Но здесь переживаю и волнуюсь за последствия со стороны налоговиков (долгое время сдавал-сдавал хоть и нулёвки, а сейчас перестал).

Считаю,что этот вариант верен.Волноваться не стоит т.к.Вы защищены требованием ст.208 п.9 НК РК.
С ув.



Автор: YelenaS
Добавлено: #106  Ср Ноя 13, 2019 13:29:45
Заголовок сообщения:

alexus27 говорит:
2 Вариант (более очевидный и логичный) Просто прекратить эту форму сдавать. Но здесь переживаю и волнуюсь за последствия со стороны налоговиков (долгое время сдавал-сдавал хоть и нулёвки, а сейчас перестал).

Этот вариант правильной, но уведомление скорей всего пришлют. Ответите, что не обязаны сдавать согласно
esiphi говорит:
ст.208 п.9 НК РК.



Автор: alexus27
Добавлено: #107  Чт Ноя 14, 2019 10:56:01
Заголовок сообщения:

Ещё раз хочу поблагодарить всех откликнувшихся но вот это
Цитата:
но уведомление скорей всего пришлют
напрягло немного. Совсем не хочется ничего сейчас получать.

Стал думать. Вспомнил про старую добрую СОНО (сто лет не пользовался), установил, загрузил форму. Вуаля, всё отправляется без приложений. Да, ругается на ошибки валидации, но это всегда у неё было. Форма принята, я спокоен. Пусть лучше будет, ну их...



Автор: YelenaS
Добавлено: #108  Чт Ноя 14, 2019 12:10:11
Заголовок сообщения:

alexus27 говорит:
Совсем не хочется ничего сейчас получать.

А чего вы боитесь? Сейчас шлют извещения где надо и не надо. Ну отправили пустую, так же могут прислать, что отправили без данных. Тоже не лучше.
Лучше уж действовать в соответствии с Кодексом. Если нет обязанности предоставлять, то и не нужно высылать пустую.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ