» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогообложение при добровольном страховании на случай болезни

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нинуленька
Добавлено: #1  Вс Май 10, 2009 19:33:55
Заголовок сообщения: Налогообложение при добровольном страховании на случай болезни

Привет всем участникам Форума!
Вот такая интересная тема... Столкнулась на работе с добровольным страхованием на случай болезни работника, не знаю, что делать в плане налогообложения. Просмотрела весь Налоговый Кодекс, но там ничего нет. по логике вещей, я понимаю, что данный вид страхования является доходом сотрудника в виде материальной выгоды п.3 ст.165, хотя... могу ошибаться. Если это верно, то, соответственно, я должна обложить данный вид дохода всеми налогами (ИПН, СН, СО и удержать ОПВ), т.к. в плане удержания ИПН данный вид дохода не попадает в доходы, не подлежащие налогообложению (ст. 156), по СН - тоже (п. 3 ст. 357) и т.д.
Заранее благодарю! :)



Автор: Юнона
Добавлено: #2  Вс Май 10, 2009 22:09:50
Заголовок сообщения:

Нинуленька
очень даже интересная тема!
Давайте вместе - ваш вид страхования относится к ненакопительному добровольному. Основное отличие от накопительного в том, что вносимые страховые премии по истечении срока действия договора как бы "сгорают" и для того чтобы воспользоваться услугой страховки нужно заново заключить договор страхования и внести страховые премии.
НК предусматривает разные положения по налогообложению страховых премий: в зависимости от обязательного или добровольного вида страхования или накопительного и ненакопительного страхования.

По ненакопительному добровольному страхованию:
страховые премии вносимые за работника действительно признаются его доходом. И подлежат обложению ИПН.
Ни уменьшить (ст. 156 НК) и применить налоговые вычеты (ст. 166 НК) не получится т.к. должно быть либо обязательное либо накопительное страхование. В вашем случае ни то и ни другое.
Далее в случае когда работник воспользуется страховкой, то эта услуга, предоставляемая ему будет освобождаться по статье 156 НК:
Цитата:

31) страховые выплаты, связанные со страховым случаем, наступившим в период действия договора, выплачиваемые при любом виде страхования, за исключением доходов, предусмотренных статьей
175 настоящего Кодекса;

Нинуленька говорит:
соответственно, я должна обложить данный вид дохода всеми налогами (ИПН, СН, СО и удержать ОПВ)

все верно



Автор: Akona
Добавлено: #3  Чт Янв 14, 2010 19:36:41
Заголовок сообщения:

Добрый день!

коль эти косвенные доходы обложены всеми налогами их можно брать на вычеты? Или только 8 МЗП?
Спасибо



Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Янв 14, 2010 19:57:25
Заголовок сообщения:

елки, а что такое 8 МЗП?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

ну если есть основание, что это с предпринимательской целью расход, а имеено для доп. благополучее работников, доп заинтересованность их работой, забота об их здоровье....зачем какие-то ограничения? облажить налогами и на вычет...



Автор: Akona
Добавлено: #5  Чт Янв 14, 2010 20:22:15
Заголовок сообщения:

я это про медицинские услуги , которые в пределах 8 мин. заработных плат. или я не то и не так поняла...


Автор: Юнона
Добавлено: #6  Чт Янв 14, 2010 20:49:45
Заголовок сообщения:

Akona говорит:
коль эти косвенные доходы обложены всеми налогами их можно брать на вычеты? Или только 8 МЗП?

нет, в данной теме мы разбирали когда работодатель оплачивает медстраховку своему работнику в виде отчислений в страховую организацию.
А вы говорите про медуслуги, т.е. нет посредника страховой организации, деньги напрямую уходят на медуслуги. Для целей ИПН предел 8 МЗП, все что свыше обложить надо ИПН. А вот по КПН: если за счет работодателя, то тогда думаю можно на вычеты по 110 НК. И ограничения для вычетов по КПН нету.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Akona
вот здесь есть еще информация
http://balans.kz/viewtopic.php?p=281007#281007
http://balans.kz/viewtopic.php?t=17236



Автор: Akona
Добавлено: #7  Пт Янв 15, 2010 11:20:05
Заголовок сообщения:

Спасибо.
проговорю все, для "страховки"

:)

ТОО платит страховой компании по ДМС за всех сотрудников. А они потом могут воспользоваться страховкой или нет. По окончанию срока страховка "сгорает". Работник не возмещает ТОО данные расходы.

Сумма страховой премии является косвенным доходом сотрудника - облагается ИПН, ПО, Соц. налогом, Соц. отчислениями по принципу gross-up. , но не входит в фонд оплаты труда. А закрытие расчетов со страховой компанией происходит отнесением страховой премии на вычеты по КПН.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ