» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

инвентаризация ТМЦ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Фев 08, 2006 15:06:30
Заголовок сообщения: инвентаризация ТМЦ

На предприятии была проведена инвентаризация ТМЦ на 1-ом головном складе. Вявлена недостача. В ходе выяснения причин её возниковения выяснилось, что недостающие ТМЦ были отправлены завскалдом по устонму распоряжению директора на 2-ой склад в другом городе, при этом в бухгалтерию не были сданы накладные на внутреннее перемещение вовремя. Накладыне восстановлены. Вопрос: какой датой проводить операцию по перемещению , если с момента перехода ТМЦ от одного завсклада к другому прошло больше 1 месяца и более, и являются ли основанием для проводки факсовая копия накладных. В сличительной ведомости в графе "отрегулировано за счёт уточнения данных" записи сделаны на основаниии объяснительных МОЛ где и когда находились недостающие ТМЦ-это правильно?


Автор: Технический
Добавлено: #2  Ср Фев 08, 2006 15:54:31
Заголовок сообщения:

Накладные каким числом восстановлены? Тем и берете. Факсовая копия это есть воостановленная? Обяснительные не портят кашу, опирайтесь на воостановленные накладные.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Фев 08, 2006 16:05:54
Заголовок сообщения:

Т.е. факсовая копия -есть документ? А при проверке налоговик может признать их недействительность, и как следствие недействительность проводок по ним, или налоговик к этому отношения иметь не должен.
И ещё вопрос: руководством принято решение о возмещении недостачи равноцеными ТМЦ. (как это оформить и если есть ссылку на какой-нибудь НПА о правомерности таких действий), а часть наличными в кассу. Отсюда вопрос кто и как может определить себестоимость принимаемых в ТМЦ вместо недостающих



Автор: Технический
Добавлено: #4  Ср Фев 08, 2006 16:15:09
Заголовок сообщения:

Секунду, факсовая, а что, оригинал где? Так это ж не недостача? Или все таки перемещение?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Фев 08, 2006 16:25:08
Заголовок сообщения:

оригиналов нет, один экземпляр у 2-го завсклада. Недостача есть, но часть недостачи на 1-ом складе уточнена и найдена.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Чт Фев 09, 2006 14:07:18
Заголовок сообщения:

1. По поводу внутреннего перемещения товара - это ваше управленческое решение, и в конце концов - одна фирма - один баланс. Или Вы хотите недостачу на одном складе отнести на расходы, не идущие на вычет, а излишек на другом складе поставить в доход фирмы. Неужели трудно восстановить накладную на перемещение?
2. Если есть объяснительные завскладов, согласие их на возмещение недостачи, то списывайте ее в подотчет завскладом. А вот если они будут возмещать недостачу подобным товаром - это уже сделка купли-продажи между ЮЛ и ФЛ со всеми вытекающими: акт закупа, удержание подоходного налога. Лучше деньгами...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Чт Фев 09, 2006 18:08:41
Заголовок сообщения:

Julija говорит:
1.. А вот если они будут возмещать недостачу подобным товаром - это уже сделка купли-продажи между ЮЛ и ФЛ со всеми вытекающими: акт закупа, удержание подоходного налога. Лучше деньгами...

Разве это купля-продажа? оформляется актом приёмки -передачи , сопровождается распоряжением директора. откуда здесь подоходный?



Автор: Урри
Добавлено: #8  Чт Фев 09, 2006 18:31:19
Заголовок сообщения:

В принципе все правильно. Главное ведь - результат.
Лучше оформить по порядку - отчёт до инвенттаризации с визами "До инв-и", потом сама процедура - инв-я то бишь, потом сличительная составляется, потом- выводим предварительный результат, потом - МОЛ (склад 1) приносит объяснительную и ... тут всё зависит от руководителя и от бухгалтера (немного:).
Если руководитель принимает объяснение как существенное - ОК, при выведении результата будет учтено внутреннее перемещение, если нет - МОЛ (склад 1) гасит недостачу.

А в 1С внутреннее перемещение я бы провела той датой, которая до инвентаризации (но после принятия решения руководителя о принятии накладных на внутреннее перемещение во внимание)



Автор: Talik
Добавлено: #9  Сб Фев 11, 2006 15:04:27
Заголовок сообщения:

Зачем вы сами себе проблемы делаете? Срок не такой уж большой- чтобы париться по этому поводу...
Если весь товар "нашелся" на 2 складе, то я бы сделала так:
1.Восстановила оригинал накладной на перемещение на основании факсовой. (я думаю - с этим проблем не возникло бы..)
2. Провела ее в учете, т.е. с одного склада сделала бы перемещение на другой склад. Статьи баланса от этого не изменятся...



Автор: Технический
Добавлено: #10  Сб Фев 11, 2006 15:08:07
Заголовок сообщения:

Talik говорит:
Срок не такой уж большой- чтобы париться по этому поводу...

Сильно. Я буду цитировать. Где ж Вы были, когда мне было 17 лет?



Автор: Talik
Добавлено: #11  Сб Фев 11, 2006 15:15:14
Заголовок сообщения:

LOSS говорит:
Talik говорит:
Срок не такой уж большой- чтобы париться по этому поводу...

Сильно. Я буду цитировать. Где ж Вы были, когда мне было 17 лет?

Насколько я помню - в данном примере, срок был около месяца... :)
А отвечая на Ваш вопрос, г-н Администратор, - я была в том же городе, что и сейчас. А почему Вас это так интересует? :roll:



Автор: Технический
Добавлено: #12  Сб Фев 11, 2006 15:22:22
Заголовок сообщения:

Возможно, это маленький срок. Интересует, потому как, мнение, важно когда оно нужно.


Автор: pharaON
Добавлено: #13  Чт Июл 13, 2006 12:39:56
Заголовок сообщения:

вопрос по инвентаризации:

Каким способом наносится инвент. номер ?
По старинке краской по компу :) Сижу и думаю как быть ? В учетной политике ничего не сказано ...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Июл 13, 2006 12:43:41
Заголовок сообщения:

ну если по старинке ломает, можно типа стикеры клеить...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Чт Июл 13, 2006 13:58:19
Заголовок сообщения:

pharaON говорит:
Каким способом наносится инвент. номер ?

мы фломастером. черным. или по современному маркер. видел коегде корректором . белым. сам писал маркером.



Автор: pharaON
Добавлено: #16  Чт Июл 13, 2006 17:00:44
Заголовок сообщения:

думаю все равно если надо, то сотрут :)
куплю ка я маркер :) и не одного цвета :)



Автор: Технический
Добавлено: #17  Чт Июл 13, 2006 17:32:32
Заголовок сообщения:

pharaON говорит:
думаю все равно если надо, то сотрут

может "сопрут"



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Чт Июл 13, 2006 17:47:55
Заголовок сообщения:

может краской или чем там мажут помеченые взятки? если захотят сопрут все..... :x :x :x


Автор: pharaON
Добавлено: #19  Пт Июл 14, 2006 10:08:16
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
pharaON говорит:
думаю все равно если надо, то сотрут

может "сопрут"


это точно :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Пт Июл 14, 2006 17:50:38
Заголовок сообщения:

что это у вас все спирают чтоли?
надо бы договора о мат отвественности на всех завести.



Автор: IMHO
Добавлено: #21  Пт Июл 14, 2006 19:21:23
Заголовок сообщения:

Я вот заказал на одной фирме стикеры со своим логотипом и номерами
наподобие тех что клеят на фотопленку
И получается просто Берешь очредной стикер и лепишь на новое ОС
А номер его просто вбиваешь в 1С-ку
Не отдирается Хорошо держаться даже на сотовых телефонах
Обошлось 5тыс.за 1000 штук. Зато стильно и красиво.



Автор: Технический
Добавлено: #22  Сб Июл 15, 2006 00:21:40
Заголовок сообщения:

Ну не все миллионеры


Автор: pharaON
Добавлено: #23  Пт Июл 21, 2006 11:05:11
Заголовок сообщения:

Май говорит:
что это у вас все спирают чтоли?
надо бы договора о мат отвественности на всех завести.


есть, но люди проработавшие в нашей организации до пенсионного возраста думают что им все сойжет с рук :crazy:
что в дальнейшем и происходит :lol:



Автор: IMHO
Добавлено: #24  Пт Июл 21, 2006 11:31:12
Заголовок сообщения:

Значит пральна думают


Автор: pharaON
Добавлено: #25  Пт Июл 21, 2006 11:37:10
Заголовок сообщения:

а кто знает почему у меня в оборотке по 123 счету 50 наименований, а по документу "Документы---} Общего назначения ---} Инвентаризация" выдает только 12 ?


Автор: IMHO
Добавлено: #26  Пт Июл 21, 2006 11:43:20
Заголовок сообщения:

Потому шта инветаризовывать надо все ОС
а не только по счету 123



Автор: pharaON
Добавлено: #27  Пт Июл 21, 2006 12:21:02
Заголовок сообщения:

нашел причину, основные средства когда забивали, не вбили графу подразделения :)

Исправлять тяжело, кто знает как выдать документ со всеми подразделениями ?
Пытался ничего туда не ставить, документ не заполняется ...

Добавлено спустя 4 часа 20 минут 32 секунды:

и изменить в основном средстве нельзя почему-то ?!



Автор: IMHO
Добавлено: #28  Пт Июл 21, 2006 16:50:56
Заголовок сообщения:

Пятница
Бросайте ОС на обочине
Пора браться за тару



Автор: Технический
Добавлено: #29  Пт Июл 21, 2006 16:57:33
Заголовок сообщения:

pharaON говорит:
изменить в основном средстве нельзя почему-то ?!

Типовая?

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

Вам надо посмотреть каким документом оприходовалось данное средство. Там и присвоилось подразделение



Автор: pharaON
Добавлено: #30  Пт Июл 21, 2006 17:53:43
Заголовок сообщения:

на счет типовой не понял :(

а второй совет поюзаю ...



Автор: Технический
Добавлено: #31  Пт Июл 21, 2006 17:57:45
Заголовок сообщения:

(30) Конфигурация


Автор: pharaON
Добавлено: #32  Пн Июл 24, 2006 09:24:18
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
(30) Конфигурация


А где это написано ?



Автор: Технический
Добавлено: #33  Пн Июл 24, 2006 09:38:47
Заголовок сообщения:

Знак вопроса "о программе" на панели


Автор: pharaON
Добавлено: #34  Пн Июл 24, 2006 10:44:29
Заголовок сообщения:

1С Предприятие 7.7 (сетевая версия) (7.70.025)
Конфигурация:
Бухгалтерский учет для Казахстана (7.70.209)
Постановка: 1С-Сапа
Разработка: Внедренческий центр 1С-Рейтинг



Автор: Технический
Добавлено: #35  Пн Июл 24, 2006 11:22:57
Заголовок сообщения:

Понятно, значит смотрите 29 пост


Автор: pharaON
Добавлено: #36  Пн Июл 24, 2006 11:25:48
Заголовок сообщения:

только что проводил еще одн ОС, кнопочка подразделения не активно :(


Автор: Технический
Добавлено: #37  Пн Июл 24, 2006 11:50:44
Заголовок сообщения:

Что там в справочнике подразделения?


Автор: pharaON
Добавлено: #38  Пн Июл 24, 2006 12:00:13
Заголовок сообщения:

представляете ничего :)
а если заходить через документ, то во вкладке "Общие" подразделения есть :)

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:

или если зайти справочник-наша организация- организации и выбрать организацию и зайти во вкладку объекты, и выбрать спускающее меню объекты организации, там есть подразделения ... которые иногда вылазиют при заполнении документов



Автор: Den
Добавлено: #39  Пн Июл 24, 2006 14:02:26
Заголовок сообщения:

В твоем случае "Подразделение" не является элементом справочника фиксированные активы! Это виртуальное поле, и визуализируется оно при открытии формы ФА. Подразделение фактически находится на 12 разделе и выбирается оно исходя из остатков по счету который указан в справочнике ФА. Если остатков нет то поле соответственно будет пустое.
1. В случае ввода начального сальдо, скорее всего операцией посмотри эти операции, там на 12 разделе и будет искомое тобою подразделение.
2. В случае поступления ФА подразделение ставится в документе "Поступление ФА", оттуда же оно попадает в проводки на 12 раздел. Если ты ввел новый ФА, и сделал "Поступление ФА" допустим сегодня 24.07.06 и открываеш элемент справочника ФА тож сегодняшним числом, то подразделение ты не увидишь, но оно есть (если конечно были соблюдены условия о которых я писал чуть выше). Но если открыть сравочник днем позже то оно появится (В формах везде есть поле "на дату" обычно внизу форм попробуй его помучать).

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

В случае если нач сальдо или поступление проведено по счету 123, а в справочник вы забили 125 то подразделение так-же не будет вам видно, и соответственно ничего заполнятся не будет, нужно следить чтоб движения по проводка 100% соответсвовали данным заполенным в справочнике ФА ! Это обязательное условие, иначе делайте все проводками.



Автор: pharaON
Добавлено: #40  Пн Июл 24, 2006 14:20:58
Заголовок сообщения:

с сальдо все понял :) спасибо
а с этими датами че-то неполучается ... еще немного полазию



Автор: Klepa
Добавлено: #41  Чт Сен 25, 2008 10:37:15
Заголовок сообщения: Инвентаризация

Предприятие хочет провести независимую инвентаризацию продукции. В связи с тем, что сроки очень ограниченные, слышала, что есть такие люди, которые снимают остатки в максимально сжатые сроки. Если кто сталкивался с таким, подскажите, плиз.


Автор: Нина
Добавлено: #42  Ср Дек 03, 2008 16:47:59
Заголовок сообщения:

Всем здравствуйте!!! 31.10.2008 года провела ивентаризацию, а куда ее подшить ума не преложу! Что вообще должно быть подшито, как и куда??? Скажите плиз!!! :roll:


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #43  Ср Дек 03, 2008 16:49:40
Заголовок сообщения:

у нас отдельная папочка инвентаризации называется.


Автор: Нина
Добавлено: #44  Ср Дек 03, 2008 17:06:33
Заголовок сообщения:

а достаточно приказа и распечатанного с 1С док-та?


Автор: Нина
Добавлено: #45  Пт Дек 05, 2008 17:33:27
Заголовок сообщения:

Скажите плиз, где взять: форма № Инв-3, форма № Инв-4, форма № Инв-6, форма № Инв-12 и т.д., все формы, которые нужны при инвентаризации! Если есть у кого дайте плиз!!! :roll: :oops:

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Скажите плиз, где взять: форма № Инв-3, форма № Инв-4, форма № Инв-6, форма № Инв-12 и т.д., все формы, которые нужны при инвентаризации! Если есть у кого дайте плиз!!! :roll: :oops:



Автор: Ая
Добавлено: #46  Чт Дек 25, 2008 15:43:11
Заголовок сообщения:

Нина говорит:
Скажите плиз, где взять: форма № Инв-3, форма № Инв-4, форма № Инв-6, форма № Инв-12 и т.д., все формы, которые нужны при инвентаризации! Если есть у кого дайте плиз!!!

А нельзя разве просто акт составить и все. Я даже не знала что нужно такие формы составлять. На 01.01.09г. в первый раз буду делать инвентаризацию на товары, материалы, ОС, денежные средства. Подскажите пожалуйста с чего мне начать, какие документы подготовить, чтобы в в этот день не оплошать. И есть ли какие-то определенные нормативные акты на инвентаризацию?



Автор: Нина
Добавлено: #47  Чт Дек 25, 2008 16:10:37
Заголовок сообщения:

У нас по Учетной инвентаризация проводиться на 01.11.08. Начать с приказа, в который включена комиссия, а потом сделать, не т.е. распечатать с 1С Инвентарную опись и УСЕ!!!


Автор: Ая
Добавлено: #48  Пт Дек 26, 2008 12:29:06
Заголовок сообщения:

Нина говорит:
не т.е. распечатать с 1С Инвентарную опись и УСЕ!!!

А разве не нужно выезжать на объекты сверяться с данными у меня в 1С и данными на объекте?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #49  Пт Дек 26, 2008 12:30:16
Заголовок сообщения:

Ая говорит:
На 01.01.09г. в первый раз буду делать инвентаризацию на товары, материалы, ОС, денежные средства. Подскажите пожалуйста с чего мне начать, какие документы подготовить, чтобы в в этот день не оплошать. И есть ли какие-то определенные нормативные акты на инвентаризацию?

?



Автор: Нина
Добавлено: #50  Пт Дек 26, 2008 12:37:23
Заголовок сообщения:

Если у меня все на виду, то зачем??? Пошла и сверила, а так все сошлось! Маленькое количетво ТМЦ! и ОС!


Автор: Jenechka
Добавлено: #51  Пт Дек 26, 2008 13:29:32
Заголовок сообщения:

Нина говорит:
Скажите плиз, где взять: форма № Инв-3, форма № Инв-4, форма № Инв-6, форма № Инв-12 и т.д., все формы, которые нужны при инвентаризации! Если есть у кого дайте плиз!!! :roll: :oops:


Нашла Инв № 3



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #52  Пт Дек 26, 2008 14:00:21
Заголовок сообщения:

Jenechka
Один вопрос задан в нескольких ветках.
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=6247&highlight=



Автор: Kulkesh
Добавлено: #53  Пн Янв 19, 2009 18:13:09
Заголовок сообщения:

Устроился на работу материальным бухгалтером. Вот провел инвентаризацию на 31.10.08г. В результате инв-ии оказалось что у многих МОЛ не были списаны многие ТМЦ, якобы что не списали предыдущие МОЛ и предыдущий материальный бухгалтер не давала списать. НУ, рассказал директору(устно) что в результате инвентаризации оказались недостача на приличную сумму. Взял у МОЛ обьяснительную о недостаче. Но оказалось многие даже не умеют писать обьяснительную. Но не об этом вопрос. Недавно получил консультацию у аудитора. И самое интересное она сказало что если в результате инв-ии списать, что мы не можем отнсети на вычеты. Сказала лучше сделать доинвентаризационный отчет. Теперь я начал заново заставляю писать МОЛ обяснительную до инвентаризации. Может кто сталкивался такой ситуацией. Может есть какой образец, бланк отчета доинвентаризации.


Автор: Kulkesh
Добавлено: #54  Вт Янв 20, 2009 10:11:35
Заголовок сообщения:

Может кто откликнется?


Автор: Технический
Добавлено: #55  Вт Янв 20, 2009 10:29:12
Заголовок сообщения:

Kulkesh говорит:
И самое интересное она сказало что если в результате инв-ии списать, что мы не можем отнсети на вычеты.

так что оно сказало? я не понял фразы.



Автор: natali75
Добавлено: #56  Вт Янв 20, 2009 10:30:18
Заголовок сообщения:

Бланк вы сами составляете и утверждаете в нем вы должны отразить приходные и расходные документы.


Автор: Kulkesh
Добавлено: #57  Вт Янв 20, 2009 10:32:13
Заголовок сообщения:

так что оно сказало? я не понял фразы.
Сказала что если в результате инв-и списать это уже за счет прибыли



Автор: Технический
Добавлено: #58  Вт Янв 20, 2009 10:38:54
Заголовок сообщения:

Ну бланк действительно произвольный. А по поводу "Сказала что если в результате инв-и списать это уже за счет прибыли" на что опиралась?


Автор: Kulkesh
Добавлено: #59  Вт Янв 20, 2009 10:41:46
Заголовок сообщения:

Опиралась знаете на что я че то не спросил. Аудитор высококвалифицированный. А что Compas это не так?


Автор: просто гб
Добавлено: #60  Вт Янв 20, 2009 10:48:48
Заголовок сообщения:

А разве в учебниках про инвентаризацию ничего нынче не пишут? Можно же поднять конспекты ...
*О чём я говорю???*
Дочитала топик и подумала: "Чему теперь учат в институтах?"...

Прочитайте старый Стандарт БУ 24, точнее - методические рекомендации к нему... там как раз про инвентаризацию.
Более-менее подробно



Автор: просто гб
Добавлено: #61  Вт Янв 20, 2009 10:57:06
Заголовок сообщения:

Отчет до инвентаризации - материальный, товарный - ничем не отличается от обычного, который составляет МО Лицо. Только составляется он на дату инвентаризации, которая обычно не оглашается - проводится внезапно. То есть - директор издает приказ, на основании приказа бухгалтер с комиссией идет к МОЛ и предлагает тому составить отчет до инвентаризации, МОЛ составляет отчет, дает расписку до инв-и: "Так, мол, и так - все, что надо - оприходовал, все, что надо - списано по актам, утвержденным директором, ничего не утаил от начальства и бухгалтерии, все документы приложил к отчету до инвентаризации." :)
Потом председатель комиссии визирует доки к отчету до инв-и, бух проверяет его по-быстрому - таксировка, подсчет... и вперед - на склад, в кассу, в магазин...
А там - опись в руки - пишем все, что есть (потом разберется комиссия и главбух - что и откуда взялось).



Автор: Технический
Добавлено: #62  Вт Янв 20, 2009 11:02:28
Заголовок сообщения:

Kulkesh говорит:
Опиралась знаете на что я че то не спросил. Аудитор высококвалифицированный.

Да все так и у меня яица большие, но это не значит я опираюсь на них когда говорю об бухучете. Жаль, хотелось бы аудитора послушать.
просто гб зачем им ксбу24? в школу отправили снова.



Автор: просто гб
Добавлено: #63  Вт Янв 20, 2009 13:18:50
Заголовок сообщения:

Да я подумала, Патрон: "Повторенье - мать ученья". Раз такие вопросы задают -"какая форма отчета до инвентаризации", то самое оно - начать с начала... :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ