» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выплата зарплаты в 1С 7.7

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Светляк
Добавлено: #1  Чт Май 14, 2009 02:48:23
Заголовок сообщения: Выплата зарплаты в 1С 7.7

Может, вопрос у меня и не принципиальный, но все-таки, как правильно:
1) выплачивать з/пл документом расчетно-платежная ведомость, делать его проведенным, и все
или
2) выплачивать сначала через РКО, потом расчетно-платежной ведомостью. Тогда ведомость не проводится, а РКО на кого выписывать ,на кассира, что-ли? или РКО не проводится?
:)



Автор: shurik.kz
Добавлено: #2  Чт Май 14, 2009 03:03:56
Заголовок сообщения:

Светляк
Выплачивать надо документом выплата з\платы.



Автор: DreamDi
Добавлено: #3  Чт Май 14, 2009 09:43:48
Заголовок сообщения:

Светляк
документ "выплата з/платы" удобнее, когда много сотрудников. если Вам удобнее делать рко - делайте, и то, и другое правильно.
у вас почему такой вопрос возник? может потому, что при выплате з/платы вы эту ведомость не видите в кассе?



Автор: Светляк
Добавлено: #4  Чт Май 14, 2009 23:54:09
Заголовок сообщения:

Как я поняла shurik.kz и DreamDi:
Платежная ведомость (или документ "выплата зарплаты") не должна дублироваться с РКО - или то, или другое. Верно?
Если выдаешь одному сотру, например, отпускные, то РКО, если всем з/пл - то платежная ведомость.
Просто слышала такое мнение, что нужно на платежную ведомость выписывать РКО, на ту же сумму. И если работать в 1С 8, то там так и делается автоматом. Но у меня 1С 7,7, и там нельзя сформировать и РКО, и платежную ведомость, потому что будет двойная проводка. Либо не проводить что-то одно из них. Значит, РКО не нужно делать, достаточно платежной ведомости? В общем-то, я так и делаю. Этим я ничего не нарушаю?
А куда подшивать платежную ведомость - в зарплату или в кассу?

Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:

Вот в кассовой книге, как раз-таки, платежная ведомость отображается, то есть, ее надо подшивать в кассу?!



Автор: Den
Добавлено: #5  Пт Май 15, 2009 02:32:31
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
Просто слышала такое мнение, что нужно на платежную ведомость выписывать РКО, на ту же сумму.

Это было в совдеповские времена, давно и неправда.
Светляк говорит:
Значит, РКО не нужно делать, достаточно платежной ведомости?

Достаточно!
Светляк говорит:
Этим я ничего не нарушаю?

Принципы ваших советчиков нарушаете :D
Светляк говорит:
А куда подшивать платежную ведомость - в зарплату или в кассу?

В кассу!



Автор: DreamDi
Добавлено: #6  Пт Май 15, 2009 09:51:07
Заголовок сообщения:

Светляк
Да, дублировать не нужно. подшиваете в кассу. для удобства можете попросить своих программистов настроить 1С так, чтобы при проведении платежной ведомости в журнале "Касса" отражалась эта проводка.



Автор: Светляк
Добавлено: #7  Пт Май 15, 2009 21:58:32
Заголовок сообщения:

Всем огромная благодарность!
А программистов у меня нету, к сожалению... :D У меня есть только муж-директор
В кассе у меня платежная ведомость отображается, и туда же, значит, и пойдет печатный бланк!



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #8  Пт Май 15, 2009 22:23:07
Заголовок сообщения:

Den говорит:
Это было в совдеповские времена, давно и неправда.

позвольте с вами не согласиться.
Светляк говорит:
выплачивать сначала через РКО, потом расчетно-платежной ведомостью. Тогда ведомость не проводится, а РКО на кого выписывать ,на кассира, что-ли? или РКО не проводится?

на выдачу з/пл нужно выписывать РКО /в РКО пишите выдано з/пл по ведомости кассиром Ивановым и ведомость подшиваете к РКО/, получить кассовую книгу из 1С, после этого РКО делаете не проведенным, а ведомость проводите.

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:

да и еще, ведомость на выдачу з/пл. подшиваете к РКО



Автор: Светляк
Добавлено: #9  Пт Май 15, 2009 23:05:56
Заголовок сообщения:

Значит, бухгалтера делают и одну платежную ведомость, и платежную ведомость вместе с РКО. Т.е. кто как привык, да?
Во 2-м варианте смущает меня тот факт, что РКО впоследствии делается непроведенным, тут есть какой-то подвох. Как я считаю, если документ создан, распечатан и подшит ,он должен быть проведен, не так ли?
Получается, разработчики 1С 7.7 не предусматривали вариант, что делается и РКО, и плат.ведомость?!
Если допустимо делать либо так, либо так, я больше правду искать не буду. :)



Автор: Den
Добавлено: #10  Сб Май 16, 2009 00:36:42
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
на выдачу з/пл нужно выписывать РКО /в РКО пишите выдано з/пл по ведомости кассиром Ивановым и ведомость подшиваете к РКО/, получить кассовую книгу из 1С, после этого РКО делаете не проведенным, а ведомость проводите.

Ну давайте логически...
Документа "Платежная ведомость" оформленый по всем правилом является документом для выдачи сумм из кассы?
По логике вещей да! Так зачем еще РКО?
Если есть чем обосновать, выкладывайте!



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #11  Сб Май 16, 2009 09:06:21
Заголовок сообщения:

Den говорит:
Документа "Платежная ведомость" оформленый по всем правилом является документом для выдачи сумм из кассы?

Выдача денег из кассы сопровождается исключительно РКО, подписанным директором,гл.бух,кассиром. А платежная ведомость расшифровка к РКО.
А в 1С действительно этот момент не корректен. Поэтому необходимы операции выше мной описанные.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Светляк говорит:
Значит, бухгалтера делают и одну платежную ведомость, и платежную ведомость вместе с РКО. Т.е. кто как привык, да?

а делать надо:
1.Расчетная ведомость, которая подшивается к текущим документам.
2.Платежная ведомость, которая подшивается к платежным документам,т.е.к РКО.



Автор: Den
Добавлено: #12  Вт Май 19, 2009 01:01:59
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Выдача денег из кассы сопровождается исключительно РКО, подписанным директором,гл.бух,кассиром. А платежная ведомость расшифровка к РКО.

Милая моя, так реализованы почти все конфигурации 1с. Неужели вы думаете что комада разработчиков + юристов + бухгалтеров все так сильно заблуждаются ?
Докажите что платежная ведомость это расшифровка! :twisted:



Автор: Светляк
Добавлено: #13  Вт Май 19, 2009 01:44:57
Заголовок сообщения:

А у кого есть 1С 8 - там этот момент как организован?


Автор: KrEAtive
Добавлено: #14  Вт Май 19, 2009 08:24:44
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
А у кого есть 1С 8 - там этот момент как организован?

В 8-ку расходник вводится на основании ведомости. Ведомость проводок не дает и все проводки по сотрудникам даются в РКО, так, что вопрос этот не возникает. В принципе, это легко можно прописываеть и в 7-ке

Если мне не изменяет память, раньше в 7.7 ведомость на выплату давала проводки 681 - 411, а РКО - 411 - 451. Не нужно было думать о снятии с проведения РКО, или о том: выписывать или нет РКО. Потом, почему-то от этого отошли.



Автор: kaz
Добавлено: #15  Вт Май 19, 2009 08:44:10
Заголовок сообщения:

Den говорит:
Докажите что платежная ведомость это расшифровка

почему вам нужно доказывать прописные истины, вы что только родились?.



Автор: kaz
Добавлено: #16  Вт Май 19, 2009 08:46:39
Заголовок сообщения:

сейчас в 1С 8 сделали то, что мы в ручную делаем в 1С 7, следовательно делать надо именно так как сказала Христина Ивановна


Автор: Светляк
Добавлено: #17  Вт Май 19, 2009 19:33:57
Заголовок сообщения:

А можно ли начать выписывать РКО к платежной ведомости по з/пл с начала этого года, не переделывая прошлые года?
И вообще, кем, насколько и на каком основании факт отсутствия РКО при выплате з/пл может караться?
А нельзя в учетной политике прописать, что при выплате з/пл используется только пл.ведомость, либо пл.ведомость и РКО? :oops:



Автор: VFrol
Добавлено: #18  Вт Май 19, 2009 19:50:27
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Выдача денег из кассы сопровождается исключительно РКО, подписанным директором,гл.бух,кассиром. А платежная ведомость расшифровка к РКО.
А в 1С действительно этот момент не корректен. Поэтому необходимы операции выше мной описанные.

В 1С 7.7 этот момент не корректен только в одном - Нарушается нумерация РКО в кассовой книге , если туда вставлять Платежную ведомость.
Все подписи на платежке есть и она подписывается , так же , как РКО.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #19  Вт Май 19, 2009 20:10:31
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
нельзя в учетной политике прописать, что при выплате з/пл используется только пл.ведомость, либо пл.ведомость и РКО

в учетной политике подробно описывают специфику вашей работы, привязывая ее к правилам ведения учета. А вы пытаетесь свое недоработки оправдать тем, что впишите это в учетной политике. Надо делать так как надо, а не так как вам удобней.

Добавлено спустя 40 минут 23 секунды:

Светляк говорит:
вообще, кем, насколько и на каком основании факт отсутствия РКО при выплате з/пл может караться

да думаю, что караться слово в данной случае не применимо, недоработки в учете.



Автор: Den
Добавлено: #20  Чт Май 21, 2009 01:53:37
Заголовок сообщения:

kaz говорит:
почему вам нужно доказывать прописные истины, вы что только родились?.

А с чего вы решили что это прописная истина ?
Покажите мне дурню, где написано что:
Христина Ивановна говорит:
платежная ведомость расшифровка к РКО

Мне так, чисто для себя, для саморазвития!

Светляк говорит:
И вообще, кем, насколько и на каком основании факт отсутствия РКО при выплате з/пл может караться?

В моей практике еще за это ни кого не карали!
Христина Ивановна говорит:
недоработки в учете.

Ндя... нечего сказать...
С тем же успехом у вас должны быть все ЖО распечатаны и подшиты.



Автор: 1955
Добавлено: #21  Чт Май 21, 2009 07:44:09
Заголовок сообщения:

Den говорит:
Мне так, чисто для себя, для саморазвития!

попробуйте для начала закончить курсы бухгалтеров, а потом изучить правила ведения кассовых операций.



Автор: Den
Добавлено: #22  Пт Май 22, 2009 01:53:14
Заголовок сообщения:

Ну прям шедевр! :lol:
Дайте мне эти правила! Сами их то и не знаете небось ?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #23  Пт Май 22, 2009 06:59:10
Заголовок сообщения:

Совсем не смешно. Есть ведомость на 10 человек, подписаная руководителем и гл.бухом. Девять получили деньги, расписались. Один не получил(умер, заболел). Итоговая сумма по ведомости не совпадает с расходом по кассе. Неполученую сумму депонируем, РКО выписываем на фактический расход денег. Ведомость прилагаем. Да, это пришло с совдепии, весьма необходимая мера. Забыла, как там в древней семерке, а в восьмерке так все и реализовано. Сидели веселые разработчики и от нечего делать такой совок в современной программе реализовали.


Автор: 1955
Добавлено: #24  Пт Май 22, 2009 07:31:49
Заголовок сообщения:

Den говорит:
Дайте мне эти правила! Сами их то и не знаете небось

ну теперь убедился,
спасибо Геннадьевна, а то пытаются тут свести ведение кассовых операций к нулю, а это самый важный, между прочем, отдел на предприятии, это наличные деньги и они к себе требуют уважения и ответственного отношения.



Автор: Den
Добавлено: #25  Пт Май 22, 2009 13:40:15
Заголовок сообщения:

Воду лить может хватит? Правила в студию, там продолжим!


Автор: 1955
Добавлено: #26  Пт Май 22, 2009 13:45:20
Заголовок сообщения:

Den
тон просьбы измени, здесь тебе никто не чем не обязан.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #27  Пт Май 22, 2009 13:47:44
Заголовок сообщения:

Ох, опять ликбезом заниматься.


Цитата:
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 22 июня 2007 года № 221


Правила
ведения бухгалтерского учета


4. Учет кассовых операций

§ 3. Порядок приема и выдачи наличных денег и оформления кассовых документов

...
34. Оплата труда, выплата пособий по временной нетрудоспособности, стипендий, премий производится кассиром по платежным ведомостям без составления расходного ордера на каждого получателя.
На общую сумму выданной заработной платы составляется один расходный ордер, дата и номер которого проставляется на каждой платежной ведомости.


Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

DenПацан еще против нас. :D



Автор: 1955
Добавлено: #28  Пт Май 22, 2009 13:51:55
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
DenПацан еще против нас

:Rose: :Rose: :Rose:



Автор: Raybek
Добавлено: #29  Пт Май 22, 2009 13:52:34
Заголовок сообщения:

Как здесь и говорилось транзитом через счет "Деньги в пути" - 1020. Так кстати и решается в 7.7, когда делаешь "РКО" на взнос наличными в банк и отражаешь потом приход в "Выписке".

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

В итоге все доки проведены, двйных проводок нет, 1020 - сальдо нет. Короче и волки сыты, и овцы целы.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #30  Пт Май 22, 2009 14:08:37
Заголовок сообщения:

в дополнение еще цитата из правил.
Цитата:
38. По истечении установленных сроков выплаты заработной платы, премий, пособий по временной нетрудоспособности кассир должен:
в платежной ведомости против фамилий лиц, которым не произведены выплаты, поставить штамп или сделать отметку от руки «Депонировано»;
составить реестр депонированных сумм;
в конце ведомости сделать надпись о фактически выплаченной сумме и о неполученной сумме заработной платы, премии, пособий по временной нетрудоспособности, подлежащих депонированию, сверить эти суммы с общим итогом по платежной ведомости и скрепить своей подписью;
записать в кассовую книгу, фактически выплаченную сумму и поставить на ведомости штамп: «Расходный кассовый ордер № ____». Бухгалтерская служба производит проверку отметок, сделанных кассиром в платежных ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм.



Автор: Den
Добавлено: #31  Пн Май 25, 2009 13:52:27
Заголовок сообщения:

Что и требовалось доказать! Я удовлетворен :D


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #32  Пн Май 25, 2009 14:01:19
Заголовок сообщения:

Den говорит:
Что и требовалось док

если вы бух, то плохо что вам нужно доказывать то, вы должны знать как специалист.



Автор: Den
Добавлено: #33  Пн Май 25, 2009 14:15:48
Заголовок сообщения:

Доказывать документально нужно! Так как без бумажки, ты ...
А учится никогда не поздно, так что... не все специалисты все знают сразу :D



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ