» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Специальный режим для крестьянских и фермерских хозяйств или нет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Swmir
Добавлено: #1  Пн Май 18, 2009 12:15:35
Заголовок сообщения: Специальный режим для крестьянских и фермерских хозяйств или нет?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать у сведующих людей: 1)если есть садоводческий участок, с которого я собираюсь что нибудь реализовывать, то я должна оформиться как ИП на основе специального режима для крестьянских и фермерских хозяств?
2) Нужен ли кассовый аппарат на этом режиме?
3) Каковы особенности налогообложения?
4) И вообще особенности?
Кто сталкивался с подобным, напишите отзывы, пожалуйста.



Автор: gsg
Добавлено: #2  Пн Май 18, 2009 12:17:03
Заголовок сообщения:

интересно. у Вас обыкновенная дача или плантация в 100 га.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

налоговый кодекс РК глава 62 статьи 439-447



Автор: Swmir
Добавлено: #3  Пн Май 18, 2009 12:44:06
Заголовок сообщения:

Меньше,чем 100 га, но бльше, чем дача.


Автор: gsg
Добавлено: #4  Пн Май 18, 2009 12:53:10
Заголовок сообщения:

тут мы впадаем в гадания. если стоять на базаре или продавать по знакомым. тогда зачем лишние хлопоты. я бы вообще не стал регистриться. а если отдавать в магазины то придется.

налоговый кодекс РК глава 62 статьи 439-447

кстати все на удивление доступно написано.



Автор: Swmir
Добавлено: #5  Пн Май 18, 2009 14:01:07
Заголовок сообщения:

НО если зарегистрируешся, то кассовый аппарат нужен при реализации, да? Или какие то для них условия другие?


Автор: Павловна
Добавлено: #6  Чт Май 11, 2017 17:21:00
Заголовок сообщения:

Уважаемые профи Баланса! Прошу Вашей помощи вот в каком вопросе. С момента осуществления своей деятельности ИП, имеющий крестьянское хозяйство, зарегистрировался в налоговом комитете по СНР. Затем приобрел еще крестьянские хозяйства в другом населенном пункте. С этого момента, по моему мнению, и в связи со ст.428 п.3 Налогового кодекса он должен отчитываться по общеустановленному режиму. Все отчеты по ОУР сданы. Но ИП не известил налоговый комитет о переходе на ОУР. Хотя я считаю и это записано в НК ст.441 п.3, что "налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям применения данного режима, уведомляет налогоплательщика о переводе его на общеустановленный порядок". Сегодня нас вызывают в налоговый комитет и заставляют отозвать всю отчетность по ОУР и сдать всю отчетность по СНР, т.к. у них программа не делает переход с режима на режим задним числом. Но в таком случае мы нарушаем Налоговое законодательство. Как быть в такой ситуации?


Автор: esiphi
Добавлено: #7  Пт Май 12, 2017 08:05:13
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
ИП не известил налоговый комитет о переходе на ОУР.

Это Вы должны были сделать согласно ст.435 п.4 НК РК.
Павловна говорит:
нас вызывают в налоговый комитет и заставляют отозвать всю отчетность по ОУР и сдать всю отчетность по СНР,

Павловна говорит:
Как быть в такой ситуации?
.
Считаю,что в Вашей ситуации,УГД должно официально(уведомлением)с указанием причин и положениями ст.НК РК,потребовать произвести указанные выше действия.(у Вас будет основание для обжалования действия УГД).Без этого,на мой взгляд, требования УГД неправомерны.
С ув.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #8  Пт Май 12, 2017 08:56:03
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
Затем приобрел еще крестьянские хозяйства в другом населенном пункте.

землю купил?



Автор: Павловна
Добавлено: #9  Пт Май 12, 2017 09:29:26
Заголовок сообщения:

Да, купил.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #10  Пт Май 12, 2017 09:52:22
Заголовок сообщения:

я так полагаю что ИП встал на учет как СНР для кх, а не СНР на УД или на патенте.
Павловна говорит:
С этого момента, по моему мнению, и в связи со ст.428 п.3 Налогового кодекса он должен отчитываться по общеустановленному режиму

ну это как бы вообще не относится к крестьянам, для крестьян глава 62, а не 61

ст.441 НК РК говорит:
2. При принятии решения о переходе на общеустановленный порядок или иной специальный налоговый режим индивидуальные предприниматели обязаны представить уведомление о применяемом режиме налогообложения.


так что если ИП не унёс уведомление о режиме, то налоговики правы.



Автор: Павловна
Добавлено: #11  Пт Май 12, 2017 10:14:53
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
так что если ИП не унёс уведомление о режиме, то налоговики правы.

А как тогда относиться к этому пояснению? http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=38668139#pos=2;-144

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:

Что самое интересное, что те же налоговики(только сидели другие люди), несколько лет назад заставили нас отозвать все 920 формы, мотивируя это как раз тем, что КХ находятся в разных населенных пунктах) и отчитаться по ОУР. Теперь власть поменялась и нас заставляют опять поменять отчетность.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #12  Пт Май 12, 2017 10:45:45
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
А как тогда относиться к этому пояснению?

да как бы никак, оно к вам не имеет никакого отношения. Глава 61 не распространяется на СНР для крестьянских хозяйств.
плюс
Параграф говорит:
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации

Ответчик озвучил своё мнение, я своё, по силе действия наших ответов мы равны, т.к. не его ответ не является НПА, не мой ответ не является НПА.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Павловна говорит:
несколько лет назад заставили нас отозвать все 920 формы, мотивируя это как раз тем, что КХ находятся в разных населенных пунктах) и отчитаться по ОУР.

странно конечно
ст.447 НК РК говорит:
Декларация для плательщиков единого земельного налога представляется не позднее 31 марта налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговые органы по месту нахождения земельных участков.

данная норма давно действует.



Автор: Павловна
Добавлено: #13  Пт Май 12, 2017 10:49:26
Заголовок сообщения:

Хотелось бы добиться правды и не быть марионеткой. Потому что завтра люди опять поменяются и нет гарантии, что нас опять не заставят менять отчетность.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #14  Пт Май 12, 2017 10:54:29
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
Хотелось бы добиться правды и не быть марионеткой.

давайте сначала
Решение Акима о выделении земельного участка для ведения крестьянского хозяйства есть?



Автор: Павловна
Добавлено: #15  Пт Май 12, 2017 10:56:25
Заголовок сообщения:

Подскажите, где можно задать данный вопрос компетентным органам, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу.

Добавлено спустя 49 секунд:

Ведмедев говорит:
Решение Акима о выделении земельного участка для ведения крестьянского хозяйства есть?


Да, есть.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #16  Пт Май 12, 2017 11:35:02
Заголовок сообщения:

Павловна, ваш глава КХ, до получение земли был ИП?


Автор: Павловна
Добавлено: #17  Пт Май 12, 2017 11:43:07
Заголовок сообщения:

Да,в качестве Ип он зарегистрирован в 2003 г., а участки приобрел в 2007 г.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #18  Пт Май 12, 2017 11:44:03
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
Хотелось бы добиться правды и не быть марионеткой.

трудно это сделать, даже официальные разъяснения самих налоговиков не являются НПА.



Автор: Павловна
Добавлено: #19  Пт Май 12, 2017 11:49:14
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
трудно это сделать, даже официальные разъяснения самих налоговиков не являются НПА.

Я с Вами полностью согласна!



Автор: Ведмедев
Добавлено: #20  Пт Май 12, 2017 11:50:03
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
Да,в качестве Ип он зарегистрирован в 2003 г., а участки приобрел в 2007 г.

когда землю выделили он ходил писал заявление о применении СНР для крестьянских фермерских хозяйств? Крайний раз когда такое было, раньше вроде каждый год надо было такое заявление писать, по старому НК.



Автор: Павловна
Добавлено: #21  Пт Май 12, 2017 11:56:28
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:

когда землю выделили он ходил писал заявление о применении СНР для крестьянских фермерских хозяйств?

Вот на этот вопрос я не могу Вам точно ответить. Я бухгалтер, а сам ИП не помнит, чтобы подавал такое заявление при получении участков. Каждый год точно не подавал.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #22  Пт Май 12, 2017 12:33:52
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
Вот на этот вопрос я не могу Вам точно ответить. Я бухгалтер, а сам ИП не помнит

если его заставляют сдавать 920, то скорее всего заявление на применение СНР для крестьянских хозяйств ранее писалось.
Почитал все редакции статьи 441 НК РК 2008 везде
Цитата:
При добровольном прекращении применения специального налогового режима перевод на общеустановленный порядок производится с месяца, следующего за отчетным периодом, на основании налогового заявления налогоплательщика, которое представляется не позднее 31 декабря налогового периода, предшествующего году прекращения данного режима.
...
и
ст.447 НК РК2008 говорит:
Декларация для плательщиков единого земельного налога представляется не позднее 31 марта налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговые органы по месту нахождения земельных участков.

тоже самое и в старом кодексе
ст.382 НК РК2001 говорит:
1. Плательщики единого земельного налога ежегодно, в срок не позднее 20 марта текущего налогового периода, представляют в налоговые органы по месту нахождения земельных участков декларацию для плательщиков единого земельного налога за предыдущий налоговый период.

т.е. почему вас заставляли менять режим из-за того что земля в разных территориальных единицах не понятно.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

в итоге и получается что при наличии раннее сданного заявления на применение СНР для кх, в случае отказа вы обязаны подать в налоговую заявление.
Ведмедев говорит:
так что если ИП не унёс уведомление о режиме, то налоговики правы.



Автор: Павловна
Добавлено: #23  Сб Май 13, 2017 16:02:53
Заголовок сообщения:

Решила сдать отчетность по СНР - 920 форму. И сразу возник вопрос, поскольку участки находятся в разных населенных пунктах, сдаем две 920 формы в разные налоговые комитеты. Тогда получается двойное обложение соц.налогом. Как быть?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #24  Сб Май 13, 2017 16:25:02
Заголовок сообщения:

Павловна, в каждый НК сдаёте только по тем участкам, которые находятся на территории этого НК.
Пример:
всего 1000 га
Талгарский район 200
Карасайский район 500
Илийский район 300



Автор: Павловна
Добавлено: #25  Сб Май 13, 2017 16:26:03
Заголовок сообщения:

С земельным понятно, а как быть с соц. налогом?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #26  Сб Май 13, 2017 16:26:10
Заголовок сообщения:

упс, не дочитал

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Павловна говорит:
а как быть с соц. налогом?

ст.446 НК РК говорит:
2. Уплата социального налога и индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, производится по месту нахождения земельных участков.

Начислять и платить надо будет в оба района.



Автор: Павловна
Добавлено: #27  Сб Май 13, 2017 16:34:08
Заголовок сообщения:

Но это же будет двойное налогообложение ИП.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #28  Сб Май 13, 2017 16:38:29
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
Но это же будет двойное налогообложение ИП.

формально нет, вы же декларацию в разные НУ сдаёте.



Автор: Павловна
Добавлено: #29  Сб Май 13, 2017 16:44:47
Заголовок сообщения:

Успокоили. Спасибо Вам большое!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ