» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

На какую дату опираться при выписке счетов-фактур при экспорте?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Жужа
Добавлено: #1  Пн Май 18, 2009 12:43:55
Заголовок сообщения: На какую дату опираться при выписке счетов-фактур при экспорте?

база знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=277916#277916
База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=346287#346287

Уважаемые коллеги! Нужна консультаций бухгалтеров, работающих в компаниях, занимающихся экспортом, а именно, на какую дату опираться при выписке счетов-фактур, ведь по кодексу с 2009года датой совершения оборота по реализации является дата фактического пересечения границы. нужны ваши советы как поступить лучше?

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:

Почему все молчат? Хоть кто-нибудь ответьте



Автор: Персен
Добавлено: #2  Чт Июн 04, 2009 13:08:23
Заголовок сообщения:

совершения оборота по реализации является дата фактического пересечения границы На таможне доложны проставить штампик с датой


Автор: Жужа
Добавлено: #3  Чт Июн 04, 2009 13:11:08
Заголовок сообщения:

А если по контракту право собственности переходит до границы, тогда как быть?


Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #4  Чт Июн 04, 2009 14:09:49
Заголовок сообщения:

Жужа, а вы определились с курсом валюты, по которому делать реализацию? У меня такая же ситуация и мы ее тут на форуме обсуждали, если посмотрите на 2 стр.под названием "Какой курс применять в учете при реализации товаров на экспорт"(не знаю как сделать ссылочку, поэтому указываю название :oops: ) Мне было бы очень интересно узнать ваше мнение!

http://balans.kz/viewtopic.php?p=199846#199846 (ссылка добавлена Solitary)



Автор: Жужа
Добавлено: #5  Чт Июн 04, 2009 14:13:27
Заголовок сообщения:

я применяю курс на дату , когда переходит право собственности, так как счет-фактуру выписываю именно этой датой.


Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #6  Чт Июн 04, 2009 15:03:17
Заголовок сообщения:

Жужа, а вы пробовали обращаться в налоговые органы за информацией, у меня например есть два противоположных друг другу ответа, что считать верным, просто не знаю. Я тоже решила счет-фактуры выписывать на дату перехода права собственности (у меня это будет курс,указанный в ГТД при выпуске товаров), в моем НУ специалисты отдела НДС говорят, что при проверке будут учитывать курс на дату оформления ГТД (выпуск товаров),а вообще - ситуация запутанная, если не сказать безвыходная.


Автор: Жужа
Добавлено: #7  Чт Июн 04, 2009 15:10:03
Заголовок сообщения:

Да я тоже в тупике,честно говоря, тем более у меня возврат НДС по нулевой ставке, налоговики однозначно будут опираться на пересечение границы, насчет курса пока незнаю, получается палка о двух концах.Где еще можно проконсультироваться?


Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #8  Чт Июн 04, 2009 15:48:05
Заголовок сообщения:

Я консультировалась уже везде, вплоть до председателя НК МФ РК, в частности один специалист МФ мне указал на необходимость выписывать корректировочную(!!) счет-фактуру, в том случае если курс на дату пересечения границы поменяется, но дать ответ на каком основании делается корр-ка оборота, она мне дать не могла, ведь в статье 239 НК конкретно указаны случаи, когда делается корректировка и изменения курса валюты там нет. Даже если сделать допущение о том, что учет НДС вести в отдельном регистре с датой реализации и курсом валюты отличной от бух.учета (и также от налогообложения КПН, т.к. при его исчислении берутся данные бух.учета в соответствии с принципом начисления, который еще пока никто не отменял), все-таки остается открытым вопрос о выписке счет-фактур, так как документ ведь должен быть один, а какая в ней будет информация (курс валюты и дата выписки) - тут даже моя воспаленная фантазия не справляется :%):


Автор: Жужа
Добавлено: #9  Чт Июн 04, 2009 15:51:11
Заголовок сообщения:

Спасибо, что откликнулись. теперь знаю, что я не одна.


Автор: Nataliya2984
Добавлено: #10  Ср Авг 12, 2009 17:54:31
Заголовок сообщения:

А я выписывала счет-фактуру на дату ГТД это большая ошибка? И если оборот по 0% составляет менее 70 %, возвратт НДС возможен? И еще, заявление на возврат заполняется в 300 форме или возможно отдельно заполнять заявление?


Автор: Лотос
Добавлено: #11  Ср Апр 28, 2010 18:43:15
Заголовок сообщения:

Помогите разобраться в п. 3 статьи 237. Товар ушел в режиме экспорта, но декларация была оформлена сначала в режиме временного декларирования, а только через 2 месяца была оформлена полная ГТД. Но есть один момент: сначала была пересечена граница РК, а условие поставки - FOB российский порт. В данном случае дата реализации - дата оформления полной ГТД?


Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Ср Апр 28, 2010 18:50:20
Заголовок сообщения:

Лотос говорит:
В данном случае дата реализации - дата оформления полной ГТД?

Верно, в целях налогового учета.



Автор: nadeena
Добавлено: #13  Пт Окт 28, 2011 16:48:19
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой курс применить при оформлении доп. счет-фактуры. У нас был экспорт в РФ 22.07.11г. по курсу 5,23. Затем на основании акта о расхождении 03.08.2011г. оформили доп. минусовую счет-фактуру. И вопрос какой курс брать: на 22.07.2011 или 03.08.2011г.?
Благодарю.



Автор: nadeena
Добавлено: #14  Пн Окт 31, 2011 10:29:36
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги! Помогите определиться с датой!


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #15  Пн Окт 31, 2011 11:12:51
Заголовок сообщения:

nadeena, на 03.08.2011г.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ