» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужна ли на бильярдный стол в баре отдельная ККМ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Вс Янв 25, 2009 10:16:15
Заголовок сообщения: Нужна ли на бильярдный стол в баре отдельная ККМ

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=196914#196914
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=196919#196919

Здравствуйте,дорогие наши спасатели!Эта тема была открыта мной,но ответа я не получила по поводу кассового аппарата.ТОО на ОБР,бильярдный зал имеет небольшой бар (ККМ ,лицензия нв спиртное-имеется),2 бильярдных стола (которые зарегистрировала в январе 2009).И в НК мне сказали,что на эти 2 б/стола я должна купить новый кассовый аппарат в течении 10 дней и проводить отдельно суммы по бильярду.Я объясняю,что в ККМ имеются несколько разделов , я так и так буду вести вести раздельный учет.На что мне категорично сказала,что надо еще один ККМ и что это нововедение с 2009 года.10 дней уже проходят,а у меня нет точного ответа.Кто что думает,пож ?



Автор: Elis
Добавлено: #2  Вс Янв 25, 2009 13:26:21
Заголовок сообщения:

Вопрос стал понятен только после многократного прочитывания.
Ув.Рая постарайтесь пробелы ставить, где это положено. Поверьте - тяжело читать все слитно.

Теперь по сути вопроса.
Для предприятий, имеющих бильярдные столы, с 2009 года введен еще один вид налога - фиксированный налог.
Он исчисляется в зависимости от количества столов. При наличии еще других видов деятельности (торговля, услуги) доход по ним облагается КПН в обычном порядке, но этот доход должен быть отделен от дохода по бильярду.
Тут ваши налоговик правы, раздельный учет доходов нужно вести, да и вы это сами знаете:
НК-2009 говорит:
Статья 424. Порядок исчисления и срок уплаты фиксированного налога
4. При осуществлении иных видов предпринимательской деятельности, не указанных в статье 420 настоящего Кодекса, плательщики фиксированного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по таким видам деятельности и производить расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.

Но вот это, пожалуй, и все.
В разделе эксплуатации ККМ нигде не сказано, что при ведении раздельной деятельности налогоплательщик должен использовать отдельную ККМ.
Если ваша модель позволяет в фискальном режиме вести раздельный учет доходов (т.е. в нем есть несколько разделов), то требования Налогокого Кодекса считаю выполненными. А ваши аргументы - обоснованными.

Обратитесь в свой налоговый орган с письмом, в котором все это подробно разъясните и попросите письменно ответить, на какой именно пункт статьи НК они ссылаются в смоем требовании. Ну или на словах для начала попросите инспектора конкретной статьей НК обосновать требование отдельной ККМ (именно не требование раздельного учета пусть покажут, а требование отдельной ККМ).

После окончательного разбора проблемы обязательно здесь отпишитесь.



Автор: Раконка
Добавлено: #3  Вс Янв 25, 2009 14:41:39
Заголовок сообщения:

Извините за пробелы,исправлюсь.

В НК я задала конкретный вопрос:"Почему, если у меня есть кассовый аппарат,я должна покупать новый?"Ничего вразумительного не ответили,а вручили уведомление,где я расписалась в получении.

Там написано:
"В соответствии со ст.645 НК РК за №99-IV от 10.12.08г.,вступившего в силу с 1 января 2009г. на территории РК денежные расчеты,осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег,производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин,Налогоплательщики,осуществляющие деятельность на основе уплаты фиксированного налога при оказании услуг посредством наличных денег обязаны применять контрольно-кассовые машины,в связи с чем Вам необходимо в течении 10-ти рабочих дней со дня вручения данного уведомления произвести постановку контрольно-кассовой машины на учет в налогов органе."

Ничего не нашла об отдельном кассовом аппарате и на своем ККМ до сих пор не набиваю по бильярду.Писать в НК,пока ответят - это же время.А 10 дней уже проходят.

Но с сегодняшнего дня хочу набить по кассе ,по другому отделу хоть какую-то сумму,так как б/столы зарегистрированы...а выручки нет.Тоже нескладно получается.



Автор: Elis
Добавлено: #4  Вс Янв 25, 2009 19:20:43
Заголовок сообщения:

Рая, а у меня тогда еще вопрос: а у вас ваш тот кассовый аппарат, который уже есть, он где стоит?
В том же помещении, где и бильярдные столы?
Вы вроде написали, что это небольшой бар. Но я уточню, в том же зале, где стоят столы, там же и установлена ККМ, так?

Налоговая какая? В каком городе?

Вполне возможно, что отдел, который занимается в налоговой Фиксированным налогом не в курсе, что у вас уже стоит кассовый аппарат.
И разослали типовые уведомления всем плательщикам фиксированного налога.
Я думаю, что вам нужно написать ответ на уведомдение (естественно в 10 дневный срок), где подробно изложить ситуацию с цитированием статей.
Видите, я не могу полностью утверждать, но с первого и со второго взгляда у вас нарушения нет.

У меня есть гостиница, где помимо их основных услуг стоят бильярдные столы. Они тоже являются плательщиками фиксированного налога. И ККМ у них с разделами. Я им завтра позвоню, но ответить вам смогу только поздно вечером.
Так что вы время зря не теряйте, идите завтра в налоговую с письменным ответом на уведомление. Зарегистрируйте его в канцелярии и покажите своему инспектору. Решайте свой вопрос в налоговой, не теряйте время.

А про пробелы, которые я говорила - это пробелы между запятой в предложении и следующим словом.
Иначе два слова без пробела сливаются в одно и читать невозможно. Исправляйтесь давайте.



Автор: Раконка
Добавлено: #5  Вс Янв 25, 2009 21:38:52
Заголовок сообщения:

Да, кассовый аппарат стоит в том же помещении, где бильярдные столы, так как бар, предназначен для игроков.
Сегодня я набила небольшую сумму по 2-разделу на ККМ, буду доказывать, что можно работать на одной ККМ. Главное, чтобы учет был раздельный.
Завтра пойду в НК, как Вы мне и посоветовали.
Но у меня еще 1 вопрос, по поводу фиксированного налога. Я ни разу не платила, но ставку в НК узнала. А разбивка 30% - КПН и 70% - НДС так и остались в 2009году, или что-то изменилось?
Из-за фиксированного налога я встала на учет по НДС, может не надо было, если в 2009 году ввели единую оплату?



Автор: Elis
Добавлено: #6  Вс Янв 25, 2009 22:15:37
Заголовок сообщения:

Нет этой разбивки в новом Кодексе.
В старом она была. Вы сами почитайте статьи 419-425.
А еще сразу гляньте формы Декларации, которую вам нужно будет предоставлять. Вам сразу многое станет понятнее.
http://urist.kz/content/category/2/19/62/
В 2009 году это Форма 720.00 "Декларация по фиксированному налогу"
А в 2008 году это была Форма 940.00 "Единая упрощенная декларация по фиксированному суммарному налогу и акцизу "
Там были поля для разбивки, а в новой Декларации нету.



Автор: Раконка
Добавлено: #7  Вс Янв 25, 2009 22:37:36
Заголовок сообщения:

Вообщем наделала делов...встала на учет по НДС, набила сумму по 2 секции по бильярду, сделала Z-отчет, а сумма выходит общая. Я думала там будет разбивка по 1 секции отдельно, по 2 секции отдельно и общая сумма. Ан нет.
Спасибо Вам и спокойной ночи.



Автор: Elis
Добавлено: #8  Вс Янв 25, 2009 22:50:57
Заголовок сообщения:

Погодите, погодите...
Насчет двух разделов - я точно знаю, что в Z-отчете итоги по разделам выдаются.
У моих заказчиков во всяком случае так. Они делят услуги по проживанию и по питанию.
Может это как-то настраивается в ККМ.
Уточните в фирме, которая вашу ККМ обслуживает.

Насчет НДС - вот тут не знаю, может быть и не надо было вставать на учет по НДС.
Ну сниметесь через годик, все-равно перерегистрация будет.
Не подадите доки на перерегистрацию и с 1 января 2010 будете неплательщиками.



Автор: Раконка
Добавлено: #9  Вс Янв 25, 2009 22:59:02
Заголовок сообщения:

Я тоже так подумала,что надо перенастроить ККМ, чтобы выходил отчет по 2 секциям. Завтра буду разбираться, утро вечера мудреннее. (не знаю пишется с одной н или с двумя, а то Компас сделает замечание, будет неудобно).


Автор: Раконка
Добавлено: #10  Вт Янв 27, 2009 21:03:43
Заголовок сообщения:

Сегодня узнала в фирме где, мне продали кассовый аппарат. Мне сказали, что надо перепрограмировать ККМ на новый НДС (12%), и сделать ,так чтобы в Z - отчете выходила отдельно сумма по секциям , общая сумма по дню. Все это делается.
Но у меня сегодня другой вопрос возник : Позвонили, мне с Департамента НК г.Алматы и сказали, что наш контрагент - лжепредприятие, поэтому я не была на форуме и не ответила Elis которой(ому) так благодарна за участие. А про НК напишу сейчас в другой ветке.



Автор: Раконка
Добавлено: #11  Ср Фев 18, 2009 22:34:34
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Цитата:
4. При осуществлении иных видов предпринимательской деятельности, не указанных в статье 420 настоящего Кодекса, плательщики фиксированного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по таким видам деятельности и производить расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.

Но вот это, пожалуй, и все.
В разделе эксплуатации ККМ нигде не сказано, что при ведении раздельной деятельности налогоплательщик должен использовать отдельную ККМ.
Если ваша модель позволяет в фискальном режиме вести раздельный учет доходов (т.е. в нем есть несколько разделов), то требования Налогокого Кодекса считаю выполненными. А ваши аргументы - обоснованными.

Обратитесь в свой налоговый орган с письмом, в котором все это подробно разъясните и попросите письменно ответить, на какой именно пункт статьи НК они ссылаются в смоем требовании. Ну или на словах для начала попросите инспектора конкретной статьей НК обосновать требование отдельной ККМ (именно не требование раздельного учета пусть покажут, а требование отдельной ККМ).

После окончательного разбора проблемы обязательно здесь отпишитесь.


Я так и сделала, после многочисленных моих вопросов об отдельном ККМ в устной форме, мне начальник отдела регистрации ответила,что если в вашем ККМ предусмотрено несколько разделов, чтобы вести отдельный учет , то новый ККМ мне не нужен. Пришлось очень долго ждать и требовать доказательств их предыдущих слов. Но я права оказалась. Меня просили отписаться , что я и делаю...может мой урок, кому-нибудь пригодится.



Автор: gavric
Добавлено: #12  Пн Ноя 09, 2009 12:21:15
Заголовок сообщения:

Добрый день Раконка! Так нужен был второй ККМ или нет, а если мы пробивали все по одной секции, только акт реализации я делала в ручную, подписывал директор и разделяла счет 6010! А какие расходы? Например свет-его как разделишь или з/п бармена, он и напитки продает и бильярдом занимается...???


Автор: Раконка
Добавлено: #13  Пн Ноя 09, 2009 14:09:50
Заголовок сообщения:

Второй ККМ был не нужен, но я пробивала чеки по двум секциям (Z отчет - общий). И доход отражала отдельно, по бару и по бильярду, поэтому хоть с сегодняшнего дня пробивайте отдельно.
А вот насчет расходов, это очень проблемно.
Ведь, если возьмете на вычеты, будет трудно доказать, к чему относятся расходы. Мне кажется надо сделать, что-то типа анализа, куда больше идут расходы и отразить в учетной политике. У меня бильярд закрылся в феврале 2009 года, и я уже не занимаюсь.
Но точного ответа я тоже не знала и делала так, как мне подсказывала логика. Главное, чтобы смогли доказать, что эти расходы относятся к бильярду.



Автор: Esenia
Добавлено: #14  Чт Ноя 04, 2010 10:49:17
Заголовок сообщения:

Добрый день! Помогите разобраться. Мы с 1 ноября тоже перешли на ОУР и стали плательщиками фиксированного налога (у нас автоматы без денежного выигрыша и бильярдные столы). Кроме этого еще бар, грузоперевозки и стоянка. Про то, что надо вести раздельный учет понятно. А вот с автоматами не очень. В налоговой сказали, что в игровом зале надо установить кассовый аппарат и пробивать выручку. Но показывать этот доход нигде не надо, и налог с него платить тоже не надо(т.к. мы платим по установленным ставкам). Я вот, не пойму зачем тогда кассовый?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #15  Чт Ноя 04, 2010 12:10:38
Заголовок сообщения:

По объектам налогообложения с фиксированным налогом, учет выручки в налоговых целях как бы не нужен, потому как независимо от выручки все равно платится фиксированная сумма налога. Попросите налоговиков обосновать законодательно свои требования.


Автор: Esenia
Добавлено: #16  Чт Ноя 04, 2010 12:12:34
Заголовок сообщения:

Они обосновывают это тем, что все операции с наличными деньгами, необходимо проводить по ККМ.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #17  Чт Ноя 04, 2010 12:41:27
Заголовок сообщения:

Возможно дело в п.4, статьи 424... и вашими другими (кроме игровых) видами деятельности.


Автор: Ксана
Добавлено: #18  Чт Ноя 04, 2010 13:03:55
Заголовок сообщения:

Здесь дело в статье 645 Налогового кодекса:
"На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин."
Так что, фиксированный налог или нет, кассовый аппарат применять Вы обязаны.



Автор: Elis3
Добавлено: #19  Чт Ноя 04, 2010 22:33:42
Заголовок сообщения:

Esenia, скажите, а у вас вообще кассовый аппарат есть?
Ну вы же еще принимаете наличку за "бар, грузоперевозки и стоянка".
Если у вас есть в этом помещении кассовый аппарат и он позволяет вести раздельный учет выручки (знаете, там можно пробить суммы по разным секциям), то вы можете с чистой совестью пользоваться им.

Таким образом вы соблюдаете статью 645 оо обязательном применении ККМ, абсолютно верно приведенную здесь Ксаной, вы соблюдаете п.4 ст.424 о раздельном учете, процитированный Ведмедем в 3 сообщении. А требовать приобрести, зарегистрировать отдельный ККМ налоговики не имеют права. Нет основания.

Вот только если у вас бильярд в одном здании, а все остальное - в другом, что не позволяет вам принимать выручку от посетителей и сразу же отбивать фискальный чек, тогда да, надо покупать отдельный ККМ. Ну или если существующая модель не позволяет пробивать выручку от бильярда отдельно от остальной выручки.

Добавлено спустя 32 минуты 6 секунд:

Esenia, вот здесь еще почитайте, обсуждалось, это конкретно по вашему вопросу:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=140184#140184

И еще по ходу можно почитать:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=153861#153861
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=155207#155207



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ