» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление процентов по банковскому займу

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Ноя 12, 2008 17:08:36
Заголовок сообщения: Начисление процентов по банковскому займу

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=201526#201526

Подскажите мне, пжлста, я правильно делаю или нет: получен кредит в банке, есть график погашения процентов, 25 числа каждого м-ца. Я провожу начисление в учете по графику, оплата процентов происходит иногда позже срока, тогда у меня будет курсовая разница? Т.е., вопрос в том, что надо проводить начисление той датой, когда по графику или начислять тогда, когда произведено гашение?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #2  Ср Ноя 12, 2008 17:32:26
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Т.е., вопрос в том, что надо проводить начисление той датой, когда по графику или начислять тогда, когда произведено гашение?


Начисление нужно проводить датой по графику. Если у Вас кредит в валюте, то курсовая разница может возникнуть.



Автор: Даря
Добавлено: #3  Ср Ноя 12, 2008 17:35:11
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса, все верно, 25-го начисление процентов Дт расходы Кт начис.проценты, при погашении Дт начис.проценты Кт р/сч. Раз вы пишете про курсовую, значит займ у вас в валюте. Разница будет, если оплата позже.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Вс Ноя 16, 2008 16:00:51
Заголовок сообщения:

Скажите, как быть в такой ситуации: есть график по погашению процентов. В одном месяце по графику начислено 1000 долл. (условно), банк списывает со счета 800 долл. В след.месяце опять начисление 1000 долл, банк списывает 1200 долл. На вопрос, почему списание было в первом месяце неполным, сотр банка сказал, что был сбой программы, поэтому недосписанную сумму за первый месяц они списали с нашего счета во втором м-це. Как правильно теперь начислять проценты в первом месяце? За основу брать график? Т.е. из-за сбоя в банке у меня возникает курсовая разница, если бы банк списал верно проценты, то курсовой бы не было. Сижу и голову ломаю...


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Вс Ноя 16, 2008 16:27:04
Заголовок сообщения:

Если у вас по договору прописано что, банк производит списание суммы задолженности и вознаграждения в определенный день месяца, то можете и наехать на них в части списания 200 долларов по старому курсу. Так как вы свои обязательства по договору выполнили, а это проблема банка пусть курсовую разницу взыскивают с работников или кого там еще.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вс Ноя 16, 2008 16:43:30
Заголовок сообщения:

Vassiliy? наезжали, спорили, без толку. У них там ежедневный баланс, они задним числом ничего поменять не могут. Ситуация была в марте, я тут новенькая, а раньше никто не поднимал этот вопрос. Как быть? Сделать начисление одинаковое с банком? Т.е. первый месяц 800, а второй 1200? Тогда и курсовой не будет...


Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Вс Ноя 16, 2008 16:57:41
Заголовок сообщения:

Сделать то это не проблема, только потом при проверке это все выплывет и доблестные налоговики нащелкают Вам, а если курсовая разница значительна да еще не в Вашу сторону, ваш шеф согласится лишние деньги платить банку? Потому что это для НК "тема", по обязательствам косяки искать.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ