» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Штраф за несвоевременный ответ на уведомление

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margo007
Добавлено: #1  Ср Июн 10, 2009 18:35:13
Заголовок сообщения: Штраф за несвоевременный ответ на уведомление

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: По enis мы получили уведомление 03.06.09 , Дата уведомления-07.04.09.
Ответ на уведомление мы предоставили в НК 10.06.09. Теперь налоговые работники утверждают, что нам нужно заплатить штраф за несвоевременный ответ., т. к. нужно было ответить в течении 30 дней с даты уведомления , а не с даты получения уведомлений. Правомерны ли их действия?



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Ср Июн 10, 2009 18:37:48
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
Ответ на уведомление мы предоставили в НК 10.06.09. Теперь налоговые работники утверждают, что нам нужно заплатить штраф за несвоевременный ответ., т. к. нужно было ответить в течении 30 дней с даты уведомления , а не с даты получения уведомлений.

По ИНИСу отправляют уведомление - через 5 дней оно считается доставленным, без разницы, получили или нет. Можно сыграть на 5-ти днях, тогда будет вовремя.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Ср Июн 10, 2009 18:44:49
Заголовок сообщения:

Cleaner
Margo007 говорит:
Дата уведомления-07.04.09.

и отправляли примерно тогда наверно так что сыграть не получится.



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Ср Июн 10, 2009 18:45:37
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Можно сыграть на 5-ти днях, тогда будет вовремя.

Не получится, ведь дата уведомления
Margo007 говорит:
Дата уведомления-07.04.09.


Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Цитата:
Представление налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами посредством электронных каналов связи, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений органов налоговой службы, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так что нужно каждый день как почту проверять - запускать.



Автор: Cleaner
Добавлено: #5  Ср Июн 10, 2009 18:48:06
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
так что сыграть не получится.

Точно. У меня май выпал из подсчетов.
Тогда фсе. Баста карапузики, кончилися танцы.



Автор: Margo007
Добавлено: #6  Ср Июн 10, 2009 18:49:54
Заголовок сообщения:

[quote="Cleaner"][quote="Margo007"]через 5 дней оно считается доставленным, без разницы, получили или нет. Можно сыграть на 5-ти днях, тогда будет вовремя.[/quote
Извините, но я немножечко чайник. Получается получили мы уведомление или нет после 5-ти дней отправки оно считается все равно доставленным. А если у нас нет возможности каждый день заходить в ИНИС? И что озночает сыграть на 5-ти днях? Заранее спасибо.



Автор: Cleaner
Добавлено: #7  Ср Июн 10, 2009 18:53:05
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
олучается получили мы уведомление или нет после 5-ти дней отправки оно считается все равно доставленным.

Именно. Даже если через полгода зайдете.
Margo007 говорит:
А если у нас нет возможности каждый день заходить в ИНИС?

Проблемы индейцев шерифа...
Ключ получили? Тогда кажын день заходите.
Margo007 говорит:
И что озночает сыграть на 5-ти днях?

Уже не получится, см. выше.



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Июн 10, 2009 18:54:14
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
Получается получили мы уведомление или нет после 5-ти дней отправки оно считается все равно доставленным

Да
Margo007 говорит:
А если у нас нет возможности каждый день заходить в ИНИС?

Их это по-моеиу не волнует, раз написали заявление на электр.налогоплательщика - обязаны, увы.
Напримеп кажд.понедельник идти в НК в бесплатный кабинет (где отчеты можно отправить - забыла как называется) и там проверять электр.налоговую почту.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Ср Июн 10, 2009 18:57:52
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
после 5-ти дней отправки оно считается все равно доставленным

совершенно верно.
Margo007 говорит:
что озночает сыграть на 5-ти днях

это Cleaner немного обсчитался про май забыл.
Буквально это означает допустим отправляют в понедельник 1 числа, 5 рабочих дней истечет в 8 числа пп.2 п.1 ст 608 НК



Автор: lena-nik
Добавлено: #10  Пт Апр 01, 2011 21:50:21
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Ситуация такая: в КН пришло уведомление из ИНИС 15.02.11. В уведомлении стоит дата 19.12.10. Уведомление заметила только в марте 2011 г.
16 марта сдала доп. отчеты, а ответ на уведомление написала и отнесла только сегодня. Я считала срок 30 рабочих дней от 15.02.11 г. и получалось, что успеваем ответить. Но в налоговой сказали, что срок прошел и будут составлять протокол на штраф. Можно ли избежать штрафа?



Автор: Elis3
Добавлено: #11  Сб Апр 02, 2011 00:12:38
Заголовок сообщения:

Они на законных основаниях имеют право привлечь вас к штрафу по статье 219 КоАП.
Что, скорее всего, и сделают.



Автор: lena-nik
Добавлено: #12  Сб Апр 02, 2011 12:59:38
Заголовок сообщения:

А ст.67 здесь может помочь?


Автор: Elis3
Добавлено: #13  Вс Апр 03, 2011 22:14:12
Заголовок сообщения:

Обычно не помогает. Тогда уж лучше к статье 68 аппелировать. Но налоговые органы неохотно идут на освобождение.
Если хотите, можете попробовать решить через суд, но это ведь тоже головная боль.
КоАП говорит:
Статья 67. Освобождение от административной ответственности в связи с деятельным раскаянием
Лицо, впервые совершившее административное правонарушение, может быть освобождено судьей, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, от административной ответственности, если это лицо после совершения правонарушения добровольно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный правонарушением вред.

Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения
При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.



Автор: lena-nik
Добавлено: #14  Пн Апр 04, 2011 09:16:42
Заголовок сообщения:

Elis3, спасибо.


Автор: daltek
Добавлено: #15  Пн Апр 04, 2011 10:17:01
Заголовок сообщения:

А есть ли возможность узнать, когда фактически было отправлено уведомление? Дело в том, что тоже получили уведомление в марте с датой от 13 декабря 2010г, отправитель ИНИС. Но наличие уведомлений проверяется регулярно, и его не было. Ведь вполне возможно, что 13 декабря 2010г был проведен камеральный контроль, но уведомление отправлено позже?


Автор: lena-nik
Добавлено: #16  Пн Апр 04, 2011 10:32:47
Заголовок сообщения:

daltek, мне в отделе камер. контроля сказали, что единственное, что нас может спасти от штрафа - это ответ со службы поддержки (sds@mgd.kz), что уведомление отправлено позже. Но такое бывает крайне редко (по их словам). Вот и я в пятницу написала. Теперь сижу, жду.


Автор: daltek
Добавлено: #17  Пн Апр 04, 2011 10:58:10
Заголовок сообщения:

Спасибо, то же напишу в службу поддержки. Я просто не представлю, что уведомление могло, где-то «гулять» 4 месяца.


Автор: Astra
Добавлено: #18  Пн Апр 04, 2011 18:03:59
Заголовок сообщения:

Сегодня получила через КН уведомление о не сдаче отчета 701 (год) 2007, датировано 14.01.2011
Тогда была форма годовая 700.00, которая сдана.
Постоянно просматриваю ИНИС , и сейчас открыла, уведомления там нет.
Отписать, что 700 был сдан вроде как поздно по срокам, нарываюсь на штраф.
Не знаю, как быть, честное слово.
Получается, ИНИСу верить нельзя?



Автор: daltek
Добавлено: #19  Пн Апр 04, 2011 18:54:28
Заголовок сообщения:

Astra, 701.00; 701.01; 701.02; 701.03 это расчеты текущих платежей, первоначальный расчет должен был сдаваться не позднее 20 февраля, и в последующих периодах в случае поступления-выбытия, а декларация 700.00 сдавалась по итогам года. Поэтому проверьте сдавали ли вы расчеты именно авансовых платежей?
Мое мнение, что отвечать на уведомление в любом случае надо, не зависимо от того успели, не успели по срокам.

Astra говорит:
Постоянно просматриваю ИНИС


Вы имеете ввиду, что в КН проверяете «Налоговые уведомления из ИНИС РК» или что пользуетесь программой «e-inis-client»? Если «e-inis-client», то туда уже ни какие уведомления не рассылают.



Автор: slava
Добавлено: #20  Пн Апр 04, 2011 19:46:32
Заголовок сообщения:

Astra говорит:
Отписать, что 700 был сдан вроде как поздно по срокам, нарываюсь на штраф

Вроде нет. ст. 607 п,4 На просрочку присылать уведы НК имеет право не позднее 10 дней по окончанию срока. Ловить надо вовремя.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Цитата:
2. Виды уведомлений ограничиваются нижеперечисленными видами и направляются налогоплательщику (налоговому агенту) в следующие сроки:

4) о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, - не позднее десяти рабочих дней с установленного настоящим Кодексом срока ее представления
;


Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #21  Вт Апр 05, 2011 07:56:42
Заголовок сообщения:

А достаточно просматривать КН или еще в ИНИС входить надо.


Автор: Astra
Добавлено: #22  Вт Апр 05, 2011 09:54:56
Заголовок сообщения:

daltek говорит:
Astra, 701.00; 701.01; 701.02; 701.03 это расчеты текущих платежей, первоначальный расчет должен был сдаваться не позднее 20 февраля, и в последующих периодах в случае поступления-выбытия, а декларация 700.00 сдавалась по итогам года. Поэтому проверьте сдавали ли вы расчеты именно авансовых платежей?
Мое мнение, что отвечать на уведомление в любом случае надо, не зависимо от того успели, не успели по срокам.
.

сданы 701.00, 701.03 в срок на бумажном носителе, стоит подпись и дата , но нет штампа. Это НК 0905. Почему нет штампа не знаю, тогда я не работала. Фамилия инспектора прочитывается ясно .
701.00 сдан электронно , есть уведомление, а также позже был уплачен штраф по этому отчету за просрочку, т.к. села 8 апреля.
Но в том то и дело, в уведомлении стоит:
о непредставлении налоговой отчетности:
NN код ФНО год период
1 701.00 2007 Год

Я думаю, все таки нет разноски по 701.00, которая на бумажном сдана.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Марина У-Ка говорит:
А достаточно просматривать КН или еще в ИНИС входить надо.

Получается, что и там и там все время надо смотреть.
Вот смотрите, 04.04.2011 я получаю в КН два уведомления:
первое от 10.11.2010 г.,
второе от 14.01.2011 г.
Так вот,первое мной получено через ИНИС вовремя и по нему я дала в НК ответ. В КН оно появилось 04.04.2011. Нормально?
Второго в ИНИС нет до сих пор, в КН появилось 04.04.2011.
Уже бы определились, куда нам глядеть и откуда чего ждать.



Автор: Astra
Добавлено: #23  Пт Апр 08, 2011 09:44:59
Заголовок сообщения:

У меня все нормально! :Yahoo!:
Позвонила в НК, выяснили, что уведомление было и уже стоит как исполненное. Действительно 701.00, который на бумажном,видимо позже разнесли.



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #24  Ср Апр 20, 2011 08:06:03
Заголовок сообщения:

Какая то неразбериха с Инисом. Я теперь и через КН делаю, а сам ИНИС уже не установлен. Тоже пришло через КН (проверить уведомления в ИНИС) причем, конечно дата просрочена мной-рванула в Налоговую, все цыфры сходятся по камеральному, сказали, что сами разберутся-нет ошибки. Так, еще получается нужно ИНИС опять устанавливать?


Автор: Nazgulchic
Добавлено: #25  Ср Апр 20, 2011 09:47:37
Заголовок сообщения:

Заметила что не всегда в Кабинете Налогоплательщика уведомления появляются на главной странице, приходиться их "скачивать" с ИНИСА в кабинете. Особенно те которые выставляет отдел принудительного взымания. Хотя может эту проблемку уже наладили.


Автор: slava
Добавлено: #26  Чт Апр 21, 2011 09:31:42
Заголовок сообщения:

Марина У-Ка говорит:
Так, еще получается нужно ИНИС опять устанавливать?

Инис не сложно установить и работает нормально.И запросы удобно и быстро делать по лицевым. А КН тормозит и недоступен постоянно. И вытаскивать уведы неудобно.



Автор: Алиябаим
Добавлено: #27  Чт Июн 30, 2011 18:05:17
Заголовок сообщения: за несвоевременное предоставление ответа на уведомление.

Добрый день ! ТОО на ОУР, 29 июня 2011г., закрыли расчетный счет, за несвоевременное предоставление ответа на уведомление. Данное уведомление датируется 22 апреля за № 30207060009. Я с 1 июня 2011г. по 13 июня время от времени заходила в кабинет налогоплательщика и производила запрос уведомления, но уведомлении не было. А когда нам закрыли р/счет я открыла кабинет и сразу же данное уведомление высветилось и как обычно, пока с ним не ознакомилась работать в кабинете было не возможно. У меня на руках есть скрин с нашего сервера, о том какого числа и в какое время я производила вход в кабинет налогоплательщика. Сегодня была в НУ там говорят пишите , вам все равно откажут, но почему так ? У Вас же тоже должна быть регистрация входов в вашу систему. Если можно помогите мне в разрешении данной проблемы. Мои РНН 301900213113, ТОО "Dрайв". Спасибо. Жду с надеждой.


Автор: Gulmira
Добавлено: #28  Чт Июн 30, 2011 18:31:00
Заголовок сообщения:

просьба модераторам перенести пожалуйста в существующею тему

Добавлено спустя 41 секунду:

это тема уже обсуждалась Вам сюда:http://www.balans.kz/topic17173.html



Автор: Yolka
Добавлено: #29  Вс Янв 06, 2013 13:50:55
Заголовок сообщения:

Добрый день, уважаемые коллеги!
Вновь сложилась ситуация,с которой раньше не приходилось сталкиваться в работе. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить.
ИП на упрощенке заявил в НУ о приостановлении деятельности с 4 квартала 2012 года, от НУ через КН было получено разрешение на приостановление деятельности до 01,10,13г. и я так понимаю, что предварительно (перед выдачей этого разрешения) в НУ проверялись все лицевые на отсутствие задолженностей по налогам, своевременности сдачи всех положенных отчетов и т.д. - вобщем, на отсутствие каких-либо "косяков".
05,01,13г получено уведомление от НУ о недоплате СО за 3 квартал 12г, отправленное в КН 25,12,12.
После проверки отчета за 3 кв 12г обнаружилась ошибка в разноске цифр по строкам 910.00.016 и 910.00.018, т.е. сумма ОПВ отражена в строке СО и наоборот, что легко проверяется умножением соответствующих процентов к суммам заявленного дохода по строкам 910.00.015 и 910.00.017. (И это сразу "не вылезло" только потому, что в НК сами "накосячили" - посадили одну платежку дважды и заметили это только в конце декабря, отсторнировали ее и появился долг в лицевом и, соответственно, уведомление). Сразу отправила корректировочную отчетность, но вопрос теперь в том, что со сроками ответа на уведомление "пролет"- нужно было ответить в течение 5 раб.дней, т.е. по 03,01,13г.
Еженедельно проверяю все свои ключи на наличие уведомлений в КН и как назло именно этого ИП с приостановкой деятельности один раз и не проверила перед новогодним праздником, а так не пропустила бы срок ответа. Обидно! Теперь грозит что - 15 МРП штрафа за несвоевременный ответ?
И еще: получается есть приостановление деятельности или нет все равно нужно так же все время проверять уведы в КН?!



Автор: baknar
Добавлено: #30  Вс Янв 06, 2013 13:54:38
Заголовок сообщения:

Не понятно почему
Yolka говорит:
что со сроками ответа на уведомление "пролет"- нужно было ответить в течение 5 раб.дней

Не 30 ли рабочих дней?



Автор: Yolka
Добавлено: #31  Вс Янв 06, 2013 13:57:57
Заголовок сообщения:

уведомление по СО - поэтому 5 раб.дней


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #32  Вс Янв 06, 2013 15:01:33
Заголовок сообщения:

Yolka, что-то я торможу, а где написано, что на уведомление о погашении задолженности по СО надо обязательно ответить в течение 5 рабочих дней?


Автор: Yolka
Добавлено: #33  Вс Янв 06, 2013 15:28:10
Заголовок сообщения:

Рита, очень рада, что Вы подключились к обсуждению!
"В связи с чем, в течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего уведомления, Вам необходимо представить в
Государственное учреждение "Налоговое управление по Жетысускому району Налогового департамента по г. Алматы Налогового Комитета Министерства финансов Республики Казахстан"
(наименование налогового органа)
список участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления."
Вот эта фраза из уведомления про 5 дней - по-моему мнению в течение этого обусловленного периода мы и должны были отреагировать на этот запрос, чтоб не было последующих драконовских мер



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #34  Вс Янв 06, 2013 16:06:28
Заголовок сообщения:

Почитайте эти ветки:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=20013
http://balans.kz/viewtopic.php?t=42202

Из них следует, что хотя формально НУ может штрафовать за непредставление списков, но если нарушение исправлено в срок, то чаще всего это не делает.
Во многих НУ даже сами говорят, что если нарушение устранили, то списки представлять не надо.
Тем более, что недоимки, как таковой у вас не было, а была ошибка в ФНО, и вы ее исправили вовремя.



Автор: Pozakshina
Добавлено: #35  Ср Июл 05, 2017 20:15:42
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, а сейчас какая это статья в Кодексе о несвоевременном ответе на уведомление?

Добавлено спустя 25 минут 13 секунд:

нашла статья 288

Добавлено спустя 21 секунду:

нашла статья 288



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ