» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно для упрощения расчета отпускных начислять отпускные в размере оклада?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ержан1
Добавлено: #1  Ср Мар 19, 2008 16:25:23
Заголовок сообщения: Можно для упрощения расчета отпускных начислять отпускные в размере оклада?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=169242#169242

Может ли предприятие в целях упрощения расчета отпускных начислять отпускные в размере текущего оклада работника? Так как заработная плата как правило не уменьшается, а остается неизменной или растет, по факту работник получает такую же или большую сумму по сравнению с начислением отпускных на основании средней заработной платы за предыдущие 12 месяцев. То есть, права работника не ущемляются. Если работник увольняется, то финальный расчет будет производится исходя из средней заработной платы за 12 мес. Считается ли такая практика нарушением закона? Если да, какое могут быть последствия? Cпасибо



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Мар 19, 2008 16:37:24
Заголовок сообщения:

нда, если бы все так просто было, зачем тогда нужно было придумывать все инструкции и письма мин-вам и ведомствам. да и бухгалтерам тогда наверное скучать пришлось(это не мое мнение). а на сколько я знаю то начислять не через среднюю отпуск можно только если в вашем коллективном труд договоре указан другой расчет , который не ущемляет интересов работников.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Мар 19, 2008 16:37:57
Заголовок сообщения:

Ержан1 говорит:
Считается ли такая практика нарушением закона?

/Трудовой Кодекс говорит:
статья 105 п. 5. Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Мар 19, 2008 16:38:31
Заголовок сообщения:

а дальше можно было и бух учет отменить вообще, чтобы упростить все :D


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Мар 19, 2008 16:40:31
Заголовок сообщения:

мне кажется что вас департамент труда и соц защиты по головке не погладит, да и если сумма будет меньше то и налоговая может "погладить против шерсти"


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ