» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правильность заполнения сч/ф для участников договора о совместной деятельности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Июн 24, 2009 14:20:33
Заголовок сообщения:

Елена Т, ваш вариант полностью совпадает с моим, с напоминалками и пр., думала, может есть какой-то др.вариант, благодарю вас! Придется так и делать...


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Июн 24, 2009 10:16:09
Заголовок сообщения:

Думаю что хватит от них письма с ссылкой на договор и о том как делить обороты. А с документами, да, проблема, по идее лучше было бы каждому по отдельности дать доки - но в налог.кодексе такого нет. Значит выписывать 1 НСФ, покупателей писать через дробь 1 участник/2 участник и все их реквизиты так же, и сделать напоминалку для 300.07 что нужно разделить такую-то счет-фактуру на два оборота по каждому участнику вручную.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Июн 23, 2009 20:50:55
Заголовок сообщения:

Елена Т, мне наверно надо запросить копию их договора? Иначе откуда мне знать, пополам они делят расходы и делят ли вообще? Или их письмо? А оплату в 1С 7.7 тоже делить? Два приходника делать? А как в 1С таким образом сч/ф выписать? Программа просит только одного покупателя... И в налоговой отчетности (реестр) она отразит одного покупателя...


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Вт Июн 23, 2009 20:05:53
Заголовок сообщения:

ст.235 Кодекса
Цитата:
3. В случаях, когда участником (участниками) договора о совместной деятельности или поверенным приобретаются товары, работы или услуги в рамках такой деятельности, в счетах-фактурах, получаемых от поставщика (продавца), должны быть выделены:
1) реквизиты участника (участников) договора о совместной деятельности в зависимости от количества участников совместной деятельности либо поверенного;
2) суммы приобретения, в том числе суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на каждого из участников договора о совместной деятельности.
4. Количество выписываемых оригиналов счетов-фактур в таких случаях должно соответствовать количеству участников договора о совместной деятельности, для осуществления которой приобретаются товары, работы или услуги.

Что неясного в статье?
Нерезидент Баланса говорит:
Т.е. под одним номером я должна выписать два оригинала сч/ф за одни и те же услуги

+ еще согласно пп.2 в цитате выделить обороты, ндс, работы по каждому участнику.
Нерезидент Баланса говорит:
Если я выпишу под одним номером сч/ф на две компании, то как это отражать потом в реестре выставленных сч/фактур (ф.300)?

1 строка рнн 1-го участника, сумма его выделенного оборота, № НСФ один и тот же
2 строка рнн 2-го участника, сумма его выделенного оборота, № НСФ один и тот же.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Елена Т говорит:
1 строка рнн 1-го участника, сумма его выделенного оборота, № НСФ один и тот же
2 строка рнн 2-го участника, сумма его выделенного оборота, № НСФ один и тот же.

Забыла дописать: сумма ндс по выделенным этому участнику оборотам.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Июн 23, 2009 19:58:18
Заголовок сообщения:

вопросы очень актуальны, выскажитесь, кто знает, пожалуйста!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вт Июн 23, 2009 17:00:50
Заголовок сообщения: Правильность заполнения сч/ф для участников договора о совместной деятельности

Нами оказаны услуги по наладке оборудования компании А. Выписана сч/ф. Компания А просит указать в этой сч/ф еще одного покупателя - компанию Б - так как у компании А с компанией Б есть договор о совместной деят-ти и все расходы в рамках этого договора эти компании делят пополам. Ссылаются на ст.235 п.3 кодекса.
Вопрос:
1. Если я выпишу под одним номером сч/ф на две компании, то как это отражать потом в реестре выставленных сч/фактур (ф.300)?
2. В ст.235 п.4 указано, что кол-во оригиналов выписанных сч/ф должно совпадать с кол-вом участников договора о совм.деят-ти. Т.е. под одним номером я должна выписать два оригинала сч/ф за одни и те же услуги? Или две сч/ф с двумя порядковыми номерами?
Подскажите, кто знает, пжлста!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ