» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ошибка формирования разноски формы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ЦКЭМ
Добавлено: #1  Пн Фев 16, 2009 16:14:49
Заголовок сообщения: Ошибка формирования разноски формы

Отправляли дополнительные формы по 201 форме за 2007 и 2008 год. В дополнительной форме к 201 форме (там где поля по работникам) строки заполнены, а строки к разноске пустые.
Отправили заявку. пришел ответ
Уважаемый(ая) chapik96.mail.ru,

Ваша Заявка под номером 167931 выполнена.
---------------------------------------------------
Решение: Статус "Ошибка формирования разноски" означает: что если в строках к разноске пусто, то по такой форме реестр не сформируется и от ИНИС придет ошибка формирования разноски, которая будет означать, что нет сумм к начислению и реестр сформирован быть не может.
В последних версиях ПО согласно требованию заказчика НК МФ РК, во всех видах отчетности, кроме дополнительных, должна быть заполнена хотя бы одна строка к разноске, чтобы уменьшить количество форм со статусом разноски "Ошибка формирования разноски". В дополнительных декларациях данное ограничение снято, т.к. при отправке дополнительной не обязательно корректируются строки, идущие к разноске. При отправке ФНО на сервер с кли-ентского приложения налогоплательщика и Терминала осуществляется проверка на обязательное заполнение хотя бы одной строки к разноске на лицевые счета. В случае не заполнения, ФНО не подлежит отправке на сервер, о чем выводится соответствующее сообщение-предупреждение "Форма налоговой отчетности не подлежит отправке на сервер. Проверьте заполнение всех ключевых полей: РНН, наименование или ФИО налогоплательщика, налоговый период, вид отчетности, код налогового органа, ФИО руководителя, ФИО главного бухгалтера и ФИО лица, заполнившего налоговую отчетность, а
также строки к разноске". Для устранения проблемы необходимо заполнить строки к разноске либо цифровыми значениями, либо нулевыми. Чтобы ФНО разнеслась автоматически, необходимо отправить ФНО с видом "дополнительная" и заполнить строки идущие на разноску суммами, которые должны быть на л/с.

?Согласно п.2 и 3 статьи 71 Налогового Кодекса внесение изменений и дополнений в налого-вую декларацию и (или) расчет производится налогоплательщиком путем составления дополнительной налоговой декларации и (или) расчета за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения и в дополнительных налоговой декларации и (или) расчете по соответствующим строкам указывается только сумма выявленной разницы! по сравнению с ранее представленными налоговой декларацией и (или) расчетом.
В связи с вышеуказанным условием по данным основной ФНО (ФНО вида первоначальная, очередная, ликвидационная) , производится суммирование данных в соответствующих строках с учетом представленных к ним дополнительных ФНО.

Но отправить "дополнительную" ФНО с нулевыми значениями Вы не сможете, т.к. по требованию Заказчика в "дополнительных" ФНО, если в строках к разноске указаны нули, то реестр автоматической разноски не формируется.
.
Время завершения работ: 16/02/09 15:27:58
-------------------------------------------------
Дата регистрации в СДС НК МФ РК: 16/02/09 12:29:30;
Описание: JALOBA;
Теперь как быть?



Автор: Vasilieva
Добавлено: #2  Пн Фев 16, 2009 22:12:38
Заголовок сообщения:

отправить два расчета

один со значением к разноске и заполненой доп.формой, другой с минусами (приложения не заполнять)



Автор: Viсtor
Добавлено: #3  Чт Июн 25, 2009 10:25:00
Заголовок сообщения: Ошибка формирования разноски формы 100.00

Всем привет! Вопрос, который я хочу задать, уже обсуждался на форуме, но четкого ответа я так и не нашел ни на одной ветке! Воспользовавшись советом налоговых инспекторов, задал этот вопрос, написав в службу поддержки. Вот он мой вопрос в эпистолярном жанре…=)))

Я им пишу (чего же боле=)):

Здравствуйте!
Помогите разобраться, так как внятного ответа, что делать, никто дать не может.
Последняя надежда на вас.

Ситуация:
ФНО 100.00 за 2008 год была отправлена в сроки, но по нулям. Позже была отправлена дополнительная форма с нужными цифрами, пришло уведомление о получении ФНО.
Все вроде хорошо, но…Отправив спустя некоторое время запрос по этой ФНО в EFNO, получил в обработанном запросе такую информацию:
"состояние разноски - ошибка формирования разноски". Причина - в основных строках к разноске - ноль. (Я, так понимаю, это строка 051 "всего исчислено налога")

Что это значит и какие действия нам лучше предпринять? Да, в строке 051, и в очередной и в дополнительной формах был указан - ноль. В 2008 г. мы вышли на убыток и в этой строке нам действительно нечего указать.

Кто-то пошутил, сказав: "Ну, отправьте тогда еще дополнительную, укажите в этой строке +1, а потом еще одну, но уже с -1". Мне кажется, это не выход. Подскажите, как быть?

Спасибо заранее, буду рада любому ответу.

P.s.: С ФНО 300.00 такая же ситуация - основные строки к разноске по нулям..

Они отвечают:
Ваша Заявка под номером 1848 выполнена.
---------------------------------------------------
Решение: В соответствии с требованиями заказчика НК МФ РК, в дополнительных ФНО 100.00 нулевые суммы не разносятся, поэтому был сформирован статус разноски <Ошибка формирования разноски>, и ФНО не разнесена на лицевые счета в ИНИС. Дополнительная ФНО 100.00 за 2008 г. будет разнесена на лицевые счета в ИНИС только в том случае, если строка к разноске 100.00.051 будет заполнена ненулевым значением. Дополнительную информацию по работе с программным обеспечением СГДС и ФНО можно получить на портале информационной поддержки для налогоплательщиков по адресу: www.fno.kz .

Вот такая грустная история...Их решение нам так и не помогло...



Автор: Kenga
Добавлено: #4  Пт Июн 26, 2009 22:02:04
Заголовок сообщения:

Я бы на вашем месте пошла к инспектору и попросила разнести вручную.


Автор: Асена
Добавлено: #5  Сб Июн 27, 2009 22:02:27
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у меня такая же проблема по 100.00 в двух фирмах. В Сарыаркинском НУ инспектарам пыталась отдать, чтобы они разнесли в ручную, не берут, пыталась сдать через канцелярию мне тоже отказали не принимают, самое интересное что они даже там не в курсе, что такое есть, и говорят что раньше с таким не сталкивались, у меня ощущение как будто я с Марса. Служба поддерки мне тоже самое ответила, что и Вам Виктор, а в Алматинском НУ инспектор мне тихо, так говорит отправьте дополнительню с -1 и +1. Вот такие разные у на НУ. Я тоже считаю что это не правильно и не знаю что делать.


Автор: Асена
Добавлено: #6  Сб Июн 27, 2009 22:02:47
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у меня такая же проблема по 100.00 в двух фирмах. В Сарыаркинском НУ инспектарам пыталась отдать, чтобы они разнесли в ручную, не берут, пыталась сдать через канцелярию мне тоже отказали не принимают, самое интересное что они даже там не в курсе, что такое есть, и говорят что раньше с таким не сталкивались, у меня ощущение как будто я с Марса. Служба поддерки мне тоже самое ответила, что и Вам Виктор, а в Алматинском НУ инспектор мне тихо, так говорит отправьте дополнительню с -1 и +1. Вот такие разные у на НУ. Я тоже считаю что это не правильно и не знаю что делать.


Автор: Viсtor
Добавлено: #7  Пн Июн 29, 2009 14:22:58
Заголовок сообщения:

Хорошо, давайте рассмотрим вариант «-1 и +1»…Тогда возникают следующие вопросы:
1) Подавать доп. форму с пустыми полями и только в строке 051 поставить -1, а потом еще подать доп. форму, но уже +1. Подчеркну: все поля пустые, заполняем только строку 051!?
2) Или подать такую же форму, которая выдает ошибку разноски, о которой мы говорим. Такую же, в смысле с заполненными нужными полями, т. к. предыдущая форма-то получается не разнеслась! Ни одна цифра не села! Получается, отправляем заново то, что отправляли, но уже с исправлением в 051 строке на «-1». Следом подаем доп. форму, но уже с пустыми полями и с «+1» в 051 строке?
3) Хотя, инспектор и начальник информационных технологий в НК, ознакомившись с проблемой, заявили (устно): если есть уведомление – не обращайте внимания на эту «ошибку разноски».
4) И еще… Действительно уведомление есть. И если бы не был сделан особый запрос по данной форме, ошибка бы не обнаружилась. И можно было бы даже не подозревать о ней…

Никто так и не дал четкого ответа… Тоже думаем…



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ