» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

смена номенклатурных наименований

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: lenochka
Добавлено: #1  Пт Июн 26, 2009 14:53:57
Заголовок сообщения: смена номенклатурных наименований

Шеф предложил упростить со 2-го полугодия учет реализуемых нами товаров. Сейчас все наименования( ок. 1000) учитываются с указанием полного наименования, размера, марки, производителя и т.д. , хотя по учетной цене существенно не отличаются. В итоге это приводит к постоянной пересортице с написанием объяснительных продавцами и бухгалтером. Предлагает сделать учет по одному наиболее основному признаку и без расшифровки завода, марки и т.д. Вроде как у поставщиков так все работает и мы сможем отладить учет таким-же образом. Правильно ли это будет и как это осуществить. Я думаю, что нужно сделать внутренний приказ и изменить все учетные документы. Что посоветуете?


Автор: Kenga
Добавлено: #2  Пт Июн 26, 2009 23:02:09
Заголовок сообщения:

Думаю, правильно предлагаете. Если учет ТМЦ ведется по методу средней себестоимости (а в 1С это так и есть), то не обязательно однотипные товары и материалы учитывать раздельно.
Я при оприходовании составляю такую бухгалтерскую справку (прилагаю). Обратите внимание, что в файле 3 листа - 3 разных варианта справки.



Автор: Cleaner
Добавлено: #3  Пт Июн 26, 2009 23:28:48
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Если учет ТМЦ ведется по методу средней себестоимости (а в 1С это так и есть)

К 8-ке не относится.



Автор: Kenga
Добавлено: #4  Сб Июн 27, 2009 00:05:52
Заголовок сообщения:

Исправляюсь:
Kenga говорит:
а в 1С 7.Х это так и есть



Автор: NoName
Добавлено: #5  Сб Июн 27, 2009 11:12:05
Заголовок сообщения: Re: смена номенклатурных наименований

lenochka говорит:
Шеф предложил упростить со 2-го полугодия учет реализуемых нами товаров. Сейчас все наименования( ок. 1000) учитываются с указанием полного наименования, размера, марки, производителя и т.д. , хотя по учетной цене существенно не отличаются. В итоге это приводит к постоянной пересортице с написанием объяснительных продавцами и бухгалтером. Предлагает сделать учет по одному наиболее основному признаку и без расшифровки завода, марки и т.д. Вроде как у поставщиков так все работает и мы сможем отладить учет таким-же образом. Правильно ли это будет и как это осуществить. Я думаю, что нужно сделать внутренний приказ и изменить все учетные документы. Что посоветуете?


В переводе на более русский язык это звучит так:

Шеф признал, что не в состоянии навести порядок в учете у себя на предприятии, и предложил оставить эти попытки.



Автор: Kenga
Добавлено: #6  Сб Июн 27, 2009 11:40:06
Заголовок сообщения:

А зачем загромождать учет, если можно упростить? Шеф прав, пусть лучше бух чем-то полезным займется.

Добавлено спустя 18 секунд:

Например, на Баланс сходит :)



Автор: lenochka
Добавлено: #7  Пн Июн 29, 2009 11:37:33
Заголовок сообщения:

В принципе, так и есть- в погоне за учетом всех наименований возникает куча ненужных проблем у всех работников. Только у меня еще такой вопрос- не вызовет ли это в дальнейшем у кого-либо лишних вопросов- учитывали полгода по одному названию, потом переметнулись на другое. Для меня, как бухгалтера, конечно чем проше-тем лучше. Kenga, спасибо за таблицы. Будет ли правильным объединить несколько старых наименований под одним новым?


Автор: Kenga
Добавлено: #8  Пн Июн 29, 2009 21:14:12
Заголовок сообщения:

lenochka говорит:
не вызовет ли это в дальнейшем у кого-либо лишних вопросов

Если это не приведет к занижению налогов, то какая разница?
lenochka говорит:
Будет ли правильным объединить несколько старых наименований под одним новым

Я так и сделала в свое время, правда это было давно, когда с шестерки на семерку переходила (в смысле 1С).



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ