» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужна ли доверенность на получение товара с ремонта?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: YelenaS
Добавлено: #1  Чт Июл 09, 2009 11:32:56
Заголовок сообщения: Нужна ли доверенность на получение товара с ремонта?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=274538#274538

У меня такая ситуация. Мы оказываем услуги по ремонту запчастей на с/х технику, при приемки в ремонт выписываем акт приемки. После того как ремонт выполнен , услуга нам оплачена безналом, требуем доверенность на получение запчастей из ремонта. Но некоторые наши потребители отказываются выдавать доверенность, мотивитуя тем что на услуги доверенность не выдается. Но мы просим доверенность не на услугу, а на единицу продукции с ремонта. Рассудите кто из нас прав.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Июл 09, 2009 11:50:39
Заголовок сообщения:

Считаю что Вы правы, Вы должны быть уверены в том кому отдаете запчасти, что этот человек имеет право от лица фирмы забрать имущество фирмы. Всё возможно в жизни нашей, нужно подстраховываться.
Человек может сдать запчасть и в этот же день уволиться, а завтра прийти и забрать имущество фирмы умышленно.



Автор: Мара
Добавлено: #3  Чт Июл 09, 2009 11:52:38
Заголовок сообщения:

мы доверенность и на обслуживание выписывали, а вдруг не наш сотр пришёл ремонтироваться,


Автор: Айнука
Добавлено: #4  Чт Июл 09, 2009 11:54:40
Заголовок сообщения:

имхо - может вам оформлять не актом приемки, а какой-либо справкой с квиточком, квиточек отдате потребителю и отдаете отремонтированную запчасть по предъявлению квитка. Вы же производите услуги, а они вам должны дать доверенность на свою же запчасть - неправильно


Автор: NetA
Добавлено: #5  Чт Июл 09, 2009 11:57:07
Заголовок сообщения:

Да, на услуги не нужна доверенность. Вы должны выписывать акт выполненных работ, в котором должны указывать какие виды услуги оказали и на какую запчать. А Акт приемки при возврате запчастей вам возвращают? :)


Автор: YelenaS
Добавлено: #6  Чт Июл 09, 2009 11:59:55
Заголовок сообщения:

Благодарю вас за подтверждение моей позиции в этом вопросе. Хотя я не сомневалась, но упёртость некоторых бухгалтеров меня просто возмущает.


Автор: TAVA
Добавлено: #7  Чт Июл 09, 2009 12:03:18
Заголовок сообщения:

вспомните,когда отдаете на ремонт обувь,Вам выписывают квитанцию , что вы сдали в ремонт обувь.А когда приходите забирать, то обязательно отдаете эту квитанцию.Без ее Вам и не отдадут обувь. Мы так делаем и эту квитанцию подшиваем вместе с актом приемки и все. Это основание, что оказана услуга.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #8  Чт Июл 09, 2009 12:07:04
Заголовок сообщения:

TAVA говорит:
Мы так делаем и эту квитанцию подшиваем вместе с актом приемки и все. Это основание, что оказана услуга

полностью согласна, вы все правильно делаете.



Автор: YelenaS
Добавлено: #9  Чт Июл 09, 2009 12:08:39
Заголовок сообщения:

Конечно мы выписываем акт выполненных работ, и акт приемки в основном возвращают. Но бывают случаи когда они их теряют. Были в нашей практике случаи, когда как говорит "Елена Т", работники фирм увольнялись и пытались забрать отремонтированную продукцию. Как тогда нам доказывать, что это работник фирмы забал продукцию?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Но мы работаем не с населением, а с организациями где много работников. Привозит в ремонт один, забирает другой. Приезжают из других городов, даже областей. Как определить, что он работник фирмы если нет доверенности, а акт приемки потерят или они его забыли?



Автор: NetA
Добавлено: #10  Чт Июл 09, 2009 12:16:15
Заголовок сообщения:

Во всяком случае в моей практике , когда фирма просит доверенность на отремонтированую или поверенную технику я выписываю . Когда фирма выписывает акт приемка , значит она вполне обязана требовать доверенность у заказчика.


Автор: Айнука
Добавлено: #11  Чт Июл 09, 2009 12:25:26
Заголовок сообщения:

YelenaS
да, наверное вы правы
YelenaS говорит:
Как определить, что он работник фирмы если нет доверенности, а акт приемки потерят или они его забыли

лучше подстраховаться доверенностью, зато наверняка будете знать что забрали запчасть именно та фирма.



Автор: Кондрат
Добавлено: #12  Чт Июл 09, 2009 12:40:14
Заголовок сообщения:

TAVA говорит:
Мы так делаем и эту квитанцию подшиваем вместе с актом приемки и все. Это основание, что оказана услуга.

Основание, что оказана услуга - акт выполненных работ. Доверенность нужна, только если
YelenaS говорит:
акт приемки потерят или они его забыли

YelenaS говорит:
Как тогда нам доказывать, что это работник фирмы забал продукцию?

Так же, как и клиент не сможет доказать без квитанции (или акта приемки в Вашем случае), что товар находится в ремонте.



Автор: YelenaS
Добавлено: #13  Чт Июл 09, 2009 13:28:06
Заголовок сообщения:

[quote="Кондрат"]
TAVA говорит:
Так же, как и клиент не сможет доказать без квитанции (или акта приемки в Вашем случае), что товар находится в ремонте.

Да,вы правы. Но меня интересует ещё другая сторона вопроса. На нашей фирме ведется именной учет принятой в ремонт продукции. Мы по по нашим данным знаем ,что находиться в ремонте у данного клиента. Но есть такие клиенты с разветвленной сетью филиалов и подразделений, где оплачивает и сдает в ремонт головная огранизация, а забирают филиалы. Естественно только на основании доверенности мы можем доказать какой филиал забрал продукцию. Или они должны акт приемки передавать друг другу?



Автор: Кондрат
Добавлено: #14  Чт Июл 09, 2009 13:43:56
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Или они должны акт приемки передавать друг другу?

Должны.
YelenaS говорит:
Естественно только на основании доверенности мы можем доказать какой филиал забрал продукцию

Вы, на основании доверенности что выписываете? Накладную? Просто, доверенность - не доказательство, что товар забрали из ремонта. Человек должен где-нибудь расписаться в получении товара.



Автор: YelenaS
Добавлено: #15  Чт Июл 09, 2009 13:50:53
Заголовок сообщения:

Естественно, он расписываеться в акте выполненных работ. Доверенность не мы выписываем, а нам предоставляют.Но в акте ставится фамилия со слов представителя фирмы. Если не будет доверенности как доказать, что он работник этой фирмы и уполномочен забрать ремонтную продукцию?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #16  Чт Июл 09, 2009 13:53:45
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
YelenaS говорит:
Или они должны акт приемки передавать друг другу?

Должны.

это их проблемы, кому что они должны передавать, а для вас филиал он или головное все равно, вы выписали на кого приемный акт, тот и хозяин сданного в ремонт. Кто к вам с актом придет тому и отдаете предмет ремонта. А в акте допишите, что документ является строгой отчетности или еще что-нибудь, обязывающее их бережно и ответственно относится к доку.
Согласна с Кондрат



Автор: YelenaS
Добавлено: #17  Чт Июл 09, 2009 14:02:12
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Человек может сдать запчасть и в этот же день уволиться, а завтра прийти и забрать имущество фирмы умышленно.

Я считаю что мы всё таки правы требуя доверееность. Стоимтсть ремонта инагда оценивается в десятки тысяч тенге. И рисковать отдавая отремонтированные запчасти не известно кому мы не можем. Тем более ,что мы рискуем не своим имуществом, а имуществом нашего клиента. А всё имущество принятое нами в ремонт у нас числиться на забалансовом счете в колличественном выражении.



Автор: TAVA
Добавлено: #18  Чт Июл 09, 2009 14:17:07
Заголовок сообщения:

Я полностью согласна с Кондрат. Это их проблемы если нет квитанции о приеме, а если ее нет ,но нужна доверенность.


Автор: Кондрат
Добавлено: #19  Чт Июл 09, 2009 15:25:50
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Но в акте ставится фамилия со слов представителя фирмы

А какая, вообще разница, Петя получил товар, или Коля? В акте должна стоять печать фирмы. А практика выдавать товар из ремонта тому, кто "раньше пришел с доверенностью" - порочна.



Автор: Айнука
Добавлено: #20  Чт Июл 09, 2009 15:30:23
Заголовок сообщения:

Кондрат
почему
Кондрат говорит:
кто "раньше пришел с доверенностью"

доверенность ведь выдают не всем подряд, за использование оной отчитываются на своей фирме



Автор: Кондрат
Добавлено: #21  Чт Июл 09, 2009 15:37:33
Заголовок сообщения:

Айнука, предположим такой вариант. Фирма сдала в ремонт супер-пупер-дорогую вещь. Представителю выдали квитанцию о приеме, где подробно написаны серийный номер, модель и т.д. И тут, приходит человек с доверенностью от другой фирмы и говорит, что квитанция утеряна. А потом - хозяин вещи - с квитанцией. Вы что хозяину покажете? Доверенность?


Автор: Айнука
Добавлено: #22  Чт Июл 09, 2009 15:42:45
Заголовок сообщения:

Кондрат
зачем представителю другой фирмы с доверенностью забирать чужую вещь?
Естественно вы не отдадите вещь представителю другой фирмы даже пусть с доверенностью. Но доверенность с фирмы, у которой квитанция не помешает в любом случае.



Автор: YelenaS
Добавлено: #23  Чт Июл 09, 2009 15:43:13
Заголовок сообщения:

[quote="Айнука"]Кондрат
доверенность ведь выдают не всем подряд, за использование оной отчитываются на своей фирме[/quote
Вот именно. С печатью не все же представители фирм ездят, а предоставить доверееность с печатью фирмы проще. Доверить печать кому попало куда более порочно.



Автор: Айнука
Добавлено: #24  Чт Июл 09, 2009 15:44:08
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
человек с доверенностью от другой фирмы

а это уже фантастика.



Автор: Кондрат
Добавлено: #25  Чт Июл 09, 2009 15:55:47
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Доверить печать кому попало куда более порочно.

В акте выполненных работ должна быть печать фирмы.
Айнука говорит:
а это уже фантастика.

Возможно и так, только доверенность не подтверждает ни то, что товар принадлежит фирме, которая эту доверенность выписала, ни, тем более, факта получения товара.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Айнука говорит:
зачем представителю другой фирмы с доверенностью забирать чужую вещь?

Чтобы у них эта вещь была.



Автор: Айнука
Добавлено: #26  Чт Июл 09, 2009 15:59:31
Заголовок сообщения:

Кондрат
вот вы сами бы выписали бы доверенность на получение запчасти, которой в помине у вас не было на балансе?

Зато при наличии доверенности есть уверенность у фирмы, которая произвела ремонт запчасти, что отдали вещь тому кому надо было.



Автор: NetA
Добавлено: #27  Чт Июл 09, 2009 16:00:21
Заголовок сообщения:

вы о чем говорите? Ведь же когда выдают квитанцию. Квитанцию же регистрируют в учетном журнале. А в журнале есть отметки что за фирма сдала запчать, кто ответственный за предоставленую услуги. и т.д. Это внутрений учет. И согласно журналу можно сверить элементарные вещи.


Автор: Айнука
Добавлено: #28  Чт Июл 09, 2009 16:00:44
Заголовок сообщения:

Кондрат
Кондрат говорит:
Чтобы у них эта вещь была

вы же бухгалтер! зачем словами так раскидываться

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

NetA
это все понятно, просто тут спор из-за того что по любой доверенности якобы можно забрать отремонтированную вещь. Во-первых, фирма которая делала ремонт не дураки наверное, чтобы отдать другой фирме. Во-вторых (не пойму) как можно, сдать с одной фирмой и забрать другой фирме - зачем? и каким образом?



Автор: NetA
Добавлено: #29  Чт Июл 09, 2009 16:09:12
Заголовок сообщения:

Цитата:
Во-первых, фирма которая делала ремонт не дураки наверное, чтобы отдать другой фирме
конечно, любая уважающая фирма сделает такой учет, чтоб было видно кто кому и что отдал! А бухгалтер который требует доверенность на услуги (ремонт запчасти) правильно делает. И пусть ЕленаС не выдает запчасть до тех пор пока не получит необходимые документы (первичку).


Автор: Кондрат
Добавлено: #30  Чт Июл 09, 2009 16:15:21
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
вот вы сами бы выписали бы доверенность

Нет, но это уже моральный аспект.
Айнука говорит:
при наличии доверенности есть уверенность

Есть уверенность только в том, что фирма доверяет своему представителю забрать товар из ремонта.
Айнука говорит:
вы же бухгалтер

Я, как бухгалтер, увидев доверенность, выписываю накладную.
NetA говорит:
Это внутрений учет.

Согласен, поэтому, для подтверждения того, что
NetA говорит:
что за фирма сдала запчать

Записи в журнале недостаточно.



Автор: Айнука
Добавлено: #31  Чт Июл 09, 2009 16:19:35
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Я, как бухгалтер, увидев доверенность, выписываю накладную
???
мдя - ухожу с этой ветки, потому как считаю бессмысленным дальше что-либо объяснять!



Автор: Кондрат
Добавлено: #32  Чт Июл 09, 2009 16:25:58
Заголовок сообщения:

NetA говорит:
пусть ЕленаС не выдает запчасть до тех пор пока не получит необходимые документы (первичку).

Я несколько лет проработал в сервис-центре и ничего никому без квитанции отдавать не разрешал. Пару раз клиенты "побегали", чтобы доказать, что являются хозяевами и ничего, разучились терять квитанции. А доверенности я требовал только из вредности своей. Клиенты разные попадались. Только это раза два или три было.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

NetA говорит:
бухгалтер который требует доверенность на услуги (ремонт запчасти) правильно делает

В том то и дело, что доверенность не на услуги, а на свою же собственную запчасть.



Автор: YelenaS
Добавлено: #33  Чт Июл 09, 2009 16:44:43
Заголовок сообщения:

Я уже в самом начале разъясняла, что мы ремонтируем с/х запчасти. В ремон привозят прямо с трактора который в поле стот, на уборочной например. Иногда выяснять где акт приемки (или как вы говорите квитанция) просто не реально, но у нас же есть все данные какая фирма сдала в ремонт. Поэтому отпустить по доверенности отремонтированую продукцию самый оптимальный вариант.
Вести журнал регистрации квитанций это прошлый век по моему. Сейчас всё компьютеризировано, одним щелчком кнопки все данные можно посмотреть.



Автор: Кондрат
Добавлено: #34  Пт Июл 10, 2009 11:13:42
Заголовок сообщения:

YelenaS, я прошу прощение за мое вчерашнее поведение. Сам не люблю людей, которые говорят, как "не надо делать" и сам же "повелся". По Вашему сабжу. Разработайте свой бланк доверенности, в которой ТОО "ААА" доверяет тов. "БББ" получать зап. части со склада мастерской и расписываться в акте выполненных работ. Именно "расписываться", а не услуги получать. Доверенности на "получение услуг" только поначалу смешно выглядят, а потом - пошло. И раздайте формы таких доверенностей своим клиентам. По крайней мере, такой документ не стыдно будет с актами выполненных работ подшить. И в акте приемки, в "шапке", оговорите возможность получение зап.частей по доверенности. И еще. Вам, все-таки придется требовать, чтобы клиенты расписывались где-нибудь в получении зап. частей. Хоть, это и "прошлый век".


Автор: YelenaS
Добавлено: #35  Пт Июл 10, 2009 11:22:56
Заголовок сообщения:

Конрад,я так и поняла вчера ,сто вы пошли в штыки и решили просто поспорить. Меня тоже трудно переспроить , я свою позицию отстаиваю до последнего. За сегодняшний совет спасибо. Я тоже чувствую ,что что-то не стукуется с этими доверенностями, но отказаться полностью от них мы не можем (по вышеупомянутым причинам). Сдам отчет и займусь этим делом вплотную (может даже использую ваш совет).


Автор: Кондрат
Добавлено: #36  Пт Июл 10, 2009 11:40:30
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
что что-то не стукуется с этими доверенностями

Вы правы, что сомневались. Меня "завели" слова, что
NetA говорит:
бухгалтер который требует доверенность на услуги (ремонт запчасти) правильно делает

Клянусь, я сам видел такие доверенности и бороться с таким "новаторством" перестал 10 лет назад. Сначала, возвращал их клиенту, а потом - молча выкидывал в помойку, когда клиент уходил.
Удачи Вам.



Автор: NetA
Добавлено: #37  Пт Июл 10, 2009 11:53:31
Заголовок сообщения:

Конрад , доверенность доверенность рознь. Я не имела в виду доверенность , которая в 1 С. :evil:


Автор: Кондрат
Добавлено: #38  Пт Июл 10, 2009 11:57:17
Заголовок сообщения:

NetA говорит:
Я не имела в виду доверенность , которая в 1 С

Я тоже. Я имел в виду доверенность, которая на "получение услуг".



Автор: NetA
Добавлено: #39  Пт Июл 10, 2009 11:57:46
Заголовок сообщения:

Я сама не делаю и не требую доверенность на услуги, например рекламы. Это бред полнейший, А вот на получение запчастей обратно после ремонта или поверки, то нужна доверенность.


Автор: Кондрат
Добавлено: #40  Пт Июл 10, 2009 12:30:14
Заголовок сообщения:

NetA
Понятно. Значит, я неправильно понял Ваш пост, который процитировал. Извините.



Автор: Мара
Добавлено: #41  Пт Июл 10, 2009 12:41:36
Заголовок сообщения:

Граждане о чём спор? Доверенность - такой документ, в котором кто-то что-то кому-то доверяет.....
Юридический...Вы не выписывали доверенности на получение собственного крипто-ключа? на получение собственного товара с СВХа?
И почему - раз доверенность- то надо что-то приходовать?
И почему ж столько эмоций и в чём опасность - когда выписываешь доверенность на представителя, что бы он и услугу получил от имени фирмы?



Автор: Айнука
Добавлено: #42  Пт Июл 10, 2009 12:46:23
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
И почему - раз доверенность- то надо что-то приходовать

меня вчера это тоже смутило, но у некоторых рефлекс на этот документ - раз есть доверенность, неважно от кого, то надо выписать документы



Автор: Кондрат
Добавлено: #43  Пт Июл 10, 2009 12:53:31
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
что бы он и услугу получил от имени фирмы

При всем моем уважении к Вам, не ожидал от Вас такого. :( Я понимаю, когда доверяют что-то подписать, но "услугу получить"... Извините, а что в доверенности должно быть написано? "Получение шлифовки коленвала"? Или "замену прокладки"? Я знаю несколько видов услуг, которые юр. лицо может доверить физ. лицу "получить по доверенности". Потому я и сказал, что подобные "документы" выглядят пошло.



Автор: NetA
Добавлено: #44  Пт Июл 10, 2009 12:56:06
Заголовок сообщения:

:)

Добавлено спустя 16 секунд:

:)



Автор: Кондрат
Добавлено: #45  Пт Июл 10, 2009 12:57:23
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
раз есть доверенность, неважно от кого, то надо выписать документы

Ваше предложение? Ничего не выписывать? Просто, подшить ее? Неважно куда?



Автор: Мара
Добавлено: #46  Пт Июл 10, 2009 13:01:09
Заголовок сообщения:

Кондрат- ну чего вы! вот у нас был водитель - обслуживался в тех.центре, его пускали на обслуживание только при наличии доверенности, правда мы писали ему Доверенность на год, так же доки получают в СВХ по годовым доверенностям, а так понимаю, что во всех этих случаях присутствует не только акт выполненных работ, но и всякие регистрационные журналы у поставщика услуги, в которых собственно и расписывается наш представитель, этот документ в котором он расписывается к нам не попадает.
Кондрат говорит:
Извините, а что в доверенности должно быть написано? "Получение шлифовки коленвала"?
пишем - Доверенность на представление интересов в тех. центре, что-то в этом духе . Услугу получить нельзя?


Автор: Елена Т
Добавлено: #47  Пт Июл 10, 2009 13:03:10
Заголовок сообщения:

На услуги составляется документ АВР, который подписывает сотрудник фирмы и ставит печать фирмы, вот наличие самой печати фирмы и является доверием. Если нет печати с собой то выписывают доверенность на подписание АВР.


Автор: Айнука
Добавлено: #48  Пт Июл 10, 2009 13:03:46
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Айнука, предположим такой вариант. Фирма сдала в ремонт супер-пупер-дорогую вещь. Представителю выдали квитанцию о приеме, где подробно написаны серийный номер, модель и т.д. И тут, приходит человек с доверенностью от другой фирмы и говорит, что квитанция утеряна. А потом - хозяин вещи - с квитанцией. Вы что хозяину покажете? Доверенность?

меня вот это возмутило и смутило!
Кондрат говорит:
Айнука говорит:
вы же бухгалтер

Я, как бухгалтер, увидев доверенность, выписываю накладную.


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

возможно мы говорили о разных доверенностях, я имела в виду ту про которую говорит Мара!



Автор: Елена Т
Добавлено: #49  Пт Июл 10, 2009 13:05:28
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Вы не выписывали доверенности на получение собственного крипто-ключа? на получение собственного товара с СВХа?

Точно, каждый год вначале сразу годовую доверенность - таможенникам, СВХ и т.д.



Автор: Кондрат
Добавлено: #50  Пт Июл 10, 2009 13:19:18
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
пишем - Доверенность на представление интересов в тех. центре, что-то в этом духе .

Все же, на представление интересов.
Мара говорит:
Услугу получить нельзя?

Можно, зависит от характера услуги. Например, "удовольствие". Ед. изм - штука. Услуги оказывает одно юр. лицо другому юр. лицу. А Вы, подписывая АВР, всего лишь подтверждаете, что претензий к выполненным работам нет.



Автор: Мара
Добавлено: #51  Пт Июл 10, 2009 13:20:47
Заголовок сообщения:

похоже мы что-то про разное говорим, я уже ничего не понимаю.....


Автор: Кондрат
Добавлено: #52  Пт Июл 10, 2009 13:41:07
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
я уже ничего не понимаю.....

Хорошо, рассмотрим такой пример. ТОО, где YelenaS работает оказало Вашему ТОО услугу "шлифовка коленвала" или (не приведи, Господь) рихтовку. И вот, Вы идете забирать коленвал или то, что Вашему ТОО отрихтовали. Выписываете доверенность. ТОО доверяет Маре получить шлифовку коленвала. Нормально? Нет у людей такого органа, как коленвал! А потом, Вы подписываете АВР, в котором сказано, что "претензий к шлифовке коленвала" у Вашего ТОО нет.



Автор: Мара
Добавлено: #53  Пт Июл 10, 2009 13:45:27
Заголовок сообщения:

Кондрат
да прикольно с вами дискутировать - я напишу доверяю Маре забрать отрихтованный ЕленойС коленвал, или (приведи господь) отшифованый, ещё напишу мой коленвал! и всё тут, и ещё напишу всё что меня поставщик услуги попросит....и припишу - С приветом и Любовью.



Автор: Айнука
Добавлено: #54  Пт Июл 10, 2009 13:45:33
Заголовок сообщения:

Кондрат
ТОО Мары выписывает доверенность, сами говорили не 1С-ную, в которой указывается что именно Мара с этой ТОО имеет право обслуживаться - это значит сдавать на ремонт запчасти, забирать с ремонта и т.д., в ТОО ЕленыС.
Вот что мы тут объясняем вам.



Автор: Мара
Добавлено: #55  Пт Июл 10, 2009 13:45:52
Заголовок сообщения:

:)


Автор: Кондрат
Добавлено: #56  Пт Июл 10, 2009 13:52:26
Заголовок сообщения:

Айнука
Все, что Вы написали, означает - совершать действия. Вопрос же стоял, можно ли получить услуги по доверенности?
Мара говорит:
отрихтованный ЕленойС коленвал

Новая номенклатура? Сдавали, просто коленвал, а забираете...

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Пойду ка я, лучше на "0" что-нибудь разделю. Устал.



Автор: Мара
Добавлено: #57  Пт Июл 10, 2009 13:55:25
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
а забираете...

отрихтованный! чес.слово не могу понять над чем язвите-то? почему новая номенклатура? а что это отхривтовку собираюсь приходовать что ли? на основании выписанной доверенности? мы ваще ТМЦ приходуем на основании доверенностей? (даже если речь о доверенности на получение ТМЦ)?

Добавлено спустя 40 секунд:

Кондрат говорит:
Устал.

он де устал, а я :%): ?



Автор: Айнука
Добавлено: #58  Пт Июл 10, 2009 13:58:46
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Кондрат говорит:
Устал.

он де устал, а я Confused ?

:lol: :lol: :lol: да уж после этого спора, я поняла что означает как горох об стенку



Автор: Кондрат
Добавлено: #59  Пт Июл 10, 2009 13:59:40
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
а что это отхривтовку собираюсь приходовать что ли?

Уверен, что не собираетесь. И уверен, что в доверенности не будете писать.
Мара говорит:
отрихтованный ЕленойС коленвал, или (приведи господь) отшифованый,



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #60  Пт Июл 10, 2009 14:00:08
Заголовок сообщения:

Тут дело в нашем менталитете, видимо есть и были инцинденты, когда отрихтовали не то и не тому. Поэтому фирмочки просто подстраховываются лишний раз. Глупо конечно выглядит, но понять можно... Зато потом никто им не предъявит - почему вы сделали тому то то-то и то-то (он вообще не наш сотрудник и т.д.)


Автор: Мара
Добавлено: #61  Пт Июл 10, 2009 14:06:58
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
я поняла

поди опять в смешное попадём. :shock:



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #62  Пт Июл 10, 2009 14:08:39
Заголовок сообщения:

это судьба...


Автор: Айнука
Добавлено: #63  Пт Июл 10, 2009 14:11:32
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
это судьба...

добрый вы



Автор: Кондрат
Добавлено: #64  Пт Июл 10, 2009 15:22:11
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Глупо конечно выглядит

Почему же? Мне, например это понравилось:
Я тут мимо проходил говорит:
отрихтовали не то и не тому

Кто с доверенностью пришел, того и отрихтовали. А то, что он потом обиделся - это его проблемы.
Я тут мимо проходил говорит:
подстраховываются лишний раз.

А вот тут мне не понятно. Кто подстраховывается? Тот, кто этот бред выписывает или кто это все в отдельную папку подшивает?



Автор: Мара
Добавлено: #65  Пт Июл 10, 2009 15:24:54
Заголовок сообщения:

:o


Автор: YelenaS
Добавлено: #66  Пт Июл 10, 2009 16:07:16
Заголовок сообщения:

Мы же когда принимаем в ремонт з/ч, берём её на ответственное хранение как я понимаю. Она у нас числится в количественном выражении. Почему же мы не можем требовать доверенность на получение этой запасти обратно.
Полемика это хорошо, но кто-нибудь может дать совет или поделиться опытом, что является альтернативой при получении с ремонта з/ч.

Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:

[quote="Я тут мимо проходил"]Поэтому фирмочки просто подстраховываются лишний раз.

Кто нам запрещает это делать? Зато редко попадаем "на деньги". Мы же не просим писать в доверенности получение услуги. Мы просим доверенность на получение единицы продукции. Это просто бухалтера пишут в доверенности кто что хочет , вплоть до "отрихтованный коленвал" .



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #67  Пт Июл 10, 2009 16:48:29
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Мы просим доверенность на получение единицы продукции.
правильно, только в конце дописываем из ремонта. Только сейчас подписывала доверенность, иначе с завода не вывезти. И накладная будет на вывоз нашей запчасти с территории. И это правильно. Работы выполнили это хорошо, но еще и свою вещь забрать нужно. А когда увозят ,например, двигатель в ремонт, требую, чтобы в нашей накладной штампик ставили, где написано, что приняли в ремонт то-то и то-то. Кондрат пусть хоть умрет со смеха, но все это правильно и проверено.


Автор: Кондрат
Добавлено: #68  Пт Июл 10, 2009 17:09:42
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
принимаем в ремонт з/ч, берём её на ответственное хранение

YelenaS говорит:
требовать доверенность на получение этой запасти обратно.

Тогда, по логике, вы должны клиетам доверенность выдавать, когда у них на ответхранение запчасть принимаете.
Геннадьевна говорит:
Кондрат пусть хоть умрет

Спасибо. :(



Автор: NetA
Добавлено: #69  Пт Июл 10, 2009 17:11:38
Заголовок сообщения:

Кондрат , вы так не успокоитесь! Вам не доело!


Автор: YelenaS
Добавлено: #70  Пт Июл 10, 2009 17:13:55
Заголовок сообщения:

Мы им выдаем акт приемки.


Автор: Елена Т
Добавлено: #71  Пт Июл 10, 2009 17:18:52
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Мы им выдаем акт приемки.

Где есть печать фирмы, ФИО ответственного принимающего лица. Что и является доверием фирмы данному сотруднику.



Автор: Мара
Добавлено: #72  Пт Июл 10, 2009 17:26:26
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
на ответхранение запчасть принимаете

а тут мы у себя дома, почему вдруг нам надо доверенность выдавать-то..........?



Автор: YelenaS
Добавлено: #73  Пт Июл 10, 2009 17:33:55
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Где есть печать фирмы, ФИО ответственного принимающего лица.

Конечно в акте есть все реквизиты нашей фирмы, печать и подпись, а так же реквизиты нашего заказчика, которые мы потом и сверяем при выдачи з/ч из ремонта с доверенностью.



Автор: Кондрат
Добавлено: #74  Пн Июл 13, 2009 11:31:47
Заголовок сообщения:

Приехали. По крайней мере, мне теперь понятно, почему меня никто не понимает.
Геннадьевна говорит:
И накладная будет на вывоз нашей запчасти с территории. И это правильно.

Кстати, когда я заикнулся о накладных, меня здесь чуть не линчевали. У бухгалтеров на заводе тоже "правильные рефлексы".
Ошибка же в рассуждениях в том, что
YelenaS говорит:
Мы же когда принимаем в ремонт з/ч, берём её на ответственное хранение

Это меня даже не улыбнуло... Это анекдот. "Ремонт", "ответхранение" и "лечение геморроя" - это три абсолютно разных вида услуг. И выполнять их по одному договору... несколько абсурдно. Мы не в Биробиджане живем. Там, я думаю, такое возможно. Не смогли отремонтировать, так хоть за хранение счет выставим.



Автор: YelenaS
Добавлено: #75  Пн Июл 13, 2009 11:47:23
Заголовок сообщения:

[quote="Кондрат"]"лечение геморроя"

К сожалению не занимаемся ,а то бы вылечили бесплатно.
Кондрат говорит:
Не смогли отремонтировать, так хоть за хранение счет выставим.


Тоже к нам не относится. Всегда ремонтируем и за хранение денег не берем. А ответхранение и просто хранение это разные вещи по моему. Ответхоранение - это звятие ответственности за сохранность чужой вещи на себя, а не взятие платы за хранение.



Автор: Кондрат
Добавлено: #76  Вт Июл 14, 2009 12:46:55
Заголовок сообщения:

Понятно. Мне придется состариться и умереть в этой ветке.
YelenaS говорит:
А ответхранение и просто хранение это разные вещи по моему

Направление Ваших размышлений правильное. Неправильные выводы.Вы не принимаете на ответхранение запчасти. Это отдельная услуга, повторюсь еще раз. Попробую объяснить все это на двух примерах.
1. Закзчик сдает Исполнителю в ремонт а/машину "Роллс ройс". Предположим, что аммортизатор передний поменять надо. Заключается "договор ремонта" на сумму 10000 тенге. Заказчику глубоко фиолетово, сколько стоит а/машина, он не экстрасенс, чтобы угадывать ее цену, а приходует он ее количественно, как и Вы. Механик дядя Петя меняет амортизатор и сообщает Заказчику о том, что ремонт выполнен. А машину выгоняет во двор, чтобы она ему не мешала другими делами заниматься. Представитель Заказчика приезжает забирать машину, а ее нет. То, что представитель Заказчика сотворит с дядей Петей - противозаконно, аморально и не по сабжу. Самое большее, что Заказчик сможет сделать Исполнителю - это не заплатить за ремонт. И напишет заявление в милицию. О краже. Если украл дядя Петя - накажут его, но в любом случае, будет возбуждено уголовное дело и проведено следствие.
2.
YelenaS говорит:
Ответхоранение

Это ритуальные услуги, такие договоры были заключены Мавзолеем с семьей Ульянова и правительством Египта - с семьей Тутанхамона. По сабжу. Тот же "Роллс ройс" сдан на ответхранение на автостоянку. Составлен договор на ответхранение. У Исполнителя есть все условия для того, чтобы обеспечить сохранность а/машины, вплоть до пулеметчика на входе. В договоре указывается стоимость а/машины и ответственность за "неисполнение условий". Заказчик и деньги платит за сохранность, и требовать может обеспечение сохранности. И в договоре четко указано, каким образом происходит передача товара.
Поэтому, Вы можете разработать свои собственные правила выдачи запчастей из ремонта. Можете, хоть джигу Заказчика заставить танцевать, если захотите. А "мат. ответственности" при количественном учете быть не может.
А вообще, ИМХО, эта ветка ближе к "юридическому практикуму". С бухучетом тут вопросов я не вижу.



Автор: Айнука
Добавлено: #77  Вт Июл 14, 2009 12:50:34
Заголовок сообщения:

может меня забанят, но я скажу, а то еще заболею. С детства не люблю нудистов (которые все время нудят и нудят), а мужчин-нудистов - тем более.


Автор: Kenga
Добавлено: #78  Вт Июл 14, 2009 12:59:20
Заголовок сообщения:

Айнука, :bravo:


Автор: Елена Т
Добавлено: #79  Вт Июл 14, 2009 13:04:34
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Понятно. Мне придется состариться и умереть в этой ветке.

Кондрат
Соответствуйте своей аваторке, не примыкайте к отряду
Айнука говорит:
нудистов



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #80  Вт Июл 14, 2009 13:20:51
Заголовок сообщения:

Айнука
не нудистов, а зануд. Нудисты- это совсем другое направление.



Автор: Kenga
Добавлено: #81  Вт Июл 14, 2009 13:32:47
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, Айнука специально так сказала.

Извиняюсь, сама подала пример, давайте с флеймом завязывать, а то заклюем совсем бедного Кондрата.



Автор: Мара
Добавлено: #82  Вт Июл 14, 2009 13:36:05
Заголовок сообщения:

А мне всегда интересно, что чел к-нить задаст вопрос, а тут начинают копья ломать, спорить с пеной у рта, а тот - другой уже затих и не интересуется....


Автор: Айнука
Добавлено: #83  Вт Июл 14, 2009 13:40:57
Заголовок сообщения:

Мара
иногда знаешь как надо сделать, а нужно подтверждение от других услышать что "правильно, так и надо". ЕленаС уже поняла, и уяснила себе что и как надо.



Автор: YelenaS
Добавлено: #84  Вт Июл 14, 2009 13:41:10
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
А "мат. ответственности" при количественном учете быть не может.


Ещё из теории бухгалтерского учета известно , что есть варианты учета: колличественный, количественно-суммовой, просто суммовой. Как известно на материальном складе может вестись просто колличественный учет, и что при этом материальной ответственности на возникает у кладовщика?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #85  Вт Июл 14, 2009 13:49:42
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
материальной ответственности на возникает у кладовщика

Обязательно, кладовщик и зав.склад при приеме на работу уже подписывают договор о мат.ответственности (а смысл этого и количественная и суммовая ответственность, я имею ввиду за товар на ввереном ему складе или участке работы).



Автор: YelenaS
Добавлено: #86  Вт Июл 14, 2009 14:06:51
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
другой уже затих и не интересуется....


Я не затихла , всё внимательно читаю. Прсто иногда времени не хватает во время отреагитовать на все высказавыния.
Kenga говорит:
давайте с флеймом завязывать

Я согласно, а то уже в такие дебри залезли. Хотя изначально вопос был о другом.
Спасибо всем за участие в обсуждении моего вопроса.



Автор: Gulshara
Добавлено: #87  Ср Май 19, 2010 10:59:24
Заголовок сообщения:

прошу прощения, но в этой ветке я понимаю Кондрата и меня интересует вопрос: на каком основании контрагенты требуют доверенность на получение тмз (форма с 1С) для получения услуги или (важно) для возврата товара (с ответхранения)? прошу только указать НПА. спасибо.


Автор: Gulshara
Добавлено: #88  Ср Май 19, 2010 13:04:39
Заголовок сообщения:

по вопросу получения товара с ответхранения: доверенность необходима в связи с тем, что именно доверенность (форма 3-1) утверждена Приказом МФ РК от 21.06.07г №216, и в случае недостачи тмз для взыскания (тмз) с ответчика в судебном порядке отсутствие указанной доверенности повлечет не доказуемость недостачи. всем спасибо.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #89  Ср Май 19, 2010 13:24:52
Заголовок сообщения:

Gulshara
На основании того, что приедет ко мне Вася Пупкин и скажет, что вы его просили забрать из ремонта вашу дорогущую машину. Я ему машину отдам, а вам отвечу, что раз на услуги доверенность не нужна, то я с него никакой доверенности не потребовала и не знала, что он у вас уже не работает. А то, что вы теперь не можете его найти вместе с любимой машинкой, так это меня не касается, поскольку АВР унас уже с вами подписан.
Нельзя же только тупо следовать инструкциям, иначе без штанов останешься. Это наша бухов беда, зацикленность на инструкциях, шире рассуждать не можем. Если прямо не сказано, это еще не значет, что запрещено.



Автор: YelenaS
Добавлено: #90  Ср Май 19, 2010 13:30:35
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Это наша бухов беда, зацикленность на инструкциях, шире рассуждать не можем. Если прямо не сказано, это еще не значет, что запрещено.

Полностью поддерживаю, нужно и своей головой думать и оценивать свои риски при выдачи товара с ремонта без доверенности.
Геннадьевна говорит:
что он у вас уже не работает. А то, что вы теперь не можете его найти вместе с любимой машинкой,

Тем более , что такие случаи к сожалению были у нас. Никакие ссылки на НПА потом не помогут.



Автор: Смешинка*
Добавлено: #91  Пн Ноя 04, 2013 15:55:54
Заголовок сообщения:

Так... Я совсем запуталась с вашими коленвалами. Ситуация: отправляем товар в другой город. В пути дня два. Собралась выписать док-ты (накладная, сч-ф), так как реализация у меня происходит. Есть в этих док-ах известная строка "Получно по доверенности № дата ФИО. Звоню покупателям, прошу скинуть доверенность, чтобы вбить данные в свои док-ты. Они (там бардак всегда) говорят, что мол сейчас доверенности нет и, вообще, доверенность при получении представляется и в ЭТОМ они правы. Вот и думаю: отправлять ли мне пока мои ТМЦ без гарантий, что их никто никуда не заныкает, а потом мне вообще не вышлет доверенность. Или подождать доставки, потребовать доверенность и тогда сформировать документы. И еще интересный момент: сч-ф я могу выписать в течение 5 дней, а вот накладная на отпуск должна же быть по дате отгрузки со склада... Главное: может ли накладная и сч-ф не содержать информацию о доверенности, но доверенность будет подшита к этим док-ам реализации после прибытия товара? Как с такими удаленными клиентами работать :koster:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ