» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оприходование материала по акту закупа

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Интересная
Добавлено: #1  Чт Июл 16, 2009 15:13:37
Заголовок сообщения: Оприходование материала по акту закупа

Приобретён материал по акту закупа.В нём отражена сумма за услугу-выписку акта, которая должна распределиться на стоимость материала. Эту сумму я провожу ч/з услуги, но тогда не получается распределить её на материал.Вопрос: можно оприходовать мат-л по накладной? Тогда всё получится.

[color=green]вопрос перенесен в подфорум Проблемы использования 7.Х" = Solitary[/color]



Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Июл 16, 2009 15:19:25
Заголовок сообщения:

Интересная говорит:
за услугу-выписку акта

а что это за услуга, она кем оказана? и что сумма большая? как-то ситуацию не пойму. Акт закупа у кого?



Автор: Айнука
Добавлено: #3  Чт Июл 16, 2009 15:30:46
Заголовок сообщения:

в акте закупа с рынка выделяется сумма услуги за выписку акта от админ рынка, а если в сумму материала включить ее и все


Автор: Busya
Добавлено: #4  Чт Июл 16, 2009 15:32:48
Заголовок сообщения:

Видимо акт закупа выдал рынок. Сталкиваюсь часто.
Услуга - стоимость самого Акта. Стоит на разных рынках 100-200-300 тг. Просто администрация рынка, выписывая Акт, вписывает туда сумму. И берёт её.
Как правило, Акты оформлены безобразно, так что хоть бы уж мат-л как-нибудь нормально провести, а уж эта услуга частенько просто из кармана :(



Автор: Интересная
Добавлено: #5  Чт Июл 16, 2009 15:33:59
Заголовок сообщения:

Понимаете,сумма-то небольшая,100 тенге.Это за то,что они нам дают этот акт закупа.Просто если оприходовать ч/з накладную, то эта сумма как доп.расходы ложится на ст-ть мат-ов. А по акту закупа не получается. Хочу до истины добраться.


Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Июл 16, 2009 15:36:52
Заголовок сообщения:

Ну, а сама сумма занесена в акт Закупа? Я её никогда не выделяла - ставила в стоимсть покупки. Т.к. я не понимаю - закуп производим у торгующего на рынке? при чём тут администрация? Тогда бы они свой квиток бы давали, фиск. чек например.....


Автор: Busya
Добавлено: #7  Чт Июл 16, 2009 15:46:36
Заголовок сообщения:

Торгующие дают товарные чеки, хотя должны ещё и копии разовых талонов. А администрация на основании т\чекоы выписывает Акт закупа, подтверждая его печатью. И берёт за это денюжку :)
Акт должен заполняться подробно, но а-ция не утруждается, ещё и бегать за ней приходится, бывает по неск.дней. Чеков не выпросить никогда и ни за что!!
Просто в Акте в одной из строк вписано: Закупочный акт - 200 тг и включено в общую сумму. Всё.
Видимо, вопрос был в том, как разбросать это на стоимость мат-лов, если их много да ещё и от неск. торговцев.



Автор: Интересная
Добавлено: #8  Чт Июл 16, 2009 15:58:28
Заголовок сообщения:

Закуп на рынке. Админ.выписывает закуп.акт, в котором указ.все данные торгующего.Совершенно верно,есть фискальный чек на эти 100 тенге. А вы как делаете? На какой счёт относите услуги?


Автор: Марта
Добавлено: #9  Чт Июл 16, 2009 16:01:27
Заголовок сообщения:

Пусть рынок дает сч/ф на сумму услуги, чек наконец. Или в стоимость материалов включайте.


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Чт Июл 16, 2009 16:03:43
Заголовок сообщения:

Busya говорит:
Просто в Акте в одной из строк вписано: Закупочный акт - 200 тг и включено в общую сумму

Может это цена бланка, странно у нас адм-я рынка дает чек и печать ставит где пишет что за подтверждение взимается плата такая-то.
Я делала так, по акту от ИП приходую например к-во ТМЦ -0,9 сумма по акту, отдельно приходую на 200 тг тот же ТМЦ к-во-0,1 на сумму комиссии в 200тг.
А какая 1с то, в 8-ке делаете поступление ТМЦ от ИП, а потом "на основании" делаете документ "Поступление доп.расходов" где можно распределить эти 200 тенге от адм-ции рынка на весь товар.



Автор: Интересная
Добавлено: #11  Чт Июл 16, 2009 16:23:21
Заголовок сообщения:

1С-7,7. Я и хотела проделать как вы в 8-ке, услуги, "на основании". Так я поняла, нельзя "подменять" док-ты, провести по накладной?

Марта:Или в стоимость материалов включайте.
В этом-то и смысл вопроса. Как это сделать?



Автор: Марта
Добавлено: #12  Чт Июл 16, 2009 16:26:18
Заголовок сообщения:

Эта сумма 100 тенге где-то записана? В акте, или просто взяли 100 тенге и все?


Автор: Интересная
Добавлено: #13  Чт Июл 16, 2009 16:27:17
Заголовок сообщения:

Записана в акте и есть чек на эту сумму.


Автор: Марта
Добавлено: #14  Чт Июл 16, 2009 16:28:41
Заголовок сообщения:

У нас на рынке ничего не берут, продавцы сами приносят акт закупа и дают разовый талон.


Автор: Busya
Добавлено: #15  Чт Июл 16, 2009 16:30:23
Заголовок сообщения:

Интересная, а Вы в Алмате?
Это какой рынок фиск. чеки на Акт выдаёт, скажите, а? - я туда народ гонять буду :) (о с\ф даже и не мечтаю :roll: )



Автор: Марта
Добавлено: #16  Чт Июл 16, 2009 16:36:07
Заголовок сообщения:

Можно взять на расходы , либо самой распределить на стоимость материалов и занести в свой закупочный акт в 1С .


Автор: Интересная
Добавлено: #17  Чт Июл 16, 2009 16:44:54
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за участие.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ