» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Представительство оплатило сотруднику Головного офиса продление визы. Какие возникают обязательства?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Маришаа
Добавлено: #1  Пт Июл 17, 2009 11:23:55
Заголовок сообщения: Представительство оплатило сотруднику Головного офиса продление визы. Какие возникают обязательства?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236178#236178

Здравствуйте! Мы представительство ин. компании, некоммерческая организация. К нам приехал сотрудник головного офиса, в представительстве он не работает. Мы оплатили продление его визы. Должны ли мы заплатить за него какие либо налоги и нужно ли сдавать отчеты в НК. Если да, то какие?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пт Июл 17, 2009 11:27:59
Заголовок сообщения:

Идеально, если бы вам деньги этот сотрудник головного возвратил. Т.к. налоговая ставит такие расходы, как доход нерезиденту, ИПН за нерезидента. Соответственно форма 210, и расчет по ИПН "обратный". Намаялась я с такими представителями, чего спрашиваются едут в РК и денег на ком.расходы не берут? :P

Добавлено спустя 14 секунд:

Идеально, если бы вам деньги этот сотрудник головного возвратил. Т.к. налоговая ставит такие расходы, как доход нерезиденту, ИПН за нерезидента. Соответственно форма 210, и расчет по ИПН "обратный". Намаялась я с такими представителями, чего спрашиваются едут в РК и денег на ком.расходы не берут? :P



Автор: Маришаа
Добавлено: #3  Пт Июл 17, 2009 11:32:33
Заголовок сообщения:

Возвращать точно не будет! А разве 210 можно сдавать не за сотрудника? Он у нас нигде не числится. И что значит "обратный" расчет по ИПН?


Автор: Мара
Добавлено: #4  Пт Июл 17, 2009 12:02:01
Заголовок сообщения:

про 210 я может наврала :oops: , просто по счастью у меня нет сейчас такого, надо посмотреть какую за нерезидентов сдают сейчас....
Про - обратный, опять может быть тороплюсь, но в прошлых Кодексах налог, оплаченный за физ лицо расценивался как доход физ.лицу... Поэтому я доход физ.лицу иностранцу ставила такой, что после удержания ИПН получалась чистая сумма того, что за него заплатила... :o



Автор: овощ-поезд-помидор
Добавлено: #5  Пт Июл 17, 2009 12:14:06
Заголовок сообщения:

Выставьте данные расходы в головное внутренним документом на взаиморасчеты. У нас этот документ вроде называется авизо.


Автор: Маришаа
Добавлено: #6  Пт Июл 17, 2009 12:17:57
Заголовок сообщения:

Мара, не подскажите где можно посмотреть какую форму мне нужно сдавать и если можете, подскажите пожалуйста где это написано в НК. Заранее большое спасибо!


Автор: esiphi
Добавлено: #7  Пт Июл 17, 2009 12:19:30
Заголовок сообщения:

Маришаа
Маришаа говорит:
А разве 210 можно сдавать не за сотрудника?

Предлагаю-Делаю сам в данной ситуации.
1.Ф.210.02-заполнить.
2.Ф.210.00,Раздел "Исчисление ИПН с доходов иностранцев и лиц без гр-ва,яв-ся нерезидентами РК ,в соот.ст.201,202 НК"-заполнить.
3.Расчет ИПН-
а) доход -100 у.е.
б) ИПН-20%- 20 у.е.
4.КБК-101204.
5.Дт 7210-Кт 3190.
Дт 3190-Кт 1030.
С ув.



Автор: Мара
Добавлено: #8  Пт Июл 17, 2009 12:28:10
Заголовок сообщения:

овощ-поезд-помидор говорит:
Выставьте данные расходы в головное внутренним документом на взаиморасчеты. У нас этот документ вроде называется авизо.

да я с этим абсолютно согласно и это было бы правильно, но скажу честно - не всегда прокатывает....бывает ещё, что головной распоряжается оплатить билеты и даже суточные своим представителям. Я на тематической проверке "бодалась", один раз прокатило, потом - упёрлись - легче было согласиться, а потом не "дразнить" быков.



Автор: Маришаа
Добавлено: #9  Пт Июл 17, 2009 12:51:54
Заголовок сообщения:

esiphi, а почему по ставке 20%?


Автор: esiphi
Добавлено: #10  Пт Июл 17, 2009 12:57:45
Заголовок сообщения:

Маришаа
Маришаа говорит:
почему по ставке 20%?

Перестраховка.
С ув.



Автор: Мара
Добавлено: #11  Пт Июл 17, 2009 13:06:20
Заголовок сообщения:

Вообще противный вопрос...я тоже в прошлые годы платила 20%, т.к. всё попадало под прочие-прочие....сейчас вроде по-лучше выделили про физ.лиц-нерезидентов.
Но может действительно - рискнёте - и как взаиморасчёт с головником проведёте? Т.е. у вас же есть счёт - на который вы относите целевое финансирование? Прям туда же - в дебет отнести эту оплату за визу, не тогать расходные счета. Приложить распоряжение головняка, м.быть даже письмо - что типа с этого чела в головном удержали..по-больше всяких бумаг.



Автор: Маришаа
Добавлено: #12  Пт Июл 17, 2009 13:53:25
Заголовок сообщения:

Почитала ст. 192, оплата его визы не попадает ни под один пункт. Он приезжал на 1 неделю на переговоры. Может быть действительно затребовать письмо из Гловного, включить эти расходы в смету, по которой они нам деньги перечисляют , но они так ко всему настороженно относятся, согласятся ли?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ