» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как проводить услуги сотовой связи на основании фискального чека?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Шака
Добавлено: #1  Вт Июл 28, 2009 15:17:26
Заголовок сообщения: Как проводить услуги сотовой связи на основании фискального чека?

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как проводить услуги сотовой связи на основании фискального чека?

тема конкретизирована = Solitary



Автор: TAVA
Добавлено: #2  Вт Июл 28, 2009 15:40:44
Заголовок сообщения:

Фискальный чек, это оплата за услуги,но не сами услуги.Чтобы провести услуги нужна счет-фактура. И если сотовый номер не оформлен на вашу фирму,счет-фактуру вам не дадут и естественно вы не можете провести услуги сотовой связи.


Автор: Шака
Добавлено: #3  Вт Июл 28, 2009 16:32:18
Заголовок сообщения:

Дело в том, что сотрудник оплачивал через express-оплату. А если через банкомат?


Автор: TAVA
Добавлено: #4  Вт Июл 28, 2009 16:37:46
Заголовок сообщения:

Нет разницы,где произведена оплата. Или же с сотрудиком заключен договор о взятии сотового телефона в аренду?


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Вт Июл 28, 2009 17:04:26
Заголовок сообщения:

1.Договор на аренду сот.телефона
2.Приказ на оплату связи конкретно этому сотру за счет предприятия.
3.чек+счет на оплату с Вашими реквизитами
Если соблюдете эти пункты то сможете отнести на вычеты.
Если еще и хотите брать НДС в зачет, то еще
4.Переоформить сим-карту на ТОО
5.Требовать счет-фактуру от самого оператора сот.связи(не путать с продавцами карточек).

Добавлено спустя 59 секунд:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=193806#193806
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=132064#132064
Пользуйтесь "Поиском", таких тем много 8)))



Автор: Solitary
Добавлено: #6  Вт Июл 28, 2009 17:06:04
Заголовок сообщения:

добавлю к посту сверху, что еще бы детализацию разговоров.. что оч. интересует налоговые органы при проверке, т.е. все ли разговоры по сот.телефону велись по служебным вопросам


Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Вт Июл 28, 2009 17:09:36
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
добавлю к посту сверху, что еще бы детализацию разговоров..

Только хотела дописать :D



Автор: Светляк
Добавлено: #8  Вт Июл 28, 2009 17:29:04
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
5.Требовать счет-фактуру от самого оператора сот.связи(не путать с продавцами карточек).

Подскажите ,если продавцы карточек (КМО) выставляют с/ф, можно их брать на расходы? Или именно от оператора должен быть с/ф? Они что, дважды показывают доход ,и продавцы ,и оператор сотовой связи? Я не понимаю схему их работы. Продавцы с/ф выставляют не на сумму комиссии, а на всю стоимость карты оплаты.



Автор: sh"oks1
Добавлено: #9  Вт Июл 28, 2009 17:41:35
Заголовок сообщения:

Светляк
Светляк говорит:
можно их брать на расходы
-да можно.Светляк
Светляк говорит:
Или именно от оператора должен быть с/ф?
-оменно оператор сотовой связи (Билайн,Нео и тд)вам не может дать счет-фактуру,так как они заключают договора только с Дилерами,с которыми вы как раз и имеете дело

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Светляк
Светляк говорит:
Они что, дважды показывают

Светляк говорит:
доход ,и продавцы ,и оператор сотовой связи?
-нет ни о каких дважды речи вообще нет,там очень интересная и сложная система расчетов,я думаю она вам ни к чему.Светляк
[quote="Светляк"] Продавцы с/ф выставляют не на сумму комиссии, а на всю стоимость карты оплаты.-конечно,а как же иначе,ведь это чистый счет 6010 любого дилера,именно эту сумму вы проплатили через банкомат или терминал



Автор: Светляк
Добавлено: #10  Вт Июл 28, 2009 17:47:06
Заголовок сообщения:

sh"oks1
Значит, из операторов только K'cell и Алтел сами выставляют с/ф, а остальные операторы - через своих дилеров, правильно я понимаю?
Простите непонятливую...
:oops:



Автор: sh"oks1
Добавлено: #11  Вт Июл 28, 2009 17:47:09
Заголовок сообщения:

Solitary
Solitary говорит:
детализацию разговоров
-вот это как раз вы и возьмете в любом представительском центре сотового оператора по заявлению


Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Вт Июл 28, 2009 17:49:02
Заголовок сообщения:

sh"oks1 говорит:
-оменно оператор сотовой связи (Билайн,Нео и тд)вам не может дать счет-фактуру,так как они заключают договора только с Дилерами

:o Да, они сейчас на договорах комиссии.
Елена Т говорит:
5.Требовать счет-фактуру от самого оператора сот.связи(не путать с продавцами карточек).

Но тогда уж обязательно к такой счет-фактуре
Solitary говорит:
детализацию разговоров

Можно ведь накупить кучу карточек, а ими конкретно не воспользоваться :shock:



Автор: sh"oks1
Добавлено: #13  Вт Июл 28, 2009 17:50:36
Заголовок сообщения:

нет вы меня не поняли,ни одна из компаний сотовой связи не работает напрямую с мелкими клиентами,никто-ни Билайн,ни K"Cell,никто,У нас все операторы работают напрямую только с Дилерами.То,что вы видите на рынке этих услуг(терминалы,компьютеры по пополнению сотовой связи)это все и есть Дилеры.И никто вам из них не откажет в предоставлении счета-фактуры.Удачи :)


Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Вт Июл 28, 2009 17:55:02
Заголовок сообщения:

sh"oks1 говорит:
ни одна из компаний сотовой связи не работает напрямую с мелкими клиентами

Ну почему же, есть же свои точки приема у Кар-телл и K-Cell.
А если только через диллера, тогда конечно.

Добавлено спустя 47 секунд:

Елена Т говорит:
Ну почему же, есть же свои точки приема у Кар-телл и K-Cell.

В моем городе :oops:



Автор: Solitary
Добавлено: #15  Вт Июл 28, 2009 17:58:28
Заголовок сообщения:

sh"oks1 говорит:
вот это как раз вы и возьмете в любом представительском центре сотового оператора по заявлению

не обязательно в сервисном центре.. можно запрос отправлять через инет и получать на мыло (эл.ящик)

о КСell писала здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=167221#167221



Автор: Светляк
Добавлено: #16  Вт Июл 28, 2009 18:50:22
Заголовок сообщения:

sh"oks1 говорит:
ни одна из компаний сотовой связи не работает напрямую с мелкими клиентами,никто-ни Билайн,ни K"Cell,никто,У нас все операторы работают напрямую только с Дилерами.

Не пойму...
KCell ведь выставляет с/ф на фактического владельца симки, верно? В конце месяца, независимо от того ,физ.лицо, или юр.лицо. На их сайте можно запросить эти с/ф.
А NEO делает по-другому, с/ф выставляет только дилер от своего имени?! Помогите разобраться...
Вот есть у меня чек ККМ дилера ,с/ф дилера на купленные карты оплаты, иду я к оператору, он мне тоже дает с/ф на факт. оказанные услуги связи за месяц, детализацию... И что я с этими двумя с/ф должна делать ,фактически ведь сумма была потрачена и услуги оказаны один раз? Или не брать уже с/ф от оператора, только детализацию, тогда все сойдется? :%):

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд:

Тема обсуждалась уже не единожды, но непонятки все-таки остаются...



Автор: Динка
Добавлено: #17  Вт Июл 28, 2009 20:08:32
Заголовок сообщения:

Света, лучше всего покупайте карточки. Предварительно приказ о выделении такого-то кол-ва единиц адм-м работникам, ИТР, рабочие и т.д. И без проблем списывайте. Покупать будете у дилера , он вам сч-ф и выставит. Я вот так делаю, думаю ошибки не будет.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #18  Вт Июл 28, 2009 20:30:37
Заголовок сообщения:

Согласна, делаем аналогично, очень удобно.


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #19  Вт Июл 28, 2009 20:32:35
Заголовок сообщения:

Если Вы не корпоративный клиент и не получаете от оператора связи счет-фактуру, то
Динка говорит:
лучше всего покупайте карточки.
. Все касается связи Beeline

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

[quote="Светляк"]
sh"oks1 говорит:
А NEO делает по-другому, с/ф выставляет только дилер от своего имени?! Помогите разобраться...
Как дилер НЕО заявляю, что НЕО не разрешает нам выдавать счета фактуры с НДС на сумму пополнения баланса, мы можем дать счет фактуру с НДС только на комиссию, на сумму основного платежа доки выдает только специализированный абонентский отдел


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #20  Вт Июл 28, 2009 20:42:06
Заголовок сообщения:

Милый Бухгалтер говорит:
Если Вы не корпоративный клиент и не получаете от оператора связи счет-фактуру,

Мы корпоративный клиент и был полный дурдом, когда сотрудники либо делали дикий перерасход по лимиту, либо закидывали на лицевой счет свои деньги. Теперь у каждого в корпоративе свой договор и карточки по приказу, а я счастлива. Пока не вижу других вариантов.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

у нас KCell



Автор: Elis
Добавлено: #21  Ср Июл 29, 2009 00:48:02
Заголовок сообщения:

Геннадьевна, а детализация разговоров тогда как?
Предоставляют?



Автор: gulmira28
Добавлено: #22  Ср Июл 29, 2009 01:33:06
Заголовок сообщения:

вопрос, вот высше в сообщ 17, если приобретать карточки кселл и актив, и далее возможно списывать на работников на основании если есть приказ, и по поводу ндс-а, в зачет берем по с/ф?
С ув.

Добавлено спустя 31 секунду:

а детализация разговоров тогда как?
Предоставляют?



Автор: Solitary
Добавлено: #23  Ср Июл 29, 2009 10:19:31
Заголовок сообщения:

Вопрос о НДС в зачет по строит.материалам перенесен http://balans.kz/viewtopic.php?p=227640#227640


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #24  Ср Июл 29, 2009 10:41:04
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Геннадьевна, а детализация разговоров тогда как?

Предоставляют?

Присылают на электронную почту согласно нашего письма. Поскольку лицевые счета у всех с разными номерами, но корпоративный клиент все равно наше предприятие.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

gulmira28 говорит:
и по поводу ндс-а, в зачет берем по с/ф?
Берем НДС в зачет по карточкам, а не по услугам связи оператора, карточки ставим на баланс, после выдачи карточек по ведомости, списываем их по акту. Я не претендую на правильность, просто мы пробовали по разному, прижился этот вариант. Аудиторы по этому вопросу замечания написали только на те чеки, которые были без накладных и счет-фиктур.


Автор: Шака
Добавлено: #25  Ср Июл 29, 2009 12:41:36
Заголовок сообщения:

Не поняла , свой договор с оператором? А когда Вы покупаете карточки Вам все документы нормально оформляют?


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #26  Ср Июл 29, 2009 12:52:25
Заголовок сообщения:

в билайне есть такая мулька- корпоративные клиенты могут получать услугу "мобильный бюджет". т.е. при выставлении детализации картел делит разговоры на служебные и личные. Служебные идут в зачет, личные - высчитывают с работника. только в картел надо письмо с указанием номеров служебных

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Шака говорит:
А когда Вы покупаете карточки Вам все документы нормально оформляют?
шака, карточки покупают у любого продавца, это товар, вы сможете взять ндс в зачет


Автор: Светляк
Добавлено: #27  Ср Июл 29, 2009 13:01:02
Заголовок сообщения:

Геннадьевна, Вы списываете карточки по приказу ,в котором утвержден лимит для каждого сотрудника?
А в детализации Вы выбирете служебные звонки и личные? А если по детализации больше/меньше потрачено на звонки, чем выдано карточек, что тогда делаете?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #28  Ср Июл 29, 2009 13:13:52
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
А в детализации Вы выбирете служебные звонки и личные?
Разговоров на ... тысяч. У меня нет отдельного человека этой фигней постоянно заниматься, только иногда выборочно контролируем.
Светляк говорит:
А если по детализации больше/меньше потрачено на звонки, чем выдано карточек, что тогда делаете?
Бывает изредка,если повторяется уменьшаем лимит. Были даже случаи, не все карточки загружают, там вообще связи лишили. :) А вообще в нам от оператора приходили буквально сейчас. Предлагают тарифный план, не знаю как называется, 2000 абонплата в месяц и все разговоры внутри сети бесплатно.Руководство думает. А я думаю, удобно для производства. Правда не уточнила, как делать личные звонки.


Автор: gulmira28
Добавлено: #29  Сб Сен 12, 2009 00:27:38
Заголовок сообщения:

Геннадьевна, по поводу карточек можно вопросик, имея карточки, списываем на наших работников на основании приказа по лимиту, а вот на счет детализации разговоров, у нас их нет, тогда как? возможно списать.


Автор: mara
Добавлено: #30  Пн Сен 14, 2009 15:07:05
Заголовок сообщения:

кселл правильно выставил с/ф мы их в зачет взяли но сотрудник не донес чеки за 2008 несколько штук по акту сверки вылезли суммы как мне теперь у себя их отразить .Для авансового нет чеков.


Автор: gulmira28
Добавлено: #31  Пн Сен 14, 2009 19:01:26
Заголовок сообщения:

Геннадьевна, можно , плиз по поводу сообщ 29.


Автор: Nell*
Добавлено: #32  Пн Сен 14, 2009 20:59:20
Заголовок сообщения:

mara, попробуйте попросить приходные ордера. Когда сотрудник теряет чеки - я созваниваюсь с поставщиком и прошу приходный ордер (или его копию). Обычно никто не отказывает.


Автор: Юлик
Добавлено: #33  Ср Авг 18, 2010 20:31:59
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!Сделала приказ , что работник имеет право в месяц разговаривать на сумму 5 тыс. тг. Он приносит мне чеки оплаты связи через терминал. Могу ли я списывать их на 7211 счет по авансовому отчету или нет? Номер оформлен на него, есть договор аренды.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ