» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как можно списать ОС преждевременно?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья*
Добавлено: #1  Ср Авг 19, 2009 15:30:24
Заголовок сообщения: Как можно списать ОС преждевременно?

Добрый день. Хочу посоветоваться как можно правельно и без всяких подозрений списать основные средства преждевременно и на каком основании можно. Поступили по импорту если будем реализацию проводить то придется бешенную сумму НДС заплатить, хотим составить акт списания ОС подписать самим ИПешником, гл.бухом, инженером как будто при пожаре все погорело и остался один металлолом.


Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Ср Авг 19, 2009 15:35:12
Заголовок сообщения:

А цель сего деяния? История умалчивает-с?
Наталья* говорит:
хотим составить акт списания ОС подписать самим ИПешником, гл.бухом, инженером как будто при пожаре все погорело и остался один металлолом.

Без подписи пожарных - филькина грамота. Да и из зачета НДС придется исключить.



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Ср Авг 19, 2009 15:55:20
Заголовок сообщения:

Наталья*
Наталья* говорит:
Поступили по импорту если будем реализацию проводить то придется бешенную сумму НДС заплатить

Как я понял,ОС поступили по импорту и НДС уплачен методом зачета.(ст.250 НК РК).
Считаю ,что в этом случаи Ваш вариант списания и причины
Наталья* говорит:
как будто при пожаре все погорело
без документов от Гос.органа пожарной охраны, подтверждающий данный факт,который Вы должны представить в Таможенный орган,может привести к более крупным неприятностям ,чем уплата НДС и пени в соответствии ст.250 п.5 Закона РК О введении в действиия Кодекса РК"О налогах и др.обязательных платежей в бюджет".
Рекомендую не рисковать.
С ув.



Автор: Наталья*
Добавлено: #4  Ср Авг 19, 2009 16:07:46
Заголовок сообщения:

Ясно, Еsiphi, но мы все же рискнем, думаю у пожарных получиться подпись взять. Просто сумма НДС выходит около 4 500 000 тенге


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ