» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Компания участвует в выставке в Алматы, но нерезидент 50% оплаты возмещает позже. Какими операциями отразить в бух.учете?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #1  Ср Авг 19, 2009 12:14:26
Заголовок сообщения: Компания участвует в выставке в Алматы, но нерезидент 50% оплаты возмещает позже. Какими операциями отразить в бух.учете?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=241283#241283

Здравствуйте!!
Подскажите, пожалуйста. Наша компания участвует в выставке в Алматы, но у нас есть суб. Экспонент т.е. наш будущий партнер (нерезидент Франция), мы оплачиваем полностью все расходы по выставке, а потом 50% от этой стоимости нам оплачивает суб. Экспонент (нерезидент), как это все отразить в Б/У я не знаю, помогите пожалуйста, и какие доки нужны (договор, и как согласно чего выставить инвойс)?? впервые с нерезидентами
:crazy:



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Авг 19, 2009 12:18:49
Заголовок сообщения:

Договор сперва, после выставки акт вып.работ+ счет-фактура ( с НДС), может какие-то еще документы - это уже у нерезидента спрашивайте. Как обычные услуги только они нерезиденту. Т.к. Нерезидент доходы не получает от Вас, то и налогообложению не подлежит.


Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #3  Ср Авг 19, 2009 12:25:08
Заголовок сообщения:

Извините, а если счет-фактура и акт вып.работ будет составлен на английском языке, это нарушение??


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Ср Авг 19, 2009 12:26:41
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова
Людмилка Фролова говорит:
как это все отразить в Б/У я не знаю,

Предлагаю:
1.Дт 1210- Кт 6280.
2.Дт 1210- Кт 3130.
3.Дт 1030- Кт 3397.
4.Дт 3397-Кт 1210.
Людмилка Фролова говорит:
(договор
.
и Акт выполненных работ.
С ув.



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Ср Авг 19, 2009 12:31:52
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова говорит:
Извините, а если счет-фактура и акт вып.работ будет составлен на английском языке, это нарушение??

Не могу ответить, предлагаю составить на обоих языках как все делают.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ