» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отказ НК в проведении зачета

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Молчун
Добавлено: #1  Вт Авг 25, 2009 10:49:07
Заголовок сообщения: Отказ НК в проведении зачета

Добрового времени суток всем!
Ситуация такова. После подачи ликвид отчетности,образовалась недоимка по ИПН и переплата по КПН. На попытку провести зачет этих налогов,в НК заявили,что до окончания ликвидационной проверки никаких зачетов они проводить не будут,ссылаясь на какое то првило проведения зачетов. В налоговом кодексе никаких ограничений проведения зачетов во время проверки не увидел. Правомочно ли действия НК?
З.Ы.Заявление на зачет все же оставил,что бы увидеть официальную причину отказа.
Спасибо.



Автор: Молчун
Добавлено: #2  Вт Авг 25, 2009 15:52:19
Заголовок сообщения:

Что-то гнетущая тишина. Может кто-нибудь выскажется по этому поводу. Где вы коллеги?


Автор: Cleaner
Добавлено: #3  Вт Авг 25, 2009 16:00:05
Заголовок сообщения:

Молчун говорит:
В налоговом кодексе никаких ограничений проведения зачетов во время проверки не увидел.

Только косвенные. Проведение зачета нельзя до подачи декларации, а во время проверки нельзя подавать декларации. Перестраховываются, наверняка есть "внутренняя инструкция".



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Вт Авг 25, 2009 16:03:58
Заголовок сообщения:

Молчун говорит:
В налоговом кодексе никаких ограничений проведения зачетов во время проверки не увидел

Я тоже. Может обратиться к вышестоящему начальству, кстати еще и пеню будут Вам должны т.к неправомерно задерживают зачет.



Автор: *САМ*
Добавлено: #5  Вт Авг 25, 2009 16:04:28
Заголовок сообщения:

В статье 599 ничего не нашла про налоговую проверку. Считаю, что Вы правильно сделали, что сдали заявление.
Цитата:
8. Срок проведения зачета составляет десять рабочих дней:
по налоговому заявлению на зачет - со дня представления такого заявления в налоговый орган;


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Cleaner говорит:
Перестраховываются,

Или хотят, чтобы ИПН оплатили. А возврат по КПН будет долгим и нудным.



Автор: Cleaner
Добавлено: #6  Вт Авг 25, 2009 16:07:31
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Или хотят, чтобы ИПН оплатили. А возврат по КПН будет долгим и нудным.

Не исключено.



Автор: Молчун
Добавлено: #7  Вт Авг 25, 2009 16:10:15
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Молчун говорит:
В налоговом кодексе никаких ограничений проведения зачетов во время проверки не увидел.

Только косвенные. Проведение зачета нельзя до подачи декларации, а во время проверки нельзя подавать декларации. Перестраховываются, наверняка есть "внутренняя инструкция".

Декларция была подана ранее. Проводки по ней сформированы. Переплата уже высветилась,налог уплачен был живыми деньгами.Во время проверки естественно никаких деклараций не подаю,к тому же она была ликвидационная. Так что похоже просто на какой-то бзик налоговоиков!



Автор: Технический
Добавлено: #8  Вт Авг 25, 2009 16:11:22
Заголовок сообщения:

Молчун назовите примерные суммы
Молчун говорит:
недоимка по ИПН и переплата по КПН



Автор: Nell*
Добавлено: #9  Вт Авг 25, 2009 16:14:28
Заголовок сообщения:

Отправляла заявление на зачет по ИНИСу с НДС на пеню по соц.налогу, пришел следующий ответ:
Причина отказа: Зачеты в счет предстоящих платежей на пеню и штраф запрещены!

Читаю ст.599, 600, 601 - не нахожу запрета. Подскажите, где он там, а?

:read:



Автор: Молчун
Добавлено: #10  Вт Авг 25, 2009 16:15:10
Заголовок сообщения:

Около 20 млн


Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Вт Авг 25, 2009 16:16:23
Заголовок сообщения:

Nell* говорит:
Зачеты в счет предстоящих платежей на пеню и штраф запрещены!

Нет, похоже они Вашу пеню не нашли.



Автор: Технический
Добавлено: #12  Вт Авг 25, 2009 16:16:40
Заголовок сообщения:

Молчун говорит:
Около 20 млн

Вот и ответ. НК бодатся будут с перекидкой.



Автор: Молчун
Добавлено: #13  Вт Авг 25, 2009 16:17:00
Заголовок сообщения:

Nell* говорит:
Отправляла заявление на зачет по ИНИСу с НДС на пеню по соц.налогу, пришел следующий ответ:
Причина отказа: Зачеты в счет предстоящих платежей на пеню и штраф запрещены!

Читаю ст.599, 600, 601 - не нахожу запрета. Подскажите, где он там, а?

:read:

На сколько я знаю,с НДС вообще ничего не зачитывают



Автор: Cleaner
Добавлено: #14  Вт Авг 25, 2009 16:17:48
Заголовок сообщения:

Молчун говорит:
Около 20 млн

Cleaner говорит:
*САМ* говорит:Или хотят, чтобы ИПН оплатили. А возврат по КПН будет долгим и нудным.

Не исключено.

Вот и весь "бзик".



Автор: Nell*
Добавлено: #15  Вт Авг 25, 2009 16:18:01
Заголовок сообщения:

Молчун говорит:
На сколько я знаю,с НДС вообще ничего не зачитывают


зачитывают, если "живые" деньги были уплачены

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Елена Т говорит:
Нет, похоже они Вашу пеню не нашли.

пеня - 60 000 тенге, ничего себе не нашли! На лицевом-то она отражена



Автор: Молчун
Добавлено: #16  Вт Авг 25, 2009 16:20:58
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Молчун говорит:
Около 20 млн

Вот и ответ. НК бодатся будут с перекидкой.

Я как бы к этому готов. Но в случае правомочности зачета,максимум на что они могут расчитывать,это пеня за время рассмотрения заявления (10 дней). Поэтому и пытаюсь выяснить есть ли какие -то нормативные акты по поводу запретов проведения зачета во время проверок,на которые они ссылаются.



Автор: Nell*
Добавлено: #17  Вт Авг 25, 2009 16:22:13
Заголовок сообщения:

Всё, поняла причину. У нас пеня тоже после проверки. Позвонила в НУ - объяснили, что у нас есть 30 рабочих дней обжаловать результат проверки, в течение этого срока никакой перекидки делать не будут.


Автор: Молчун
Добавлено: #18  Вт Авг 25, 2009 16:23:56
Заголовок сообщения:

Nell* говорит:
Молчун говорит:
На сколько я знаю,с НДС вообще ничего не зачитывают


зачитывают, если "живые" деньги были уплачены


По моему это не важно. Возможен только возврат НДС если он был уплачен живыми деньгами



Автор: Nell*
Добавлено: #19  Вт Авг 25, 2009 16:27:58
Заголовок сообщения:

Молчун говорит:
По моему это не важно. Возможен только возврат НДС если он был уплачен живыми деньгами


Да не, мы реально перекидывали с НДС и на пеню, и на другие налоги, но налоговики всегда смотрели, чтобы сумма НДС, которую мы хотим перекинуть была уплачена живыми деньгами, а не образовалась в результате зачета НДС поставщиков.

Правда, сейчас бодаемся, чтобы перекинуть сумму НДС, уплаченную при растомажке. По нашему мнению - это живые деньги, а налоговики не хотят...



Автор: Технический
Добавлено: #20  Вт Авг 25, 2009 16:35:16
Заголовок сообщения:

Молчун говорит:
есть ли какие -то нормативные акты по поводу запретов проведения зачета во время проверок,на которые они ссылаются.

Сегодня спрошу были ли обновления по этому поводу. Пока на досуге
http://urist.kz/content/view/18/58/1/1/
и
http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=113&Itemid=69



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #21  Вт Авг 25, 2009 17:20:35
Заголовок сообщения:

Nell* говорит:
Молчун говорит:
По моему это не важно. Возможен только возврат НДС если он был уплачен живыми деньгами


Да не, мы реально перекидывали с НДС и на пеню, и на другие налоги, но налоговики всегда смотрели, чтобы сумма НДС, которую мы хотим перекинуть была уплачена живыми деньгами, а не образовалась в результате зачета НДС поставщиков.

Правда, сейчас бодаемся, чтобы перекинуть сумму НДС, уплаченную при растомажке. По нашему мнению - это живые деньги, а налоговики не хотят...


А я хотела чтоб они вернули НДС, а именно разницу между уплаченным на таможне и начисленным за квартал - сказали что нельзя. :( Буду еще узнавать, сумма там хорошая.



Автор: Елена Т
Добавлено: #22  Вт Авг 25, 2009 17:22:53
Заголовок сообщения:

Nataliya2984
Так это надо к таможенникам обращаться, сделать с ними акт сверки и им писать заявление на возврат.



Автор: Молчун
Добавлено: #23  Пт Сен 04, 2009 11:22:36
Заголовок сообщения:

Зачет все-таки провели! Но продержали заявление все положеное время 10 дней. Пеню нагоняли. Блин,ну что за люди!!!


Автор: Роза
Добавлено: #24  Пт Сен 04, 2009 11:31:23
Заголовок сообщения:

Поздравить Вас можно, за то что всетаки провели :roll:

Добавлено спустя 56 секунд:

Поздравить Вас можно, за то что всетаки провели :roll:

Добавлено спустя 39 секунд:

Поздравить Вас можно, за то что всетаки провели :roll:

Добавлено спустя 46 секунд:

Что - то я не пойму, почему по несколько раз добовляется?



Автор: natkis
Добавлено: #25  Пт Сен 04, 2009 21:59:43
Заголовок сообщения:

А я хотела чтоб они вернули НДС, а именно разницу между уплаченным на таможне и начисленным за квартал - сказали что нельзя. :( Буду еще узнавать, сумма там хорошая.[/quote]
прочитайте ст.256,п.3 "в случае импорта товаров НДС уплачен в бюджет и неподлежит возврату в соответствии с условиями таможенного режима", другими словами та сумма НДС которая вами взята в зачет по ГТД, вы не можете из нее разницу по начисленному НДС вернуть.Но если вы заплатили больше чем указано в ГТД, то излишек налоговая без проблем перечисляет на расчетные счета или делает переброску.В Вашей ситуации можно посоветовать поработать с гл.37 и Законом о введении в действие НК, может вы и соответствуете всем критериям необходимых для возврата превышения по НДС.



Автор: Ищук Наталья
Добавлено: #26  Ср Ноя 25, 2009 14:48:58
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у меня тоже вопрос по возрату налога, только КПН. Нам отказали в возврате переплаты по КПН, я просила либо вернуть, либо зачесть в счет долга по другим налогам. Сослались на ст. 599 и 601 НК и на Приказ 622 МФ РК, касаемо правил ведения лицевых счетов. На словах объяснили, что если бы задолженность была по одному налогу, зачет можно было бы сделать, а т.к. у нас задолженность по двум налогам, то нет. В данных статьях нет запрета за зачет. Подскажите правомерен ли отказ? У нас сейчас идет процедура внешнего наблюдения, заплатить не сможем, при ликвиде (закрытии)НК зачтет переплату?


Автор: Ищук Наталья
Добавлено: #27  Ср Ноя 25, 2009 16:16:12
Заголовок сообщения:

Профи, отзовитесь!!!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ