» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Специалисты иностранной компании оказывают услуги предприятию-нерезиденту. Какие налоги возникают?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: РУФАТ_АКТАУ
Добавлено: #1  Ср Авг 26, 2009 10:41:17
Заголовок сообщения: Специалисты иностранной компании оказывают услуги предприятию-нерезиденту. Какие налоги возникают?

Специалисты иностранной компании приезжают из-за границы и оказывают услуги предприятию-нерезиденту, работающему через постоянное представительство. Как можно отражать данный вид услуг, какими налогами облагается, чем регламентируется.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Ср Авг 26, 2009 12:56:32
Заголовок сообщения:

Если зарегистрировано постоянное представительство, то Налоговым Кодексом РК. С удержанием соответствующих налогов у источника выплаты...


Автор: РУФАТ_АКТАУ
Добавлено: #3  Ср Авг 26, 2009 15:31:01
Заголовок сообщения:

А более детально по шагова у Вас нету таких источников.


Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Авг 27, 2009 10:49:06
Заголовок сообщения:

РУФАТ_АКТАУ говорит:
А более детально по шагова у Вас нету таких источников.

ну Кодеск пишет об обложении нерезидентов у источника выплаты, если услугу покупает резидент РК или постоянное учреждение. Ваше представительство - постоянное учреджение в РК, налоговый агент, т.о. всё как у всех при взаимоотношениях с услугами нерезидентов....



Автор: РУФАТ_АКТАУ
Добавлено: #5  Чт Авг 27, 2009 10:51:16
Заголовок сообщения:

"всё как у всех при взаимоотношениях с услугами нерезидентов" покажите наглядно в виде простого примера.


Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Авг 27, 2009 11:14:28
Заголовок сообщения:

Ну я как понимаю - заключается договор на услугу типа ГПХ, при оплате договора удерживается ИПН. при этом работает ст.201. порядок исчиления, удержания ст. 195.
РУФАТ_АКТАУ говорит:
в виде простого примера.

есть сложность в этом, т.к. чаще всего физ.лицо работает по тр.контракту, там несколько другой расклад, но ст. 192я п. 21 пишет о договоре на оказание услуги...



Автор: РУФАТ_АКТАУ
Добавлено: #7  Чт Авг 27, 2009 11:26:27
Заголовок сообщения:

Приэтом у работника какие вид виз должны быть оформлены


Автор: Мара
Добавлено: #8  Чт Авг 27, 2009 11:42:06
Заголовок сообщения:

РУФАТ_АКТАУ говорит:
какие вид виз должны

думаете это влияет как-то на налогообложение? это влияет на возможность находится в стране сколько-то....
Т.е. если есть работник нерезидент, имеет разрешение на работу - то ему просто получать визу на год "рабочую" так сказать. В остальных случаях - визы даются разовые и чаще всего не более чем на 3м-ца, там так же пишитеся (при получении) - что приезжает в командировку, например....
Я что думаю - что бы ситуацию вашу понять - понять бы что за услуги оказываются вашему представительству? Почему само представительство вообще платит? Головная не может оплатит этим людям? И прислать их в командировку?



Автор: NIKAM
Добавлено: #9  Пт Сен 25, 2009 10:45:07
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня!
у меня также вопрос по этому поводу

если нерезидент имеющий постоянное представительство в рк предоставляет свой персонал резиденту рк с учетом всех полагающихся налогов нужно ли резиденту получать РНН на этих сотрудников,
в отношении ИПН нужно лди сдавать расчет авансовых платежей по ИПН за этих нерезидентов если мы их будем включать в 210 форму соответственно.
В данном случае на какой срок можно заключать такой тип договора, что бы можно было не признавать данных сотрудников штатными для резидента РК нужно ли получать в данном случае разрешение на работу и что нужно для того что бы получить РНН в налоговом органе?
Заранее спасибо

Добавлено спустя 26 минут 43 секунды:

в дополнение резидент рк напрямую заключате договор с Головой нерезидента имеющего постоянное учреждение в рк



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ