» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Парилка

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #1  Пт Авг 28, 2009 11:00:23
Заголовок сообщения: Парилка

Очень люблю баню. С дубовым веничком или берёзовым, да с цветочным чаем. Класс. Только вот не знаю как правильно париться. Всё по собственным ощущениям. Знатоки поделитесь рецептами


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Авг 28, 2009 11:04:30
Заголовок сообщения:

А я подумала что Вас отправили париться :D


Автор: d.Fedor
Добавлено: #3  Пт Авг 28, 2009 11:04:35
Заголовок сообщения:

Эх, я с березовым люблю.. да еще плеснуть доброго пивка на камешки.. Да потом в внутрь... Однажды у знакомых в Усть-каменогорске на даче парились... Напаришся а потом в горную речку... Кайф... 2 года назад было а воспоминания о той баньке до сих пор живые...
А вот руководство по парилке http://lifebook.refus.ru/methods/banya/main.htm



Автор: Айнука
Добавлено: #4  Пт Авг 28, 2009 11:05:43
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
А я подумала что Вас отправили париться Very Happy

тоже самое подумала, что тут делятся впечатлениями как там в сауне :D



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #5  Пт Авг 28, 2009 11:06:32
Заголовок сообщения:

Я парюсь так, сначала
хорошенечко попариться, потом облиться прохладной водой(или холодной, или прыгнуть в прохладный бассейн) немного остудиться, и опять (долго сидеть не могу в парилке), меня бабушка учила так париться)) можно еще для запаха купить масло (хвойное) разбавить с водой и на камни))



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Пт Авг 28, 2009 11:09:27
Заголовок сообщения:

маслом пихтовым хорошо в бане обтираться!


Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Пт Авг 28, 2009 11:11:02
Заголовок сообщения:

Само главно что бы банщик(ца) были хорошие.


Автор: Мара
Добавлено: #8  Пт Авг 28, 2009 11:11:56
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
А я подумала что Вас отправили париться

было такое у меня тоже....
Я - парильщица тоже. (Опять Патрону не угождаю, он баню не любит...)
Подбрасывать аремоаты - оч.хорошо. Эвкалипт - даёт таку лёгкость сидения. Т.е. подбрасывая воду с эвкалиптом - можно дольше просидеть, дышется легко.
Мёд - отлично на себя мазать, он расширяет поры кожи, потоотделение гораздо эффективнее получается. Кр. того это же природный увлажнитель кожи, после мёда, кремов не надо. А если мёд с солью - противоцеллюлитное средство.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #9  Пт Авг 28, 2009 11:12:08
Заголовок сообщения:

Опять не моя ветка. Только душ, давление шалит. :(


Автор: Nemo
Добавлено: #10  Пт Авг 28, 2009 11:12:32
Заголовок сообщения:

у нас в Атырау нет нормальных бань, или как это правильно написать. в это лето с друзьями ездили парится в баньке специально в Уральск. Вот там классная банька. Парились сначала, березовые веники и поливали ароматизированными маслами камни, потом и пиво пошло в ход. После парки, сразу в реку прыгали, а нет остывали немного. Вот это было классно!
думали повторить, но больше не получилось, жаль..



Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Пт Авг 28, 2009 11:21:02
Заголовок сообщения:

Хорошо париться, хвойными, крапивными вениками.
d.Fedor говорит:
плеснуть доброго пивка на камешки

только совсем чуть-чуть грамм 50 на литр воды, появляется запах жаренного хлеба.
Людмилка Фролова говорит:
масло (хвойное) разбавить с водой и на камни

тоже надо совсем чуть-чуть
Nemo говорит:
После парки, сразу в реку прыгали

Езжу в баню, частенько километрах в 20 от города, так там баня около речки горной стоит, напаришся что аж кожа шипит и в речку, кайф полный. Паримся там по 7-9 часов.



Автор: Nemo
Добавлено: #12  Пт Авг 28, 2009 11:23:04
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Паримся там по 7-9 часов.

ни с чем не сравнимые ощущения, по крайней мере, для меня!



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #13  Пт Авг 28, 2009 11:33:20
Заголовок сообщения:

d.Fedor
Руководство супер. Всё доходчиво расписано.
А кто-нибудь заготавливал сам веники? А то дороговато получается покупать. И не известно где их срезали.



Автор: Мара
Добавлено: #14  Пт Авг 28, 2009 11:33:41
Заголовок сообщения:

В кой день паришься, в тот день не старишься"
Паримся дубовыми вениками - хороши опять же для кожи и мягкие они. Берёзовый - классика жанра! Бывая у мамы в России - только берёзовые. Для дыхательных хороши. Потом есть всякие приёмы парения. Лучне если вас кто-то парит, и двумя вениками, ноги например - стопы с двух сторон одновременно. Классно.
И ещё один приём классный:Одним веником прикрываешь лицо, а другим сверху паришь, или двумя берёзовыми вениками перед лицом, как ладошками хлопаешь. А когда берёзовый веник становится мягкий - брать его двумя руками и прямо потереть тело того кого паришь, такой классный массаж и скраб! даже не знаю, чего больше люблю баню, кофе. А я тоже гипертоник. Главное после парной - выходить на свежий воздух и конечно не пересиживать. АКстати противопоказания по бане по большому счёту только при онкологии. А всё остальное - можно и нужно, сосуды укрепляет, просто надо нормы соблюдать.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

adiana@ говорит:
Руководство супер

а я думала, что про шапочку и не мыться мылом - все знают.....вспомнилось, как однажды наша руководительница повела иностранную гостью в Арасан (это ж обязательная программа для туристов в Алматы), дала ей шапочку вязанную, сама надела, гостья всё внимательно, молча наблюдала, а потом вечером на пати веселила всех: прелставляете Ольге в бане холодно - она там тёплую шапку надевает.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Пт Авг 28, 2009 11:40:32
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Лучне если вас кто-то парит, и двумя вениками, ноги например - стопы с двух сторон одновременно. Классно.

вот и я про это
Ведмедь говорит:
Само главно что бы банщик(ца) были хорошие.

Мара говорит:
И ещё один приём классный:Одним веником прикрываешь лицо, а другим сверху паришь, или двумя берёзовыми вениками перед лицом, как ладошками хлопаешь. А когда берёзовый веник становится мягкий - брать его двумя руками и прямо потереть тело того кого паришь, такой классный массаж и скраб!

Согласен.



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #16  Пт Авг 28, 2009 11:46:06
Заголовок сообщения:

А еще мед можно наносить на волосы, он хорошо впитывается, (только в парилке) и волосы потом блестят :)


Автор: Мара
Добавлено: #17  Пт Авг 28, 2009 11:46:14
Заголовок сообщения:

Я извиняюсь - может меня и прорвало....кнчн, но еще про Алматы и баню. Муж каждую среду (что бы не произошло!) к 8ми-9ти утра часам ходит в Арасан. У них там уже сложилась компания бывших спортсменов, они со свякими чаями, ароматами для подкидывания ходят. С утра в бане чисто, пар сухой, уже много лет они так по бане дружат, уже начали ходить к друг другу на юбилеи, собираться кучками на рыбалки. Вот такая у них тема дружбы.


Автор: d.Fedor
Добавлено: #18  Пт Авг 28, 2009 11:48:33
Заголовок сообщения:

О вениках и приемах http://www.russauna.ru/about/howto.htm
Еще руководство http://www.1000000.co.il/rus/statya/banya2.html
Как правильно пользоваться веником http://www.ciber-radio.com/?Banya_%96_mesto_dlya_%ABobsheniya_dush%BB:Pravila_bannoi_procedury:Kak_pravilmzno_paritmzsya_venikom



Автор: Нонна
Добавлено: #19  Пт Авг 28, 2009 11:50:59
Заголовок сообщения:

парилка не мое. Помню в детстве в Прыжевальске у маминых друзей пошли в баню. Мама как жахнет воду на камни...я чуть на улицу не выскочила, мама у входной двери поймала. :oops:


Автор: Мара
Добавлено: #20  Пт Авг 28, 2009 11:53:36
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова говорит:
еще мед можно наносить на волосы, он хорошо впитывается, (только в парилке) и волосы потом блестят

вот оно! вот почему у вас такие красивые волосы, я почему-то не знала про такое. беру на вооружение.



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #21  Пт Авг 28, 2009 11:59:15
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Людмилка Фролова говорит:
еще мед можно наносить на волосы, он хорошо впитывается, (только в парилке) и волосы потом блестят

вот оно! вот почему у вас такие красивые волосы, я почему-то не знала про такое. беру на вооружение.


Можете еще попробовать кефирные маски, т.е кефир чуть-чуть подогреваете наносите на волосы, с верху мешочек, полотенце и то же в баню (парилку) волосы будут супер)) минимум держать 1 час.

Добавлено спустя 27 секунд:

:Rose:



Автор: Мара
Добавлено: #22  Пт Авг 28, 2009 12:01:49
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова говорит:
кефирные маски

это я знаю, но лень мне специально, что-то делать....а с мёдом я в парилке не расстаюсь, это точно проще...



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #23  Пт Авг 28, 2009 12:26:01
Заголовок сообщения:

d.Fedor - Великий банщик. Всё знает.
Людмилка Фролова про мёд на волосы я тоже впервые услышала. Надо попробовать.



Автор: Галина Дмитриевна
Добавлено: #24  Пт Авг 28, 2009 12:27:32
Заголовок сообщения:

А я люблю в холодное время года,естественно в темноте, после парилки на мороз босиком и снегом обтираться! А косынка на голове в сосульку превращается! Потом в бане холодной водой обливаюсь и опять париться березовым веником. Ощущения - трудно передать!:Yahoo!: Это продолжается уже много лет,и никаких осложнений,наоборот.
У нас своя баня,поэтому можно позволить себе такие процедуры, не оглядываясь. :Rose:
Попробуйте один раз,,,



Автор: Мара
Добавлено: #25  Пт Авг 28, 2009 12:29:42
Заголовок сообщения:

Галина Дмитриевна говорит:
в бане холодной водой обливаюсь и опять париться березовым веником

а мы в снежки в парилке играли! классно так...и вообще если чистый снег взять - положить на каменку, он тая будет пар выдвать - прикольный, такой способ хорош в сауне.
Турецкую тоже люблю....



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #26  Пт Авг 28, 2009 12:31:39
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Турецкую тоже люблю....

это когда на камнях греешься? А ещё какие бани пробовали?



Автор: Мара
Добавлено: #27  Пт Авг 28, 2009 12:35:29
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
это когда на камнях греешься

не совсем такую - когда много-много пара, чтоб людей не видно, при этом температура ок.50.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #28  Пт Авг 28, 2009 13:00:21
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
много-много пара

а глаза не красные потом?



Автор: Мара
Добавлено: #29  Пт Авг 28, 2009 13:03:15
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
а глаза не красные потом?

почему же? не замечала такого, такая парилка замечательно кожу очищает и не пересушивает дыхательные пути, что бывает в сауне. Сауну (сухой пар) вообще не больше 1 раза в неделю принимать следует, иначе могут бронхи страдать...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #30  Пт Авг 28, 2009 15:01:44
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
d.Fedor - Великий банщик. Всё знает.
Людмилка Фролова про мёд на волосы я тоже впервые услышала. Надо попробовать.

Люблю это дело, правда удается не часто... Особенно чередовать нагрев с холодным окунанием, поэтому радуют баньки где есть очень холодный бассейн. ну а если горная река рядом или например холодный иртыш, то просто замечательно. После бани ощущаешь себя заново родившимся :)
Попариться пропаренным веничком, окатиться настоянной на травках водой после парилки и отдыхая потягивать холодное светлое пиво обязательно живое и стоящее во льду (что-бы бокал от пива запотевал).



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #31  Пт Авг 28, 2009 15:08:15
Заголовок сообщения:

Вычитала один из способов:
"Ополаскиваемся. Паримся. Ополаскиваемся. Тремся солью. Паримся. Снова ополаскиваемся. Отдыхаем. Делаем мыльно-березовый массаж. Ополаскиваемся.Паримся с вениками как положено. Холодная купель-контраст. Лежим отдыхаем. Снова прогреваемся и натираемся вне парилки медом. Остываем и снова греемся. Ополаскиваемся и отдыхаем с чаем. Греемся снова в парилке укутавшись например сеном и веничком парком через него. И прямо в парилке натирание куском льда. Отдыхаем. И снова последний заход с ароматами на каменку. Последний выпот. Паримся до седьмого пота, греемся до кости. Вот они, 7 заходов на банный полок и как минимум 5-6 банных часов в растяжку с друзьями и в общении."



Автор: A_Shipping
Добавлено: #32  Пт Авг 28, 2009 16:09:49
Заголовок сообщения:

Вы так заразительно тут обсуждаете баньку, тоже прям захотелось попариться с веничком, мёдом, цветочным чаем. У меня как раз горлышко болит и спинка за неделю устала, требует к себе внимания. Интересно, из Актау тут есть любители парилок, может посоветуете куда лучше пойти, попариться?


Автор: Айнука
Добавлено: #33  Пт Авг 28, 2009 16:15:11
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
минимум 5-6 банных часов
:shock:
меня хватает на полчаса, а потом или я выползаю или меня вытаскивают, и то просто сижу и веником никогда не пробовалась



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #34  Пт Авг 28, 2009 16:17:54
Заголовок сообщения:

Айнука Вам нужен хороший банщик, который покажет как правильно париться и проконтролирует.


Автор: Технический
Добавлено: #35  Пт Авг 28, 2009 16:21:06
Заголовок сообщения:

Я хороший банщик, надолго могу в сауну отправить.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #36  Пт Авг 28, 2009 16:25:38
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Я хороший банщик, надолго могу в сауну отправить.

Тоже помогает. Стимулирует мозговую деятельность.



Автор: Bagdat!
Добавлено: #37  Ср Мар 31, 2010 19:49:45
Заголовок сообщения:

Баня! Казалось бы всего 4 буквы, а сколько в них души, тепла. Баня- это философия! У меня своя баня дома, парилка бешенная. Отец пристрастил к этому делу. а еще мы с ним веники сами собираем, вяжем, сушим, на зиму себе заготавливаем. Только березовые они самые лучшие. Зимой, после парилки, выскочить голышом на улицу и обтираться снегом.....что может быть лучше.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ