» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сотрудница вышла в декретный отпуск. на ее место взята другая, что делать с этой бывшей декретницей?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ириша
Добавлено: #1  Пт Авг 28, 2009 15:55:25
Заголовок сообщения:

Добрый день, подскажите пжлста!
Сотрудница вышла в декретный отпуск. на ее место взята другая. но к сожлению у родившей ребенок умер в 2 мес. и теперь 1) Она (декрктница) хочет вернуться (кстати с кокаго момента она уже дожна была выйти на работу?) и 2) а шефы хотят оставить новую девочку (ну как бы она сообразительнее) . а что делать с этой бывшей декретницей?... может кто-нибудь сталкивался..



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Авг 28, 2009 16:04:53
Заголовок сообщения:

1.Имеет право вернуться как закроют больничный.
2.Договориться по-собственному, см. ст.54-55 Труд.Кодекса.



Автор: Технический
Добавлено: #3  Пт Авг 28, 2009 16:09:13
Заголовок сообщения:

ИТД выкладывайте. И цитату статью 113 из ТК мне быстро

Добавлено спустя 8 минут:

Ириша говорит:
а что делать с этой бывшей декретницей?.

Начнем с того, что нужно сделать?
1. Если цель не пустить, то можно по-скотски, есть ходы.
2. Иное?
Елена Т не все там гладко у автора, чует мой зад.



Автор: Ириша
Добавлено: #4  Пт Авг 28, 2009 16:31:36
Заголовок сообщения:

Новая сотрудница устраивает шефов больше. Цель - с наименьшими моральными и материальными потерями а также в рамках законов, оставить новую сотрудницу. Бывшая беременная находиться в Цитата ст 113 из ТК п. 3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. на настоящий момент от нее не поступало никаких еще заявлений (кроме устного). я вот не знаю, что предоставляется в данном случае (при смерти ребенка) какие то дополнительные дни или она должна как то сразу выйти .... я понимаю все как то не этично... но


Автор: Технический
Добавлено: #5  Пт Авг 28, 2009 16:40:24
Заголовок сообщения:

1. Ни одна из статей ТК по уходу за ребенком не будет работать, так как ребенок умер. В случае смерти смотрите свой ИТД.
Договоритесь с ней полюбовно. Предложите компенсацию, ну и
Елена Т говорит:
Договориться по-собственному, см. ст.54-55 Труд.Кодекса.



Автор: Ириша
Добавлено: #6  Пт Авг 28, 2009 16:48:17
Заголовок сообщения:

Скорее всего полюбовно и по собственному не получится... Шефы предлагают завести новую должносную единицу туда перевести новую сотрудницу, а эта чтобы вышла - подать на сокращение должности и .... через месяц сократить... вот как то так.. можно вообще ли при сокращении должности заводить новую штатную единицу.. как вы считаете?


Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Пт Авг 28, 2009 16:52:29
Заголовок сообщения:

Ириша говорит:
подать на сокращение должности и .... через месяц сократить

Тогда положена компенсация+выходное пособие
Цитата:
Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы
1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц

и еще ст.209
Цитата:
4. При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников выходное пособие выплачивается в размере двухнедельной средней заработной платы.


Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Ириша говорит:
можно вообще ли при сокращении должности заводить новую штатную единицу..

Думаю что можно было стар.сотра туда и перевести. Тем более если функции у разных должностей будут одинаковы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ