» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как вести разные проекты в 8-ке.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: vadim-o
Добавлено: #1  Чт Сен 03, 2009 16:39:31
Заголовок сообщения: Как вести разные проекты в 8-ке.

Хотим сделать так, чтобы доходы и расходы по разным проектам можно было увидеть каждый по отдельности. Нужно для начисления бонусов разным продавцам этих проектов. Извините если неправильно сформулировал...


Автор: Технический
Добавлено: #2  Чт Сен 03, 2009 17:04:41
Заголовок сообщения:

По каждому проекту? Аналитика не помогла?


Автор: vadim-o
Добавлено: #3  Чт Сен 03, 2009 18:09:22
Заголовок сообщения:

Наверное я еще неопытный пользователь 8-ки и к тому же не бухгалтер, а директор. Может и лезу не в свое дело. Но для меня было бы легче, если бы я смог сам посмотреть сколько мы получили денег по проекту и сколько понесли по нему затрат. То есть мое виденье такое: Бух-ру предоставляются приходные и расходные док-ты и говорится, что это надо отнести к проекту "А". Потом другие приходные и расходные док-ты, говорится чтобы отнесла к пректу "Б". Я смотрю прибыль по проету "А" и выплачиваю бонус продавцу, и так же по проекту "Б".

Может я все усложняю. Пожалуйста не пинайте.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Чт Сен 03, 2009 18:15:53
Заголовок сообщения:

vadim-o в 8-ке есть функция "Подразделения предприятия", и учет можно вести отдельно по ним, я у себя у одного ИПшки так делаю. Отдельно производство, услуги, торговля, администрация. Учет ведется раздельный по складам, доходам, расходам в общем это спокойно делается в 8-ке.


Автор: Elen
Добавлено: #5  Чт Сен 03, 2009 18:25:03
Заголовок сообщения:

Я бы сделала так.

В бух.плане счетов к счету 6010 прикреплено субконто "доходы". Этот справочник (субконто доходы) дополняем строками "проект А", "проект Б" и т.д. Когда бухгалтер будет делать например, реализацию товара или услуги, она выберет нужный вид дохода.

К расходным счетам прикреплено субконто "статьи затрат". Аналогично список затрат дополняем строками "проект А", "проект Б" и т.д. При проведении затратных документов бухгалтер быбирает нужный вариант.

Таким образом, вы сможете отдельно по каждому проекту собрать доходы и затраты.

Это самый простой вариант и примитивный. Но он имеет неудобства и недостатки для бухгалтера. Затрата будет отражена, как "затрата по проекту А", а бухгалтеру анализ затрат интереснее по типу затрат (канцтовары, бензин, связь и т.д)



Автор: vadim-o
Добавлено: #6  Чт Сен 03, 2009 18:40:23
Заголовок сообщения:

Ведмедь То есть на каждый проект свое подразделение делать? А не будет каких либо неувязок в целом по учету фирмы из-за например 5 проектов (подразделений)? Я так понимаю что проводки делаются по одним и тем-же счетам.

Elen Честно сказать, я примерно так и думал сделать, но если есть трудности для бухгалтера.... Надо подумать.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Чт Сен 03, 2009 19:00:47
Заголовок сообщения:

vadim-o говорит:
проводки делаются по одним и тем-же счетам

правильно понимаете, но для того что бы не запутаться что откуда взялось и куда все делось есть
Compas говорит:
Аналитика
т.е. например
Elen говорит:
субконто "статьи затрат"
, самое главное бухгалтеру надо будет правильно заполнить.
пример счет 3310 расчеты с поставщиками, а аналитика(субконто) идет по подразделениям, в итоге за месяц получится оборот по счету 100000 тенге, по Проекту А - 10000, по Проекту Б - 60000, Проекту В - 30000 тенге, ничего сложного не вижу. Стандартная конфигурация спокойно дает это делать, например допускается даже учет по разным цен на одни и те же товары в разных складах.



Автор: Elen
Добавлено: #8  Чт Сен 03, 2009 19:05:35
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
vadim-o в 8-ке есть функция "Подразделения предприятия", и учет можно вести отдельно по ним, я у себя у одного ИПшки так делаю. Отдельно производство, услуги, торговля, администрация. Учет ведется раздельный по складам, доходам, расходам в общем это спокойно делается в 8-ке.


Как списывать затраты по подразделениям при проводке документа "покупка товаров, работ, услуг" нашла.

А где указать подразделение при проведении накладной на реализацию - не пойму. У меня третий вид субконто (подразделений) в накладной не открывается. Значит, старая версия?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Чт Сен 03, 2009 19:50:56
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
А где указать подразделение при проведении накладной на реализацию - не пойму.

Я у себя завел суб счета подчиненные счету 6010, примерно так 6011 - доходы от проекта А, 6012 - доходы от проекта Б.



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Чт Сен 03, 2009 19:54:38
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Я у себя завел суб счета подчиненные счету 6010, примерно так 6011 - доходы от проекта А, 6012 - доходы от проекта Б.

В номенклатуре товара работ или услуг в "номенклатурной группе" заводите проекты , тогда ведомость по сч.6010 даст расшифровку по видам ТРУ и проектам.



Автор: VFrol
Добавлено: #11  Чт Сен 03, 2009 19:59:42
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
номенклатурной группе

"Номенклатурная группа" используется для других целей.(Производство)



Автор: vadim-o
Добавлено: #12  Пт Сен 04, 2009 00:15:32
Заголовок сообщения:

А что если сделать подчиненные суб счета и по доходам и по расходам. Может это будет проще. Я тогда легко смогу просмотреть все что надо. Их по моему можно сделать до 10 штук (например 6010,6011,..........6019). Или можно как-то хитро нумеровать чтобы было больше (ну например 6010\1, 6010\2 и тд.)?


Автор: Cleaner
Добавлено: #13  Пт Сен 04, 2009 01:05:27
Заголовок сообщения:

Курите? Ну-ну...
Единственная здравая мысль прозвучала от Елены
Елена Т говорит:
В номенклатуре товара работ или услуг в "номенклатурной группе" заводите проекты

Можно видами затрат и доходов играть, но легко запутаться. План счетов ковырять конечно можно. На свой страх и риск, ну и на свой гемморой тоже.
Полноценный учет по проектам есть в УТ, УТП и УПП. Какая конфигурация у vadim-o озвучено не было. В Бухгалтерии оптимальным вариантом будет использование номенклатурных групп.



Автор: Darjal
Добавлено: #14  Пт Сен 04, 2009 09:17:09
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
В Бухгалтерии оптимальным вариантом будет использование номенклатурных групп.


Довольно "резкое" заявление.

Cleaner говорит:
Единственная здравая мысль прозвучала от Елены


А звезды с неба - не достаете часом на досуге, нет?



Автор: Svet1
Добавлено: #15  Пт Сен 04, 2009 09:34:18
Заголовок сообщения:

Не стоит вводить новые субсчета, могут возникнуть проблемы при обновлении 1С.


Автор: Технический
Добавлено: #16  Пт Сен 04, 2009 09:52:29
Заголовок сообщения:

Darjal по существу давай. Мне Cleaner особо не симпатичен, не педик я, но это не значит что можно говорить как попало без аргументов.


Автор: Darjal
Добавлено: #17  Пт Сен 04, 2009 10:10:24
Заголовок сообщения:

Compas сколько людей столько и мнений. Тут вариантов большое число, как такую задачу "привязать" к конфе. Все зависит от заказчика же, как он себе это представляет. У меня допустим такой вопрос к vadim-o - каким способом планируете разносить общие затраты, которые по всем проектам идут у вас?

Из самого первого топика - "для начисления бонусов разным продавцам".
Может просто ревизит добавить в расходные накладные? И потом отчет создать, по которому будут видны объемы продаж по продавцам? И еще, как планируете начислять бонусы при возвратах товара покупателями, учитываете такие возвраты (ну в смысле планируете учитывать)?

Не все понятно просто, и рубить вот так с плеча не стоит кажется - это правильно а вот это нет.
Вот к чему были мои слова, ничего личного.



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Пт Сен 04, 2009 10:14:13
Заголовок сообщения:

VFrol говорит:
"Номенклатурная группа" используется для других целей

Ну почему же, если получается у меня ее использовать и очень даже нравится.



Автор: Технический
Добавлено: #19  Пт Сен 04, 2009 10:42:52
Заголовок сообщения:

Darjal говорит:
Compas сколько людей столько и мнений

Вот и слушаем мнение-аргументы мужчины, а не типа "Космос рядом, звезды ярче ночью", а женщин тут валом. То есть сначала как мужчина аргументы, а потом доказав свое, издевайся как вздумается.



Автор: Darjal
Добавлено: #20  Пт Сен 04, 2009 10:45:57
Заголовок сообщения:

Ясно, с этой стороны не думал просто. Считал котлеты отдельно :) , женщин отдельно от работы...
Ждем ответа vadim-o - как поступить в ситуации, когда бухгалтеру приносят счет за коммуналку допустим, а затраты эти - они по всем 5 проектам проходят.



Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Пт Сен 04, 2009 10:50:26
Заголовок сообщения:

Darjal говорит:
приносят счет за коммуналку допустим, а затраты эти - они по всем 5 проектам проходят.

Невижу ничего сложного, даже банк.услуги делим :roll:



Автор: Не наше имя
Добавлено: #22  Пт Сен 04, 2009 10:54:28
Заголовок сообщения:

[quote="DarjalИз самого первого топика - "для начисления бонусов разным продавцам".
Может просто ревизит добавить в расходные накладные? И потом отчет создать, по которому будут видны объемы продаж по продавцам? [/quote]

Соглашусь.

И даже больше скажу - даже добавлять ничего не надо

В расходных накладных есть реквизит "Ответственный", а в типовом отчете по продажам можно настроить группировку по ответственным.



Автор: Darjal
Добавлено: #23  Пт Сен 04, 2009 10:56:41
Заголовок сообщения:

Елена Т может им действительно необходимо только валовые цифры знать?
Ну типа такого:

Продавец 1 - 36%
Продавец 2 - 22%
Продавец 3 - 16%.

Если не делим по проектам структуру доходов/расходов, а за период просто собираем итоговый доход,
в процентах этих "взвешиваем" - вот и база для бонусов. "И животных убивать не надо" :D



Автор: Не наше имя
Добавлено: #24  Пт Сен 04, 2009 10:58:50
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Darjal говорит:
приносят счет за коммуналку допустим, а затраты эти - они по всем 5 проектам проходят.

Невижу ничего сложного, даже банк.услуги делим :roll:


А как делить будете?

Вот если к примеру Иванов электричеством в офисе вообще не пользуется, а Сидоров пользуется, да еще и регулярно забывает свет выключать в туалете.



Автор: Darjal
Добавлено: #25  Пт Сен 04, 2009 10:59:30
Заголовок сообщения:

Не наше имя говорит:
[quote="DarjalИз самого первого топика - "для начисления бонусов разным продавцам".
Может просто ревизит добавить в расходные накладные? И потом отчет создать, по которому будут видны объемы продаж по продавцам?


Соглашусь.

И даже больше скажу - даже добавлять ничего не надо

В расходных накладных есть реквизит "Ответственный", а в типовом отчете по продажам можно настроить группировку по ответственным.[/quote]

И все дела, вот и вариант.



Автор: Елена Т
Добавлено: #26  Пт Сен 04, 2009 11:16:29
Заголовок сообщения:

Не наше имя говорит:
А как делить будете?

Уже делим.
Обо всём договоренность была с руководителем: какие затраты на какие проекты относятся и в каком % выражении относить общие затраты на каждый проект.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Darjal
Я не спорю, я рассказываю как у нас это делается, у нас услуги.
А про
Не наше имя говорит:
"для начисления бонусов разным продавцам".
Конечно если есть под рукой хороший програмист (как у нас) то и отчет по затратам сделает и продажи по торговым с учетом всех особенностей.


Автор: Darjal
Добавлено: #27  Пт Сен 04, 2009 11:27:22
Заголовок сообщения:

Пропал топик-стартер наш :)


Автор: vadim-o
Добавлено: #28  Пт Сен 04, 2009 11:33:42
Заголовок сообщения:

Darjal Я извиняюсь, но я рассуждаю как руководитель. Общие затраты в данном случае мне не нужны. Вот например: принес продавец-менеджер проект на 10 млн., потратили мы на него 8 млн, без его з/п, только производственные расходы. С 2х млн получает бонус, ну например 5%. То есть моя цель выяснить сколько платить продавцу и все. Общие расходы в данном случае меня не интересуют. Может я просто думаю не со стороны бухгалтера. Но пытаюсь войти и в положение бух-ра. Конечно проще было бы сказать сама разбирайся, но мне надо самому понимать что да как.


Автор: Darjal
Добавлено: #29  Пт Сен 04, 2009 11:43:03
Заголовок сообщения:

vadim-o говорит:
Darjal Вот например: принес продавец-менеджер проект на 10 млн., потратили мы на него 8 млн


Безусловно, вы вправе знать эти цифры, но вот еще какой вопрос. "принес продавец" - кажется вот тут вся тонкость... Если правильно вас понимаю, вы хотите трактовать (понимать в цифре доход/расход) систему сделок, инициатором которых выступает продавец (или менеджер или представитель)?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

То есть он "приносит" сделку, а фирма уже потом списывает на нее расходы и получает доход?
Как долго происходит такая сделка? Приняли заказ - выполнили его - отпустили клиенту?
Или еще что-то бывает?



Автор: d.Fedor
Добавлено: #30  Пт Сен 04, 2009 11:54:27
Заголовок сообщения:

Чем больше читаю, тем больше хочется посоветовать для учета и работы менеджеров, складов использовать "Управление торговлей", или Управление торговым предприятием. Правда насчет второго неуверен, я просто не видел эту конфигурацию.
Дело в том что как раз в УТ есть то что нужно автору, во первых каждая продажа имеет понятие "сделка", во вторых учень удобные отчеты для руководителя, а уж "Отчет руководителю" вообще показывает полностью состояние предприятия. Не говоря о отчетах по сделкам в разрезе менеджеров и даже такой вещи как эффективность менеджеров. Словом имеет смысл подумать, прочитать о продуктах можно http://v8.1c.ru/regional/RegionalSolutions_KZ_UT.htm и http://v8.1c.ru/regional/RegionalSolutions_KZ_UTP.htm

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Сейчас бегло глянул информацию о Управление торговым предприятием, по мойму самая подходящая конфигурация для автора, там есть все что нужно для него и одновременно для бухгалтера



Автор: Darjal
Добавлено: #31  Пт Сен 04, 2009 11:57:53
Заголовок сообщения:

d.Fedor Похоже на то, тоже так кажется. :)
vadim-o у вас производство (переработка, подгонка, комплектация) - есть?



Автор: Kenga
Добавлено: #32  Пт Сен 04, 2009 16:34:16
Заголовок сообщения:

vadim-o, а зачем вы так все усложняете? Платите менеджеру бонус, например, не 5% от прибыли, а 1% от реализации по договору, который он "принес". Если вы хотите заинтересовать менеджера в том, чтобы снизить расходы, то ведь это, как правило, не от него зависит. Или ваши продавцы-менеджеры еще и типа директоров, которые отвечают за выпуск конечного продукта?


Автор: Darjal
Добавлено: #33  Пт Сен 04, 2009 16:45:52
Заголовок сообщения:

Это наверное я так все усложнил, своими расспросами.
Просто реально вижу человека, который пытается "утрясти" управленческий и бухгалтерский учет, вместе их соединить.
Тут если ДОСКОНАЛЬНО разбираться в этом вопросе, как бы нам еще К.Маркса не пришлось вспомнить, умнейший был дядечка.



Автор: vadim-o
Добавлено: #34  Пт Сен 04, 2009 18:34:08
Заголовок сообщения:

Насчет "Управления торговлей".... Я ее не видел, но поставили мне по дружбе 1С CRM Проф. Открыл я ее и увидел, что все я хочу, в ней можно увидеть, НО изучать еще и эту программу я пока не в состоянии. Думал обойтись малой кровью в 1С Бухгалтерии. Надо было давно написать версию программы (1С:Предприятие 8.1 (8.1.14.72) Бухгалтерия для Казахстана (базовая), редакция 1.5, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.5.12.15)

Нет у нас не производство, услуги по комплексному монтажу, пуско-наладке различного оборудования ну и перепродаем его. То есть заключили договор, получили деньги - потратили часть денег, выполнили. Все. Месяц-два ну может три длится работа. И я именно пытаюсь утрясти управленческий и бух учет. Думаю почитав ответы уважаемых форумчан, посоветуемся с бухгалтером и придумаем как сделать и волков сытыми и овец целыми.

Огромное всем спасибо за помощь!!! :) :) :)



Автор: Cleaner
Добавлено: #35  Пт Сен 04, 2009 22:17:08
Заголовок сообщения:

Резюме. Кинулись линейкой, порассуждали пространно о бытии, вспомнили историю...
Через 15 постов вернулись к тому от чего начали.
В итоге все гораздо проще и прозаичнее.

Всем спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ