» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП зарегистрирован по месту прописки, но осуществляет деятельность в другом городе, куда сдавать отчеты

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Апр 07, 2008 19:11:19
Заголовок сообщения:

ВСем привет! Пожалуйста, помогите, кто чем сможет: я получила ИП по месту прописки (ЮКО, г.Шымкент), но осуществляю деятельность в г.Алматы(торговля прод.товаров). Первый квартальный отчет(4кв.2007) сдала в Ауэзовском налоговом комитете г.Алматы(по месту осуществления деятельности), а вот следующий отчет в Алмате не принимают, заявляют, что нужно его сдавать по месту прописки. Еду в г. Шымкент, а там меня отправляют в Алмату. Скажите где мне его сдавать?
И криптоключ не работает



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вт Апр 08, 2008 11:06:27
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
ВСем привет! Пожалуйста, помогите, кто чем сможет: я получила ИП по месту прописки (ЮКО, г.Шымкент), но осуществляю деятельность в г.Алматы(торговля прод.товаров). Первый квартальный отчет(4кв.2007) сдала в Ауэзовском налоговом комитете г.Алматы(по месту осуществления деятельности), а вот следующий отчет в Алмате не принимают, заявляют, что нужно его сдавать по месту прописки. Еду в г. Шымкент, а там меня отправляют в Алмату. Скажите где мне его сдавать?
И криптоключ не работает

Если Вы получали свидетельство ИП в Шымкенте, то указывали место дислокации ИП в г. Шымкент, верно? Значит вести деятельность должны были в Шымкенте, сответственно, сдавать налоги в Шымкентском НК. Получать криптоключ тоже в Шымкенте. Если хотите, работать в другой области, то нужна прописка в этой области, регистрация в НК и смена РНН в новой области, получение свидетельства ИП и сдача отчетов в новой области.



Автор: Забава
Добавлено: #3  Ср Апр 09, 2008 05:16:26
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
я получила ИП по месту прописки (ЮКО, г.Шымкент), но осуществляю деятельность в г.Алматы(торговля прод.товаров). Первый квартальный отчет(4кв.2007) сдала в Ауэзовском налоговом комитете г.Алматы(по месту осуществления деятельности), а вот следующий отчет в Алмате не принимают, заявляют, что нужно его сдавать по месту прописки. Еду в г. Шымкент, а там меня отправляют в Алмату. Скажите где мне его сдавать?

Если вы работаете по упрощенному режиму, то в Шымкенте.
Налоговыфй кодекс говорит:
Статья 377. Порядок расчета с бюджетом на основе упрощенной декларации
9. Представление упрощенной декларации и уплата налогов производится в налоговый орган по месту подачи заявления на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации.

Возможно, вам надо внести изменения в ваши регистрационные данные.
Налоговый кодекс говорит:
Статья 524. Регистрационный учет налогоплательщиков
...
2. Налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговых органах:
...
2) для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя:
резидента - по месту жительства;
нерезидента - по месту пребывания;
по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения, объектов, связанных с налогообложением;
по месту осуществления предпринимательской деятельности.
...
7. Регистрационный учет производится без изменения ранее присвоенного регистрационного номера налогоплательщика.
...
11. В случае изменения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом места осуществления деятельности, места жительства, места пребывания или места нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения в течение двадцати рабочих дней налогоплательщик обязан подать заявление о постановке на регистрационный учет в налоговый орган по новому месту осуществления деятельности, месту жительства, месту пребывания или месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения с указанием ранее присвоенного регистрационного номера налогоплательщика.



Автор: Flover
Добавлено: #4  Чт Мар 04, 2010 12:38:31
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. ИП был зарегистрирован в медеуском районе, деятельность здесь же. Теперь ИП поменял место прописки в Бостандыкский район, соответственно перерегистрировал ИП, а деятельность осталась в медеуском куда нам сдавать отчетность?


Автор: Swet_N
Добавлено: #5  Чт Мар 04, 2010 13:31:08
Заголовок сообщения:

№4 Если Вы работаете на упрощенке...то надо Вам встать в Медуском районе по месту осуществления деятельности. Вы будете отчитываться в Медеуский НК по форме 910.00, платить налоги ИПН и СН в Медеуский НК. А при уплаты ОПВ и СО Ваши перечисления будут садиться в Бостандыкский район - по месту прописки.


Автор: Тамара С
Добавлено: #6  Вт Апр 19, 2011 11:20:21
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ИП зарегистрированно в г.Астана (по месту жительства), свидетельство ИП получено тоже в Астане, а место осуществления деятельности является г.Караганда. Являемся плательщикам НДС (свидетельство выдано в г.Астана), применяем специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Вопрос: куда мы должны сдавать ф.300 и ф.320. В налоговой ничего не могу добиться Караганда посылает в Астану, а Астана в Караганду. Ответьте пожалалуйста, а то пришел импорт, а куда сдавать никто не знает. :(


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ