» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Изменения в Налоговом Кодексе по поводу печати в счет-фактуре - "Для счетов-фактур"

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Марика
Добавлено: #1  Вт Сен 08, 2009 22:05:36
Заголовок сообщения: Изменения в Налоговом Кодексе по поводу печати в счет-фактуре - "Для счетов-фактур"

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=247976#247976

Старая редакция:
8. Счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика либо уполномоченного на то работника, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным 50 законодательством Республики Казахстан.

Пункт 8 изложен в редакции Закона РК от 04.07.09 г. № 167-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением плательщика налога на добавленную стоимость.

По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».

Вывод: никаких печатей типа «для финансовых документов», «для документов» и т.п., счет-фактура должна быть заверена только основной печатью предприятия или печатью, содержащей реквизит «для счетов-фактур»?



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Вт Сен 08, 2009 22:14:53
Заголовок сообщения:

Получается, что так.
Еще вариант - можно сделать печать сразу с несколькими надписями: для счетов-фактур, для накладных, для кассовых документов и т.д., и т.п.



Автор: Марика
Добавлено: #3  Ср Сен 09, 2009 07:31:53
Заголовок сообщения:

Да меня больше волнует, что надо просмотреть все счета-фактуры от поставщиков с начала года. У нас были такие - с печатями "для финансовых документов". По ним получается в зачет нельзя брать...


Автор: Victoriya
Добавлено: #4  Ср Сен 09, 2009 09:45:38
Заголовок сообщения:

а если посмотреть на это со стороны, что подразумевается под словом "финансовые документы", войдет ли счет-фактура в этот разряд?


Автор: Марика
Добавлено: #5  Ср Сен 09, 2009 18:29:18
Заголовок сообщения:

Может и войдет, но в Кодексе четко сказано "содержащей специальный реквизит "Для счетов-фактур"


Автор: Aelita
Добавлено: #6  Пт Сен 11, 2009 17:12:02
Заголовок сообщения: постановление с июля месяца о печатях

Добрые люди подскажите пожалуйсто какую нибудь ссылку на постоновление с июля месяца о печатях. Недавно выписала счет фактуру и поставила печать Для бухгалтерии, у меня не приняли сказали что новое постановление...


Автор: Мелена
Добавлено: #7  Пн Сен 14, 2009 14:46:43
Заголовок сообщения:

Интересно, а варианты "Для договоров и счетов-фактур", "Для счетов-фактур и накладных" проходят? вроде главное чтобы слово "счет-фактура" имелось, но если учесть то , что законы читаются буквально, то получается даже такая печать как "Для налоговых счет-фактур" не проходит?


Автор: Yanina
Добавлено: #8  Вт Сен 15, 2009 23:31:27
Заголовок сообщения:

а еще такой вопрос, у нас несколько печатей гербовая, для документов и т.п. в счет-фактурах ставим печать с надписья "для документов" говорят это неправельно должна быть гербовая или "для счет-фактур" это так? если так то где это можно прочитать...

вопрос перенесен из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=19509 в соответствующую = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #9  Вт Сен 15, 2009 23:36:24
Заголовок сообщения:

Yanina
перенесла вас в нужную тему
в сообщении №1 приведены цитаты из Закона "О введении..", на основании которого делаем вывод
Марика говорит:
счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».



Автор: Elis
Добавлено: #10  Вт Сен 15, 2009 23:54:15
Заголовок сообщения:

Ребята, а меня еще одна вещица смущает. Вот смотрите:
Цитата:
По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».

Т.е. не сказано просто "может заверяться", как, например, про подписи сказали. А именно "по решению плательщика".
Чем для нас это чревато? Обязательно ли это решение должно быть вынесено в письменной форме и как-то зафиксировано.
Достаточно ли просто "посовещались в курилке и решили".

А то потом вылезет "- А где ваше решение? А нету? А тогда вы не имеете ставить печать "Для счетов-фактур", и НДС из зачета ваших покупателей мы выкинем..."

Не люблю я лишних слов в формулировках наших НПА, а в последнее время - особенно...



Автор: Solitary
Добавлено: #11  Вт Сен 15, 2009 23:55:56
Заголовок сообщения:

оххх.. Лена.. я уже не знаю... могут и к такому придраться уже...
что
Elis говорит:
потом вылезет "- А где ваше решение? А нету? А тогда вы не имеете ставить печать "Для счетов-фактур", и НДС из зачета ваших покупателей мы выкинем..."

не удивляюсь уже многому.. :((



Автор: Марика
Добавлено: #12  Ср Сен 16, 2009 08:22:20
Заголовок сообщения:

Ну чтобы не волноваться, надо сделать приказ о принятии такого решения. Меньше головной боли, ежели что...


Автор: Технический
Добавлено: #13  Пт Сен 18, 2009 11:10:20
Заголовок сообщения:

Итог. Оглашаю как к этому относится НК МФ РК.
НК МФ РК не против таких печатей. Нужно прописать либо в учетке, либо приказом. Без подтверждающей бумажки никак.



Автор: Astra
Добавлено: #14  Пт Сен 18, 2009 11:15:19
Заголовок сообщения:

Посмотрела НСФ поставщиков, имеет место "Для документов", "Для счетов". Просить прилагать их приказ или выдержку из УП?


Автор: Технический
Добавлено: #15  Пт Сен 18, 2009 11:22:32
Заголовок сообщения:

Поправлюсь, должно быть только так "Для счетов фактур"
"Для счетов фактур и документов" - неверно
"Для документов" - неверно
"Для того, чтоб заверить самый окуенный документ" - неверно
"Для счетов фактур" - верно
Astra говорит:
Просить прилагать их приказ или выдержку из УП?

Не надо просить. Пусть соблюдают форму печати "Для счетов фактур", этого достаточно.



Автор: Элиталь
Добавлено: #16  Пт Сен 18, 2009 12:09:22
Заголовок сообщения:

А если для налоговых счетов-фактур? У многих просто в печатях сейчас посмотрела именно указано для налоговых счетов-фактур


Автор: Технический
Добавлено: #17  Пт Сен 18, 2009 12:10:28
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
"Для счетов фактур" - верно



Автор: Star
Добавлено: #18  Пт Сен 18, 2009 14:30:05
Заголовок сообщения:

Подскажите где можно эту новую редакцию прочитать... все что можно было перерыла, найти не могу


Автор: Даря
Добавлено: #19  Пт Сен 18, 2009 14:35:42
Заголовок сообщения:

Плоучается и печать "для финансовых документов" не подходит? Получается, счет-фактура - не финансовый документ?


Автор: Технический
Добавлено: #20  Пт Сен 18, 2009 14:35:50
Заголовок сообщения:

нк 2009 говорит:
По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Даря Читайте внимательно что пишу.





Автор: Даря
Добавлено: #21  Пт Сен 18, 2009 14:42:05
Заголовок сообщения:

Читаю внимательно, б...твом не занимаюсь.


Автор: Технический
Добавлено: #22  Пт Сен 18, 2009 14:45:41
Заголовок сообщения:

Молодец. Значит, сф это обычный фин. документ, но требование НК МФ РК, я огласил.


Автор: Elis
Добавлено: #23  Пт Сен 18, 2009 14:52:52
Заголовок сообщения:

Star говорит:
Подскажите где можно эту новую редакцию прочитать... все что можно было перерыла, найти не могу

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=219652#219652



Автор: Star
Добавлено: #24  Пт Сен 18, 2009 15:28:57
Заголовок сообщения:

Не баньте пожалуйста, уточните для тупых: слова "по решению налогоплательщика" ничего не значат и для того, чтобы взять в зачет НДС на счет-фактуре должна стоять печать с надписью "для счетов-фактур"? И никакая другая печать не подходит в том числе и гербовая? И действует это все с 1 января 2009 года?

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:

Compas
Ответьте пожалуйста, хотелось бы быть уверенной, что все поняла правильно



Автор: Технический
Добавлено: #25  Пт Сен 18, 2009 15:53:12
Заголовок сообщения:

1. Основная печать организации, например гербовая
2. Дополнительная печать, но только по форме "для счетов-фактур"



Автор: Simaks
Добавлено: #26  Пт Сен 18, 2009 15:54:17
Заголовок сообщения:

Star говорит:
И никакая другая печать не подходит в том числе и гербовая? И действует это все с 1 января 2009 года?

пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением плательщика налога на добавленную стоимость.

По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».



Автор: Ведмедь
Добавлено: #27  Пт Сен 18, 2009 15:56:49
Заголовок сообщения:

Star если у предприятия печать одна, то её и ставите, если печатей много то для счетов фактур должна быть с реквизитом "Для счетов-фактур" и больше ничего


Автор: Мелена
Добавлено: #28  Пт Сен 18, 2009 15:59:45
Заголовок сообщения:

Мало нам одних проблем, так теперь и эта: не все знают об этих изменениях, приходится чуть ли не весь ЗРК зачитывать, чтобы убедить заменить сч-ф с не теми печатями...


Автор: Star
Добавлено: #29  Пт Сен 18, 2009 16:08:29
Заголовок сообщения:

А действует с 1 января 2009 года?


Автор: Мелена
Добавлено: #30  Пт Сен 18, 2009 16:16:19
Заголовок сообщения:

Star говорит:
А действует с 1 января 2009 года?


Вот именно - это и проблема, что кучу сч-ф менять



Автор: Элиталь
Добавлено: #31  Пт Сен 18, 2009 16:18:44
Заголовок сообщения:

Не знаю прям.Вот например у нас поставщики Казахтелеком, они не хотят ничего менять, говорят не будут, что делать не представляю. Им то что,проблемы то у нас получается, мы НДС не сможем взять в зачет.


Автор: Solitary
Добавлено: #32  Пт Сен 18, 2009 16:23:37
Заголовок сообщения:

Элиталь говорит:
Вот например у нас поставщики Казахтелеком, они не хотят ничего менять

это "отдельное государство".. и для них закон не писан, как бы :((



Автор: Gale
Добавлено: #33  Пт Сен 18, 2009 16:57:04
Заголовок сообщения:

Тут вопрос еще такой возник. У нас все печати "гербовые", без надписей, но нумерованные - в незаметном уголочке стоят цифры 1,2,3 (в глаза не бросаются). Здесь в Алматы мы выписываем сч.-ф. с основной печатью (без номера), а в другом городе - с гербовыми нумерованными печатями (и не только счета, но и договора заключают). Так можно? Или от греха заказать печатей "Для счетов-фактур"?.. Или вариант - издать приказ, что все нумерованные печати считать гербовыми...
Прошу вашего мнения.



Автор: bhbyf
Добавлено: #34  Пт Сен 18, 2009 18:02:28
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Тут вопрос еще такой возник. У нас все печати "гербовые", без надписей, но нумерованные - в незаметном уголочке стоят цифры 1,2,3 (в глаза не бросаются). Здесь в Алматы мы выписываем сч.-ф. с основной печатью (без номера), а в другом городе - с гербовыми нумерованными печатями (и не только счета, но и договора заключают). Так можно? Или от греха заказать печатей "Для счетов-фактур"?.. Или вариант - издать приказ, что все нумерованные печати считать гербовыми...
Прошу вашего мнения.

В другом городе у Вас объект налогообложения или структурное подразделение? В первом случае нужно печать "Для счетов-фактур" заказывать точно.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

пункт 8 изложить в следующей редакции:
...Структурное подразделение юридического лица по решению плательщика налога на добавленную стоимость вправе заверять выписанные им счета-фактуры печатью такого структурного подразделения юридического лица, в том числе указанной в части третьей настоящего пункта.»;



Автор: Elis
Добавлено: #35  Пт Сен 18, 2009 18:13:17
Заголовок сообщения:

Gale, да кто там вашу циферку увидит?


Автор: bhbyf
Добавлено: #36  Пт Сен 18, 2009 18:14:44
Заголовок сообщения:

То есть печатью структурного подразделения с надписью "Для счетов фактур"


Автор: Gale
Добавлено: #37  Пн Сен 21, 2009 08:22:29
Заголовок сообщения: Re: Изменения в Налоговом Кодексе по поводу печати в счет-фактуре

Марика говорит:
По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».

На выходные прошерстила все взятые в зачет счета-фактуры. "Неправильных" печатей оказалось больше трети.
И опять возникают вопросы: у некоторых на печати написано "Для счет-фактур" ("ов" пропущено), у некоторых надписи на казахском языке, например, "Есеп yшiн" или "Фактура шоттары ушiн". Их тоже что ли придется менять?



Автор: Star
Добавлено: #38  Пн Сен 21, 2009 08:51:06
Заголовок сообщения:

Думаю
Gale говорит:
Есеп yшiн
не подойдет, так как это "Для счетов", а
Gale говорит:
Фактура шоттары ушiн
должно подойти.... Хотя я могу и ошибаться :oops:


Автор: Сумо
Добавлено: #39  Пн Сен 21, 2009 09:13:01
Заголовок сообщения:

И все равно не понятно если написано по " решению плательщика". то поучается если я решила что будет печать "для документов" то ее и буду ставить ведь это я решила или я че то не понимаю. Все как то размыто "может...." "по решению плательщика". Что прямогозакона нет что ли. Ведь каждый по своему может эти слова понять.


Автор: Elis
Добавлено: #40  Пн Сен 21, 2009 09:16:50
Заголовок сообщения:

Gale, вы сейчас не угадаете.
Это будет зависеть от инспектора, который придет на проверку.
По логике будет судить или по букве.

А для подстраховке рекомендую сделать письменный запрос в налоговую и ответ подшить в папочку.



Автор: Gale
Добавлено: #41  Пн Сен 21, 2009 09:18:55
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Gale, вы сейчас не угадаете.
рекомендую сделать письменный запрос в налоговую

Скорее всего так и придется поступить.



Автор: Star
Добавлено: #42  Пн Сен 21, 2009 09:33:22
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
сделать письменный запрос в налоговую

Замечательная мысль! Вот только в НУ Казыбек би, пустая затея.... раз 10 писала писма, но ответа так ни разу не получила :(



Автор: Технический
Добавлено: #43  Пн Сен 21, 2009 09:55:21
Заголовок сообщения:

Star говорит:
Elis говорит:
сделать письменный запрос в налоговую

Замечательная мысль! Вот только в НУ Казыбек би, пустая затея.... раз 10 писала писма, но ответа так ни разу не получила :(
Ерундой не майтесь идите мужа кормить. Запрос в центр уже подан от Баланса.


Автор: Кроуфорд
Добавлено: #44  Пт Окт 02, 2009 10:41:49
Заголовок сообщения:

Доброе утро, коллеги!
Можно узнать не появилось ли разъяснение по поводу печатей в счетах-фактурах?



Автор: Технический
Добавлено: #45  Пт Окт 02, 2009 10:43:02
Заголовок сообщения:

Кроуфорд да. Ожидайте.


Автор: firewind
Добавлено: #46  Пт Окт 02, 2009 10:51:42
Заголовок сообщения:

Кроуфорд говорит:
Можно узнать не появилось ли разъяснение по поводу печатей в счетах-фактурах?

Тема очень актуальная. Просмотрела документы за 2009г. Картина печальная. 90% печатей на сегодня нелигитимны.Просить поставщиков переделать документы сложно, т,к, в основном закупаем у крупных фирм. Чтобы получить товар еще надо в очереди постоять.Может попросить на уже выданных доках поставить "правильную" печать или подождать ответа из центра?



Автор: Технический
Добавлено: #47  Пт Окт 02, 2009 10:52:36
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Может попросить на уже выданных доках поставить "правильную" печать
нужно уже требовать.


Автор: firewind
Добавлено: #48  Пт Окт 02, 2009 10:52:53
Заголовок сообщения:

Compas
Пока писала Вы уже ответили. Ждем!

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Compas говорит:
нужно уже требовать.

Новые то требуем, а вот что делать с уже полученными?
firewind говорит:
Может попросить на уже выданных доках поставить "правильную" печать
И будет их две.


Автор: Технический
Добавлено: #49  Пт Окт 02, 2009 11:03:10
Заголовок сообщения:

Замена.


Автор: Жанария
Добавлено: #50  Пт Окт 02, 2009 11:06:02
Заголовок сообщения:

что то не понятно, почему нельзя чтобы печать содержала какие-то другие обозначения кроме "Для счетов Фактур". Веть пачать сожержащая другие слова тоже является печать. налогоплательщика. Что тогда конкретно "печать налогоплательщика" в ГК искать определение?
И потом пункт же дополнен, значит этого нельзя было делать и до того, прото теперь можно и "Для счетов-фактур"?



Автор: Yanina
Добавлено: #51  Пт Окт 02, 2009 11:08:23
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Замена.

т.е нужна замена счет-фактуры? ну это мы и за год не сделаем :shock:



Автор: firewind
Добавлено: #52  Пт Окт 02, 2009 11:19:06
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Замена.

Менять так менять.Мои рассуждения вслух:
Пишем письмо каждому поставщику со сылкой на закон.Прикладываем к нему все С/Ф с просьбой о замене.И как в песне " покой нам только сниться".



Автор: Star
Добавлено: #53  Пт Окт 02, 2009 11:37:26
Заголовок сообщения:

А я с нетерпением жду письмо... потому как заикнулась поставщикам о замене счетов фактур... многие встают в позу типа "мы так и с крупными банками работаем"... и не сдвинешь :evil: ... и ссылки на закон не помогают, потому как действительно скользко написано "печать предприятия".... может шумиха побольше поднимется легче станет... :(


Автор: firewind
Добавлено: #54  Пт Окт 02, 2009 12:09:54
Заголовок сообщения:

Star говорит:
как заикнулась поставщикам о замене счетов фактур

И я о том же. У нас фирма небольшая, но таких счетов наберется порядка 500 шт.Это огромная работа как с нашей стороны, так и со стороны поставщиков.Одна надежда, что здравый смысл все-таки победит.
Star говорит:
шумиха побольше поднимется легче станет...

Тоже думаю, что молчать не надо.



Автор: Екатерина
Добавлено: #55  Пт Окт 02, 2009 12:50:30
Заголовок сообщения:

Star говорит:
А я с нетерпением жду письмо... потому как заикнулась поставщикам о замене счетов фактур... многие встают в позу типа "мы так и с крупными банками работаем"... и не сдвинешь :evil: ... и ссылки на закон не помогают, потому как действительно скользко написано "печать предприятия".... может шумиха побольше поднимется легче станет... :(

Да вот только принесли счет-фактуры с "Седы" , написано на печати для документов, звоню бухгалтерам они ничего вразумительного ответить не могут, может еще все обойдется



Автор: Вовун
Добавлено: #56  Пт Окт 02, 2009 13:24:33
Заголовок сообщения:

У нас в Алматы печати с маленькими номерами укромными можно сказать. Наши заказчики не возражают ...


Автор: Gale
Добавлено: #57  Пт Окт 02, 2009 15:14:57
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Compas говорит:
Замена.

Пишем письмо каждому поставщику со сылкой на закон.Прикладываем к нему все С/Ф с просьбой о замене.

Мы так и поступили уже. Причем крупные компании с миллионными счетами-ф. спокойно входят в положение и меняют. Зато, чем мельче фирмулька, тем больше опломба - одна бухша уже сегодня вывела меня из себя, наехав по полной, что я ее из-за чепухи отрываю от дел.



Автор: Жанария
Добавлено: #58  Пт Окт 02, 2009 15:22:39
Заголовок сообщения:

а разъяснения-то официальные буду, а то уже вроде как врменени прошло не мало с июля-то?


Автор: Мара
Добавлено: #59  Пт Окт 02, 2009 15:32:24
Заголовок сообщения:

А как думаете, если рядом с "неправильной", по сегодняшнему закону, шлёпнуть фирменную - не вызовет со стороны НК чегонить? Ну не перепечатывать же их! :evil: а просто перезаверить?


Автор: Жанария
Добавлено: #60  Пт Окт 02, 2009 15:34:09
Заголовок сообщения:

я тоже та думала, нигде же не написано что печать может быть только одна...


Автор: Технический
Добавлено: #61  Пт Окт 02, 2009 15:56:19
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А как думаете, если рядом с "неправильной", по сегодняшнему закону, шлёпнуть фирменную - не вызовет со стороны НК чегонить? Ну не перепечатывать же их! а просто перезаверить?

Только одна, верная.
Жанария говорит:
я тоже та думала, нигде же не написано что печать может быть только одна...

Написано, печатью.

Хотите пошутить? Тогда ставьте по две и три.



Автор: Мара
Добавлено: #62  Пт Окт 02, 2009 16:22:15
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Хотите пошутить?

какие шутки могут быть?, если с начала года "выпущено" очень много документов?
Compas говорит:
Написано, печатью.

ну скажем одна печать - заверяет счёт фактуру. А другая была поставлена просто в порядке оформления, причём та другая не противоречит фирменной (реквизиты "пересекаются")
шутка была в том, что Положение начинает действовать с начала года



Автор: Технический
Добавлено: #63  Пт Окт 02, 2009 16:28:46
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Только одна, верная.



Автор: Жанария
Добавлено: #64  Вт Окт 06, 2009 09:58:08
Заголовок сообщения:

что-нибудь слышно?
и будут ли офиц разъяснения вообще?



Автор: Технический
Добавлено: #65  Вт Окт 06, 2009 09:59:21
Заголовок сообщения:

На выходе. Эта неделя еще.


Автор: imb
Добавлено: #66  Вт Окт 06, 2009 10:10:50
Заголовок сообщения:

Просматривала документы и обратила внимание на накладные. Каюсь, до этого на печати на накладных внимания не обращала. Многие компании ставя печать на с/ф с надписью "для счетов-фактур", ставят такую же печать и на накладные. Возник вопрос - накладные менять?


Автор: Технический
Добавлено: #67  Вт Окт 06, 2009 10:13:41
Заголовок сообщения:

Нет.


Автор: Inka44
Добавлено: #68  Вт Окт 06, 2009 14:04:17
Заголовок сообщения:

Добрый День и всех бухгалтеров с праздником!
Хочу вставить свои "пять копеек".
В "Законе об изменении..." от 04.07.09 сказано "...содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур»."
Таким образом печати на которых написано : "Для договоров и счетов-фактур","Для счетов-фактур и накладных","Для налоговых счетов-фактур" и т.д. и которые содержат реквизит "для счетов-фактур" должны считаться верными.
Я правильно понимаю оборот "содержащий реквизит"?



Автор: Star
Добавлено: #69  Вт Окт 06, 2009 14:35:29
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Поправлюсь, должно быть только так "Для счетов фактур"

"Для счетов фактур и документов" - неверно

"Для документов" - неверно

"Для того, чтоб заверить самый окуенный документ" - неверно

"Для счетов фактур" - верно



Автор: Технический
Добавлено: #70  Пт Окт 09, 2009 22:37:52
Заголовок сообщения:

Сейчас решается вопрос возможен ли реквизит не только со словами "Для счетов фактур". И будет длиться до 20-25 октября. Ожидайте.


Автор: Айнука
Добавлено: #71  Вт Окт 13, 2009 10:00:24
Заголовок сообщения:

Позвонила возмущенная бухгалтер с фирмы поставщика, говорит: "У меня только 2 печати - гербовая и "Для счетов". Гербовую куда попало не ставят, и счет-фактура не заверяется гербовой печатью, вот и буду ставить печать "Для счетов".
Я объясняю, что все счета-фактуры, выписываемые ею - недействительны и в зачет я по ним НДС не могу взять.
А что гербовую нельзя ставить на счета-фактуры? У меня 2 печати - гербовая и с цифрой 2, я ее и ставлю на свои счета-фактуры. Я что-то неправильно делаю?



Автор: Технический
Добавлено: #72  Вт Окт 13, 2009 10:03:11
Заголовок сообщения:

Можно и пока желательно гербовую. Но сейчас
Compas говорит:
решается вопрос возможен ли реквизит не только со словами "Для счетов фактур". И будет длиться до 20-25 октября. Ожидайте.

Есть вероятность, что ситуация изменится в сторону послабления требования.



Автор: Мара
Добавлено: #73  Вт Окт 13, 2009 10:04:11
Заголовок сообщения:

А что вы называете гербовой печатью-то? у вас есть какой-то герб на печати?


Автор: Айнука
Добавлено: #74  Вт Окт 13, 2009 10:05:55
Заголовок сообщения:

Мара
у меня на печати нет никакого герба, может у того бухгалтера есть. Меня смутило то, что она сказала что гербовую печать не ставят на счета-фактуры.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

гербовая печать - это, я так понимаю, та единственная печать предприятия. А остальные могут иметь место, но уже нумеруются и обзываются как-то, например "Для счетов-фактур". Но на счет-фактуре никак не может же стоять печать "Для счетов".



Автор: Технический
Добавлено: #75  Вт Окт 13, 2009 10:15:48
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А что вы называете гербовой печатью-то?

Она имела ввиду основная.



Автор: Nezabudka
Добавлено: #76  Вт Окт 20, 2009 16:54:42
Заголовок сообщения: Изменения в счетах-фактурах от 04.07.2009 г.

Добрый день, подскажите пожалуйста , какое письмо вышло 04.07.2009 касательно оформления счетов-фактур? Кстати вводится действие этого письма с 1 января 2009 года....

темы объединены = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #77  Вт Окт 20, 2009 20:24:26
Заголовок сообщения:

Nezabudka говорит:
какое письмо вышло 04.07.2009 касательно оформления счетов-фактур? Кстати вводится действие этого письма с 1 января 2009 года

почитайте эту тему.. вопрос уже пообтерли и не раз..



Автор: Elis
Добавлено: #78  Ср Окт 21, 2009 01:21:00
Заголовок сообщения:

Для тех, у кого нет физической возможности поменять счета-фактуры от поставщиков, на которых печать с надписью "для документов и счетов-фактур" (ну или не очень хочется...), то выкладываю письмо из Налогового департамента по Карагандинской области (название предприятия источник письмо попросил не озвучивать). На истинную позицию всех налоговых комитетов по РК не претендую, но чтобы прикрыться в Караганде, в случае чего, хватит.
Правда, меня смущает слово "полагаем"...
Он него веет какой-то неуверенностью в ответе.



Автор: Жанария
Добавлено: #79  Ср Окт 21, 2009 08:50:24
Заголовок сообщения:

я думаю этого не достаточно будет.
ждём мин фин?



Автор: Технический
Добавлено: #80  Ср Окт 21, 2009 09:03:48
Заголовок сообщения:

Караганда - город чудес. По другому и не напишут. Чтоб по башке не дали. Сейчас решают, осталось немного.


Автор: Уль-Яночка
Добавлено: #81  Ср Окт 21, 2009 16:11:47
Заголовок сообщения: печать на счет-фактуре

04.07.09 были внесены изменения в налоговый кодекс РК. согласно ст 263 п 8 "счет-фактура может заверяться печатью, содержащая спецальный реквизит "Для счетов-фактур", либо печатью юридического лица с указаниями полного наименования юридического лица". Исходя из этой статьи не допускается использование печатей с реквизитами "для финансовых документов", "для документов". Возникает вопрос: допускается ли печать следующего вида "для накладных и счетов-фактур" или "для счетов и счетов-фактур" ?

ваше сообщение перенесено в данную тему ... Юнона



Автор: Танюша
Добавлено: #82  Ср Окт 21, 2009 16:22:39
Заголовок сообщения:

Здесь обсуждалось http://balans.kz/viewtopic.php?t=19639&tape


Автор: Алекс
Добавлено: #83  Ср Окт 21, 2009 16:28:47
Заголовок сообщения:

А если и полное наименование, а внизу "для документов", или вообще этого реквизита быть не должно?
Что-то я запуталась.



Автор: Танюша
Добавлено: #84  Ср Окт 21, 2009 16:35:50
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Сейчас решается вопрос возможен ли реквизит не только со словами "Для счетов фактур". И будет длиться до 20-25 октября. Ожидайте.

"Для документов" скорее всего - нет.



Автор: Star
Добавлено: #85  Чт Окт 22, 2009 09:58:23
Заголовок сообщения:

У нас у одного поставщика печать "для документов" и больше никакой нет.... а новую они делать не хотят, потому как закрываются.... Что делать умане приложу :o


Автор: Танюша
Добавлено: #86  Чт Окт 22, 2009 10:03:15
Заголовок сообщения:

Star
Пусть ставят первую печать на документах, не надо новой.



Автор: Star
Добавлено: #87  Чт Окт 22, 2009 12:24:40
Заголовок сообщения:

в том-то все и дело, что их первая и единственная печать содержит реквизит "для документов"


Автор: Мелена
Добавлено: #88  Чт Окт 22, 2009 12:27:58
Заголовок сообщения:

А разве так бывает? помоему первоначальная печать без каких-либо реквизитов, ну возможно я ошибаюсь.


Автор: Танюша
Добавлено: #89  Чт Окт 22, 2009 12:29:20
Заголовок сообщения:

Не может быть, обманывают, в банке и налоговой, заявлениях такая печать не пройдет.


Автор: Айнука
Добавлено: #90  Чт Окт 22, 2009 12:30:01
Заголовок сообщения:

Star говорит:
в том-то все и дело, что их первая и единственная печать содержит реквизит "для документов"

у меня такая же ситуация, поставщик является филиалом с ед.печатью "Для документов".



Автор: Танюша
Добавлено: #91  Чт Окт 22, 2009 12:34:47
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
поставщик является филиалом с ед.печатью "Для документов"

такое возможно



Автор: Айнука
Добавлено: #92  Чт Окт 22, 2009 12:40:11
Заголовок сообщения:

Танюша
конечно возможно, но в счет-фактуре они ставят эту самую печать.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

попросила предоставить письмо о том, что данная печать у них единственная. Или требовать с них чтобы сделали себе спец.печать "Для счетов-фактур"?



Автор: Танюша
Добавлено: #93  Чт Окт 22, 2009 12:46:15
Заголовок сообщения:

Айнука
У нас тоже есть такой поставщик, ставили "для счетов", когда поднажали на них, вдруг появилась первая печать с реквезитами филиала.



Автор: Star
Добавлено: #94  Чт Окт 22, 2009 12:48:41
Заголовок сообщения:

у моих получается была печать, потом они её потеряли что-ли... не знаю, и потом заказали "для документов".... в любом случае обманывают или нет.... что я могу сделать.... а если они мне письмо наишут, что печать у них единственная проканает?


Автор: Танюша
Добавлено: #95  Чт Окт 22, 2009 12:56:51
Заголовок сообщения:

Star говорит:
если они мне письмо наишут, что печать у них единственная

В Вашем случае, как я понимаю, другого выхода нет.



Автор: Жанария
Добавлено: #96  Пн Окт 26, 2009 11:34:44
Заголовок сообщения:

Ну?
:o



Автор: MargaritaUzing
Добавлено: #97  Пн Окт 26, 2009 21:46:02
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Сейчас решается вопрос возможен ли реквизит не только со словами "Для счетов фактур". И будет длиться до 20-25 октября. Ожидайте.

Что-нибудь прояснилось?



Автор: Айнука
Добавлено: #98  Ср Окт 28, 2009 11:18:07
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Сейчас решается вопрос возможен ли реквизит не только со словами "Для счетов фактур". И будет длиться до 20-25 октября. Ожидайте.

есть ли новости?



Автор: Ирыч
Добавлено: #99  Ср Окт 28, 2009 15:27:38
Заголовок сообщения:

У нас печать с надписью "для документов", заказывать новую "для счетов-фактур" или не нужно? Ждем разъяснений...


Автор: Технический
Добавлено: #100  Ср Окт 28, 2009 15:30:26
Заголовок сообщения:

Нету. Думают.


Автор: Викторовна
Добавлено: #101  Вс Ноя 01, 2009 14:54:43
Заголовок сообщения:

эту поправку внесли задним числом, но действие с 1 января 2009 года, и что теперь делать? Ведь есть фирмы, у которых оборот счетов-фактур огромный , например беру счет-фактуру почтовой службы Алем-Тат, у меня номер № 25240. печать у них "Для договоров и счетов", получается они должны распечатать 25240 счетов-фактур. расписаться в них, проставить основную печать и разослать клиентам? Вот бухгалерам заняться нечем.... Что же творится в этом году? Неужели в бюджете так много денег не хватает, что налоговики задним числом меняют кодекс, в разрез здравому смыслу. Так что же делать? Поднимать все счета-фактуры с нерпавильными печатями и бегом по поставщикам - чтобы меняли документы за весь год? Или только с июля месяца?
Как правильно читать эти изменения?



Автор: Star
Добавлено: #102  Вт Ноя 03, 2009 08:25:23
Заголовок сообщения:

Compas, неужели еще нет известий? Обещали 25-го...


Автор: Технический
Добавлено: #103  Вт Ноя 03, 2009 08:34:22
Заголовок сообщения:

Нет. Обещали 25. Думают. Пока использовать печати как я говорил.


Автор: Жанария
Добавлено: #104  Вт Ноя 03, 2009 12:09:19
Заголовок сообщения:

как использовать свои печати понятно, уже заменили, а как принимать счета-фактуры от поставщиков, которых сотни в месяц и в разных городах и регионах.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #105  Вт Ноя 03, 2009 12:14:43
Заголовок сообщения:

Жанария говорит:
как принимать счета-фактуры от поставщиков, которых сотни в месяц и в разных городах и регионах

отправить всем разъяснительные письма, попросить доки оформлять в соответствии данной нормы



Автор: Жанария
Добавлено: #106  Вт Ноя 03, 2009 12:32:07
Заголовок сообщения:

придётся
начинать с 01.01.09 документы?
у меня таких много.

если поставщик откажет-НДС из зачёта убирать? и сдавать корректировки?



Автор: Star
Добавлено: #107  Вт Ноя 03, 2009 12:37:09
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
отправить всем разъяснительные письма, попросить доки оформлять в соответствии данной нормы

не так все просто... у меня на разъяснительные письма 10% поставщиков просто поменяли счет-фактуры, а остальные 50% сказали что я выдумываю всякую ерунду, а 50% что заменят документы после предъявления им официального письма... Так что жду его как манны небесной :o



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #108  Вт Ноя 03, 2009 12:42:04
Заголовок сообщения:

Star говорит:
не так все просто

а что у вас есть выбор?
Никуда не денешься, закон есть закон и сложно его исполнить или нет, исполнять придется



Автор: Наталья_Ясакова
Добавлено: #109  Пт Ноя 06, 2009 11:42:59
Заголовок сообщения:

Интересно если на счет фактуре стоит печать "Для счет-фактур" а не "Для счетов фактур" ? такие счет-фактуры тоже менять


Автор: Технический
Добавлено: #110  Пт Ноя 06, 2009 12:01:38
Заголовок сообщения:

В таком контексте - нет.


Автор: Domovoy87
Добавлено: #111  Пт Ноя 06, 2009 12:23:05
Заголовок сообщения:

Цитата:
решается вопрос возможен ли реквизит не только со словами "Для счетов фактур". И будет длиться до 20-25 октября. Ожидайте.


ну что там с ответом?



Автор: Ольга Луч
Добавлено: #112  Пн Ноя 09, 2009 11:48:15
Заголовок сообщения:

У нас поставщики ставят "для счетов", "для договоров и счет-фактур" это что тоже не пойдет?


Автор: Наталья 1108
Добавлено: #113  Пт Ноя 13, 2009 11:45:58
Заголовок сообщения:

Compas, есть новости?


Автор: Технический
Добавлено: #114  Пт Ноя 13, 2009 11:53:38
Заголовок сообщения:

Спорят.


Автор: Slez@
Добавлено: #115  Пт Ноя 13, 2009 23:20:21
Заголовок сообщения: ПРОБЛЕМА !!! По использованию печатей "Для документов", "Для счет-фактур" на налоговых счет-фактурах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кому, что известно по требованиям - изменениям насчет "По использованию печатей "Для документов", "Для счет-фактур" на налоговых счет-фактурах". Возникла ПРОБЛЕМА у моего одного клиента есть печать предназначена для СЧЕТОВ ее ставили при выписки счетов фактур. А тут в ноябре все клиенты стали бежать и просить замены счетов с такой печатью с начала года.... все бы нечего, но количество счетов в месяц выписанных ой как много.....
Спасибо заранее. Ольга Жезказган.



Автор: Elis
Добавлено: #116  Пт Ноя 13, 2009 23:34:25
Заголовок сообщения:

Slez@, вам не повезло, я не успела...
Так что вы пока тут помойтесь в сауне, а я вас перенесу, куда следует.
Завтра чистенькая почитаете нужную веточку, а в следующий раз кричать "Спасите, Помогите..." не станете, правда?



Автор: Virto
Добавлено: #117  Чт Ноя 19, 2009 09:03:16
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Сейчас решается вопрос возможен ли реквизит не только со словами "Для счетов фактур". И будет длиться до 20-25 октября. Ожидайте.

Здравствуйте! Есть новости по этому вопросу?



Автор: Технический
Добавлено: #118  Чт Ноя 19, 2009 09:04:28
Заголовок сообщения:

Вопрос решается, не могут прийти к общему.


Автор: AlSer
Добавлено: #119  Пт Ноя 20, 2009 12:25:47
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Star говорит:
не так все просто

а что у вас есть выбор?
Никуда не денешься, закон есть закон и сложно его исполнить или нет, исполнять придется


Помнится, на заре становления РК, был какой-то закон, где было прописано, что законы не имеют обратного действия. Принять закон в середине года со вступлением в силу с начала года... это же нонсенс!!! С таким же успехом можно принять закон сегодня со вступлением в силу, скажем, с 24.10.1999 года. Может быть имеет смысл обратиться к нашим законодателям с обоснованием невозможности исполнения данной поправки к закону многими компаниями? Ну я не знаю, что-то нужно делать с этим произволом, опубликовать ситуацию в прессе что ли, или собрать "круглый стол" на ТВ?



Автор: Dina2009
Добавлено: #120  Пт Ноя 20, 2009 13:59:11
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
что-то нужно делать с этим произволом

:evil:



Автор: Irina26
Добавлено: #121  Пт Ноя 20, 2009 15:54:45
Заголовок сообщения:

Столкнулась с такой ситуацией.
Компания не может переделать счета - фактуры потому что, переименовалась, прошла перерегистрацию и старой печати нет. И что, теперь по счетам-фактурам на которых стоит печать «для счетов-фактур и накладных» НДС убирать с зачета?



Автор: Айнука
Добавлено: #122  Пт Ноя 20, 2009 16:01:56
Заголовок сообщения:

Irina26 говорит:
печать «для счетов-фактур и накладных»

не нужно менять такие счета-фактуры



Автор: Технический
Добавлено: #123  Пт Ноя 20, 2009 16:10:36
Заголовок сообщения:

Айнука что это?


Автор: Айнука
Добавлено: #124  Пт Ноя 20, 2009 16:15:49
Заголовок сообщения:

я имела в виду, пока не нужно менять. Пока не вышло официальное письмо-разъяснение. А потом дальше думать будем. Не так?


Автор: Технический
Добавлено: #125  Пт Ноя 20, 2009 16:16:33
Заголовок сообщения:

Процитируйте меня из этой ветки это и будет ответ.


Автор: Айнука
Добавлено: #126  Пт Ноя 20, 2009 16:19:02
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Поправлюсь, должно быть только так "Для счетов фактур"
"Для счетов фактур и документов" - неверно
"Для документов" - неверно
"Для того, чтоб заверить самый окуенный документ" - неверно
"Для счетов фактур" - верно

Compas говорит:
Сейчас решается вопрос возможен ли реквизит не только со словами "Для счетов фактур". И будет длиться до 20-25 октября. Ожидайте.



Автор: Технический
Добавлено: #127  Пт Ноя 20, 2009 16:25:59
Заголовок сообщения:

Да, так. Было еще позднее. Но можно и этим пользоваться ответом. Пока к общему не пришли.


Автор: MargaritaUzing
Добавлено: #128  Пт Ноя 20, 2009 17:20:44
Заголовок сообщения:

Вот такой мне дали ответ в НУ по г. Костанай. Вопрос заключался в том, что можно ли заверять счета-фактуры печатью, содержащими реквизит "Для документов", "Для счетов-фактур и накладных", "Для счетов" и т.д., и можно ли по заверенным такими печатями счетам-фактурам брать НДС в зачет. Из этого письма делаю вывод, что самодеятельностью заниматься не стоит, надо ждать новостей от Патрона.


Автор: Irina26
Добавлено: #129  Пт Ноя 20, 2009 17:55:11
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
я имела в виду, пока не нужно менять. Пока не вышло официальное письмо-разъяснение. А потом дальше думать будем. Не так?


Вопрос был в том, что компании больше не существует, она перерегистрировалась, есть только другая компания правопреемник. Со своей собственной печатью. Здесь вопрос скорее в том, можно ли НДС взятый в зачет по счет -фактуре на которой стоит печать "для счет-фактур и накладных"оставить или придется его убирать из зачета, просто суммы не маленькие и не хотелось бы все оставлять на конец года.



Автор: MargaritaUzing
Добавлено: #130  Пт Ноя 20, 2009 18:24:11
Заголовок сообщения:

Все-таки вам придется дождаться официального ответа


Автор: Марта
Добавлено: #131  Пт Ноя 20, 2009 18:58:32
Заголовок сообщения:

У нашего филиала " Казтелеком" печать"Для договоров и счетов-фактур".


Автор: Наталья_Ясакова
Добавлено: #132  Пт Ноя 20, 2009 19:04:07
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
У нашего филиала " Казтелеком" печать"Для договоров и счетов-фактур".

У нас также и думаю переделывать Казахтелеком ничего не будет.



Автор: Irina26
Добавлено: #133  Пн Ноя 23, 2009 11:53:39
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
У нашего филиала " Казтелеком" печать"Для договоров и счетов-фактур".

Есть хорошая новость, в Казахтелекоме заказали новую печать для счетов-фактур, и оператор, который закреплен за нашей компанией сказала, что все переделает, правда сначала пришлось ее долго упрашивать и пускать в ход все свое обаяние.



Автор: Марта
Добавлено: #134  Пн Ноя 23, 2009 12:12:11
Заголовок сообщения:

Ну если Казтелеком будет менять печать, значит всем остальным и подавно придется.


Автор: Виктория66
Добавлено: #135  Пн Ноя 23, 2009 12:12:57
Заголовок сообщения:

Подскажите,пож. А если у предприятия одна печать - с надписью названия предприятия. Ее допускается ставить на счетах фактурах?


Автор: MargaritaUzing
Добавлено: #136  Пн Ноя 23, 2009 12:13:57
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
с надписью названия предприятия

Да, допускается



Автор: Solitary
Добавлено: #137  Пн Ноя 23, 2009 12:14:20
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
у предприятия одна печать - с надписью названия предприятия. Ее допускается ставить на счетах фактурах?

конечно



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #138  Пн Ноя 23, 2009 12:16:47
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
если у предприятия одна печать - с надписью названия предприятия. Ее допускается ставить на счетах фактурах?

да, это же основная печать.



Автор: MargaritaUzing
Добавлено: #139  Пн Ноя 23, 2009 13:22:47
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
с надписью названия предприятия

Да, допускается



Автор: Gale
Добавлено: #140  Пн Ноя 23, 2009 13:34:00
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
У нашего филиала " Казтелеком" печать"Для договоров и счетов-фактур".

У Гелиоса аналогично печать "Для счетов-фактур и накладных" и менять ее они пока не намерены.



Автор: Ардоня
Добавлено: #141  Вт Ноя 24, 2009 15:34:59
Заголовок сообщения:

А можно ли на актах и накладных ставить спец.печать "для счетов-фактур"?


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #142  Вт Ноя 24, 2009 15:44:07
Заголовок сообщения:

Gale
Нам в Гелиосе поставили рядом главную печать.



Автор: Star
Добавлено: #143  Вт Ноя 24, 2009 16:07:15
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
Нам в Гелиосе поставили рядом главную печать

Compas где-то писал, что две печати нельзя, нужно менять



Автор: adilj
Добавлено: #144  Вт Ноя 24, 2009 16:11:54
Заголовок сообщения:

Когда же все таки выйдет разъяснение по этому поводу?


Автор: Явотона
Добавлено: #145  Чт Ноя 26, 2009 13:52:25
Заголовок сообщения:

А вот такой вопрос можно ли изготовить печать (не знаю как правильно назвать) для оттиска подписи руководителя? действительна ли такая "роспись" на счетах-фактурах и на формах налоговой отчетности?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #146  Чт Ноя 26, 2009 13:55:03
Заголовок сообщения:

Явотона говорит:
можно ли изготовить печать (не знаю как правильно назвать) для оттиска подписи руководителя

называется это факсимиле и на фактурах ставить нельзя, как и на ФНО



Автор: Colnce
Добавлено: #147  Чт Ноя 26, 2009 16:06:53
Заголовок сообщения:

Печать"для счетов-фактур и накладных" подойдёт, ведь она предусматривает реквизит "для счетов-фактур" ????????


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #148  Чт Ноя 26, 2009 16:11:08
Заголовок сообщения:

Colnce
почитайте тему с начала...



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #149  Пн Ноя 30, 2009 09:58:46
Заголовок сообщения:

Уже скоро декабрь а разъяснений нет.


Автор: Melodi
Добавлено: #150  Вт Дек 01, 2009 12:58:46
Заголовок сообщения: Какой печатью следует заверять СФ?

Добрый день.
У нас есть клиент, мы выписываем ему СФ и ставим печать «Для счетов фактур и накладных», бухгалтер нашего клиента говорит что это не правильно?
Какой печатью следует заверять СФ?
Стоит ставить "гербовую печать", либо «Для счетов фактур и накладных» или «Для счетов-фактур»?

темы объединены = Solitary



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #151  Вт Дек 01, 2009 13:00:37
Заголовок сообщения:

Melodi говорит:
Стоит ставить "гербовую печать

да
Melodi говорит:
или «Для счетов-фактур


Добавлено спустя 45 секунд:

хотя не вижу криминала в печати
Melodi говорит:
«Для счетов фактур и накладных



Автор: Solitary
Добавлено: #152  Вт Дек 01, 2009 13:01:59
Заголовок сообщения:

Melodi читаем данную тему и пользуемся поиском хоть иногда


Автор: Melodi
Добавлено: #153  Вт Дек 01, 2009 14:40:35
Заголовок сообщения:

бухгалтер ссылается на Официальную газета № 29 от 18 июля 2009 г. Статья 263, пункт 8:
« По решению плательщика НДС с/ф может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур». чёткая формулировка «Для счетов-фактур», а не «Для счетов фактур и накладных», Для документов» и т.п

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

бухгалтер клиента требует печать именно «Для счетов-фактур». даже против гербовой



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #154  Вт Дек 01, 2009 14:52:19
Заголовок сообщения:

Melodi говорит:
бухгалтер клиента требует печать именно «Для счетов-фактур». даже против гербовой
:lol: Сама лично знакома с парочкой таких, только им и рожать уже бесполезно.


Автор: Жанария
Добавлено: #155  Ср Дек 02, 2009 16:41:23
Заголовок сообщения:

В "Гелиосе" меня уверяют что их печать "Для счетов-фактур и накладных" приемлема. Я говорю, ну вам-то она можеи подойдёт, а мне по ней зачёт брать можно или нет?
Говорят есть какое-то разъяснение с городского НК. Написла им офиц письмо. завтра должны привезти. Посмотрим



Автор: Melodi
Добавлено: #156  Чт Дек 03, 2009 12:28:43
Заголовок сообщения:

Жанария
вам на письмо ответили



Автор: Жанария
Добавлено: #157  Чт Дек 03, 2009 14:28:33
Заголовок сообщения:

вкратце ответ сводится к тому, что так как счёт-фактура заверен печатью содержащий реквизит "для счетов-фактур" , то счёт-фактур действительна.


Автор: Nataliya2984
Добавлено: #158  Чт Дек 03, 2009 16:10:21
Заголовок сообщения:

Ну где же разъяснения? Издадут приказы и законы, а потом сами не знают как их применять. А я только сегодня на счетах фактурах с реквизитами "для документов" рядом попросла проставить "для счетов-фактур". Получается что это не верно? :(


Автор: nataAKTAU
Добавлено: #159  Вт Дек 08, 2009 12:17:52
Заголовок сообщения:

товарищи! у когонибудь есть уже опыт борьбы с неправильными печатями? поделитесь! а то каждый трактует этот пункт как ему удобно, особенно монополисты.


Автор: AlSer
Добавлено: #160  Вт Дек 08, 2009 12:28:37
Заголовок сообщения:

Я подготовил письма всем поставщикам, от которых получены с-фактуры с "неправильными" печатями с ссылкой на Закон по изменению п.8 ст. 263. Вчера получил от одного поставщика все (восемь) нормальных с-фактур. До остальных пока не добрался.


Автор: nataAKTAU
Добавлено: #161  Вт Дек 08, 2009 12:34:15
Заголовок сообщения:

а у нас все гораздо хуже. причем звонят орут на повышенных тонах, и ссылаются на разъяснения в бюлл. бухгалтера, что по решению налогоплательщика можем что хотим ставить на счета фактуры. а у них печать (" департамент бух. учета для счетов") и ни в какую не хотят ничего менять.


Автор: Оксана12
Добавлено: #162  Вт Дек 08, 2009 12:38:17
Заголовок сообщения:

А что делать в таких случаях, когда счетов -фактур, которые нужно поменять только по одному поставщику с 01.01.2009 260 штук, и еще пару десятков таких поставщиков с чуть меньшими количествами, выданных счетов-фактур


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #163  Вт Дек 08, 2009 12:47:25
Заголовок сообщения:

Оксана12, а у вас есть выбор? Надо исправлять печать, закон есть закон и проверяющих мало будет интеросовать то, о чем вы говорите, они сейчас голодные и злые.


Автор: adilj
Добавлено: #164  Вт Дек 08, 2009 12:49:42
Заголовок сообщения:

подскажите когда вышло постановление об изменении в счет-фактурах печатей

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

и скакого месяца нужно менять счет-фактуры



Автор: Технический
Добавлено: #165  Вт Дек 08, 2009 12:52:59
Заголовок сообщения:

Не решать за них какие они. Дело делайте. Я сейчас нахожусь в минфине и мне стыдно за эти плевки-сообщения перед здешними товарищами.


Автор: Solitary
Добавлено: #166  Вт Дек 08, 2009 12:53:02
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
когда вышло постановление об изменении в счет-фактурах печатей

Пункт 8 изложен в редакции Закона РК от 04.07.09 г. № 167-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)
Опубликован Закон № 167-IV: «Казахстанская правда» от 11 июля 2009 г. № 169 (25913)





Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #167  Вт Дек 08, 2009 12:53:04
Заголовок сообщения:

adilj
посмотрите вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=19639



Автор: adilj
Добавлено: #168  Вт Дек 08, 2009 13:02:56
Заголовок сообщения:

подскажите где можно взять подписанный Закона РК от 04.07.09 г. № 167-IV


Автор: Solitary
Добавлено: #169  Вт Дек 08, 2009 13:06:03
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
где можно взять подписанный Закона РК от 04.07.09 г. № 167-IV

здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=219652#219652

ЗЫ.хоть иногда пользуйтесь поиском, пролистните страницы назад



Автор: adilj
Добавлено: #170  Вт Дек 08, 2009 13:20:22
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
adilj говорит:
где можно взять подписанный Закона РК от 04.07.09 г. № 167-IV

здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=219652#219652

ЗЫ.хоть иногда пользуйтесь поиском, пролистните страницы назад


просто устала всем доказывать, что с 1-го января вводится, все твердят с 04.07.09 г.



Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #171  Вт Дек 08, 2009 13:29:06
Заголовок сообщения:

Nataliya2984 говорит:
Ну где же разъяснения? Издадут приказы и законы, а потом сами не знают как их применять. А я только сегодня на счетах фактурах с реквизитами "для документов" рядом попросла проставить "для счетов-фактур". Получается что это не верно? :(

Раз работают печатью "для документов" значит отдельно для счетов-фактур печати просто нет.
Проси не проси...замены не будет



Автор: Технический
Добавлено: #172  Вт Дек 08, 2009 13:32:24
Заголовок сообщения:

После моего сообщения, все бабки с семечками пойдут в сауну. Ветка раздувается от бессмысленных историй "Вот у меня", здесь этого не нужно. Идите сорить семечками на другие сайты.
Все вопросы по существу разобраны.



Автор: Асия
Добавлено: #173  Вт Дек 08, 2009 14:07:38
Заголовок сообщения:

Мы тоже, несмотря на отсутствие официальных объяснений, проверили печати и потихоньку собираем документы с "правильными" печатями. Столкнулись с парочкой таких, кто ликвидировался и печати в природе уже нет. Но в основном все бухи информированы и спокойно меняют документы.
Все смотрели мультфильм "Маугли"? Там мне нравиться слон, который во время водного перемирия говорит: "Соблюдайте спокойствие". Не паникуйте, от нашей работы любая лошадь сдохла бы давно.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #174  Вт Дек 08, 2009 14:32:03
Заголовок сообщения:

Compas
Здравствуйте уважаемые профи.
Если посчитаете мой вопрос неуместным - не судите строго.
Нам перепечатали счета-фактуры , поставили новую печать, но проблема в том, что мне кажется эта печать недействительна опять же. Пожалуйста скажите права ли я . На печати реквизит не для Счетов-фактур, а для Счет-фактур.
Заранее спасибо за ответ.



Автор: Star
Добавлено: #175  Вт Дек 08, 2009 14:43:23
Заголовок сообщения:

Я тоже писала подобное письмо... поставщиков у нас с неправильными печатями оказалось 16.... на данный момент осталось заменить документы у 3,правда эти особо проблемные, ничего слушать не хотят :(


Автор: Технический
Добавлено: #176  Вт Дек 08, 2009 14:46:10
Заголовок сообщения:

Elena_Iv можно Счетов-фактур и Счет-фактур.


Автор: adilj
Добавлено: #177  Вт Дек 08, 2009 14:55:54
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Elena_Iv можно Счетов-фактур и Счет-фактур.


Я очень сильно извеняюсь, просто клиенты ругаются, у нас печать для наклыдных и счетов-фактур, насколько правомерно то что они ругаютя



Автор: Технический
Добавлено: #178  Вт Дек 08, 2009 14:58:22
Заголовок сообщения:

adilj читать эту ветку.


Автор: adilj
Добавлено: #179  Вт Дек 08, 2009 15:00:28
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
adilj читать эту ветку.


Ну уж ответь очень прошу, я читала всю ветку, просто столько мнений что я уже запуталась. Извените



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #180  Вт Дек 08, 2009 15:07:14
Заголовок сообщения:

adilj
Никаких лишних реквизитов не должно быть -об этом уже писали, считаю, что вам необходимо переделать документы с новой печатью. Реквизит изложен в законе.



Автор: Светляк
Добавлено: #181  Вт Дек 08, 2009 16:15:01
Заголовок сообщения:

А если фирма-неплательщик НДС, все приходую общей суммой, не выделяя НДС.
Есть с/ф поставщиков с различными печатями, для документов и прочее, могу ли я брать эти расходы на вычеты по КПН?
Или для КПН тоже нужно просить заменить такие с/ф?



Автор: Elis
Добавлено: #182  Вт Дек 08, 2009 17:00:58
Заголовок сообщения:

Светляк, счет-фактура вообще не является документом, по которому вы берете запасы, услуги или работы на вычеты.
Для этого пердназначены первичные документы "накладная на отпуск запасов" и "Акт выполненных работ (услуг)".

Так что печать на счете-фактуре никаким образом не влияет на взятие расходов на вычеты.



Автор: Светляк
Добавлено: #183  Вт Дек 08, 2009 17:17:15
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Так что печать на счете-фактуре никаким образом не влияет на взятие расходов на вычеты.

Хорошо, значит, оставим, как есть :)



Автор: Cleaner
Добавлено: #184  Вт Дек 08, 2009 19:43:23
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Сейчас решается вопрос возможен ли реквизит не только со словами "Для счетов фактур"

Вопросы по существу разобраны и т.д. и т.п.
Compas говорит:
Вопрос решается, не могут прийти к общему.

А к знаменателю пришли? В бумажном виде?



Автор: Технический
Добавлено: #185  Вт Дек 08, 2009 19:52:15
Заголовок сообщения:

Нет. Объявлю когда объявлю.


Автор: DreamDi
Добавлено: #186  Чт Дек 10, 2009 12:44:35
Заголовок сообщения:

SON
во-первых, Compas просто так ничего не говорит.
во-вторых, читайте тему сначала.
в-третьих, на семинаре выступала женщина-разработчик НК в разделе НДС. и мною был задан конкретный вопрос, и получен конкретный ответ: "При разработке данной статьи подразумевалось, что печать на счет-фактуре должна быть только или основная (гербовая) или с надписью "Для счетов-фактур". Без других вариантов."



Автор: us8
Добавлено: #187  Ср Дек 23, 2009 19:29:46
Заголовок сообщения:

Прочитал всю тему, и еще раз прошу обратить внимание:
Статья 236
1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящей статьей.

Ясно, что "счет-фактура" по смыслу подчиняется понятию "документ".
Отсюда - заверение счета-фактуры печатью "для документов" совершенно нормально.
Печать "для документов" это та же печать налогоплательщика, если это не так - дайте пожалуйста ссылки на документы.

Если есть какой-то криминал в использовании печатей "для документов" при заверении счетов-фактур - объяснили бы, мол так и так - во всяком случае дрыганья с заменой будут выглядеть оправданно.



Автор: zuhra
Добавлено: #188  Пт Дек 25, 2009 13:52:30
Заголовок сообщения:

У меня такой вопрос: В печати надписи на 2-х языках: "Шот фактуралар және жөнелтпе құжаттар үшін" и "для счетов-фактур".
Такая печать сойдет?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #189  Пт Дек 25, 2009 13:56:35
Заголовок сообщения:

zuhra говорит:
Такая печать сойдет

казахский-государственный, русский-язык межнационального общения, оба разрешены конституцией, а почему бы и не существовать такой печати, думаю нормально. По крайней мере нарушения не вижу.



Автор: zuhra
Добавлено: #190  Пт Дек 25, 2009 13:57:34
Заголовок сообщения:

Но ведь перевод не совпадает


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #191  Пт Дек 25, 2009 14:00:11
Заголовок сообщения:

а с казахского какой перевод? (не знаю языка- то биш- дуб)


Автор: zuhra
Добавлено: #192  Пт Дек 25, 2009 14:01:14
Заголовок сообщения:

Для счетов-фактур и каких-то документов (тоже этого слова не знаю)


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #193  Пт Дек 25, 2009 14:01:58
Заголовок сообщения:

да, на казахском печать не верная, нужно тоже для сч.ф.


Автор: zuhra
Добавлено: #194  Пт Дек 25, 2009 14:02:28
Заголовок сообщения:

Придется менять?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #195  Пт Дек 25, 2009 14:03:56
Заголовок сообщения:

да


Автор: Tory
Добавлено: #196  Пн Дек 28, 2009 19:10:08
Заголовок сообщения:

Патрон, неужели так до сих пор нет ответов? Новый год на носу :cry:


Автор: Технический
Добавлено: #197  Пн Дек 28, 2009 19:26:26
Заголовок сообщения:

Нету.


Автор: *САМ*
Добавлено: #198  Ср Янв 06, 2010 16:46:38
Заголовок сообщения:

Многие поставщики не меняют с-ф с печатями "Для накладных и счетов-фактур". Когда же будет офиц. разъяснение?


Автор: *САМ*
Добавлено: #199  Ср Янв 13, 2010 12:24:21
Заголовок сообщения:

Еще раз поднимаю тему, Патрон ответа так и нет?

Интересно, что крупные поставщики (даже Казахтелеком!) спокойно меняют, а некоторые как упрутся, что главное, что там есть слово "для счетов-фактур" и все, менять не будем. Доведут меня точно :girl_cray:



Автор: Технический
Добавлено: #200  Ср Янв 13, 2010 12:30:17
Заголовок сообщения:

Нету. Устный ответ что только "для счетов-фактур" в силе.


Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #201  Пн Янв 18, 2010 16:40:46
Заголовок сообщения:

У Казактелекома для договоров и счетов-фактур, печать так и не поменяли...


Автор: natali75
Добавлено: #202  Пн Янв 25, 2010 10:05:06
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Может я не в той теме читаю, просто хочу убедиться для себя. Ст 263 п 8 в 2010 претерпел изменения.
По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».
Структурное подразделение юридического лица по решению плательщика налога на добавленную стоимость вправе заверять выписанные им счета-фактуры печатью такого структурного подразделения юридического лица, в том числе указанной в части третьей настоящего пункта.

Значит с 2010 года можно заверять на филиалах печатью филиалов



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #203  Пн Янв 25, 2010 10:13:02
Заголовок сообщения:

Это было уже в 2009 году.


Автор: iraida
Добавлено: #204  Пн Янв 25, 2010 17:09:19
Заголовок сообщения:

У меня 2 крупных поставщика и куча их счетов с реквизитами "для счетов-фактур и накладных". Я устала с ними бодаться, переделывать счета не хотят, считают, что у них все правильно, И я ничем не могу подкрепить свою позицию-нет официального документа на эту тему. Сегодня 25-е, что-то изменилось в ситуации?


Автор: Сумо
Добавлено: #205  Пн Янв 25, 2010 17:27:03
Заголовок сообщения:

В биллютне бухгалтера №48 за ноябрь подробно расписано что счет фактуры заверяются только печатью "Для счетов фактур, или или основной печатью предприятия (стр. 14-15)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

iraida говорит:
и накладных".

А вот про накладные незнаю?



Автор: zuhra
Добавлено: #206  Пн Фев 01, 2010 18:30:43
Заголовок сообщения:

скажите, а "для налоговых счетов фактур", такая печать считается верной?


Автор: DuisiAi
Добавлено: #207  Пн Фев 01, 2010 18:40:22
Заголовок сообщения:

zuhra говорит:
скажите, а "для налоговых счетов фактур", такая печать считается верной?

Читайте с начала тему!!!!!!! ДА!!!!!! только с реквизитом "ДЛЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР"

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Ой извените, хотела сказать НЕТ!!!!! не пойдет



Автор: Технический
Добавлено: #208  Пн Фев 01, 2010 18:59:55
Заголовок сообщения:

DuisiAi Вы девушка?


Автор: DuisiAi
Добавлено: #209  Пн Фев 01, 2010 19:14:56
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
DuisiAi Вы девушка?


Да а Вас что то смущает???!!!!!!!! :D



Автор: Star
Добавлено: #210  Ср Фев 10, 2010 13:29:15
Заголовок сообщения:

Compas, стесняюсь спросить, а ответ вообще будет? Может там уже передумали и официального ответа вообще не будет. Ждать смысл есть или нет?


Автор: Технический
Добавлено: #211  Ср Фев 10, 2010 13:44:37
Заголовок сообщения:

Незнают пока ответа.


Автор: Star
Добавлено: #212  Ср Фев 10, 2010 15:34:16
Заголовок сообщения:

Не знают как ответить или не знают будет ли ответ?


Автор: Технический
Добавлено: #213  Ср Фев 10, 2010 15:36:07
Заголовок сообщения:

Незнают пока ответа.


Автор: ORTUS
Добавлено: #214  Ср Фев 10, 2010 15:40:38
Заголовок сообщения:

Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного и взаимного страхования, налогообложения" от 30 декабря 2009 года № 234-IV

Этот закон не отменяет надписи на печатях для счетов-фактур?



Автор: Технический
Добавлено: #215  Ср Фев 10, 2010 16:11:09
Заголовок сообщения:

В Законе о страховании изменений в п.8 статьи 263 НК в силе прежняя редакция:
"По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур»."
То есть никаких изменений.



Автор: ORTUS
Добавлено: #216  Ср Фев 10, 2010 16:58:12
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
То есть никаких изменений.

Значит без изменений...... жаль....



Автор: Технический
Добавлено: #217  Ср Фев 10, 2010 17:55:06
Заголовок сообщения:

По печатям на СФ позиция такая:

"в случаях возникновения обязательства, по заверению счетов-фактур печатью в целях исполнения положений пункта 8 статьи 263 Налогового кодекса считаем возможным, заверять счета-фактуры печатью, содержащей реквизиты: «для финансовых документов»; «для расчетно-денежных документов»; «для счетов»; «для счетов и документов»; «для счетов, накладных и счетов-фактур»; «для расходных документов и счетов-фактур»; «для налоговых счетов-фактур»; «для накладных и счетов-фактур»; «для счетов и накладных»; «для бухгалтерских документов»; «для документооборота»; «для документов»; «для договоров и документов»; с содержанием полного наименования налогоплательщика и указанием на организационно- правовую форму."

Но не предпринимать каких-то действий до моих дальнейших указаний. Пока требуйте замены. В марте утвердится позиция.



Автор: Olgals
Добавлено: #218  Чт Фев 11, 2010 13:36:48
Заголовок сообщения:

Народ, а как насчет указания БИНа на счетах-фактурах,уже многие требуют, чтоб не только у поставщика БИН был , но и у самого покупателя набрали их БИН .Кто-то слух пустил,что без БИНа не принимать счета -фактуры от поставщиков? Где можно почитать разъяснения по этому поводу?


Автор: Lushe4ka
Добавлено: #219  Чт Фев 11, 2010 23:21:12
Заголовок сообщения:

С 07.06.10 ничего без БИНа принимать не будут.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

ошиблась - с 13 августа



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #220  Чт Фев 18, 2010 12:15:32
Заголовок сообщения:

Правда что в счетах фактурах должна стоять печать обязательно на которой указано "для счетов -фактур"


Автор: Elen
Добавлено: #221  Чт Фев 18, 2010 12:27:01
Заголовок сообщения:

Ната (Татьяна)
Читайте здесь, вопросы не теме задавать нельзя



Автор: Aika
Добавлено: #222  Вт Фев 23, 2010 11:34:50
Заголовок сообщения: Ст. 263 касательно печати налогоплательщика

Здрасте, всем! Скажите, пожалуйста, какая печать должна стоять в полученных счетах фактурах. В НК за 2009 написано печать налогоплательщика, а в НК 2010 года уже расписано что нужна печать фирменная или "для счетов-фактур". Что делать с полученными счетами-фактурами за 2009? Аудитор говорит: или заменить или выкинуть.


Автор: Solitary
Добавлено: #223  Вт Фев 23, 2010 11:53:40
Заголовок сообщения:

Aika читайте данную тему, разложили все по полкам


Автор: Aika
Добавлено: #224  Вт Фев 23, 2010 23:39:12
Заголовок сообщения:

Простите, пожалуйста. Заработалась, уже годовой сдаем. :oops:


Автор: Virto
Добавлено: #225  Вт Мар 09, 2010 16:19:34
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, вот новости по этому вопросу


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #226  Вт Мар 09, 2010 16:22:19
Заголовок сообщения:

Virto
повторите еще раз.



Автор: Технический
Добавлено: #227  Вт Мар 09, 2010 16:24:24
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Ср Фев 10, 2010 17:55
По печатям на СФ позиция такая:

"в случаях возникновения обязательства, по заверению счетов-фактур печатью в целях исполнения положений пункта 8 статьи 263 Налогового кодекса считаем возможным, заверять счета-фактуры печатью, содержащей реквизиты: «для финансовых документов»; «для расчетно-денежных документов»; «для счетов»; «для счетов и документов»; «для счетов, накладных и счетов-фактур»; «для расходных документов и счетов-фактур»; «для налоговых счетов-фактур»; «для накладных и счетов-фактур»; «для счетов и накладных»; «для бухгалтерских документов»; «для документооборота»; «для документов»; «для договоров и документов»; с содержанием полного наименования налогоплательщика и указанием на организационно- правовую форму."

... В марте утвердится позиция.

Бессмысленно тратить денег на это письмо. Платно зашли?



Автор: Virto
Добавлено: #228  Вт Мар 09, 2010 16:25:00
Заголовок сообщения:

Может так лучше
Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 4 марта 2010 года № НК-21-51/2539

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в связи с поступающими запросами, разъясняет следующее.
Подпунктом 11) пункта 3 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» (далее - Закон), пункт 8 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) изложен в новой редакции.
Пунктом 8 статьи 263 Налогового кодекса предусмотрено, что если иное не предусмотрено указанным пунктом, счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением плательщика налога на добавленную стоимость (далее - НДС).
По решению плательщика НДС счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».
В соответствии с 50 пунктом 10 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы.
Пунктом 2 статьи 33 Гражданского кодекса Республики Казахстан определено, что юридическое лицо имеет печать со своим наименованием, которое согласно пункту 1 статьи 38 Гражданского кодекса Республики Казахстан включает в себя его название и указание на организационно-правовую форму.
На основании вышеизложенного, с учетом позиции Генеральной прокуратуры Республики Казахстан относительно заверения счетов-фактур печатью, изложенной в письме от 29.01.2010 года № 7-54-9-10, считаем возможным в целях исполнения положений пункта 8 статьи 263 Налогового кодекса заверять счета-фактуры печатью:
которая при соблюдении требований статей 33 и 38 Гражданского кодекса Республики Казахстан наряду с полным наименованием юридического лица и указанием на организационно - правовую форму содержит дополнительные реквизиты, в том числе «для счетов», «для счетов и документов», «для счетов, накладных и счетов-фактур», «для финансовых документов», «для расчетно-денежных документов», «для расходных документов и счетов-фактур», «для налоговых счетов-фактур», «для накладных и счетов-фактур», «для счетов и накладных», «для бухгалтерских документов», «для документооборота», «для документов», «для договоров и документов» и т.п.
Настоящее письмо направляется для руководства в работе и доведения до сведения налогоплательщиков.


Заместитель Председателя Т. Ботаканова


Исп. Жантлеева М. тел. 717358



Автор: Технический
Добавлено: #229  Вт Мар 09, 2010 16:26:01
Заголовок сообщения:

Геннадьевна зачем тужишься?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #230  Вт Мар 09, 2010 17:06:39
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Геннадьевна зачем тужишься?

На текстовый вариант хотела посмотреть.
Compas говорит:
Платно зашли?

Нет, за письма НК жалко денег, они должны быть в общем доступе, по-моему.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Патрон, позицию НК от вас знала, поэтому и остановила замену счетов-фактур.



Автор: Технический
Добавлено: #231  Вт Мар 09, 2010 17:20:42
Заголовок сообщения:

Virto молодец. Так держать. До меня еще письмо не донесли, потому что не просил, зная содержание.


Автор: Данагуль
Добавлено: #232  Пт Мар 12, 2010 10:45:43
Заголовок сообщения:

Добрый день! Получается можно было и не менять счет-фактуры от поставщиков. :%):


Автор: Марта
Добавлено: #233  Пт Мар 12, 2010 10:48:28
Заголовок сообщения:

Данагуль говорит:
можно было и не менять

Да.



Автор: Викторовна
Добавлено: #234  Чт Мар 18, 2010 09:04:54
Заголовок сообщения:

я полгода доставала одних поставщиков, чтобы поменяли мне счета-фактуры, а они мне вчера с радостью прислали это письмо и сказали: Отстань от нас.


Автор: Технический
Добавлено: #235  Чт Мар 18, 2010 09:07:18
Заголовок сообщения:

Викторовна что это? Просто так? Все правильно делали, вы хороший исполнитель.


Автор: Викторовна
Добавлено: #236  Чт Мар 18, 2010 09:18:32
Заголовок сообщения:

Compas
Просто жалко потраченного времени :cry:



Автор: АПК
Добавлено: #237  Пт Май 14, 2010 13:12:24
Заголовок сообщения:

Налоговое управление разъясняет Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 4 марта 2010 года № НК-21-51/2539 как то,что кроме обязательного реквизита "Для счетов-фактур" может стоят "...и накладных ", "...для документов" и т.д. .Но якобы это письмо не означает,что реквизита "Для счетов-фактур " в печате может не быть. Он должен быть однозначно,а поставщики не хотят ставить печать с реквизитом "Для счетов-фактур" ссылаясь на письмо.


Автор: Elis
Добавлено: #238  Пт Май 14, 2010 14:02:30
Заголовок сообщения:

Слов "обязательный реквизит" нет ни в Налоговом Кодексе, ни в вышеозвученном письме.
Чье Налоговое Управление взяло на себя смелость интерпретировать по своему позицию, озвученную в письме НК МФ РК?
Город?



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #239  Пт Май 14, 2010 14:04:49
Заголовок сообщения:

АПК
в смысле? Т.е. в печати должен быть реквизит "для счетов-фактур" и "для накладных" одновременно?
Его не должно быть однозначно, или одно или другое.



Автор: Kenga
Добавлено: #240  Пт Май 14, 2010 22:15:55
Заголовок сообщения:

Натаэлья 1108, вы не правы.
Пункт 8 статьи 263 НК говорит:
По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».

Это означает, что поставщик может ставить на счет фактуру либо основную печать предприятия, либо печать, в которой содержится словосочетание "Для счетов фактур".

Весь спор был из-за того, что налогоплательщики поняли это так: в печати могут кроме слов "Для счетов фактур" содержаться и другие слова типа "Для накладных и счетов -фактур", "Для финансовых документов и счетов-фактур" и т.д.
Но НК МФ РК трактовал п.8ст.263 так: в печати должно быть написано только "Для счетов фактур" и ничего более.

И вот это письмо как раз и разъясняет, что НК изменил свою точку зрения и согласился с первым мнением, а именно: в печати могут быть любые слова, но при этом слова "Для счетов фактур" должны быть обязательно.





Автор: Elen
Добавлено: #241  Пт Май 14, 2010 23:16:52
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
при этом слова "Для счетов фактур" должны быть обязательно.

"Для счетов-фактур"обязательно? А я письмо поняла так, что допустимы разные варианты

Цитата:
На основании вышеизложенного, ..., считаем возможным в целях исполнения положений пункта 8 статьи 263 Налогового кодекса заверять счета-фактуры печатью:
которая при соблюдении требований статей 33 и 38 Гражданского кодекса Республики Казахстан наряду с полным наименованием юридического лица и указанием на организационно - правовую форму содержит дополнительные реквизиты, в том числе «для счетов», «для счетов и документов», «для счетов, накладных и счетов-фактур», «для финансовых документов», «для расчетно-денежных документов»,


Ведь про обязательность "для счетов-фактур ничего не сказано"

И здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=305534#305534 Патрон тоже ведь о допустимости разных вариантов писал?



Автор: Kenga
Добавлено: #242  Сб Май 15, 2010 00:03:33
Заголовок сообщения:

А как же пункт 8 статьи 263? Он уже не действует?
Я поняла разъяснение так, что можно использовать все эти другие слова одновременно со словами "Для счетов-фактур".

Добавлено спустя 31 секунду:

Иначе это разъяснение противоречит пункту 8 ст.263.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Elen говорит:
И здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=305534#305534 Патрон тоже ведь о допустимости разных вариантов писал?

Здесь он цитировал позицию НК МФ РК, которая практически повторят письмо, вышедшее позднее.



Автор: Elen
Добавлено: #243  Сб Май 15, 2010 00:20:42
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
А как же пункт 8 статьи 263? Он уже не действует?

Наоборот. Он действует, но письмом расширен диапазон возможных вариантов. Я понимаю, что помимо основной печати можно заверять другими печатями, соответсвующими статьям 33 и 38 ГК, в т.ч. ...



Автор: Kenga
Добавлено: #244  Сб Май 15, 2010 00:32:56
Заголовок сообщения:

А разве письма (пусть даже и НК МФ РК) могут расширять действие статей Налогового кодекса? По-моему, они могут их только разъяснять и трактовать.


Автор: Elen
Добавлено: #245  Сб Май 15, 2010 00:44:46
Заголовок сообщения:

Ст.263 говорит:
8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением плательщика налога на добавленную стоимость.
По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».


Я так понимаю, что печать "Для документов" соответствует понятию печать налогоплательщика , указанной в первой части пункта 8, но при условии, если эта печать "Для документов" содержит наименование и организационно правовую форму предприятия (как этого требуют статьи 33 и 38 ГК)



Автор: Kenga
Добавлено: #246  Сб Май 15, 2010 01:02:59
Заголовок сообщения:

Тогда непонятно, для чего в этой статье слова
Цитата:
По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».

Или если есть слова "Для счетов фактур", то
Elen говорит:
наименование и организационно правовую форму предприятия (как этого требуют статьи 33 и 38 ГК)

уже не обязательно? Но ведь всем понятно, что это не так.

Давайте вспомним, с чего все началось.
Когда законом № 167 было внесено добавление в пункт 8 ст.263, всех взволновал вопрос: надо ли понимать эти слова, что печать должна содержать только слова "Для счетов-фактур" или кроме этих слов она может содержать и другие слова. Все ждали разъяснения именно в таком ключе. И вот письмо появилось, но оказывается его формулировка вызвала двоякое толкование, которое требует нового разъяснения...



Автор: Технический
Добавлено: #247  Сб Май 15, 2010 07:22:36
Заголовок сообщения:

Обязательно наименование лица, для счетов фактур и другие реквизиты.
"ТОО Тупой и Компания, для счетов фактур и документов" - правильно.
"ТОО Тупой и Компания, для документов" - неправильно.



Автор: Технический
Добавлено: #248  Сб Май 15, 2010 10:58:30
Заголовок сообщения:

Сделаю уточнение. Сейчас вводится норма, по которой будет разрешаться печать на фактурах "ТОО Тупой и Компания, для документов". Норма будет действовать задним числом. Проект находится в мажилисе.


Автор: Kenga
Добавлено: #249  Сб Май 15, 2010 11:02:40
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Сейчас вводится норма, по которой будет разрешаться печать на фактурах "ТОО Тупой и Компания, для документов".

Вот это другое дело. Если будет написано так в ст.263 вместо нынешней формулировки, то это меняет дело.



Автор: *САМ*
Добавлено: #250  Сб Май 15, 2010 11:04:59
Заголовок сообщения:

Лично я считаю глупо заверять счета-фактуры печатью "ТОО "У меня самый крутой бух, она все знает", для контрактов", ведь никто не заверяет контракты печатью "для счетов-фактур".


Автор: АПК
Добавлено: #251  Вт Июл 13, 2010 17:52:01
Заголовок сообщения:

Я правильно понимаю, что изменения в Налоговый Кодекс от 30.06.10. в пунк 8 ст.263 на предмет печатей без реквизита "Для счетов-фактур" введены с 1.01.11 и для счетов-фактур в 2009-2010 году этот реквизит в печатях так и остается обязательным ?


Автор: Kenga
Добавлено: #252  Вт Июл 13, 2010 21:03:29
Заголовок сообщения:

Он не был никогда обязательным, просто наряду с основной печатью предприятия вы имеете право использовать печать, содержащую слова "Для счетов фактур". В изменениях от 30.06.2010 принципиально ничего не меняется: есть требование, чтобы в печати обязательно содержалось название и организационно-правовая форма (для юрлиц) или ФИО и (или) наименование (для ИП), а что там еще будет написано - запретов нет.
Поэтому считаю, что наоборот, требования стали менее жесткими: самое главное, чтобы были обязательные реквизиты, а дальше пишите в печати, что хотите.



Автор: АПК
Добавлено: #253  Ср Июл 14, 2010 10:14:16
Заголовок сообщения:

почему не обязателен реквизит Для счетов-фактурв 2009-2010, а примеры, что "ТОО Тупой и Компания, для документов" - неправильно." ?


Автор: Ульянушка
Добавлено: #254  Ср Июл 27, 2011 12:38:25
Заголовок сообщения:

Добрый день,ТОО не является плательщиком НДС, но при оказании услуг выставляет счет-фактуру и заверяет печатью, удовлетворяющей требования кодекса, покупатель попросил заменить документ и поставить печать с реквизитом "для счетов-фактур"[/b]


Автор: Поликсени
Добавлено: #255  Ср Июл 27, 2011 12:40:41
Заголовок сообщения:

Ульянушка,
Цитата:
На основании вышеизложенного, с учетом позиции Генеральной прокуратуры Республики Казахстан относительно заверения счетов-фактур печатью, изложенной в письме от 29.01.2010 года № 7-54-9-10, считаем возможным в целях исполнения положений пункта 8 статьи 263 Налогового кодекса заверять счета-фактуры печатью:
которая при соблюдении требований статей 33 и 38 Гражданского кодекса Республики Казахстан наряду с полным наименованием юридического лица и указанием на организационно - правовую форму содержит дополнительные реквизиты, в том числе «для счетов», «для счетов и документов», «для счетов, накладных и счетов-фактур», «для финансовых документов», «для расчетно-денежных документов», «для расходных документов и счетов-фактур», «для налоговых счетов-фактур», «для накладных и счетов-фактур», «для счетов и накладных», «для бухгалтерских документов», «для документооборота», «для документов», «для договоров и документов» и т.п.
Настоящее письмо направляется для руководства в работе и доведения до сведения налогоплательщиков.
Заместитель Председателя Т. Ботаканова



Автор: Ульянушка
Добавлено: #256  Ср Июл 27, 2011 13:02:04
Заголовок сообщения:

Спасибо


Автор: Мара
Добавлено: #257  Ср Июл 27, 2011 14:23:11
Заголовок сообщения:

Ульянушка говорит:
покупатель попросил заменить

Прикольный такой покупатель, тем более не будет НДСа у него с этой счет фактуры



Автор: Ульянушка
Добавлено: #258  Ср Июл 27, 2011 14:42:14
Заголовок сообщения:

Бывает и такое


Автор: гость
Добавлено: #259  Ср Июл 27, 2011 15:40:04
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
На основании вышеизложенного, с учетом позиции Генеральной прокуратуры Республики Казахстан относительно заверения счетов-фактур печатью, изложенной в письме от 29.01.2010 года № 7-54-9-10, считаем возможным в целях исполнения положений пункта 8 статьи 263 Налогового кодекса заверять счета-фактуры печатью:

которая при соблюдении требований статей 33 и 38 Гражданского кодекса Республики Казахстан наряду с полным наименованием юридического лица и указанием на организационно - правовую форму содержит дополнительные реквизиты, в том числе «для счетов», «для счетов и документов», «для счетов, накладных и счетов-фактур», «для финансовых документов», «для расчетно-денежных документов», «для расходных документов и счетов-фактур», «для налоговых счетов-фактур», «для накладных и счетов-фактур», «для счетов и накладных», «для бухгалтерских документов», «для документооборота», «для документов», «для договоров и документов» и т.п.

Настоящее письмо направляется для руководства в работе и доведения до сведения налогоплательщиков.

Заместитель Председателя Т. Ботаканова

Поликсени вы не могли бы дать ссылку от куда эта цитата?



Автор: Ульянушка
Добавлено: #260  Ср Июл 27, 2011 15:40:58
Заголовок сообщения:

письмо от 29.01.2010 года № 7-54-9-10

Добавлено спустя 28 секунд:

гость, письмо от 29.01.2010 года № 7-54-9-10



Автор: гость
Добавлено: #261  Ср Июл 27, 2011 15:51:43
Заголовок сообщения:

Извиняюсь, торможу :roll:


Автор: Ульянушка
Добавлено: #262  Ср Июл 27, 2011 15:54:10
Заголовок сообщения:

Не за что))


Автор: angel051054
Добавлено: #263  Ср Сен 28, 2011 18:11:29
Заголовок сообщения:

Изучаю изменения в документе :

О налогах и других обязательных платежах в бюджет
(Налоговый кодекс)
Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV
(по состоянию на 21 июля 2011 года).

Данный документ размещен на : SALYK.KZ > Главная страница > Налоговое законодательство .
Меня сейчас интересует Статья 263. Счет-фактура
В новой редакции :

Пункт 2 дополнен пп.2-1) в соответствии с Законом РК от 21.07.2011г. № 467-IV (вводится в действие с 1 января 2009 г.)
2-1) адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг без указания почтового индекса;

P.S. Опять же нет четкого разъяснения – указывать адрес юридический или фактическое место нахождение?

Пп.3) изложен в редакции в соответствии с Законом РК от 21.07.2011г. № 467-IV (вводится в действие с 1 января 2009 г.)
3) в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование налогоплательщика, указанное в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;
в отношении юридических лиц, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, - наименование, указанное в свидетельстве о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица. При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота;

P.S. Получается , что организационно правовую форму можно использовать в деловом обороте как ТОО?

пункт 8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется:
для юридических лиц - печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера;
для индивидуальных предпринимателей - печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя.
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением налогоплательщика.

P.S.
4 июля 2009г вышел Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля" № 167-IV
Где был добавлен абзац:

По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».
И конечно все бухгалтера обсуждали :
Вывод: никаких печатей типа «для финансовых документов», «для документов» и т.п., счет-фактура должна быть заверена только основной печатью предприятия или печатью, содержащей реквизит «для счетов-фактур»?
На балансе в теме «Изменения в Налоговом Кодексе по поводу печати в счет-фактуре – «Для счетов-фактур»
Сообщение 259 от 27.07.2011 г.
приводится текст письма

Цитата: На основании вышеизложенного, с учетом позиции Генеральной прокуратуры Республики Казахстан относительно заверения счетов-фактур печатью, изложенной в письме от 29.01.2010 года № 7-54-9-10, считаем возможным в целях исполнения положений пункта 8 статьи 263 Налогового кодекса заверять счета-фактуры печатью: которая при соблюдении требований статей 33 и 38 Гражданского кодекса Республики Казахстан наряду с полным наименованием юридического лица и указанием на организационно - правовую форму содержит дополнительные реквизиты, в том числе «для счетов», «для счетов и документов», «для счетов, накладных и счетов-фактур», «для финансовых документов», «для расчетно-денежных документов», «для расходных документов и счетов-фактур», «для налоговых счетов-фактур», «для накладных и счетов-фактур», «для счетов и накладных», «для бухгалтерских документов», «для документооборота», «для документов», «для договоров и документов» и т.п.
Настоящее письмо направляется для руководства в работе и доведения до сведения налогоплательщиков.
Заместитель Председателя Т. Ботаканова.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ , обсуждение идет 27.07.2011 г. , а уже 21.07.2011 в Налоговом Кодексе пункт 8 статьи 263 не содержит абзац :
По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».

И как понимать такую ссылку : Сноска. Статья 263 с изменениями, внесенными законами РК от 04.07.2009 № 167-IV (введены в действие с 01.01.2009); от 10.07.2009 № 178-IV; от 16.11.2009 № 200-IV (введены в действие с 01.01.2009); от 30.12.2009 № 234-IV (введены в действие с 01.01.2009) и от 21.07.2011г. № 467-IV(введены в действие с 01.01.2009).

Получается , что все изменения были применены к дате 01.01.2009.
Так получается , что счета-фактуры с 01.01.2009 можно заверять печатями согласно приведенного письма выше от 29.01.2010 года № 7-54-9-10 ?
И очень жаль всех бухгалтеров , которые провели огромную работу по замене счетов-фактур из-за печатей, и тех кто был в данное время на камеральном контроле и отстаивали свой зачетный НДС.

Очень хочу услышать мнение форумчан



Автор: Мара
Добавлено: #264  Ср Сен 28, 2011 18:20:37
Заголовок сообщения:

Интересно, что выхотите услышать? Не пойму что тут обсуждать? То что изменениями, которые вводятся как бы задним числом одна цель- новые редакции носят уточняющий характер? То что адрес поставщика это и есть его фактический адрес? Иначе. Он осуществляя деятельность по другому адресу, делает это как бы через свое подразделение, а при этом счет фактуру все равно должен головной выписывать? Скажите что обсуждать надо?

Добавлено спустя 59 секунд:

А бухгалтеров в принципе - просто жаль?



Автор: angel051054
Добавлено: #265  Ср Сен 28, 2011 18:39:03
Заголовок сообщения:

1.По поводу адреса:
ТОО зарегистрирован по домашнему адресу, а офис арендуется по другому адресу , но все в одном районе (Ауэзовском).
В счетах-фактурах и во всех юридических документах , в реквизитах указываю адрес по месту регистрации и в дополнении указываю фактическое место нахождения ТОО

Правильны ли мои действия?

(Боюсь, что меня сейчас будут ругать, как-то не в тему , но ст. 263)

2. Если я с 2009 года не прибегала к тому ,чтобы менять счета-фактуры с печатями типа «для финансовых документов», то я так полагаю и не стоит этого делать и сейчас, а руководствоваться разъяснением письма от 29.01.2010 года № 7-54-9-10

Или я не права?

3.Организационно правовую форму в счет- фактуре можно использовать сокращенно : ТОО ?



Автор: Рита
Добавлено: #266  Ср Сен 28, 2011 18:47:40
Заголовок сообщения:

angel051054 говорит:
Боюсь, что меня сейчас будут ругать, как-то не в тему

Правильно боитесь, поэтому отвечаю только на второй вопрос, который в тему.
Считаю, что вы правы, и в печати может быть написано все, что угодно, лишь бы выполнялось обязательное требование о наличии в печати названия и указания на организационно-правовую форму.



Автор: angel051054
Добавлено: #267  Ср Сен 28, 2011 19:02:58
Заголовок сообщения:

спасибо


Автор: Амалия
Добавлено: #268  Чт Сен 29, 2011 11:39:28
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста можно ли ставить печать с реквизитами "Для счетов фактур" в счета, акты сверки и накладные?


Автор: angel051054
Добавлено: #269  Сб Окт 01, 2011 12:15:06
Заголовок сообщения:

Амалия
Цитата:
Подскажите пожалуйста можно ли ставить печать с реквизитами "Для счетов фактур" в счета, акты сверки и накладные?


Так как у Вас печать с логотипом "Для счетов-фактур", то её нужно использовать только по назначению.
В связи с тем ,что счет-фактура и накладная выписываются клиенту одновременно, то я оба эти документа заверяю одной печатью с логотипом "Для счетов-фактур"
Руководствуюсь все тем же письмом от 29.01.2010 года № 7-54-9-10 и еще вот таким разъяснением :

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 4 марта 2010 года № НК-21-51/2539

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в связи с поступающими запросами, разъясняет следующее.
Подпунктом 11) пункта 3 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» (далее - Закон), пункт 8 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) изложен в новой редакции.
Пунктом 8 статьи 263 Налогового кодекса предусмотрено, что если иное не предусмотрено указанным пунктом, счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением плательщика налога на добавленную стоимость (далее - НДС).
По решению плательщика НДС счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».
В соответствии с 50 пунктом 10 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы.
Пунктом 2 статьи 33 Гражданского кодекса Республики Казахстан определено, что юридическое лицо имеет печать со своим наименованием, которое согласно пункту 1 статьи 38 Гражданского кодекса Республики Казахстан включает в себя его название и указание на организационно-правовую форму.
На основании вышеизложенного, с учетом позиции Генеральной прокуратуры Республики Казахстан относительно заверения счетов-фактур печатью, изложенной в письме от 29.01.2010 года № 7-54-9-10, считаем возможным в целях исполнения положений пункта 8 статьи 263 Налогового кодекса заверять счета-фактуры печатью:
которая при соблюдении требований статей 33 и 38 Гражданского кодекса Республики Казахстан наряду с полным наименованием юридического лица и указанием на организационно - правовую форму содержит дополнительные реквизиты, в том числе «для счетов», «для счетов и документов», «для счетов, накладных и счетов-фактур», «для финансовых документов», «для расчетно-денежных документов», «для расходных документов и счетов-фактур», «для налоговых счетов-фактур», «для накладных и счетов-фактур», «для счетов и накладных», «для бухгалтерских документов», «для документооборота», «для документов», «для договоров и документов» и т.п.
Настоящее письмо направляется для руководства в работе и доведения до сведения налогоплательщиков.

Заместитель Председателя Т. Ботаканова

Исп. Жантлеева М. тел. 717358


Конечно понимаю, что разумнее было бы так...
Если на Вашем предприятии допустим только две печати:
1. Основная
2."Для счетов-фактур"

то такие документы как счета, акты сверок и накладные , нужно заверять основной печатью, а счета-фактуры - печатью с логотипом "Для счетов-фактур"

Изготовьте еще одну печать с логотипом необходимым для применения на Вашем предприятии.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ