» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как в некоммерческой организации, имеющей и облагаемые и необлагаемые доходы, учитывать поступление и перемещение ТМЗ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: nnok
Добавлено: #1  Пт Май 30, 2008 16:19:54
Заголовок сообщения:

Девочки, не знаю, где вопрос задать. Задаю здесь: Кто нибудь в курсе, как в некоммерческой организации, имеющей и облагаемые и необлагаемые доходы, учитывать поступление и перемещение ТМЗ. В качестве облагаемой деятельности выпусаем учебники (спонсоры дают деньги на разработку и печать начального тиража). Учебники продаем всем желающим, кто работает и учиться по нашим программам. Так вот в этом начальном тираже и вся загвоздка. Кстати, организация является плательщиком НДС. Т.Е. печатаем на деньги спонсоров. Приходуем как ? В зачет НДС берем? Реаизация учебников, естественно, НДС облагается.


Автор: Раконка
Добавлено: #2  Чт Сен 17, 2009 10:42:20
Заголовок сообщения:

nnok говорит:
Девочки, не знаю, где вопрос задать. Задаю здесь: Кто нибудь в курсе, как в некоммерческой организации, имеющей и облагаемые и необлагаемые доходы, учитывать поступление и перемещение ТМЗ. В качестве облагаемой деятельности выпусаем учебники (спонсоры дают деньги на разработку и печать начального тиража). Учебники продаем всем желающим, кто работает и учиться по нашим программам. Так вот в этом начальном тираже и вся загвоздка. Кстати, организация является плательщиком НДС. Т.Е. печатаем на деньги спонсоров. Приходуем как ? В зачет НДС берем? Реаизация учебников, естественно, НДС облагается.


Так хотелось бы услышать мнения профи по поводу этого вопроса. Меня это тоже интересует в плане налогов.
Открыт частный детский сад в виде частного учреждения. Вопрос : По ККМ пробиваю оплату родителей за садик и все расходы по садику беру на вычеты и сдаю ф.100 ? а в чем этот садик некоммерческий ? Прибыль распределять нельзя по Уставу, создан не для получения прибыли и т.д. Запуталась...



Автор: nnok
Добавлено: #3  Чт Сен 17, 2009 11:33:58
Заголовок сообщения:

это как раз не вопрос. Если садик зарегистрирован как некоммерческая организация, то Вы сдаете не 100, а 130 декларацию, все пробиваете, и все расходы - на вычеты. Отчеты- 200 форму и горстат ежеквартально, Вы же - неплательщики НДС?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

насчет 130 сразу погорячилась, Вы проверьте, может у Вас какая-нибудь другая, но не 100 - точно.



Автор: Раконка
Добавлено: #4  Чт Сен 17, 2009 11:43:54
Заголовок сообщения:

Садик только открылся и я хочу сразу делать все как положено.
Все таки мне кажется нужно вести раздельный учет и сдавать 100, так как доход садик получает в виде оплаты родителей. Но не могу понять,что входит в некоммерческую деятельность ? Если поступает оплата от родителей и все расходы по садику беру на вычеты и плачу КПН ? Просто не распределяю прибыль, а отправляю на благоустройство садика и ВСЕ ?



Автор: nnok
Добавлено: #5  Чт Сен 17, 2009 12:04:50
Заголовок сообщения:

Раздельный учет точно не надо, вы же ничем, кроме уставной деятельности, не занимаетесь. Если бы садик, допустим, приторговывал чем-нибудь, или проводил платные курсы - тогда бы Вы вели раздельный учет. Нужно взять устав, внимательно изучить его, потом - налоговый кодекс. Может быть плату оформлять как спонсорские взносы (как в школах). А лучше - сходите в какой-нибудь давно работающий частный детский сад и посоветуйтесь с ними, я думаю, Вам не откажут


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ