» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отнесение суммы с НДС на расходы без сч/ф - правильно или нет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aselka
Добавлено: #1  Чт Сен 17, 2009 14:15:55
Заголовок сообщения: Отнесение суммы с НДС на расходы без сч/ф - правильно или нет?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=252404#252404

проверяла НДС. В 2008 году бухгалтер в связи с отсутствием счет-фактуры, но наличии чека с выделенным НДС и расходной накладной, отнесла всю сумма вместе с НДС на расходы периода. В зачет не взяла, но уменьшила на сумму НДС КПН. Это правильно? Если да, то куда нужно относить эти расходы в 300 -ой форме, 5-ом приложении? Товары без НДС? Если не правильно, то как это поправить?



Автор: сатурн
Добавлено: #2  Чт Сен 17, 2009 14:23:50
Заголовок сообщения:

Она правильно все сделала. НДС вы можете брать только при наличии СФ (обязательно) в 300 форме Без НДС покажите. КПН за минусом НК ст. не помню в 2006 году есть кодекс за 2006 год У КОГО НИБУДЬ!


Автор: Aselka
Добавлено: #3  Чт Сен 17, 2009 14:37:25
Заголовок сообщения:

сатурн говорит:
есть кодекс за 2006 год У КОГО НИБУДЬ!


У меня есть, но не поняла к чему 2006 год? в 2008 году сумма НДС, относимого в зачет является согл. ст.235 п.2 пп.7 - в случае приобретения товаров (работ, услуг) с применением ККМ и выдачей контрольного чека сумма налога, у казанная в чеке ККМ. Поэтому можно было бы взять в зачет и без сч/ф. Но, я бы хотела не исправлять. Можно?



Автор: сатурн
Добавлено: #4  Чт Сен 17, 2009 14:41:40
Заголовок сообщения:

Aselka говорит:
сатурн говорит:
есть кодекс за 2006 год У КОГО НИБУДЬ!


У меня есть, но не поняла к чему 2006 год? в 2008 году сумма НДС, относимого в зачет является согл. ст.235 п.2 пп.7 - в случае приобретения товаров (работ, услуг) с применением ККМ и выдачей контрольного чека сумма налога, у казанная в чеке ККМ. Поэтому можно было бы взять в зачет и без сч/ф. Но, я бы хотела не исправлять. Можно?

за 2006 извените 2008 хотел написать. Просто ситуация была такова если в чеке указан РНН, серия НДС, Наименование товара и т.д.(может видели чек ГЕЛИОСА) если есть все даные то можете взять если нет то нет. Лично говорил со своим налоговиком, сказал что только так а не иначе.



Автор: Aselka
Добавлено: #5  Чт Сен 17, 2009 14:43:17
Заголовок сообщения:

сатурн

Aselka говорит:
наличии чека с выделенным НДС и расходной накладной


Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

и потом в 2008 году в 300.05 идет расшифровка товаров без НДС по РНН . Это ничего страшного, что выставили с ндс, а мы покажем без НДС?

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:

Ну помогите, пожалуйста. мозгов не хватает понять как правильно поступить. С одной стороны не взяли в зачет - ладно, не так уж страшно. с другой стороны - уменьшили кпн на сумму ндс - это уже напрягает, и в 300.05 форме непонятно где отразить. Если исправить в текущем периоде по бух.учету, то из чистой прибыли взять сумму ндс и уменьшить ндс к выплате? И исправить 300 и 100? Может полегче путь есть?



Автор: Айнука
Добавлено: #6  Чт Сен 17, 2009 15:42:21
Заголовок сообщения:

А почему НДС на вычет не взяли. Если НДС не был взят в зачет, то надо бы его на вычет отнести вместе с общей суммой. А что за расходы периода?


Автор: Эмма
Добавлено: #7  Чт Сен 17, 2009 15:46:41
Заголовок сообщения:

Я такой НДС на вычет не беру, в прошлом году была ситуация с услугами банка (они оказали нам услуги с НДС, а счет-фактуру не дали), я в зачет НДС не брала и на вычет по КПН так же не взяла.


Автор: Айнука
Добавлено: #8  Чт Сен 17, 2009 15:48:01
Заголовок сообщения:

Эмма, почему?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

это же по сути ваши деньги - расходы, если НДС вы не взяли в зачет, то можно же было на вычет взять.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

если расходы, связанны с предпринимательской деятельностью, то тем более можно отнести на вычет (если нет счет-фактуры, то всю сумму с НДС).



Автор: Aselka
Добавлено: #9  Чт Сен 17, 2009 15:57:55
Заголовок сообщения:

Айнука, мы и взяли всю сумму вместе c ндс на вычеты. Значит, это правильно? а в 300.05 где отражать в "Товары без НДС"? А там дополнительная форма - расшифровка с сылкой на документ, подтверждающий приобретение товара без НДС.


Автор: firewind
Добавлено: #10  Чт Сен 17, 2009 15:58:33
Заголовок сообщения:

Aselka говорит:
Поэтому можно было бы взять в зачет и без сч/ф.

Если в чеке все данные РНН ,с-во по НДС, и пр. то могли взять в зачет без с/ф в 2008г. А если не взяли то
Айнука говорит:
это же по сути ваши деньги - расходы, если НДС вы не взяли в зачет, то можно же было на вычет взять
на вычет по КПН.Вам решать исправлять или нет.Если сумма небольшая, то я думаю, что ничего страшного, даже если вылезет при проверке. А если сумма большая, то лучше привести все в соответствие.


Автор: Айнука
Добавлено: #11  Чт Сен 17, 2009 16:00:08
Заголовок сообщения:

да в Товары без НДС. Но вы же пишете что в 100 форму забили сумму без НДС, а куда дели НДС?


Автор: firewind
Добавлено: #12  Чт Сен 17, 2009 16:05:00
Заголовок сообщения:

Aselka говорит:
взяли всю сумму вместе c ндс на вычеты

Все правильно. Основание-накладная. И в 300.05 вбиваете по накладной.Просто если Вы сейчас открутите НДС не вылезет ли КПН к оплате , что не есть хорошо.



Автор: Эмма
Добавлено: #13  Чт Сен 17, 2009 16:09:20
Заголовок сообщения:

Если честно я долго сомневалась правильно ли я делаю , но, пролистала весь Кодекс и так и не смогла определиться на какую статью основываться при отнесении этого НДС на вычет. В нашем случае нам обязан был банк выставить счет-фактуру и мы НДС должны были взять в зачет


Автор: Aselka
Добавлено: #14  Чт Сен 17, 2009 16:09:25
Заголовок сообщения:

Айнука

нет, я имела в виду на вычеты по КПН, то есть на расходы отнесли всю сумму вместе с ндс.

А ничего страшного, что в "товары без ндс" будет вбит РНН компании с НДС и счет-фактура с НДС?

Еще и интернет глючит... =(



Автор: Айнука
Добавлено: #15  Чт Сен 17, 2009 16:11:38
Заголовок сообщения:

Аселька, так у вас и счет-фактура есть? Если есть счет-фактура, то нужно брать НДС в зачет. Вы же сами в 1 посте пишете что в связи с отсутствием счета-фактуры не взяли НДС в зачет (правильно сделали).


Автор: Aselka
Добавлено: #16  Чт Сен 17, 2009 16:16:09
Заголовок сообщения:

:oops:
Aselka говорит:
будет вбит РНН компании с НДС и счет-фактура с НДС?

я имела в виду чек. оговорилась. простите.



Автор: firewind
Добавлено: #17  Чт Сен 17, 2009 16:22:55
Заголовок сообщения:

Эмма говорит:
Если честно я долго сомневалась правильно ли я делаю , но, пролистала весь Кодекс и так и не смогла определиться на какую статью основываться при отнесении этого НДС на вычет. В нашем случае нам обязан был банк выставить счет-фактуру и мы НДС должны были взять в зачет
, но фактура по каким-то причинам не дошла до бух. НДС в зачет взять не можете- только на расходы.Основание-фактически понесенные затраты, тем более они отражены в выписке из банка


Автор: S.HELENA
Добавлено: #18  Пн Сен 21, 2009 10:58:52
Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать Ваше мнение. Ситуация такая, мы организация занимающаяся услугами транспортировки товаров. В процессе транспортивки по пути следования водители заправляют а/м и им выдают фискальные чеки на диз.топливо (РНН, наименование товара, количество, цена - все есть), счет-фактуру не выдают на месте. Водителям конечно не хочется ездить в районные центры и бегать выписывать счет-фактуру. Вопрос: могу ли я взять по чеку всю сумму на расходы, а НДС не брать в зачет если он указан.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ