» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

какой курс необходимо учитывать если сотрудник потерял квиток об обмене валюты в загран командировке?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: InterDevochka
Добавлено: #1  Чт Сен 17, 2009 14:59:31
Заголовок сообщения: какой курс необходимо учитывать если сотрудник потерял квиток об обмене валюты в загран командировке?

база знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=291428#291428

Уважаемые господа, поскажите пожалуйста, какой курс необходимо учитывать если сотрудник потерял квиток об обмене валюты? А один сотрудник вообще поехал в узбекистан и обменял тенге на их валюту у водителя по более выгодному курсу, а я теперь не знаю какой курс мне применять в этой ситуации, чтобы подотчет закрыть.



Автор: TAVA
Добавлено: #2  Чт Сен 17, 2009 15:03:45
Заголовок сообщения:

InterDevochka
В таком случау я беру официальный курс на дату выплаты командировочных



Автор: InterDevochka
Добавлено: #3  Чт Сен 17, 2009 15:06:49
Заголовок сообщения:

TAVA
Дело в том, что он всегда меньше рыночного и сотрудники деньги теряют, не хотят возвращать потом разницу.



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Чт Сен 17, 2009 15:09:36
Заголовок сообщения:

InterDevochka
InterDevochka говорит:
какой курс мне применять в этой ситуации,

Предлагаю применить курс на дату выдачи в подотчет денежных средств в тенге, на командировочные расходы или на дату направления в командировку(если ср-ва не выдавались).Соответсвенно работник должен написать объяснительную,а руководитель разрешить данную операцию.
С ув.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #5  Чт Сен 17, 2009 15:13:00
Заголовок сообщения:

Всем спасибо :D


Автор: Nell*
Добавлено: #6  Чт Сен 17, 2009 15:13:33
Заголовок сообщения:

esiphi,
для БУ можно, для НУ - не пройдёт



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #7  Чт Сен 17, 2009 15:13:58
Заголовок сообщения:

В дополнение, обязательно прописать в учетной политике, какой курс брать при отсутствии чека из обменника.


Автор: Мара
Добавлено: #8  Чт Сен 17, 2009 15:17:26
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
что он всегда меньше рыночного и сотрудники деньги теряют

во-первых, если не хотят терять, пусть обменные чеки не теряют...
во-вторых, в конце концов по нормам командировочных всё посчитаете, остально ч/з доход сотрудника



Автор: Nell*
Добавлено: #9  Чт Сен 17, 2009 15:19:57
Заголовок сообщения:

Один раз на доход потерявшего выставите - терять перестанут. Но правда, наслу-у-ушаетесь..


Автор: buka
Добавлено: #10  Пт Дек 11, 2009 11:54:16
Заголовок сообщения:

при загранкомандировке учредитеи нерезиденты передали каталоги товаров, блокноты, календарики и т.д. В аэропорту оплатили за доп.багаж в сумме 80EUR. Сотрудник оплатил со своих наличных денег. Теперь по какому курсу взять в авансовом отчете? По курсу оплаты или по курсу утверждения аванса? :(


Автор: Tary
Добавлено: #11  Пт Дек 11, 2009 12:02:11
Заголовок сообщения:

buka говорит:
По курсу оплаты или по курсу утверждения аванса?

По курсу закрытия авансового отчета.



Автор: buka
Добавлено: #12  Пт Дек 11, 2009 12:11:06
Заголовок сообщения:

Спасибо :) За быстрый ответ :Rose:


Автор: Ange
Добавлено: #13  Пт Май 07, 2010 11:51:15
Заголовок сообщения:

что-то я запуталась. Прочитала все про курсы в авансовых отчетах, и так и не врублюсь. Получается что если есть чек из обменника, то авансовый считаем по курсу чека обменника. Если чека нет то считаем по курсу нац.банка на дату закрытия авансового отчета, и оговариваем этот момент в учетной политике, так?
Или не важно есть чек из обменника нет его, все равно считаем по курсу нац.банка?



Автор: Gulshara
Добавлено: #14  Ср Май 12, 2010 16:31:47
Заголовок сообщения:

если есть чек из обменника и оно подшито к авансовому, то считаете по фактическому курсу обмена. если чек отсутствует применяете курс Нацбанка по состоянию на дату штампика в паспорте (если он за границей деньги менял). конечно же, корректно применять утвержденное руководством "Положение о служебных командировках", где все нюансы и прописать.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ