Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Обществ.объединение неплательщик НДС ...
    В какие сроки продавец ГСМ должен выписывать счет-фактуру
    Продавец Киргизия, Грузоотправитель Р...
    СЭЗ-какие документы должен предостави...
    Кто платит НДС, если Покупатель А (Ге...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Обязательно ли продавец должен выписывать счет-фактуру, если покупатель - неплательщик НДС     
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Сен 19, 2009 17:56:47 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=253169#253169

    Тема выделена отсюда http://balans.kz/viewtopic.php?p=253107#253107

    Елена Т говорит:
    Если Вы знаете что товар покупает юр.лицо, то считаю что нужно выписывать счет-фактуру сразу вне зависимости возьмет ли ее клиент.

    Согласна, но на практике, если клиент неплательщик НДС, то она ему не нужна и ответственное лицо, которое забирает товар, может не знать реквизитов своей организации, а без них счет-фактура не имеет смысла.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Сен 19, 2009 18:15:49 Сообщить модератору   

    Kenga, а накладная тоже не нужна тому клиенту?
    По сути, чтобы выписать Счет-фактуру нужно знать только название покупателя и его РНН.
    Они же нужны, чтобы выписать накладную.
    На такие мелочи, как расчетный счет покупателя, или его адрес, можно не обращать внимание.
    Поэтому с этим мнением согласна:
    Елена Т говорит:
    Если Вы знаете что товар покупает юр.лицо, то считаю что нужно выписывать счет-фактуру сразу вне зависимости возьмет ли ее клиент.


    А если клиент не взял сразу ни накладную, ни счет-фактуру, то пусть идет лесом.
    Т.е. если никак себя не обозначил в момент покупки, значит по учету поставщика он проходит как физ.лицо за наличный расчет.
    Если в течение пяти дней придет с фискальным чеком, то еще можно выписать СФ.
    Позже - до свидания...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Сен 19, 2009 18:31:51 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    а накладная тоже не нужна тому клиенту

    Вот накладная как раз нужна, т.к. она доказывает факт получения товара. А если, например, мое ТОО неплательщик НДС, зачем мне счет-фактура?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Сб Сен 19, 2009 18:38:58   

    Вам счет-фактура да не нужна, а тот кто отгружает ведь обязан ее выписать по ст.263 п.1 и п.2.
    Исключение из данного правила -только ситуации описанные в п.15 ст.263.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Сен 19, 2009 18:53:50 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    тот кто отгружает ведь обязан ее выписать по ст.263 п.1 и п.2.

    Вообще-то ситуация интересная с этими счетами-фактурами. По идее они больше всего нужны тем, кто относит по ним НДС в зачет. А у поставщика обязательно должен быть второй экземпляр выписанной счет-фактуры, чтобы при встречной проверке у покупателя этот НДС не исключили из зачета.

    Теперь такая ситуация: у меня покупает товар ТОО - неплательщик НДС, я ему выписываю накладную, а счет-фактуру вообще не выписываю. Но НДС плачу со всего оборота по реализации, как положено. Как мы уже выяснили в ветках про заполнение Формы 300, сумма НДС по всем выписанным счетам-фактурам в реестре 300.07 не обязана совпадать с суммой в строке 300.00.001 (начисленный НДС).

    Кого в этом случае волнует, всем я выписываю счета-фактуры или нет?
    Я так понимаю, в первую очередь проверяющих должно волновать, не заплатили ли мы меньше НДС, чем положено, и не отнесли ли в зачет больше, чем имели право.
    Поэтому считаю, что счет-фактура нужна в первую очередь покупателю. А если продавец не выписал счет-фактуру, но показал эту сумму по строке 300.00.001 и вовремя заплатил, неужели за это могут оштрафовать?
    Хотя в нынешнее время, когда такие истории про штрафы рассказывают, возможно, могут и придраться.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Сб Сен 19, 2009 19:26:57   

    Kenga говорит:
    Кого в этом случае волнует, всем я выписываю счета-фактуры или нет?

    Kenga говорит:
    если продавец не выписал счет-фактуру, но показал эту сумму по строке 300.00.001 и вовремя заплатил, неужели за это могут оштрафовать?

    В Адм.кодексе вроде бы нет статьи за такое нарушение. Значит возможен вариант
    Kenga говорит:
    еперь такая ситуация: у меня покупает товар ТОО - неплательщик НДС, я ему выписываю накладную, а счет-фактуру вообще не выписываю. Но НДС плачу со всего оборота по реализации, как положено.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Сен 19, 2009 19:44:23 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Вот накладная как раз нужна, т.к. она доказывает факт получения товара. А если, например, мое ТОО неплательщик НДС, зачем мне счет-фактура?

    Это я к тому, что если вы, как поставщик, выписали накладную, значит вы уже знаете такие ключевые реквизиты, как Наименование и РНН?
    Правильно. А значит, этого достаточно, чтобы выписать счет-фактуру.

    Kenga говорит:
    Кого в этом случае волнует, всем я выписываю счета-фактуры или нет?

    Не выписав счет-фактуру вы нарушили статью 263 НК.
    Цитата:
    Статья 263. Счет-фактура
    1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящей статьей.
    Хотя, как заметила Елена Т, в КоАП нет статьи за такое нарушение.
    Или может мы плохо искали? Можно притянуть и статью 219 "за нарушение законных требований налоговых органов".
    А в этом году вы уже убедились, что они это умеют.

    На месте покупателя, который взял у вас накладную, но не взял Счет-фактуру, пришел к вам за ним через месяц, а вы отказали, можно влегкую подавать в суд и выигрывать. Т.к. вы своим отказом причинили материальный ущерб в сумме НДС, которую покупатель не смог взять в зачет.
    Ведь его НК не обязывает в тот же день брать у вас счет-фактуру. А вас НК обязывает в пятидневный срок ее выписывать.

    Понятно, что в суд никто не пойдет. Такие моменты все-таки, думаю, решат обоюдно. Но при реализации юридическому лицу или ИП, при выписке накладной, вы просто обязаны тут же создать счет-фактуру. Вне зависимости, забирают его у вас или нет.
    Вне зависимости, плательщику НДС или неплательщику.
    Вы обязаны выписать только потому, что вы являетесь этим плательщиком.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Сен 19, 2009 21:43:11 Сообщить модератору   

    Конечно понимаю, что Elis формально права.
    Но вот параллельно идет обсуждение вопроса о выписке счетов-фактур неплательщиками НДС.
    И здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=253113#253113
    Elis говорит:
    Что будет, если налогоплательщик при заполнении Ф300.08 не включит эти счета фактуры "Без НДС"
    Ведь никакой камеральный контроль не выявит, был ли тот счет-фактура, или нет.
    Потому что поставщики-неплательщики не сдают свою Ф300.00, и не заполняют приложение 300.07.
    По сути, если вы имеете от поставщика накладную или акт выполненных работ, то счет-фактуру "без НДС" вы можете просто выкинуть.

    Перефразируя эти слова я бы сказала так:
    Цитата:
    Что будет, если налогоплательщик при заполнении Ф300.07 не включит эти счета фактуры
    Ведь никакой камеральный контроль не выявит, был ли тот счет-фактура, или нет.
    Потому что покупатели-неплательщики не сдают свою Ф300.00, и не заполняют приложение 300.08.
    По сути, если вы выписываете покупателю накладную или акт выполненных работ, то счет-фактуру вы можете просто не выписывать.

    А статью 263 я читаю так: п.1 и п.2 говорят фактически про одно и то же. Зачем?
    Считаю, что п.1 относится к покупателю, т.е. для отнесения в зачет НДС он в соответствии с п.1 ст.263 обязан иметь счет-фактуры, а п.2 ст.263 относится к продавцу, но в том смысле, что он
    Пункт 2.статьи 263 НК-2009 говорит:
    обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг оформить получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру

    т.е. не имеет права отказать покупателю в выписке счет-фактуры.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Сен 22, 2009 12:19:37   

    Elis говорит:
    Kenga, а накладная тоже не нужна тому клиенту?
    По сути, чтобы выписать Счет-фактуру нужно знать только название покупателя и его РНН.
    Они же нужны, чтобы выписать накладную.
    На такие мелочи, как расчетный счет покупателя, или его адрес, можно не обращать внимание.
    Поэтому с этим мнением согласна:
    Елена Т говорит:
    Если Вы знаете что товар покупает юр.лицо, то считаю что нужно выписывать счет-фактуру сразу вне зависимости возьмет ли ее клиент.


    А если клиент не взял сразу ни накладную, ни счет-фактуру, то пусть идет лесом.
    Т.е. если никак себя не обозначил в момент покупки, значит по учету поставщика он проходит как физ.лицо за наличный расчет.
    Если в течение пяти дней придет с фискальным чеком, то еще можно выписать СФ.
    Позже - до свидания...


    Адрес - это не мелочь, а обязательный реквизит с-фактуры (см. п/п 3, п.5 ст. 263 НК РК), при отсутствии которого с-фактура может быть признана налоговиками недействительной. А вообще я считаю, что вопрос - выписывать или не выписывать счет-фактуру плательщиком НДС, не предмет для обсуждения. Ведь сказано же: "Плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг оформить получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру..." (п.2 ст. 263 НК РК). А вот нужен ли этот счет-фактура покупателю или нет - дело его (то биш покупателя).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Сен 22, 2009 12:27:54 Сообщить модератору   

    AlSer говорит:
    Плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг оформить получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру..

    AlSer говорит:
    А вот нужен ли этот счет-фактура покупателю или нет - дело его (то биш покупателя).

    тоже так считаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Сен 22, 2009 13:38:30 Сообщить модератору   

    AlSer говорит:
    Адрес - это не мелочь, а обязательный реквизит с-фактуры (см. п/п 3, п.5 ст. 263 НК РК), при отсутствии которого с-фактура может быть признана налоговиками недействительной.

    AlSer говорит:
    выписывать или не выписывать счет-фактуру плательщиком НДС, не предмет для обсуждения.

    Получается вы сами себе противоречите. Покупатель может просто не захотеть давать вам свой адрес и номер счета в банке (для накладной они не нужны), ведь ему счет-фактура не нужна. Скажет: пойду-ка я к другому продавцу, который не будет с меня требовать всю подноготную.

    И как быть в этом случае? Терять клиента? А если он очень выгодный? Или заниматься уговорами каждый раз? Я иногда сама встаю в позу в таких ситуациях, когда бываю на месте покупателя: "Я не обязана давать вам этих сведений"

    Вот с плательщиками другое дело - они сами с вас будут требовать счет-фактуру.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Сен 22, 2009 13:43:15   

    Kenga говорит:
    Адрес - это не мелочь, а обязательный реквизит с-фактуры (см. п/п 3, п.5 ст. 263 НК РК), при отсутствии которого с-фактура может быть признана налоговиками недействительной.

    обязательны реквизиты для сч.фактуры по указанной статье - это для отнесения НДСа в зачёт, а т.к. кроме Кодекса НПА считаются Правила составления Декларации то, обязательными будут только РНН, номер сч.фактуры, дата и т.п. - т.е. то, что пишем в приложениях к Декларациям по выставленным счетам фактурам....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Сен 22, 2009 14:04:07 Сообщить модератору   

    Начинаю сдаваться Smile
    Мара, ваш последний аргумент заставляет меня признать: чтобы иметь меньше проблем с налоговыми органами, надо выписывать счета-фактуры и плательщикам, и неплательщикам НДС.

    Но лично у меня это нелогичное требование вызывает внутренний протест.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Сен 22, 2009 15:52:31   

    Протест против чего или против кого, Kenga, ведь Вы все равно формируете с-фактуру для себя. Смиритесь...

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

    Kenga говорит:
    AlSer говорит:
    Адрес - это не мелочь, а обязательный реквизит с-фактуры (см. п/п 3, п.5 ст. 263 НК РК), при отсутствии которого с-фактура может быть признана налоговиками недействительной.

    AlSer говорит:
    выписывать или не выписывать счет-фактуру плательщиком НДС, не предмет для обсуждения.

    Получается вы сами себе противоречите. Покупатель может просто не захотеть давать вам свой адрес и номер счета в банке (для накладной они не нужны), ведь ему счет-фактура не нужна. Скажет: пойду-ка я к другому продавцу, который не будет с меня требовать всю подноготную.

    И как быть в этом случае? Терять клиента? А если он очень выгодный? Или заниматься уговорами каждый раз? Я иногда сама встаю в позу в таких ситуациях, когда бываю на месте покупателя: "Я не обязана давать вам этих сведений"

    Вот с плательщиками другое дело - они сами с вас будут требовать счет-фактуру.


    Пореже становитесь в позу, Kenga, и народ к Вам потянется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Сен 22, 2009 16:05:42   

    А разве была поза?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Сен 22, 2009 16:13:14 Сообщить модератору   

    AlSer говорит:
    Протест против чего или против кого

    против нелогичных требований налоговиков

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Сен 22, 2009 16:15:15 Сообщить модератору   

    Kenga
    :lol: , ага и налоговики к вам потянутся.
    хотя мы сами тоже не на все реализации выписываем счета фактуры.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Сен 22, 2009 16:16:31 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    А разве была поза?

    Была, Мара, была:
    Kenga говорит:
    Я иногда сама встаю в позу

    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Сен 22, 2009 16:30:47   

    Kenga говорит:
    Покупатель может просто не захотеть давать вам свой адрес и номер счета в банке

    Номер счета в банке не нужен. А адрес, если прижало, то пишите какой нибудь, раз отказал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Сен 22, 2009 16:41:50   

    Мара говорит:
    А разве была поза?

    Извините, что-то померещилось в Ваших вышесказанных словах по поводу нескромных требований поставщиков насчет адреса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Сен 22, 2009 16:45:31   

    Kenga говорит:
    Kenga говорит:
    Я иногда сама встаю в позу

    была поза - она сама призналась.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Сен 22, 2009 17:27:00   

    Мара говорит:
    Kenga говорит:
    Kenga говорит:
    Я иногда сама встаю в позу

    была поза - она сама призналась.....


    Кажется, мы отвлеклись от основной темы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz