» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

обязательно ли ставить на учет ккм если сумма наличности небольшая, и ТОО в основном работает по рс.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aisulu
Добавлено: #1  Вт Сен 22, 2009 16:55:11
Заголовок сообщения: обязательно ли ставить на учет ккм если сумма наличности небольшая, и ТОО в основном работает по рс.

Единичный случай, когда надо выбить чек, в основном с заказчиками работаем по расчетному счету. Сумма небольшая, из за нее нужно ли ставить кассовый аппарат на учет.


Автор: firewind
Добавлено: #2  Вт Сен 22, 2009 16:58:28
Заголовок сообщения:

Aisulu говорит:
Сумма небольшая

Даже если 1 тенге.
Aisulu говорит:
ставить кассовый аппарат на учет



Автор: Aisulu
Добавлено: #3  Вт Сен 22, 2009 16:58:53
Заголовок сообщения:

Они сделали предоплату 50 % от всей суммы еше месяца 2 тому назад, после полной оплаты требуют счет фактуру, чек в принципе не нужен. А я думаю после полной оплаты им обязана выбить чек.


Автор: firewind
Добавлено: #4  Вт Сен 22, 2009 16:59:07
Заголовок сообщения:

Aisulu говорит:
Сумма небольшая

Даже если 1 тенге.
Aisulu говорит:
ставить кассовый аппарат на учет



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Вт Сен 22, 2009 17:00:11
Заголовок сообщения:

Нужно.
Налоговый Кодекс на 2009г
Цитата:
Статья 645. Общие положения
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
......
4. При применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования:
1) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег;
2) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму, уплаченную за товар или услугу (за исключением контрольно-кассовых машин, используемых в торговом автомате);
3) обеспечивается доступ должностных лиц налоговых органов к контрольно-кассовой машине.

Иначе
Адм.Кодекс на 2009г
Цитата:
Статья 215. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин
1. Нарушение установленного налоговым законодательством Республики Казахстан порядка применения контрольно-кассовых машин —
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
2. (п.2 ст.215 исключен ЗРК от 10.12.2008 N 101-IV)
3. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.
(В ст.215 внесены изменения ЗРК от 05.12.2003 N 506-II, ЗРК от 20.01.2006 N 123-III, ЗРК от 11.12.2006 N 201-ІІІ, ЗРК от 27.07.2007 N 314-III, ЗРК от 10.12.2008 N 101-IV)



Автор: firewind
Добавлено: #6  Вт Сен 22, 2009 17:00:17
Заголовок сообщения:

Aisulu говорит:
А я думаю после полной оплаты им обязана выбить чек.

Правильно думаете.



Автор: Aisulu
Добавлено: #7  Вт Сен 22, 2009 17:02:14
Заголовок сообщения:

а ниче ели на предоплату не выбила чек, только после полной оплаты выбью на всю сумму?


Автор: Марта
Добавлено: #8  Вт Сен 22, 2009 17:02:41
Заголовок сообщения:

Я думаю , что нужно. Вы дали покупателям ПКО без чека?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Aisulu говорит:
а ниче ели на предоплату не выбила чек, только после полной оплаты выбью на всю сумму?

Думаю можно.



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Вт Сен 22, 2009 17:06:27
Заголовок сообщения:

У Вас не сойдется поступление наличной выручки по книге кассира-операциониста и кассовой книге.
Я за то что предоплата пробивается, т.к. это торговая операция и подпадает под ст.645 п.1.
Хотя какие книги когда ККМ не на учете.



Автор: Марта
Добавлено: #10  Вт Сен 22, 2009 17:13:41
Заголовок сообщения:

Aisulu
Если уж вы работаете безналичкой, попросите своих покупателей перечислить на р/с. У нас например много кто без кассового аппарата работает, я им всем через расчетный счет перечисляю, может договоритесь и не надо будет ККМ покупать.



Автор: гость666
Добавлено: #11  Вт Сен 22, 2009 17:19:59
Заголовок сообщения:

Имхо можно провести эту операцию как неторговую.


Автор: ласточка
Добавлено: #12  Вт Сен 14, 2010 16:43:42
Заголовок сообщения:

купили ТОО, ККМ сняли с регистрации. Нам нужно ставить ККМ на регистрацию, если работаем по р/с.? :(


Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #13  Вт Сен 14, 2010 17:04:17
Заголовок сообщения:

ласточка
Нет, если не работаете на ККМ, то не обязательно. Но как только клиенты захотят оплатить Вам налом, нужно будет сразу бежать и ставить на учет ККМ, а потом только получать нал.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ