» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как быть, если реализация товара выбита намного раньше,чем этот товар поступил?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Volgina A
Добавлено: #1  Ср Сен 23, 2009 12:37:45
Заголовок сообщения: Как быть, если реализация товара выбита намного раньше,чем этот товар поступил?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=254680#254680

Здравствуйте,подскажите -считаеться ли ошибкой, если реализация товаров была(например 2 числа), а поступление этого же товара намного позже(например 25 числа)? За это не наказывают? И скажите как в таком случае делаеться списание товара,или сдесь лучше сделать эту счет-фактуру этим же 2-ым числом поступление товаров?



Автор: Solitary
Добавлено: #2  Ср Сен 23, 2009 13:07:35
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
Здравствуйте,подскажите -считаеться ли ошибкой, если реализация товаров была(например 2 числа), а поступление этого же товара намного позже(например 25 числа)?

а логически?.. вы продали то, чего у вас не было в наличии...
по идее надо сделать поступление ТМЦ ранней или той же датой, что и реализация.. (от кого-то другого или от вашего поставщика - договориться об исправлении даты)
Kitten говорит:
Директор говорит купил у физика

акт закупа оформить, с удержанием ИПН при оплате за ТМЦ с суммы приобретения



Автор: Айнука
Добавлено: #3  Ср Сен 23, 2009 13:11:00
Заголовок сообщения:

*МАКС*
меняйте документы покупателя на дату поступления товара со 2 числа на 25, т.к.
Solitary говорит:
вы продали то, чего у вас не было в наличии.



Автор: Марта
Добавлено: #4  Ср Сен 23, 2009 13:12:09
Заголовок сообщения:

*МАКС*
А как вы сч/ф сделаете 2 числом, сч/ф уже выписана, она и у вас и ваших поставщиков проходить должна одним числом. Иначе несоответствие.



Автор: Solitary
Добавлено: #5  Ср Сен 23, 2009 13:13:25
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
А как вы сч/ф сделаете 2 числом, сч/ф уже выписана, она и у вас и ваших поставщиков проходить должна одним числом. Иначе несоответствие.

согласна
возможно имеется в виду, что договорятся об изменении дат с поставщиком ТМЦ



Автор: Марта
Добавлено: #6  Ср Сен 23, 2009 13:13:53
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
МАКС*
меняйте документы покупателя на дату поступления товара со 2 числа на 25, т.к.

Согласна.



Автор: Kenga
Добавлено: #7  Ср Сен 23, 2009 13:40:39
Заголовок сообщения:

Все тут обсуждают вовсю ситуацию, а автор вопроса молчит.
А меня смущает в названии темы слово "выбита", а не проведена. Может быть на самом деле реализации и не было, а только чек ККМ пробили? Тогда это можно провести как предоплату, а саму реализацию (накладную, счет-фактуру) более поздней датой.



Автор: Solitary
Добавлено: #8  Ср Сен 23, 2009 13:42:04
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Может быть на самом деле реализации и не было, а только чек ККМ пробили? Тогда это можно провести как предоплату, а саму реализацию (накладную, счет-фактуру) более поздней датой.

если так, то согласна...
а ведь точно.. "выбита")))



Автор: Volgina A
Добавлено: #9  Ср Сен 23, 2009 13:47:16
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
выбита
это я имела в виду проведена, :oops:
Я спрашивала у одной знакомой,она сказала что ничего страшного,они там то -ли накладную просто задним числом проводят ,я точно не знаю,чтоб себестоимость была.Я не переспросила.
Эта ситуация за прошлые года такая,не знаю как быть с этим теперь.Попробую как вы подсказали
Айнука говорит:
меняйте документы покупателя на дату поступления товара со 2 числа на 25, т.к.



Автор: Марта
Добавлено: #10  Ср Сен 23, 2009 13:53:53
Заголовок сообщения:

Если за прошлые года, тогда подожди, СФ же покупателю отдали? Если поменяешь числа у вас с ним не сойдется реализация.


Автор: lena-nik
Добавлено: #11  Ср Сен 23, 2009 23:27:28
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
Я спрашивала у одной знакомой,она сказала что ничего страшного,они там то -ли накладную просто задним числом проводят

Она имела в виду, что при проведении в 1С "поступление товара" в счет-фактуре ставите дату 25-е, а в накладной - 2-е (или более раннюю дату). Т.о. в декларации по НДС эта сч.-ф. отразится с реальной датой, а товар спишется в 1С более ранней датой.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ